ПЯТИКРАТНЫЕ! МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ-2011

№34 (801)

Сборная Бразилии завоевала главный трофей молодежного чемпионата мира (возраст футболистов не старше 20 лет), который завершился в Колумбии. В финале 18-го по счету турнира «желто-зеленые» вырвали победу у сверстников из Португалии - 3:2. Все мячи в ворота соперников забил атакующий полузащитник Оскар. Решающий гол состоялся на 111-й минуте дополнительного времени. Победа на стадионе “Эль Кампин” в Боготе стала пятой для молодых бразильцев за все время проведения мировых первенств. Таким образом, юниоры по количеству побед на чемпионатах мира догнали национальную сборную Бразилии и отстают от сверстников из Аргентины - шестикратных чемпионов мира - на одну победу.
В матче за третье место сборная Мексики выиграла у команды Франции со счетом 3:1.

Второй по рангу турнир, проводимый под эгидой ФИФА, назвал нового чемпиона. О том, что футбольная общественность будет чествовать новых победителей, было известно еще до начала соревнований. Прежние обладатели высшего титула футболисты Ганы (два года назад в Египте они сотворили самую громкую сенсацию в истории молодежных чемпионатов, обыграв в финале в серии пенальти сборную Бразилии) провалили отборочную кампанию в Африке, и во второй раз подряд молодежный чемпионат мира обошелся без действуюшего обладателя Кубка. В 2009 году среди участников не было сборной Аргентины, которая стала сильнейшей среди сверстников двумя годами раньше в Канаде.

Сборная Аргентины (она выиграла турниры в 1989, 1995, 1997, 2001, 2005 и 2007 годах) в этот раз была в числе главных претендентов на победы. После нее называли команду Бразилии (чемпион 1983, 1985, 1993 и 2003 годов). В Европе самой титулованной является сборная Португалии - две победы (1989 и 1991). Больше ни одной команде не удавалось выиграть два турнира. Всего восемь сборных становились обладателями высшего титула турнира, который берет свое начало с 1977 года (молодежный чемпионат мира проводится раз в два года). В этот раз эксперты среди фаворитов турнира называли Бразилию, Аргентину, Уругвай, Португалию, Испанию и Нигерию.

Согласно регламенту на первом этапе 24 сборные были рассеяны на шесть групп. В кубковый раунд вышли по две лучшие команды из каждой группы плюс еще четыре  сборные с лучшими показателями среди занявших третьи места.

Из группы «А» в плей-офф вышли три команды - Колумбия (9 очков), Франция (6) и Южная Корея (3). В группе «В» состоялась главная сенсация предварительного раунда: из борьбы выбыл один из претендентов на победу - сборная Уругвая. А спор продолжили Португалия (7 очков) и Камерун (4). Сборная Испании выиграла все три встречи в группе «С» и с 9 очками финишировала на первом месте. Эквадорцы с 4 очками заняли второе место, а третья путевка досталась сборной Коста-Рики (3 очка).

Сборная Нигерии (группа «D”) также без потерь прошла первый раунд (9 очков) и показала наивысшую результативность: 12 мячей (на гол больше, чем испанцы) в трех матчах. Футболисты Саудовской Аравии с шестью очками стала второй, а третье место занала команда Гватемалы.

По итогам группового турнира сборные Бразилии и Египта набрали по 7 очков (группа «Е»), но первую строчку по дополнительным показателям заняли южноамериканцы.
Сборная Аргентины с 7 очками стала лучшей в группе “F“. В кубковый раунд также вышли футболисты Мексики ( 4 очка) и Англии (3).

Результаты матчей 1/8 финала:
Камерун - Мексика - 1:1 (0:0, 1:1), по пенальти - 0:3; Португалия - Гватемала - 1:0 (1:0); Колумбия - Коста-Рика - 3:2 (0:0); Аргентина - Египет - 2:1 (1:0); Нигерия - Англия - 1:0 (0:0); Бразилия - Саудовская Аравия - 3:0 (0:0), Франция - Эквадор - 1:0 (0:0); Испания - Южная Корея - 0:0, по пенальти - 7:6.
Результаты матчей 1/4 финала:
Португалия - Аргентина - 0:0, по пенальти - 5:4;
Мексика - Колумбия - 3:1 (1:0); Франция - Нигерия - 3:2 (1:0, 1:1, 2:1); Бразилия - Испания - 2:2 (1:0, 0:1, 1:1), по пенальти - 4:2.
Результаты матчей 1/2 финала:
Бразилия - Мексика - 2:0 (0:0); Португалия - Франция - 2:0 (2:0).

Победу бразильцам принес дубль нападающего “Сан-Паулу” Энрике (80, 84 минуты), догнавшего в списке бомбардиров турнира испанца Альваро Васкеса - на счету обоих форвардов стало по 5 мячей. Долгое время игра была равной, и счет 0:0 полностью соответствовал тому, что происходило на поле. Тренер бразильцев Ней Франко был настолько недоволен игрой своей команды, что задолго до финального свистка поменял своих лидеров атаки Виллиана и Филипе Коутиньо. Матч шел к дополнительному времени, когда бразильцы дважды поймали соперников на контратаках. В обоих случаях отлично сыграл Энрике.

Матч команд Франции и Португалии, собравший 40 тысяч зрителей в Медельине, завершился победой португальцев. Счет на 9-й минуте открыл полузащитник гвинейского происхождения Данило. А за 5 минут до конца первого тайма турецкий арбитр Джюнейт Чакыр назначил пенальти в ворота французов: форвард лиссабонской “Бенфики” Нельсон Оливейра точно выполнил удар. Несмотря на превосходство французов, создавших вдвое больше голевых моментов, сборной Португалии удалось отстоять свои ворота и выйти в финал. Последний раз подобное восхождение пиренейцы совершили на молодежном чемпионате 1991 года, когда “золотое поколение” Руи Кошты и Луиша Фигу стало лучшим.
В Колумбии Португалия удивила своим выступлением всех. Но чаще разговоры сводились к голкиперу Мики, который вплоть до финала не пропустил ни одного мяча и еще до завершения чемпионата был признан лучшим среди коллег. В полуфинале он играл блестяще. Французы организовали мощное давление на ворота соперника, и Мика крутился, словно белка в колесе: он выручил свою команду в нескольких критических ситуациях. В шестом поединке кряду Португалия сохранила свои ворота “сухими».

ФИНАЛ
Бразилия - Португалия - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0).
В драматичном поединке сборная Бразилии дожала команду Португалии в дополнительное время. По мнению экспертов, обе команды заслужили участие в финале. Футбол в их исполнении был наиболее качественным. Стоит отметить, что у Бразилии практически все футболисты выступают дома, за исключением полузащитника Коутиньо, который в минувшем сезоне закрепился в составе миланского «Интера». Лучшим бомбардиром команды, как и всего турнира, стал форвард «Сан-Паулу» Энрике, несмотря на то, что в финале ему не удалось отличиться. Зато в ударе был атакующий полузащитник «Интернасьонала» Оскар, который  забил все три мяча в ворота Мики.

Начало матча сразу подарило праздник. Зрители едва успели занять свои места, как трибуны дважды взорвались от восторга. На пятой минуте Оскар воспользовался ошибкой обороны и отправил мяч в ворота Мики. Этот мяч стал первым пропущенным для португальского голкипера на турнире, прервавшего его серию из 574 сухих минут. Гол никоим образом не сломал португальцев, наоборот, они начали мощную осаду ворот бразильского голкипера Габриеля и отыгрались практически сразу. На 9-й минуте Нелсон Оливейра из лиссабонской «Бенфики» с правого фланга прострелил, а Алекс сравнял счет - 1:1.

После столь резвого старта произошел эмоциональный спад, и игра стала протекать в спокойном русле. Обе команды стали действовать осторожно, стараясь большое внимание уделять обороне. Бразильцы дольше контролировали мяч и создали несколько выгодных моментов в первом тайме.

С помощью двух замен во втором тайме главный тренер бразильцев Ней Франко попытался еще больше обострить игру своей команды. Но слишком большая сосредоточенность на атаке привела ко второму голу... в ворота бразильцев на 59-й минуте. Нелсон Оливейра пробил с острого угла, но Габриэль в этот раз не сумел овладеть мячом - 1:2.

Бразильцы явно растерялись, а португальцы не воспользовались этим. Более того, они сбавили активность и предоставили соперникам возможности прийти в себя. И Португалия получила гол в свои ворота. Вышедший на замену Дуду выполнил отличную передачу с левого фланга, а Оскар сделал дубль. На 78-й минуте счет стал 2:2.

А настоящим героем Оскар стал в конце первого тайма дополнительного периода, когда в третий раз в матче пробил Мику! Причем гол получился несколько курьезным. На 111-й минуте бразилец скорее навешивал мяч на вратарскую площадку португальцев, но сделал это не совсем «ловко». Мяч по высокой дуге опустился за спину Мики в дальний верхний угол - 3:2. Стоит отметить, что Оскар до этой игры в рамках чемпионата мира в Колумбии не забил ни одного гола. А тут сразу хет-трик, причем в финале!
В матче за третье место сборная Мексики обыграла команду Франции - 3:1 (1:1).

Звание лучшего бомбардира турнира разделили сразу три игрока, забившие по пять мячей: бразилец Энрике, француз Александр Ляказетт и испанец Альваро Васкес. Лучшим голкипером чемпионата был признан вратарь португальцев Мика.