Досуг. Дебют Веры Фармиги

Досуг
№34 (801)

26 августа на экраны выходит во всех отношениях фильм-первенец, автором которого является не режиссер, а актриса – Вера Фармига. Фильм называется Higher Ground (“Возвышенная цель”). Российские прокатчики перевели его, как всегда, на свой лад – “Этот темный мир”, взяв за основу литературный источник. Целиком название звучит так: “This Dark World: A Memoir of Salvation Found and Lost” – “Этот темный мир: Мемуары о спасении, найденном и утерянном”.

Веру Фармигу привлекла автобиографическая исповедь некой американки с еще менее известным именем, чем ее собственное, – Кэролин Бриггс (Carolyn Briggs). По просьбе Фармиги Кэролин Бриггс – тоже впервые в жизни – написала к фильму сценарий. Эта молодая и привлекательная женщина закончила аспирантуру в университете Ирландии и ныне является адъюнкт-профессором английского языка и преподает творчество, литературу и композицию в Marshalltown Community College. Ее мемуары были опубликованы в BloomsburyUSA и отмечены литературной премией.

По сути эта женщина и является героиней фильма Фармиги, сохраняя даже ее имя. Кэролин Бриггс – в жизни, в мемуарах и в фильме – выросла в бедной семье, в центре Айовы. Ее детство, юность и взросление пришлись на 60-80-е годы прошлого века – эпоху расцвета феминизма в Америке. Фильм повествует о судьбе молодой женщины, очень неглупой и нестандартной, с детства мечтавшей стать писателем. В юности она начинает встречаться с рокером Итаном и к 17 годам обнаруживает, что ждет от него ребенка. Влюбленные узаконивают свои отношения и теперь уже живут втроем в тесном домике на колесах.

В какой-то момент Кэролин начинает задыхаться от взявшего ее в тиски быта и бесперспективности своего однообразного существования. Она жаждет чего-то более возвышенного и содержательного. Случайно задержавшись на вокзале перед телеэкраном, Кэролин впервые услышала телепроповедника, речи которого запали ей в душу. Она возвращается на вокзал в часы религиозного шоу снова и снова, все больше вовлекаясь в зомбирующую медитативную магию красноречивого проповедника. Но то не простые христианские проповеди - Кэролин попадает на крючок радикальной, апокалиптической церкви, строящей все свои догмы и жизненные планы на ожидании неизбежного и близкого Апокалипсиса.

Кэролин кажется, что она заново открыла для себя Бога и теперь уже не может без этого жить. Молодая привлекательная женщина облачается в простые одежды, вступает в коммуну религиозных фундаменталистов, часами молится, впадает чуть ли не в транс от церковных песнопений, медитирует или читает Библию, забывая про дом, ребенка и мужа. Масла в огонь добавляет страшная авария, в которую угодил их трейлер, семья чудом уцелела. Кэролин усматривает в этом перст Божий, что делает ее еще более набожной. Такой фанатизм, разумеется, раздражает ее мужа, что становится началом размолвок между ними.

Практически идея фильма в конфликте между семьей и верой, между любовью к Богу и мужу, ставящей человека перед необходимостью выбора – что первично, а что вторично. Кэролин находит в себе силы вынырнуть из затягивающего ее омута и вернуться в лоно семьи...
Любопытно, что роль Кэролин сыграла в фильме сама Фармига.

Vera Ann Farmiga родилась и выросла в США, в штате Нью-Джерси, в многодетной семье (у нее шесть братьев и сестер) украинских иммигрантов – Михайло и Любы Фармиги. Отец – компьютерный программист-аналитик, мать – школьная учительница младших классов. До 6 лет Вера говорила только на родном языке. Сильная близорукость делала ее стеснительной и неуверенной в себе.

Родители отдали ее в украинскую школу при католической церкви. Здесь, как во всех общинных церковных школах, во главу угла ставили задачу сохранения в детях диаспоры национальных корней. В частности, большое внимание уделялось художественной самодеятельности, основанной на украинских культурных традициях. И Вера гастролировала с ансамблем украинского народного танца “Сизокрылый” по Америке. Затем была школа художественных и драматических искусств в Университете Сиракуз, решившая ее судьбу, первый выход на подмостки Бродвея (в качестве дублёра в спектакле “Taking Sides”), первые второстепенные роли на теле- и киноэкране, включая целый ряд триллеров и такие блокбастеры, как “Осень в Нью-Йорке” с Ричардом Гиром и Вайноной Райдер; “Маньчжурский кандидат” с Дензелом Вашингтоном; боевик “Беги без оглядки”; “Отступники” (The Departed) режиссера Мартина Скорсезе с Джеком Николсоном, Леонардо ди Каприо и Мэттом Дэймоном в главных ролях. В общей сложности в фильмографии Веры набралось уже около 30 фильмов.

Сыграв Алекс Горан в фильме Джейсона Райтмана “Мне бы в небо” (Up in the Air) с Джорджем Клуни, Фармига была номинирована на несколько кинопремий в категории Лучшая женская роль второго плана – на “Оскар”, “Золотой глобус”, Гильдии киноактёров США, Британской киноакадемии. Ну и, как водится, после номинации на “Оскар” акции актрисы многократно возросли – в приглашениях и предложениях у нее недостатка отныне нет.  А после выхода на экраны американо-корейской драмы “Никогда-навсегда” (Never Forever) с ее участием ей дали такую “номинацию”: “лучшая американская актриса, о которой вы никогда не слышали”.

Но ей, надо понимать, этого недостаточно. Она хочет до конца реализовать свой потенциал, испробовав себя на качественно новом витке. Так что в режиссуру Вера подалась не из-за кризиса жанра, а по зову души, так сказать. Купив права на режиссерский дебют, Вера отважно взялась за съемки фильма.

Вся эта затея с фильмом-драмой Higher Ground похожа на один сплошной эксперимент. Режиссер – стопроцентный новичок, к тому же впервые пробующий себя в главной роли. Сценарист Кэролин Бриггс, ничего, кроме мемуаров “Темный мир”, в своей жизни не написавшая, – тоже дебютант. Некоторые актеры, задействованные в фильме, таковыми начнут считаться только после того, как фильм выйдет на экраны. А героиню Веры в отрочестве сыграла ее младшая сестра, 15-летняя Таисси Фармига.

- Зазывая Таисси на съемки, я пыталась уменьшить их значимость, – говорит Вера. – Я сказала сестре, что делаю небольшой фильм в моем родном городе и почему бы ей не провести с нами лето, поплавать в бассейне, а заодно и сыграть роль в моем фильме. За это я пообещала подарить ей к совершеннолетию свой пикап. Мне кажется, у нее есть способности сказать многое одной мимикой там, где другому нужны слова.

С Верой нельзя не согласиться. Таисси действительно необычайно характерна и выразительна – мимикой, жестами и каким-то особым внутренним “Я”. И настолько в этом нестандартна,
что созданный ею образ девочки-подростка запоминается и западает в душу. Думается, у Таисси большое будущее, и другие режиссеры, увидев юное дарование в фильме Веры, наверняка начнут приглашать ее в свои проекты.

Кстати, в актерском составе фильма задействована Дагмара Доминчук – дочь лидера польского движения “Солидарность” Мирека Доминчука, высланного из Польши. 
Дебютную картину новоиспеченного режиссера “Этот темный мир” уже приобрела студия Sony Pictures. Фильм получил весьма положительные отзывы кинокритиков после показа на различных кинофестивалях, включая “Сандэнс”. Посмотрим, как ее примет зритель.


comments (Total: 1)

Снята очередная дешовая муть. Ни о чем большем г-жа Мандалян, похоже, писать не в состоянии. И чего не сделаишь, шоп матерьяла к выпуску дать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir