УНИЖЕНИЕ, или “Детей войны и так до фига и больше!”

В мире
№34 (801)

Что может быть гнусней унижения стариков, инвалидов?
Представьте, что вы пережили блокаду Ленинграда и сейчас являетесь членом Общества жителей блокадного Ленинграда. Или - членом Общества детей войны, детей погибших, пропавших без вести родителей. Или - членом Общества слепых. Вашего председателя или представителя вызвали (о “приглашении” и речи нет) в районную администрацию, при этом предупредили, что собрание засекреченное, и распространяться о нем нельзя.

Выступал глава Кировского района Санкт-Петербурга Алексей Кондрашов и говорил, что выборы 21 августа в вашем округе Красненькая Речка, на которых баллотируется губернатор Валентина Ивановна Матвиенко - это подарок судьбы.

“Округ вытянул удачный лотерейный билет... будет получать преференции. Стратегическая задача - обеспечить спокойную выборную кампанию. 21 августа - выходной, многие люди на дачах, в отпусках. Нужна максимальная явка, ведь, если на выборы губернатора, придет 10 процентов избирателей - это будет выглядеть смешно. Необходимо заставить людей остаться в городе!.. Составьте списки своих работников, проживающих в Кировском районе. Укажите их ФИО, место регистрации!”

В конце речи - милостивая шутка из высочайше-приказных уст: “Вы сидите, как на партсобрании. Скажете потом, что я, как Пиночет.” С тем глава удалился.

А подробные инструкции давала главный специалист отдела социальной защиты Марина Филиппова:
“Мне нужен результат! Звоните всем и говорите: “У нас выборы! Архинадо! Придите, иначе нашу организацию расформируют, потому что мы плохо работаем!” Оставляйте им свои мобильные телефоны. Пусть после того, как проголосуют, отзвонятся. По каждому округу назначьте своего дежурного. Заранее составьте списки тех, кто заявил о своей готовности прийти на участок... Общество слепых, вас всего 20 человек! Чтобы каждый проголосовал - с дачи, не с дачи. Неважно!.. Не хочет председатель работать? Переизберем! Детей войны и так до фига и больше! “

Дети войны, рожденные в тридцатых-сороковых годах, дети, чьи родители погибли или пропали без вести на фронтах в 1941 - 1945 годах, нынешние бабушки и дедушки - это вас “И ТАК ДО ФИГА И БОЛЬШЕ!”

А теперь представьте, что вы - журналист славной ленинградской газеты “Смена” времен перестройки и гласности. Впоследствии и доныне - создатель и руководитель знаменитого Петербургского АЖУРА - агентства журналистских расследований. Вам принадлежит издание “Фонтанка.ру”, где и появился отчет о секретном совещании в администрации Кировского района. Его автор - 22-летняя журналистка Александра Гармажапова, неведомо как проникшая туда.

Через три часа после появления материала вы явились в редакцию и приказали: статью - снять, корреспондентку - уволить.
Теперь представьте, что вы - знаменитая певица Ваенга, знаменитая актриса Сенчина, знаменитый режиссер Герман, знаменитый бард Розенбаум, знаменитый тренер по фигурному катанию Москвина, знаменитый футболист Кержаков. И вы пришли на митинг-концерт в Александровский сад Петербурга, чтобы поддержать выдвижение Матвиенко в депутаты, а затем - в сенаторы и в председатели Совета Федерации России. Вы - люди образованные, читающие российские газеты, прекрасно знали, как проходило назначение выборов и регистрация кандидатуры Матвиенко в округах Петровское и Красненькая речка. (См. “Квази, или Страсти по Матвиенко” и “Тамбовский волк тебе товарищ” - “РБ” от 7 июля и 11 августа.) Сообщения напечатали в местных газетах, как положено по закону, но газеты спрятали. Никто не знал о выборах, и потому оппозиция не смогла выдвинуть своих кандидатов. Налицо - не просто мошенничество, а мошенничество с использованием муниципальной и государственной власти. Все вместе - постыдно, отвратительно.

Всего этого вы не могли не знать. Следовательно, разделяете методы или же вам сделали предложение, от которого вы не могли отказаться.
Коли последнее имело место, вряд ли кто может быть вам судьей. Все - люди-человеки, все понимают, все хотят жить, никто не хочет создавать себе проблем, все - зависимы, даже такие успешные и богатые, как вы. А то, что ваше публичное явление в Александровском саду стало публичным унижением - так в России столько подобного происходит ежедневно, что завтра же забудется.

Поскольку Центральная избирательная комиссия признала выборы и выдвижение кандидатуры Валентины Матвиенко в муниципальных округах Петровское и Красненькая Речка законными (в чем никто не сомневался), то они и состоялись в минувшее воскресенье. Уже в середине дня информационная программа “Вести” возвестила: “В Петербурге выборы превратили в праздник... В муниципальном образовании Красненькая Речка на участках проходят спортивные праздники и развлекательные мероприятия, лотереи. Проголосовавшим выдаются ленточки с триколором и стикеры с надписью: “Я проголосовал”. Этот стикер дает право бесплатного фотографирования на память у избирательного участка, посещения концерта группы “Песняры” или циркового представления”.

Корреспонденты “Вестей” забыли добавить, что красная ленточка давала еще право на бесплатную автобусную экскурсию в Павловск и бесплатный обед в Павловске, что детей записывали в бесплатные кружки и спортивные секции, что на каждом избирательном участке проводили бесплатное обследование стоматологи, неврологи, педиатры.

В округе Петровский программа была скудней. Там - военная академия, и проблем с явкой меньше. Местная пресса писала, что в казармы накануне завезли еще полторы тысячи курсантов неизвестно откуда и зарегистрировали. Зато в Петровском округе в буфетах на избирательных участках продавали бутерброды с икрой - за 40 рублей, с форелью — за 50 рублей. Гораздо дешевле, чем где угодно.

И еще о ветеранах. В Красненькой Речке на одном из избирательных участков задержали и отвезли в отделение полиции наблюдателя, активистку партии “Справедливая Россия” Лидию Михайловну Бердышеву. Ей 74 года, она пережила блокаду Ленинграда 1941-1944 годов. Лидия Михайловна больна сахарным диабетом. В 31-м отделении ей не давали ни пить, ни принимать лекарства. Она потеряла сознание, врачам “скорой помощи” полицейские не разрешали увезти ее в больницу, в госпиталь для ветеранов. “Меня в жизни никто так не унижал”, - говорит Лидия Михайловна.

Итог - губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на выборах в депутаты муниципальных собраний двух округов набрала 93,7 и 94,5 процента голосов.
“Только в Советском Союзе такие проценты получали, - прокомментировал лидер партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов. - Ни одного стороннего наблюдателя, ни журналистов при подсчете голосов не было. Их просто выгнали всех без исключения... Эти выборы стали фарсом и позорищем”.

Его товарищ по партии, депутат Госдумы Сергей Левичев сказал, что эти выборы “унизительны для самой Валентины Матвиенко и всей нашей политической системы в целом”.
Про народ, который пришел на участки в рекордных для последних времен количествах (явка - 30 и 36 процентов), голосовал или не голосовал, за кого голосовал - мы не говорим.
Кто и кого унизил, кто чувствует или не чувствует себя униженным - предстоит осмыслять. Если оно, осмысление, будет.

В понедельник президент РФ принял отставку Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга. Теперь ее выдвинут в члены Совета Федерации, а затем уже сенаторы единодушно выберут ее Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ. По статусу это - третье лицо в государстве.
Москва


comments (Total: 4)

5ws7S0 , [url=http://tikhawsezjip.com/]tikhawsezjip[/url], [link=http://ghlqifuksbct.com/]ghlqifuksbct[/link], http://kuctjgltllac.com/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Wow! Great thniinkg! JK

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Кстати на территориии ОТВЕТЧИКА по этому делу вчера прошли муниципальные выборы (МО Петровское), естественно также не без его участия. Выводы делайте сами. Хотелось бы услышать Ваши комментарии...." http://police-russia.ru/showthread.php?t=56551

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я вот всё думаю: А неужели самой Матвиенко не стыдно от этого фарса? Улыбалась, поздравления принимала. а на нее смотреть было противно. И видно было - что не НЕ СТЫДНО.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir