Черный юбилей

В мире
№34 (801)

28 августа 1941 года вступил в силу Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Этот документ узаконивал ликвидацию Республики немцев Поволжья (АССР НП) и тотальную депортацию целого народа, огульно обвинённого в «диверсантской и шпионской» деятельности. Но и через 70 лет российские немцы не могут добиться полной реабилитации. Уже два десятилетия как нет советской власти. Но и власти нынешней России не желают восстанавливать историческую справедливость.

28 августа 1941 года на территорию АССР НП ввели войска НКВД. Немецкому населению приказали в течение 24 часов подготовиться к переселению и с ограниченным количеством своего имущества явиться в пункты сбора. Оттуда их под вооружённой охраной и в опломбированных вагонах для скота вывезли в отдалённые районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Там, по мысли тогдашних руководителей СССР, российские немцы и их потомки должны были проживать вечно.

Только в сентябре-октябре 1941 года было депортировано 446 480 российских немцев. В последующие же месяцы депортации подверглось всё немецкое население, проживавшее на не занятых Вермахтом территориях европейской части РСФСР и Закавказья. К маю 1942 года вечной ссылке подверглись свыше 1,1 миллиона российских немцев. Но это было только началом трагедии целого народа, чья «вина» состояла лишь в их национальности.

С первых месяцев 1942 года мужчин-немцев в возрасте от 15 до 55 лет и женщин-немок от 16 до 45 лет, имевших детей старше 3 лет, начали мобилизовывать в так называемые «рабочие колонны», позже получившие название «Трудармия». Режим содержания в них практически не отличался от установленного в лагерях ГУЛАГа (иное и не предполагалось: ведь все эти формирования входили в систему НКВД СССР). В этих каторжных условиях мобилизованные строили заводы, работали на лесозаготовках, в шахтах и на рудниках.

По оценке видного деятеля движения за восстановление государственности российских немцев, одного из основателей Всесоюзного общества советских немцев «Wiedergeburt» («Возрождение»), писателя и публициста Гуго Вормсбехера, «треть российских немцев полегла в Трудармии - на работе в тылу, работе для Победы. Это больше, чем потеряла самая пострадавшая от войны колыбель партизанского движения – Белоруссия, через которую дважды прокатился фронт. Она потеряла четверть своего народа – в войне с врагом. Мы – треть в труде на благо своей Родины».

Трудармию расформировали в 1947 году. Но выжившим немцам разрешили вернуться только в места выселения – на Урал, в Сибирь и Казахстан. До 1956 года российские немцы в местах своего проживания содержались в спецпоселениях и были обязаны ежемесячно отмечаться в комендатуре. Самовольное оставление спецпоселения считалось уголовным преступлением и каралось тюремным сроком.

После смерти в 1953 году «вождя всех народов» И. В. Сталина в центральные газеты и высшие партийные и советские органы пошли письма российских немцев (в основном от представителей творческой и научной интеллигенции) с просьбами о полной реабилитации и восстановлении Республики немцев Поволжья. Но с 1961 года в этой почте стали преобладать коллективные обращения. Поток их был настолько мощный, что игнорировать его власти уже не могли. И в августе 1964 года Президиум ЦК КПСС, во главе с будущим маршалом СССР и четырежды Героем Советского Союза, а тогда первым секретарём ЦК КПСС Л.И.Брежневым, дал Президиуму Верховного Совета СССР отмашку на издание реабилитационного Указа «О внесении изменений в Указ от 28 августа 1941 года „О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья“».

Президиум ВС, являясь исполнительным органом высшей государственной власти СССР, коей по Конституции являлся Верховный Совет, взял под козырёк. И 29 августа 1964 года председатель ПВС СССР А. И. Микоян и секретарь ПВС М. П. Георгадзе поставили свои подписи под этим документом. Его резолютивная часть содержала всего два пункта (цитирую):
«1.Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года „О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья“ в части, содержащей огульные обвинения в отношении немецкого населения, проживавшего в районах Поволжья, отменить.

2. Учитывая, что немецкое население укоренилось по новому месту жительства (выделено мной. – С.Д.) на территории ряда республик, краев и областей страны (т.е. в местах депортации. – С.Д.), а районы его прежнего места жительства (т.е. АССР НП и другие районы прежнего компактного проживания российских немцев. – С.Д.) заселены, в целях дальнейшего развития районов с немецким населением поручить Советам Министров союзных республик и впредь оказывать помощь и содействие немецкому населению, проживающему на территории республик, в хозяйственном и культурном строительстве с учетом его национальных особенностей и интересов» (выделено мной. – С.Д.). И ни звука о восстановлении ликвидированной в августе 1941 года АССР немцев Поволжья.

Проще говоря, в 1964 году советская власть отказала российским немцам в возвращении на места их исконного проживания (ведь немцы из Германии пришли без малого два с половиной века тому назад в Россию и осели, в частности, в Поволжье  по приглашению императрицы Екатерины Великой).

С началом пресловутой горбачёвской «перестройки» создавшиеся общественные организации российских немцев, и в первую очередь «Wiedergeburt», вновь обратились к властям СССР с просьбой довести до логического конца работу по полной реабилитации необоснованно репрессированного народа, а именно:  вернуть российским немцам государственность, восстановив Республику немцев Поволжья. Результат был нулевым: генсек М. С. Горбачёв в присущей ему манере проблему заболтал.

«Конструктивнее» оказался первый президент независимой РФ Б. Н. Ельцин. Он предложил российским немцам осваивать территорию бывшего военного полигона «Капустин Яр» в Астраханской области, земли которого навсегда отравлены топливом баллистических ракет. По достоинству оценив «щедрость» ЕБН, сотни тысяч российских немцев двинулись на историческую родину – в Германию.

Не буду останавливаться на том, что потеряла Россия и приобрела Германия, в которой на сегодняшний день проживает около 3 миллионов работящих и головастых российских немцев и членов их семей – представителей других национальностей, – это тема отдельной статьи. Сейчас речь о другом: не утратила ли своей актуальности идея воссоздания автономии немцев Поволжья? Отвечаю со всей определённостью: нет. Идея эта отвечает чаяниям не только 600 тыс. российских немцев и их потомков, и сейчас живущих в РФ, но ещё и свыше 200 тыс. их братьев и сестёр, «застрявших» после сталинской депортации в республиках Средней Азии и Казахстане (как уж живётся российским немцам в этих, ныне независимых государствах - тоже тема отдельной статьи).

Ну и как же реагируют на непрекращающиеся просьбы о воссоздании автономии немцев Поволжья постельцинские правители РФ? Да точно так же, как  реагировал брежневский Президиум ЦК КПСС и его карманный Президиум Верхсовета СССР. Причём буквально теми же самыми словами. Впрочем, судите сами.

В мае 2011 года в Томске прошло очередное заседание Межправительственной российско-германской комиссии по проблемам российских немцев. Сформированная ещё в 1991 году с целью, как записано в её регламенте, «восстановления Республики немцев Поволжья», комиссия регулярно заседает, что-то обсуждает - типа заботится. Вот только воссоздавать Республику немцев Поволжья она не намерена. Почему?

Курирующий в Министерстве регионального развития РФ «немецкий вопрос» замминистра Максим Травников ответ на этот вопрос формулирут так: «Люди (т.е. российские немцы. – С.Д.) уже привыкли к тому месту, где они живут. У них есть определённый круг общения, который, уверен, состоит не только из числа российских немцев. Главное - надо понять, чего мы хотим достичь. А хотим мы того, чтобы люди, испытывающие этнокультурные потребности, могли их в полном объеме удовлетворить» (не правда ли, напоминает выделенные мной выше мотивировки «реабилитационного» Указа ПВС СССР 1964 года?  – С.Д.) То есть, по Травникову, незачем российским немцам из Сибири, не говоря уж о Средней Азии и Казахстане, или, не приведи господь, из США, Аргентины или Парагвая на Волгу возвращаться. Распевать старинные немецкие народные песни и отплясывать не менее старинные народные танцы можно и в ставших уже привычными «местах проживания», утоляя тем самым в полном объёме «этнокультурную потребность».

Вряд ли 37-летний штатский генерал Травников (выпускник 1996 года международно-правового факультета МГИМО Максим Александрович уже четвёртый год как носит генеральский чин действительного государственного советника РФ I класса и соответствующий ему дипломатический ранг) вынес такой вердикт по собственной инициативе. Скорее, он своими словами озвучил «генеральную линию партии». Какой? А какая сегодня в РФ главная и направляющая?

Ну а что президент, премьер-министр, правительство России? Чего от них ждать в скорбный день 70-летия депортации российских немцев? Да ничего! Во всяком случае, на памятник депортированным немцам (скульптор Александр Садовский), который на днях откроют в центре города Энгельса, у здания Государственного исторического архива немцев Поволжья, власти РФ не выделили ни копейки. Все средства собраны частным образом. Да и сама идея его установки принадлежит не Минрегионразвития РФ или Кремлю, а Национально-культурной автономии российских немцев Поволжья. И здание архива, рядом с которым установят памятник, тоже воздвигнуто не на российские деньги, а на средства, выделенные казной ФРГ.
С 25 по 29 августа 2011 года в Саратове пройдут главные официальные мероприятия, посвященные 70-летию с начала изгнания немцев из родных мест. Программой предусмотрено и проведение научно-практической конференции на тему «Депортация немецкого населения СССР в 1941 году и её последствия: современные взгляды и оценки». Вот любопытно, а решится кто-либо из участников конференции заявить, что «взгляды и оценки» нынешнего руководства РФ на эту проблему мало отличаются от тех, что были у их предшественников в 1964 году?
А ведь кое-кто из продолжающих верить в сказки надеялся, что в канун 70-летия зловещего Указа от 28 августа 1941 года руководители РФ и ФРГ хотя бы примут некое совместное заявление, в котором дадут оценку преступлениям, совершённым советской властью в отношении российских немцев, и чётко определят, что ожидает этот многострадальный народ в будущем. Воистину «оставь надежду, всяк сюда входящий»!

Как сообщается, принятие совместного заявления отложено до 2013 года, чтобы приурочить его к 250-летней годовщине со дня подписания 21 июля 1763 года императрицей Екатериной II Манифеста, положившего начало переселению немцев в Россию.

И такое заявление наверняка примут. Но будет ли оно предусматривать восстановление государственности российских немцев на территории РФ? При сегодняшнем отношении российского руководства к проблемам этого, так до конца и не реабилитированного народа подобное крайне сомнительно.


comments (Total: 34)

9 февраля 1942 года президент подписал приказ номер 9066, по которому 120 тысяч американцев японского происхождения, как являвшихся, так и не являвшихся гражданами США, живших на расстоянии менее 200 миль от Тихоокеанского побережья, должны были быть переселены в специальные лагеря.

Американское общество также захлестнула националистическая истерия. Большая часть требований исходила от фермеров и политиков с западного побережья, где было сосредоточено японское население. В данном случае фермеры преследовали цель уменьшить конкуренцию, а политики – завоевать популярность, играя на общественных страхах. Следует отметить, что из 120 тысяч лиц японского происхождения, находящихся на территории США в момент атаки Перл Харбора, около 80 тысяч родились в Америке и были гражданами США, большинство остальных были легальными иммигрантами. Кроме того, половину общего числа составляли дети.

Многим японцам пришлось покидать дома в течение 48 часов, оставляя все накопления, работу, а в некоторых случаях и родных, когда члены семьи помещались в разные лагеря. 10 лагерей, названных самим Ф.Рузвельтом «концентрационными», располагались на территории семи штатов: Калифорния, Айдахо, Юта, Аризона, Вайоминг, Колорадо и Арканзас. Первый, Манзанар, был открыт 21 марта 1942 года в Калифорнии.

Постройки в лагерях представляли собой бараки без трубопровода и отопления. Одно строение, где располагался санузел, приходилось на 250 человек. Многие заключённые умирали от антисанитарных условий, а также эмоционального стресса, которому постоянно подвергались. Лагеря были обнесены колючей проволокой и круглосуточно охранялись.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Успокойтесь, граждане! Впереди вас ждет мрак и кошмар. Не всех, но большинство. Вы еще вспомните эти светлые времена, в смысле сегодня. Я уж не говорю про брежневский период, именуемый "застоем". Покой тогда был, а не застой! А немцев нужно реабилитировать. Это однозначно. Но Вован с Димоном об этом даже не думают. Это им на хер не нужно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как еще расценить "...При сегодняшнем отношении российского руководства к проблемам этого, так до конца и не реабилитированного народа подобное крайне сомнительно..."

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Слишком хорошо в России помнят, товарищ какой нации придумал коммунизм, и товарищи какой нации устроили большевицкий переворот в результате которого и произошли ВСЕ столь трагические события в бывшей Российской Империи. Разделяй и властвуй - вот какой древнеримский принцип был использован тогда и используется сейчас, в том числе, в этой статейке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да никто тут (в России) не собачится.!! Не дождетесь! Собачатся только в ваших фантазиях - статейках. Еще собачатся проходимцы, пытающиеся выбить халявные гос.деньги на воздушные замки. Республика, каким образом? Насильно сгонять? Заступились.. старым еврейским способом? - сеете рознь, напоминая старые обиды? Заступитесь лучше за палестинцев, которых вы согнали с их республики в концлагеря, в коих они и сейчас проживают. Что? Все..? Замолкли? Про антисимитчину заголосите?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господин У, зачем вы пишите от моего имени? Это раз. Что антисемитского вы узрели в моих постингах? Это два. Ну а то что русские немцы между собой собачатся, и то что в основном это, как вы изволили выразиться, "старые пердуны", то это чистейшая правда. Хорошо, если у евреев с этим по другому. Я за них рад.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как смешно читать антисемитские комменты руссланддойчев! Ну вам то что евреи? Да вы сами между собой грызетесь как последние собаки. Такие вы и есть. Убогие умом трусы. За вас приличный журналист заступается, а вы только нагадить-обгадить и способны. Воняет от вас старые пердуны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот так и лишил Русских разума в 1918. Заразил их толерантностью. Русские, в место того чтоб перерезать, позволили евреям устроить у себя революцию. Вот эти мрази позорные - революционеры - и перерезали половину населения Российской Империи.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Странно мне читать рассуждения, типа: Нужна немцам республика или не нужна. Эту республику у немцев незаконно отобрали. Причем, оболгав их, обворовав дотла, унизив, уничтожив 450 с лишним тысяч в лагерях и спецкомендатурах, а теперь рассуждают "Нужна - не нужна". Да, вы, мрази позорные (я имею в виду кремлевских) верните то что незаконно урвали,украли, сперли, а немцы сами решат нужна она им или не нужна. Это, раз. А два заключается в том, что не захотели немцев получили кавказцев, а тут уже китайцы на подходе. Нет уж, воистину, если Бог хочет кого-то наказать, то он лишает его разума. Только вот за что он русских разума лишил? А? Объясните, пожалуйста.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не надо врать! Массово уехало в начале 90-х и как раз большинство стариков и именно ради фатерланда на пенсию. Деловые, как правило, мотаются туда сюда. Лузеры - бомасса грузчиками\лапатами махают либо на социале сидят. Им возвращаться неначто и некуда. Жилье продано и прожито. А про республиканские страсти - дак у нас, в Барнауле, журналюги тоже, аномальную зону нашли. Иноразумные тарелки за голубыми дамами прилетают. Так бы и незнал, если бы не журналюги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir