НЕШЕКСПИРОВСКИЕ СТРАСТИ ВОКРУГ РОБЕРТА СТУРУА

В мире
№34 (801)

Один из лучших режиссеров современности Роберт Стуруа может не отметить 50-летие работы в родном театре. До юбилея остался  всего год, но министр культуры Грузии снял его с должности художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели. Правда, Роберт Робертович, которого, как принято у грузин, вся страна зовет просто Робико,  сохранил право ставить спектакли. Но скандал вокруг его имени разразился громкий и очень обидный.

О своем возможном увольнении говорил и сам живой классик, подчеркивая, что из театра Руставели уже изгнаны многие режиссеры и, видимо, к этому должен  готовиться и он: «Я не скрываю своих взглядов, а власти не выносят критического мнения. Они, наверное, думают, что если упразднят эту должность, я уйду из театра. Я не собираюсь покидать театр, и меня совершенно не волнует, как я буду называться».

Не далее как 11 августа министр  Николоз Руруа опроверг возможность увольнения режиссера, но, как оказалось, за 2 дня до этого он уже подписал приказ №1/64 о том, что с 15 августа Стуруа освобождается от должности. И режиссер опубликовал этот документ на своей странице в Facebook, сопроводив парой слов: «Меня сняли».

Министр же разъяснил причину происшедшего так: «Мультиэтническое и мультикультурное государство не смирится с ксенофобией и не будет ее финансировать. Под ксенофобией подразумеваются высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа употреблял в своих интервью». Это – серьезное обвинение, тем более для деятеля культуры. Так что же именно говорил великий режиссер?

В мае интервьюер информационно-аналитического агентства «Грузинформ», возмущаясь деятельностью президента Грузии, спросила Стуруа: «Неужели можно хоть немного не любить свой собственный народ?». И тот ответил: «Он – армянин, что тут поделаешь? Ведь это - не секрет?».

Очень многие, знающие привычку Стуруа отвечать на  вопросы шуткой, не увидели в этом ничего крамольного. Но тем не менее на режиссера обрушились обвинения в ксенофобии. Особенно усердствовало общественное движение «Многонациональная Грузия»:

«Стуруа фактически говорит, что армяне не сделали и не могут сделать ничего хорошего для Грузии. Пусть он извинится».

Когда извинений не последовало, движение объявило бойкот театру Руставели, призвало общественность присоединиться к этому, а от министерства культуры потребовало строгого реагирования. Министерство отреагировало, а общественность повела себя совсем иначе.

Значительная ее часть убеждена: Стуруа поплатился  за свои антиправительственные высказывания.
Ведь он заявлял, что его народ должен отказаться от нынешнего руководства страны, как немцы от Гитлера.

«Грузины должны покаяться в грехах. Бразды правления должны перейти к Церкви, тогда страна спасется. Если обожествляешь сатану, то обязательно плохо кончишь, - говорил он. - Нельзя быть в руководстве лишь для обеспечения себе хорошей жизни, не думая о стране. Это и раздражает всех грузин».

По словам Стуруа, после потери территорий в войне с Россией Саакашвили должен был подать в отставку, а после разгона митинга 26 мая – не проводить военный парад и не привозить в Тбилиси Шэрон Стоун.

Были и еще более резкие высказывания. О правящей элите: «Эти бесталанные люди – не полностью дегенераты, они – полудегенераты... Если власти стремятся к авторитарному режиму, то для этого имеется не один рычаг, тем более в нищей Грузии».

О том, что для него страшнее всего: «Прозрачные здания, в подвалах которых все мы знаем, что происходит. Ложь, объявшая сейчас все сферы, заключена в этих «хрустальных замках». Мы уже вовсю обманываем друг друга. Все можно поправить, кроме этой лжи. Главное: мы, народ, знаем правду, но власть мастерски прячет голову «в песок» лжи, подобно страусу. Это самое большое несчастье».

О положении грузинского народа: «В романе Отара Чиладзе есть фраза: «Пастух не давал возможности смотреть на пропасть стаду, увлеченному щипанием травы».
Об отношениях с Россией: «Когда имеешь соседа, который может нас раздавить, надо ведь думать о том, что делаешь... Будет лучше или хуже – восстановить отношения необходимо. Если не восстановишь отношения с близким соседом – ты погиб!».

Теперь не менее эмоционально он откликается на обвинения в ксенофобии. «Мое заявление о Саакашвили было вырвано из контекста... И у меня тетя - армянка, и что? И у нас в театре главный дирижер - армянин, актеры очень многие – выходцы из Армении. Тбилисские армяне. Это все так перемешано! И я сказал, что в случае Саакашвили этот вопрос скрывают. Когда, допустим, американцы выбирают Обаму, они все про него знают, и это совершенно нормально - потому что там действуют законы. А у нас законы не действуют. Это самая главная моя претензия к этим властям.

У нас судопроизводство в ужасном состоянии, тюрьмы в страшном состоянии. Я хотел сказать совсем другое. Хотел сказать, что проблемы очень серьезные и надо как-то подойти к этой проблеме, и в некоторой связи - о том, что нас еще ожидают гитлеры в будущем... В таком положении я оказался, что теперь приходится оправдываться. Каким-то расистом я оказался, а я – не расист...

Мне мой друг-парикмахер говорит: «Хочешь, мы тебя спасем?» Я говорю: «Как спасете?» - «Скажем, что ты говорил про меня, ведь меня тоже Мишей зовут».
И еще: «Я предпочитаю правду политкорректности. Я действительно  не хочу, чтобы президентом Грузии был представитель другой национальности. Не хочу, чтоб президентом Грузии был американец... И итальянца не хочу».

Между тем количество заявлений, оправдывающих проштрафившегося театрального гения в прессе и в Интернете, значительно перевесило критику и обвинения.  Утверждается, что никаких антиармянских высказываний и метафор в интервью нет. Наоборот,  «после приведенных слов Стуруа вспоминает повсеместно почитаемую в Грузии Святую Шушаник, этническую армянку, как образец любви и преданности Грузии».

А все тот же «Грузинформ» спрашивает: «Если армянским, как и любым другим этническим происхождением надо только гордиться, как публично и неоднократно заявлял Михаил Саакашвили, за что тогда власть «наказала» Стуруа? Разве в Грузии назвать человека армянином – оскорбление или преступление, подлежащее наказанию?».
А вот лишь часть комментариев известных людей.

Выдающаяся  скрипачка Лиана Исакадзе, покинувшая Грузию при Звиаде Гамсахурдиа: «Увольнение подобного режиссера – это ужас! Для меня Роберт Стуруа – кумир... Одно я знаю точно: уход Стуруа из театра Руставели будет большой потерей для всей Грузии».

Народный артист  Грузии, режиссер Дмитрий Джаяни: «Стуруа фактически сказал: я не хочу в Грузии президента француза, англичанина, армянина или азербайджанца, я хочу, чтобы страной руководил грузин, потому что здесь – другие традиции».

Бывший госминистр, кинорежиссер Георгий Хаиндрава: «Если вы приедете в Армению, любой армянин скажет, что они не хотят президента-грузина!».
Пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили: «То, что власти сделали Роберту Стуруа, просто невообразимо... Они спорят с таким человеком в выражении мысли? Они ничего не смогут сделать ему этим увольнением, но случившееся - моральное оскорбление этого великого человека».

В центре Тбилиси представители общественности, политических партий, НПО и правозащитники провели акцию под девизом «Верните Роберта Стуруа театру!», а  затем все актеры-руставелевцы подписали такое заявление:

«Что только не испытала труппа нашего театра за свое существование! А такой единодушной она была редко. Сегодня все ошеломлены. Дела обстоят еще хуже, чем мы думали, но в какой бы сложный период мы ни жили, не надо терять  человеческого лица. Наш любой поступок должен быть адекватным, мужественным и принципиальным. Неужели трудно догадаться, что происходит в сегодняшней Грузии?.. Роберт Стуруа больше не является художественным руководителем театра Руставели – его сняли. Что это значит? Спектакли Стуруа – насыщенные  светом, добром, человеколюбием, духовностью, талантом, верой в завтрашний день, большим вкусом, любовью к своей стране – больше нам не нужны? Устарели? Мы отказываемся от этих ценностей? Нет, господа! Это не пройдет! Роберт Стуруа для нас – художественный руководитель театра Руставели!»

 А вот самый неожиданный поворот в этой истории. Руководитель  «Многонациональной Грузии», первым начавший нападки на режиссера, за что его уже  обвиняют в желании пропиариться и называют «геростратом», теперь обрушил свой гнев  на... самого Михаила Саакашвили. И отправляет требования извиниться за ксенофобские высказывания уже в его администрацию.

«Мы  зафиксировали 3 случая, когда президент Грузии допускал это – говорил то о папуасах, то о чернокожих, то еще о ком-то... Мы каждый раз посылали письма с требованиями извинений. В таких случаях пресс-секретарь президента делает пояснения о его неадекватных высказываниях». А пресса цитирует слова Саакашвили на встрече с таможенниками: «Когда вы ездите в Европу, вас или ваш багаж кто-нибудь обыскивает? Тогда что мы – негры? Почему ведем себя, как дикари?»

Пока же суд да дело, лучшие театры Москвы, Аргентины, Греции уже заявили, что почтут за честь предоставить Стуруа свои сцены. Он уже отказался от предложения «Таганки» сменить не менее великого Юрия Любимова. А вообще он хочет «еще что-то исправить» в спектакле, премьерой которого театр завершил прошлый сезон:

«Последние 15 лет я такого не ставил. Он - не политический, но в то же время политический. Не конкретно о сегодняшнем дне, а про общий абсурд... А 27 сентября у нас - открытие сезона. Потом будет международный фестиваль, там тбилисские театры показывают свои новые работы».

После этого гордость грузинского искусства, которого в Англии признали лучшим в мире постановщиком Шекспира, будет думать, как жить дальше. То же самое обсудит и труппа перед началом сезона.

На то, что Роберт Робертович откажется от предложений из-за границы, надеется большинство жителей Грузии. И не только театралов.


comments (Total: 65)

Абзац и прочие его наивно-мутантские ники --- существо, органически НЕ способное НЕ садиться в лужу. Кряхтит, пыхтит, и обязательно плюхается в очередной раз в a new pool of dirty water. Между тем, еще со времен газеты «Советская Эстония» известны эпиграммы Довлатова, с точной мишенью да еще и с матерком в адрес какого-нибудь редакционного пачкуна-стукача, который ежедневно нес свою зловонную сексотскую вахту и один раз даже донес на родного сына, сообщив в Контору Глубоководного Бурения об аморальном облике своего отпрыска. Четыре десятка лет с гаком читающей публике известны то незатейливые, то ироничные, то «перцовые», то просто шутливые рифмовки и экспромптные «стихи по случаю», разошедшиеся потом по статьям и воспоминаниям довлатовских современников. Два сезона сотрудник пионерского журнала «Костер» Довлатов С.Д. проработал штатным экскурсоводом в Пушкинских Горах. Провел около сотни литературных экскурсий. Наблюдая нравы как «ведущих» обитателей, так и «ведомых» посетителей Михайловского. Копил материал для будущего «Заповедника». И, блюдя чистоту псковских пажитей и далей, как настоящий эколог предлагал на берегу соорудить громадный щит с конкретным двустрочием аршинными буквами: «Если какаешь в реке, уноси г-но в руке!». Дело в том, что любила заезжая советская публика не столько впитать пушкинскую атмосферу, сколько нагадить за один экскурсионный день --- чем больше, тем лучше. Призыв Сергея Донатовича теперь можно не только прочитать, но даже прослушать в программе Майи Пешковой «Непрошедшее время» на радиостанции «Эхо Москвы» (1 мая с.г., 28 августа с.г. и elsewhere).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тебе, мудило форумное, до довлатова как до пекина раком. Поэтому не позорься, навесь табличку с надписью ЯМУДАК на шею, встань на перекресток и дрочи маме в кулачок - это то, чего ты заслуживаешь. Вот же пидорка, Довлатовым он прозывается... жопа гнойная..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Специально для диарейных клоников вроде Обзадца и прочих пачкунов по любому поводу мудрый юбиляр посоветовал: "Если какаешь в реке, уноси г-но в руке!".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По Стуруа. Это вроде не сабакашвиля, который кроме как президентствовать , ничего не умеет. Стуруа худо-бедно будет жить и работать. То есть он величина политическая меньше, чем специалист. Уважаю. И жалеть его особо не стоит - он выбрал этот путь, знал, на что шел. Его выбор - его судьба. Опять-таки уважаю. Что касается обвинений, что де он раньше был только правительственным лизуном - ну, если его приглашают не только в Москву и Тифлис, то как бы это говорит о его значении в профессии. Про лизунов жоп. Как там про геев, ты не пишешь музыку как Чайковский - так ты пидор, а не гей. Соответственно, ты не ставишь спектакли в Аргентине - ты лизун, а не Стуруа. И у тебя рефлексы, а не взгляды. Взгляды может иметь только специалист.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Форумной швали опять навалило, как слон после ведра касторки.... вторую неделю собираюсь вздрючить - все времени нет, работы много, сезон на исходе. Блин, моральный долг не выполняю, уже как у авгия... ладно, быдло, вы потЕрпите, ждите...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не такая он уж и величина, чтоб его целенаправленно травить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В том то и дело, что Стуруа травят не придурки, а хитрые и расчетливые люди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все, кто хают Роберта Стуруа в правительстве или на этом форуме - одинаковые безграмотные придурки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если у существа ///2 касса ЦПШ///, то его и впрямь ///бить СЛУХОВЫХ галуцынацый///. И, при таком выражении так называемых мыслей, звать нас, санитаров.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У него серое вещество заменено коричневым.Которым он не только думает, но и извергает его, причем, через ротовую полость.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir