Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№34 (801)

Я очень бережно отношусь ко всем документам, полученным в Соединённых Штатах Америки. Больше всего, однако, меня удивляет внешний вид номера Social Security (SSN). В отличие от пластикового драйвер-лайсенса или грин-карты, это обыкновенная бумажка. Не могли бы вы объяснить, почему SSN выглядит настолько нелепо? Можно ли заламинировать этот документ? 
Роза

Уважаемая Роза!
Не только вас удивляет внешний вид карты Social Security. Ежегодно в Департамент безопасности (Department of Homeland Security – DHS) поступает тысячи писем с требованием усовершенствовать этот документ. Чиновники каждый раз отвечают, что жители не должны носить с собой карты SSN (в отличие от того же штатного ID или драйвер-лайсенса). Достаточно выучить наизусть 9 цифр.
Ламинировать карты SSN государственные чиновники не рекомендуют. Облечённая в пластик «бумажка» будет казаться ненастоящей.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я подал документы на грин-карту через брак с гражданкой США. Разрешение на работу и номер Social Security получил через три месяца после отправки документов, но вот вызова на интервью жду уже почти год. Нормально ли это? Можно ли ускорить процесс ожидания интервью?
Олег

Уважаемый Олег!
Иммиграционная служба (U.S. Citizenship and Immigration Services – USCIS) и Департамент внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS) – одни из самых загруженных ведомств в Соединённых Штатах. Ожидание интервью в Нью-Йорке может затянуться на долгие месяцы и даже годы. Такое происходит довольно часто.
Бытует мнение, что затягивание процесса по вине USCIS и DHS на руку супружеской паре. Чиновники чувствует себя неловко, когда муж с женой прождали не 3-4 месяца, как положено по закону, а полгода и больше. В таких ситуациях иммиграционные офицеры спешат одобрить кейс без лишних вопросов.
Так или иначе, вы можете обратиться к своему адвокату, который сделает официальный запрос о состоянии вашего кейса. Вполне вероятно, что документы где-то «застряли» по бюрократической ошибке чиновника или вовсе потерялись.

***

Здравствуйте!
Моя родственница, проживающая в Беларуси, получила письмо по электронной почте с извещением о выигрыше. В письме говорится, чтобы она срочно оплатила денежным переводом процедуру оформления грин-карты. Причём деньги нужно отправить не в Соединённые Штаты, а в Великобританию. Скажите, пожалуйста, не обман ли это?  Клавдия

Уважаемая Клавдия!
Ваша родственница чуть не стала жертвой одного из самых популярных мошенничеств. Миллионы людей ежегодно получают подобные письма. Причём каждый раз адрес получателя – Лондон, Нью-Йорк. Меняются лишь физические лица, которые должны получить деньги.  
Департамент внутренней безопасности США (US Department of Homeland Security) и английские спецслужбы уже несколько лет собираются провести операцию по обнаружению и задержанию аферистов. Однако пока выйти на след мошенников не удалось.

***
Здравствуйте!
Я познакомился через интернет-сайт знакомств с девушкой из России. Мы переписывались почти год и теперь хотим пожениться. Скажите, пожалуйста, можно ли вызвать девушку по визе невесты в США, если мы никогда не встречались лично?
Леонид

Уважаемый Леонид!
Американские законы о браке с иностранцами требуют от граждан предоставления доказательств личных встреч. Следовательно, у вас есть два варианта. Первый – встретиться с девушкой за пределами США, сделать как можно больше совместных фотографий, а потом вызвать её по визе невесты. Второй – пригласить девушку в США в качестве туриста и здесь расписаться.
Второй вариант гораздо сложнее, так как незамужним дамам редко выдаётся американская виза. Консул видит в каждой такой женщине потенциального нелегального иммигранта.

***
Здравствуйте!
Недавно имел возможность наблюдать, как несколько полицейских методично «прочёсывали» жилой билдинг. Они начали с бейсмента и закончили крышей. Как выяснилось позже, полицейские разыскивали наркоторговцев. В связи с произошедшим вопрос: имеют ли полицейские право заходить в частные апартаменты, если в большом билдинге на 300 квартир скрывается преступник?
Борис

Уважаемый Борис!
Вы стали свидетелем так называемого «вертикального патрулирования» (vertical patrol). Эта методика, отработанная Департаментом полиции Нью-Йорка (New York Police Department – NYPD) до мелочей, быструю проверку здания – крыши, лестничных площадок, вестибюля, лифта и других незакрытых помещений. Как правило, таким способом полицейские ловят подростков, которые проводят время в билдингах (любители граффити, наркоманы, наркоторговцы, алкоголики, прогульщики и т. д.)
Теоретически полицейские могут постучаться к вам в дверь, если они уверены в том, что вы укрываете разыскиваемых. Однако вы как владелец (арендатор) жилплощади имеете полное право не открывать им дверь без ордера.


comments (Total: 1)

////Так или иначе, вы можете обратиться к своему адвокату, который сделает официальный запрос о состоянии вашего кейса./// Такое впечатление, что ответы на вопросы готоятся так, чтобы рекламирующиеся адвокаты сделали бабки. Ну какой это ответ: обратитесь адвокату? Вы вообще можете подставлять этот ответ на любой вопрос. А вам, Олег, совет: сделайте (абсолютно бесплатно!) Infopass (наберите в гугле) и ваши проблемы решатся.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir