Расхитители могил

Америка
№34 (801)

Согласно данным Департамента юстиции (United States Department of Justice), ежегодно на американских кладбищах происходит более 10 тысяч краж и актов вандализма. Нынешний год может побить все рекорды по количеству столь гнусных преступлений. Разбитые надгробия, вскрытые могилы, украденные урны с прахом – эти и другие злодеяния каждый день фигурируют в новостных сводках.

«Сегодня кладбища являются самыми незащищёнными объектами во всех без исключения штатах страны, - считает Уилл Клоудер, член Американской ассоциации кладбищенских суперинтендентов (Assосiation of American Cemetery Superintendents – ААСS). – Нам катастрофически не хватает камер видеонаблюдения, охранников, а также современных систем вызова полиции».

Клоудер напоминает, что если для нормальных людей кладбище является святым местом, то для преступников это настоящий золотой Клондайк. В последние годы в Соединённых Штатах появилось целое движение безнравственных и аморальных наглецов, которые уносят с кладбищ драгоценности, венки, надгробия и другие ценные вещи.

Так, 58-летний бродяга, задержанный недавно в Висконсине, специализировался на краже... мужских обручальных колец. Он раскапывал свежие могилы, вскрывал гробы и снимал с покойников кольца. Уже будучи за решёткой, он рассказал, что продавал украденное в ювелирные магазины: «Хорошее кольцо – это 10 грамм чистого золота. Его можно без особых проблем продать за $250 - $300 наличными. Покупатели даже удостоверения личности не спрашивают. Это хороший бизнес».

Удивительно, но многие расхитители могил уверены, что в их действиях нет ничего противозаконного. Именно так считал 35-летний Джеффри Берк из городка Эмерстон (штат Иллинойс), похитивший с кладбищ 400 урн с прахом, изготовленных из латуни. «Я не причинял никому зла, - оправдывался он. – Живым людям нет никакого дела до этих безделушек, а покойникам уже всё равно». 

Следствие установило, что урны общей стоимостью $100 тысяч он продал под видом металлолома. «Я купил на вырученные деньги немного еды, заплатил за аренду дома и коммунальные услуги, - сказал Берк. – Ни цента не было потрачено на алкоголь и наркотики». Подобные признания, однако, вряд ли смягчат вину преступника.

В графстве Сан-Бернардино (штат Калифорния) кладбищенскими грабежами занималась семейная пара. Во время обыска на бэк-ярде их дома полицейские обнаружили 24 мраморных надгробия. Задержанные признались, что собирались «сточить все надписи о покойниках и продать камни в мемориальные дома для изготовления новых надгробий». Ущерб оценивается в $48 тысяч.

В Вестминстере (штат Вермонт) неизвестные вандалы украли несколько десятков бронзовых табличек с могил ветеранов Вьетнама и Второй мировой войны. Стоимость одной такой таблички – $400. «Мы опустошены и расстроены, - комментирует произошедшее 77-летний Джейкоб Лорсон. – В нашем городе ещё никогда ничего подобного не происходило. Я пришёл на кладбище, чтобы возложить цветы на могилу своего отца, который героически воевал за Америку, и увидел весь этот ужас».

Дальше – больше. В городе Вилкес-Барре (штат Пенсильвания) 31-летний Джесси Гизи взломал мавзолей на территории кладбища и похитил человеческий череп и кости. Во время допроса выяснилось, что преступник состоит в сатанинской секте. Ранее он уже отбывал тюремное наказание за несколько подобных нарушений. 

Надо сказать, что именно сатанисты и прочие маргиналы являются самой большой проблемой для кладбищенских охранников. «Я за свою жизнь многого навидался, - признаётся Фрэнк
Луис, суперинтендент кладбища в Чикаго. – Мне приходилось иметь дело с сумасшедшими, которые пытались оживить покойников, а также самоубийцами, наркоманами и психопатами. Всех их завораживает кладбищенская атмосфера».

В начале этого года Луис помог обезвредить группу сатанистов, осквернявших могилы. Однако чтобы добиться помощи полиции, ему пришлось снимать ритуалы сектантов на видеокамеру: «К сожалению, стражи порядка не всегда реагируют на кладбищенские происшествия должным образом. Иногда мне самому приходится проводить расследования странных происшествий».

Больше всего сотрудники ААСS боятся, что грабители рано или поздно возьмутся за разграбление старинных склепов. Например, в одном только городе Нью-Йорке насчитывается свыше 100 тысяч склепов четырёхвековой давности. «Мне известно месторасположение склепов, в которых с большой долей вероятности находятся драгоценности на десятки миллионов долларов, - говорит нью-йоркский историк Ян Берк. – И эти склепы никем и ничем не охраняются. Поверьте, их содержимое представляет для воров не меньший интерес, чем сейфы федерального резервного банка».

С начала года преступники ограбили не менее десятка старинных склепов. В штате Кентукки гробница зажиточного бизнесмена, умершего в середине XVII века, была вскрыта посредством обыкновенной кувалды. Следствие полагает, что добычей грабителей могли стать редкие старинные книги, с которыми при жизни покойный не расставался ни на минуту. 
В штате Канзас воры обчистили семейный склеп одного из военачальников Гражданской войны. Им даже не понадобилась кувалда. За считанные минуты они вырыли подкоп и проникли в помещение. В числе пропавших вещей – холодное и огнестрельное оружие, которое ещё при жизни военный попросил положить в гробницу.

«Проблема в том, что большинство людей даже не догадывается, какие ценности могут находиться в могиле или склепе, - продолжает Берк. – Среди кладбищенских преступников не только безнравственные вандалы, но и подкованные в историческом плане грабители, которые знают, на что идут».

В подтверждение слов Берка можно привести грабителя Стэнли Кларка из Висконсина. Он черпал информацию о захоронениях из библиотечных архивов. Он точно знал, что можно найти в каждой конкретной могиле. «Если бы не бдительность кладбищенских суперинтендентов, то я был бы сейчас самым богатым человеком в Соединённых Штатах», - хвастался он на суде.
Любопытно, что об усиленной охране американских кладбищ говорил ещё мэр Нью-Йорка Уильям Дир в далёком 1681 году. Он предлагал ввести специальный налог для всех без исключения жителей, который оплатит труд кладбищенских охранников. Более того, Дир предлагал казнить каждого, кто будет уличён в подобных преступлениях. «Если мы уважаем людей при жизни, то мы не должны утратить это уважение после их смерти, - говорил он. – Культура, благосостояние и будущее всей страны зависят от отношения к покойным».
Тогда, к сожалению, к словам Дира общественность не прислушалась. Поддержали инициативу лишь церкви, во дворах которых располагались небольшие кладбища.

Напоследок стоит сказать, что федеральных денег на поддержание инфраструктуры американских кладбищ катастрофически не хватает. Помимо многочисленных грабителей и вандалов, властям маленьких и больших городов приходится иметь дело со стихийными бедствиями, которые обрушились на Америку в большом количестве. Например, недавний ливень, прошедший в Нью-Йорке и Нью-Джерси, нанёс ущерб кладбищам двух штатов на сумму более $100 миллионов. Где взять деньги на ликвидацию последствий – пока никто сказать не в силах. Чиновников же больше интересует благосостояние живых, нежели мёртвых... 


comments (Total: 3)

molodec, David, nahohotalsya.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В свете современных веяний пора принять ряд мер.
1. Оповестить людей, чьи покойники находятся в склепах(могилах)подозрительных на наличие ценностей.
Эти люди должны провести ревизию склепов, могил на предмет изьятия ценностей и помещения спецтаблички, что захоронение ценностей не содержит.
2. При неисполнении данного требования ревизию надо провести властям и изъять ценности в свою пользу, а также потом разместить таблички с уведомлением о неценности захоронения.
3. Ужесточить законы на сроки сохранения захоронений, так, чтоб в будущем свести площадь кладбищ к минимуму.
4. С настоящего времени разрешить только 2 способа погребения. Кремацию с последующим развеяние праха и криомацию с последующим развеянием пудры.
Попытки погребения другим путем приравнять к уголовному преступлению с соответствующим наказанием.
5. Лиц признаных виновными в разграблении могил(оставшихся пока)погребать заживо.
Так будет решен комплекс вопросов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ужас

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir