Подозреваемая звезда

В мире
№34 (801)

“Звезда родилась!” – так называется самое популярное в Израиле телешоу, в ходе которого выявляются лучшие молодые исполнители – будущие поп-звезды. А наиболее яркой фигурой в жюри этого конкурса являлась Маргалит Цанани, – примадонна восточной песни в стиле “мизрахи”. И если на телевизионном ристалище, которое судила Марголь, звезды зажигались, ее собственная звездная судьба рухнула, когда певицу арестовали и поместили в камеру предварительного заключения женской тюрьмы “Неве Тирца”.

Имя Марголь замелькало в контексте, непривычном для сотен тысяч ее поклонников и почитателей жанра “мизрахи”, еще в начале августа. Тогда на певицу обрушился шквал критики за ее высказывание в адрес участников бушующего в Израиле общественного протеста против дороговизны жилья. Назвав сидельцев в так называемых “палатках протеста” избалованными барчуками, которым бабушки не оставили в наследство квартиры на улице Базель (одна из центральных улиц Тель-Авива, место проживания потомков первопроходцев Израиля. – А.Э.), и обвинив вдохновителей движения в левацком популизме, певица, можно сказать, подписала себе приговор. Пока еще не судебный, но тоже вполне суровый.

Угадав направление волны протеста, Цанани разгневала своих же “товарищей по цеху” – израильскую творческую элиту, настроенную резко против политики премьер-министра Биньямина Нетаниягу, его министра финансов Юваля Штайница главы внешнеполитического ведомства Авигдора Либермана. Больше всего певице досталось от богемной братии, а один из ее представителей, популярный израильский радиожурналист Натан Захави во всеуслышание, в прямом эфире, обозвал Марголь пустышкой и дешевкой. Далее последовала просто грубая брань, которой Захави, имеющий прозвище Натан Нервный, публично грешит уже не впервые. Нервы Натана не выдержали, в частности, при словах о бабушке. “Мои деды и бабки сгорели в огне Холокоста, они мне никаких квартир оставить не могли!”

Марголь в том рискованном интервью тоже, кстати, поминала своих стариков. Она спросила, где были родители бунтарей из сегодняшних игрушечных “палаток протеста”, когда тысячи семей репатриантов из стран Магриба расселяли в 50-60-е годы в бараках и вагончиках-караванах, поставленных почти в пустыне? Когда бросали их на произвол судьбы – без работы, без помощи, без языка, без будущего? Когда отгораживались от восточных евреев и высокими заборами своих вилл в престижных районах, и высокомерием европейского розлива?  “Они не слышали нас! И на все наши жалобы отвечали: “А зачем вам так много детей? Так ищите сами работу и трудитесь так, чтобы прокормить всю ораву! И пускай ваши отцы поменьше пьют арак (анисовая водка. – А.Э.)!”, - сказала 57-летняя Маргалит Цанани, выросшая в семье выходцев из Йемена.

Смелость, правда, покинула Марголь уже на третий день после этого ее откровенного выступления. Солисты и группы, приглашенные в ее программу, начали одни за другими отказываться от выступлений. Интернет ломился от призывов “вышвырнуть Цанани из жюри “Кохав нолад”. Критика в СМИ стала потихоньку походить на суд Линча, к которому Марголь, сама - плоть от плоти местного “гламура”, готова явно не была.

И певица сломалась: сначала она публично покаялась и попросила прощения у “палаточников” с бульвара Ротшильда и той самой улицы Базель в Тель-Авиве, а затем помчалась в Беэр-Шеву выступать перед тамошними участниками массовой акции протеста.

...В тот вечер, исполняя песни на импровизированной сцене в южном городе, Марголь еще не знала, что истекают ее последние дни на свободе. И в толпе зрителей не могла угадать полицейских филеров, почти круглосуточно следивших за нею и прослушивавших все ее телефонные разговоры вот уже несколько месяцев. Гражданка Цанани проходила в качестве подозреваемой по делу о шантаже и вымогательстве - мафиозном “выбивании” долга. Но арестовали ее  - так уж получилось (?!) - как раз на пике скандала, вызванного неосторожными словами о “детках из палаток” и “популистах-леваках”...

Дело, по которому Маргалит Цанани арестовали и оставили под стражей, и вправду громкое. По данным следствия, Марголь обратилась через посредника к криминальному авторитету Амиру Мульнеру с просьбой помочь с возвратом долга. Серьезно задолжал певице, по ее утверждению, продюсер Асаф Атаджи, вместе с которым она “раскручивала” молодого исполнителя песен “мизрахи” Адама. Этот участник телешоу “Звезда родилась” в победители не вышел (у следствия есть подозрения и на тот счет, что его покровительница Марголь пыталась подтасовать результаты конкурса, но у нее не вышло), однако популярность снискал огромную. Цанани и Атаджи заранее договорились делить всю прибыль от их общей “новорожденной” звезды пополам. По мере прихода денег Атаджи начал задумываться, а стоит ли ему, занимающемуся непосредственно продюсированием  Адама,  отдавать половину примадонне, которая всего лишь вывела его на способного юношу? И однажды он сказал Цанани, что больше 20 процентов прибыли она не получит. А потом решил и вовсе не делиться. Марголь обиделась и... заказала партнера.

Выбить долг у коварного продюсера должны были (тоже, разумеется, за плату) “бойцы” криминальной группировки Мульнера Амир Хазан и Офер Амар. А посредником в сделке стал нынешний импресарио Марголь Йосеф Бен-Давид. В курсе дела был и сын Цанани Асаф Лави. В следственные изоляторы вся эта “мафиозно-музыкальная группа” попала в один далеко не прекрасный для нее день - 16 августа 2011 года.

А до того полицейские, разместившие в доме Цанани, продюсерской фирме и на студиях прослушивающую аппаратуру и видеокамеры, собирали на них материал. Ведь “слив” в отдел по борьбе с организованной преступностью прошел давно, и настоящей целью полиции стал сам “крестный отец” Амир Мульнер. Его нужно было на чем-то поймать, чтобы снова отправить за решетку: после серии арестов главарей израильского криминального мира – Розенштейнов, Абутбулей, Абарджилей, Альперонов и других – Мульнер стал выдвигаться на первый план и, как говорится, слетел с катушек. Остановить его и была призвана операция “Марголь”. А сама певица просто сама себя подставила в этой сложной и жесткой игре.

Чем закончится эта “криминально-вокальная” история, покажет время и решит суд. Предыдущая, героем которой стал популярнейший артист и телеведущий, “король рейтингов” Дуду Топаз, закончилась трагически. Также обвиненный в заказе конкурентов и критиков, осужденный  на длительный срок заключения, Топаз повесился в тюремной камере 20 августа 2009 года. Снова совпадение – на этот раз дат...

Отчего же израильская богемная “тусовка” так подозрительно близко сошлась с криминалитетом? Что общего у людей искусства (даже если считать таковыми поп-музыку и телешоу) с главарями мафии? Наконец, почему в качестве третейских судей и приставов они нанимают бандитов, а не обращаются по спорным вопросам в обычный суд?

Причин видится несколько. Израильская судебная система неповоротлива и бюрократизирована до последней степени: такой спор, какой возник между Цанани и Атаджи, мог бы рассматриваться годами и в итоге не разрешиться. Рэкетиры, напротив, действуют оперативно и очень результативно - знай, плати. Говорить же об “эстетике” взаимоотношений в данном случае смешно: местная богема так же отвратительна во многих своих проявлениях – заносчива, жадна, ревнива, бесцеремонна. Надежных нравственных тормозов у нее нет, просто их не успели поставить – слишком уж худородна и плохо воспитана эта глубоко провинциальная публика. Оценивать свои дарования и успехи она привыкла только по шкалам местных рейтингов, а больше у слишком многих доморощенных кумиров ничего за душой-то и нет. Зато есть на счетах, которые ждут пополнений...

Существует мнение, что в крайне идеологизированной стране на некоторых судей (в Израиле не избираемых, но назначаемых пожизненно) порой слишком действуют их собственные политические убеждения и особая социальная ориентация. А они могут и не совпасть с мироощущением и памятью бывшей девочки-”тайманки” с иммигрантской окраины, выбившейся в звезды восточных песнопений.

Наконец, сама ситуация, при которой мафиози считается человеком успешным, влиятельным и нужным, создалась в израильском постсионистском обществе не случайно. Ценности, на которых строилась эта страна, когда-то призванная стать возвращенным национальным домом для народа с непростой и во многом трагической судьбой, уходят на задний план. Его Величество Шекель (а лучше – Их Святейшества  Доллар и Евро) – вот современные кумиры. Общество, где нет дела ни до молодежи, ни до стариков, ни до “долгожданных братьев”-репатриантов, духовно и нравственно беднеет на глазах, хотя строго определенные его члены весьма успешно обогащаются. А кто платит, тот и заказывает музыку. Даже если это песни любви и верности, которых очень много в репертуаре Маргалит Цанани, Марголь, подозреваемой звезды...


comments (Total: 1)

Да, очень жаль, что так оно вышло на самом деле. А какие добрые и задушевные восточные песни от Маргалит!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir