ПРЕРВАННАЯ ПЕСНЯ

№34 (801)

Британец Энди Мюррей выиграл турнир серии «Мастерс» в американском Цинциннати, хотя доиграть до конца финальный матч ему не пришлось. Его соперник - первая ракетка мира и лидер нынешнего сезона серб Новак Джокович - поединок из-за травмы правого плеча не смог завершить. Встреча, длившаяся 1 час 12 минут, была прервана во втором сете при счете 3:0 в пользу Мюррея, который выиграл первую партию 6:4. Для двукратного финалиста Australian Open и четвертой ракетки мира этот трофей стал 18-м в карьере и вторым в нынешнем году. Поражение от Мюррея для Джоковича всего лишь второе в 59 матчах сезона-2011. Уступив швейцарцу Роже Федереру в полуфинале «Ролан Гаррос», серб затем выиграл 16 матчей подряд.
Неделю назад Джокович выиграл турнир в Монреале и стал первым с 1990 года теннисистом, завоевавшим в течение одного сезона пять титулов «Мастерс». В Канаде 24-летний уроженец Белграда в финале в трех сетах обыграл американца Марди Фиша. Ранее только  Федереру и испанцу Рафаэлю Надалю удавалось выиграть четырех «Мастерс» в течение одного сезона. Всего до приезда в Цинциннати Джокович в 2011 году победил в девяти финалах из девяти, в которых участвовал. Включая два «Гран-при» - Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон. В Монреале Джокович стал первым теннисистом начиная с 1993 года после легендарного американца Пита Сампраса, выигравшим своей первый же турнир в качестве лидера мирового рейтинга АТР. Одновременно Джокович приблизился к рекорду другого легендарного американца Джона Макэнроя, который сезон-1984 завершил уникальными показателями - 82 победы при трех поражениях. Обозреватели утверждали, что если серб завершит сезон на мажорной ноте и победит во всех турнирах, в которых намерен выступить, то сможет обойти Макэнроя.
«Переписывать летопись мирового тенниса - большая честь. Для меня очень многое значит войти в историю спорта, который я безгранично люблю», - признался Новак и добавил, что приехал в Цинциннати в отличном настроении.

Его шансы на победу в турнире с призовым фондом 2,4 миллиона долларов резко подскочили после того, как в четвертьфинале из борьбы неожиданно выбыли два главных конкурента - Роже Федерер и Рафаэль Надаль. Швейцарец проиграл чешскому теннисисту Томашу Бердыху - 2:6, 6:7, испанец также в двух сетах потерпел поражение во встрече с американцем Марди Фишем - 3:6, 4:6.

После этих событий эксперты стали предсказывать финал с участием Джоковича (№1) и Мюррея (№4). Британец вышел в полуфинал после победы над французом Жилем Симоном (№10) - 6:3, 6:3. А Джокович в трех захватывающих сетах одолел француза Гаэля Монфиса (№6) - 3:6, 6:4, 6:3. Для победы над Монфисом, которого Новак 7 раз обыгрывал в 7 предыдущих поединках, в этот раз ему потребовалось 2 часа 34 минуты.

Первым финалистом турнира стал Мюррей, обыгравший в двух сетах Марди Фиша - 6:3, 7:6. Во втором полуфинале Джокович был удачливее чеха Томаша Бердыха. Серб выиграл первый сет со счетом 7:5, после чего его соперник отказался от продолжения встречи.

Победная серия Джоковича из 16 матчей неожиданно прервалась в финале. Серб, сославшись на травму правого плеча, отказался продолжить встречу при счете 0:3 во втором сете. Первая партия также осталась за Мюрреем - 6:4. После матча Джокович признался, что он очень расстроен в связи тем, что не смог завершить матч. При этом сербский теннисист отметил, что надеется залечить травму к началу US Open (последнему в сезоне турниру серии «Большого шлема»), который стартует в Нью-Йорке 29 августа.

Что касается Мюррея, то он в 2011 году выиграл два турнира АТР. После финала в Цинциннати 24-летний британец признался, что ему было бы приятнее одержать полноценную победу над первой ракеткой мира. «Я рад, что стал победителем этого турнира, но было бы намного престижнее обыграть здорового Новака. К сожалению, в теннисе случаются травмы. Для меня эта неделя была действительно превосходной. Я не проиграл соперникам ни одного сета, победив при этом сильных теннисистов. Мне пришлось очень сложно в матче второго круга против аргентинца Давида Налбандяна, а затем во встрече с Марди Фишем в полуфинале. Но я справился с нервами и выстоял до конца.
Мюррей, победив на турнире в Цинциннати, заработал почти 500 тысяч долларов и приобрел рейтинговых 1000 очков.