В Бруклине открывается уникальная школа

Нью-Йорк
№34 (801)

Бруклинская школа Poul Robeson Hight School хорошо известна жителям района Crown Heights. К сожалению, не с самой лучшей стороны. Последние несколько лет она работала так плохо, что ее пришлось закрыть. А прекрасное здание осталось. Но свято место, как известно, пусто не бывает. Во всяком случае, в отношении школы Poul Robeson поговорка сработала: опустевшее помещение привлекло внимание гигантской транснациональной корпорации International Business Machine (IBM).

Нет, размещать в нем свои подразделения, традиционно занимающиеся разработкой новых программ для электронного бизнеса, компания не собиралась. На этот раз лидер мировой индустрии информационных технологий в лице своего фонда IBM International Foundation решил открыть в Нью-Йорке уникальную школу – Pathway in Technology Early College High School, сокращенно P-TECH, по окончании которой молодые люди не только получат диплом о среднем образовании, но также станут обладателями степени associate degree в области компьютерных наук (computer science), которую до сих пор можно было заработать только в специализированном колледже.

Мало того, один из крупнейших на планете производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения обещает своим выпускникам помощь в устройстве на работу как в самой IBM, так и в других крупнейших компаниях отрасли. Именно с этой целью фонд принял самое активное участие в разработке учебных программ для старшеклассников, подобрал для новой школы подходящего директора и отказался от «филантропии чековой книжки».

Когда-то компания просто выписывала школам чеки и жертвовала компьютеры. «Сейчас же, - говорит президент International Foundation Стэнли Литоу, занимавший ранее пост заместителя канцлера системы школьного образования Нью-Йорка, - мы, вместо того чтобы избавляться от чего-то лишнего, отдаем самое важное - наши технологии и талант».
В течение многих десятилетий крупные американские корпорации выделяют школам миллионы долларов. Отслеживающий филантропические расходы фондовый центр (Foundation Center) сообщает, что в 2009 году почти две сотни лучших национальных корпоративных фондов пожертвовали на образование приблизительно 514 миллионов долларов. Конечно, эта сумма намного меньше 600 миллиардов долларов, составляющих правительственные расходы на начальное и среднее образование, но тоже далеко не лишняя.

Исторически щедрость компаний обычно распространялась на стипендии, компьютеры, учебники и поддержку преподавательского состава. Как утверждает Фредерик Хесс, директор по образовательной политике в Американском институте предпринимательства (American Enterprise Institute), корпоративная филантропия главным образом была сосредоточена на том, чтобы дети вырастали добропорядочными гражданами. «Но если вы стремитесь резко улучшить начальное и среднее образование, - говорит Хесс, - это чрезвычайно неэффективная стратегия».

А между тем американские школьники уже давно отстают от своих сверстников в ряде других промышленно развитых стран в знаниях по научным дисциплинам и математике, а 30 процентов американских подростков вообще не заканчивают среднюю школу. «Компании начинают видеть необходимость безотлагательного принятия каких-то мер для исправления сложившегося положения и спрашивают, что они, кроме наличных денег, могут сделать, чтобы переломить ситуацию», - говорит Маргарет Коуди, руководитель Комитета по корпоративной филантропии (Committee Encouraging Corporate Philanthropy), международной некоммерческой ассоциации президентов крупных компаний.

Инициатива IBM  дает один из ответов на этот вопрос. Другие варианты предлагают такие крупные корпорации, как J.P. Morgan Chase или Microsoft Corp. Последняя, например, уже проделала долгий путь от простого предоставления школам программного обеспечения до стоящего 15 миллионов долларов исследования способов использования видеоигр в качестве инструмента обучения.

«Важно, чтобы такие компании, как наша, - считает представитель Microsoft Мэри Каллинэйн, - внесли в образование детей новое мышление и большую строгость, вместо того, чтобы сбрасывать в школы не самую современную технику и при этом надеяться на лучшее».

К сожалению, не все начинания компаний в этом направлении оказываются успешными. Так, в начале 1990-х один из старейших в мире инвестиционных банков Goldman, Sachs & Co. открыл в Нью-Йорке Корпоративную Академию (Metropolitan Corporate Academy). Однако полумиллиона долларов, выделенных для преподавателей, советников и разработчиков учебных программ, оказалось недостаточно, уровень успеваемости учеников постепенно снизился, и все это привело к тому, что в начале этого года руководство школы проголосовало за ее закрытие.

И тем не менее, несмотря на отдельные неудачи, крупные корпорации не зря вмешиваются в образовательный процесс. Несмотря на кризис и связанную с ним безработицу, они испытывают необходимость в квалифицированных кадрах. Та же IBM видит, что многие претенденты на рабочие места не умеют грамотно писать и выражать свои мысли, решать сложные проблемы и работать в коллективе. В частности, поэтому компания пожертвовала 50 тысяч компьютеров для обучения детей чтению и создала программу, помогающую своим работникам перед выходом на пенсию получать сертификаты школьных учителей по математике и научным дисциплинам.Свою школу «Голубой гигант» (Big Blue), как еще называют IBM, создает совместно с Департаментом образования Нью-Йорка и Городским университетом (City University of New York – CUNY).  В сентябре в P-TECH придут первые 130 девятиклассников, большинство которых составят дети из семей с низким доходом. В течение последующих пяти лет до первого выпуска в школе будет добавляться каждый год по одному классу.

От поступающих не требуется каких-либо особых способностей, им не придется сдавать вступительные тесты, желательно лишь, чтобы они не были безразличны к компьютерам, математике и научным предметам. Каждое лето для желающих поступить в очередной 9-й класс будут организовываться занятия, позволяющие детям лучше сориентироваться и понять цели и задачи, которые ставит перед собой необычная школа.

Как декларирует ее руководство, будущие выпускники будут обладать знаниями и навыками, достаточными для продолжения учебы в вузах или получения работы практически в любой компании  в области информационных технологий. По словам директора P-TECH Рашида Дэвиса, «профессионализм окончивших школу молодых людей позволит им с самого начала иметь хорошие шансы на успешную карьеру».

Дополнительную информацию о P-TECH можно получить в вебсайте http://ptechnyc.org, по телефону (718) 935-3472 или отправив вопросы по электронному адресу . Почтовый адрес школы: 150 Albany Avenue Brooklyn, NY, 11213-2199.


comments (Total: 2)

уникальная школа - в голове. Это первое и главное условие. Еще нужен хороший учитель, тетрадка и ручка. И все. Но если нет головы то ничего не поможет. А у этой репперской публики ее нет по умолчанию и ничего не указывает на изменения в ближайщем будущем. Столько же было выхлопов когда с помпой понаоткрывали чартерных школ, в характерных райончегах все как одна. И че. Хде те нобелевские лауреаты, которых они наковали, спрашивается? Какие вообще результаты у сиих заведений? А хреновые результаты. Кто бы сомневался.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Crown Heights/// Краун Хайтс, школа супер пупер инфо техналогий.Йэ, бэйби, йэ. Нейбахуд с 90+ процэнтами негров самое подходящее место для такого начинания. Негры ведь известны способностям к наукам, к точным особенно. Назовите мне хоть пару негров ученых, хоть сколько нибудь известных в какой либо области и я открою вам секрет бессмертия. Грядет очередное грандиозное освоение денег. А на выходе пшык.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir