Евро-2008: два адреса

Спорт
№52 (348)

Спортивная общественность Австрии и Швейцарии ликует. Этим двум странам, расположенным в сердце Европы, доверено проведение финального турнира континентального чемпионата 2008 года. Таковы итоги голосования членов исполкома УЕФА, заседавших в швейцарском городе Сьоне.
В этот раз на конкурсе было представлено семь проектов. Кроме австро-швейцарского дуэта на роль хозяев ЕВРО-2008 претендовали отдельно Россия и Венгрия, три тандема - Греция с Турцией, Босния с Хорватией и Ирландия с Шотландией, а также скандинавская четверка - Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция. По предварительным прогнозам, заявка Австрии и Швейцарии признавалась фаворитом (несмотря на то, что чемпионат мира двумя годами раньше пройдет в непосредственной близости - в соседней Германии).[!] Тем не менее в обоих альпийских государствах общий настрой был весьма сдержанным. Во-первых, все отлично помнили, что три года назад точно так же говорили о вероятной победе Испании, а на деле большинство членов исполкома УЕФА отдали свои голоса Португалии, которая в 2004 году примет у себя континентальный турнир самого высокого уровня. Во-вторых, спортивная общественность хорошо помнит и то, сколько критических замечаний было сделано в адрес организаторов финальных соревнований ЕВРО-2000, которые впервые в истории проходили в двух странах - Голландии и Бельгии. Устроители столкнулись с множеством проблем, что вызвало недовольство руководства Европейского футбольного союза. Президент УЕФА Леннарт Юханссон неоднократно заявлял, что подобная практика - один турнир в двух или более странах - никогда не повторится. И хотя швед в сердцах очень хотел преподнести своей стране и скандинавским соседям «подарок», он не изменил своим принципам и до конца сохранил нейтральность.
Тем не менее турнир во второй раз примут две страны. По мнению обозревателей, произошло то, что и должно было произойти: у союза Австрия-Швейцария не было достойных конкурентов.
Сначала из семи кандидатов члены исполкома выбрали самых достойных - Австрию-Швейцарию, Венгрию и Грецию-Турцию (заявки Россия, Босния с Хорватией и Ирландия с Шотландией по рекомендации специальной комиссии УЕФА не рассматривались). Затем на второй план отошел проект скандинавских стран. В финальном раунде 9 членов исполкома УЕФА отдали свои голоса (в голосовании из борьбы выбыла Россия право в участвовать в выборе получил также президент российского футбольного союза Вячеслав Колосков) Австрии-Швейцарии, а за Венгрию проголосовали только три человека.
По словам Колоскова, победа австро-швейцарского тандема обусловлена тем, что «оценивалось нынешнее состояние дел, а не проекты и перспективы». Он подчеркнул также, что исполком УЕФА «проявил реализм, выбирая самого достойного кандидата». «Мы сделали все от нас зависящее. Однако надо признать, что на сегодняшний день мы не готовы соперничать со странами с более совершенной футбольной инфраструктурой. Кроме Москвы, у нас нет ни одного города, в полной мере способного принять у себя турнир такого ранга. Но приобретенный опыт от участия в этом конкурсе нам очень пригодится в будущем. Для того чтобы реально претендовать на проведение самых престижных соревнований, прежде всего надо строить современные стадионы, гостиницы, аэропорты... А не предъявлять экспертам свои мечты«, - сказал Вячеслав Колосков.
В футбольных кругах Австрии и Швейцарии считают, что отлично сработал девиз, который определили для себя оргкомитеты этих стран: «Все лучшее в футболе - зрителям!». Берн и Вена смогли убедить 14 членов исполкома УЕФА в своем превосходстве над другими претендентами. Полная поддержка правительств и финансовая состоятельность плюс гарантия безопасности участников и гостей чемпионата - вот главные аргументы нейтральных государств в центре Европы - Австрии и Швейцарии. К этому необходимо добавить шесть современных стадионов (седьмой в Зальцбурге войдет в строй в марте будущего года, а стадион в Клагенфурте откроется несколько позже), отвечающих самым высоким требованиям. Прекрасная инфраструктура, знаменитая на весь мир система гостиниц, великолепные по красоте ландшафты...
Исполком УЕФА также утвердил сроки и регламент финального турнира ЕВРО-2008, предложенный оргкомитетами двух стран. Соревнования с участием 16 национальных сборных откроются 7 июня 2008 года в Берне, а финальный матч - последний из 31-го в рамках турнира - пройдет 29 июня на венском стадионе имени легендарного австрийского футбольного тренера Эрнста Хаппеля «Пратер-парк». На этой самой большой футбольной арене Австрии будут сыграны семь матчей из 16, которые выделены этой стране. Поединки австрийской половины пройдут также на стадионе «Тиволи» в Инсбруке (три игры), Центральном стадионе в Зальцбурге (3) игры) и Клагенфурте (3). Швейцария предоставит чемпионату свои спортивные сооружения в Берне (6 игр), Женеве (3), Базеле (3) и Цюрихе (3).
По предварительным прогнозам организаторов, за матчами ЕВРО-2008 будут наблюдать болельщики более чем в 200 странах. На финальный турнир будут аккредитованы около 10 тысяч журналистов. Ожидается, что в период главных континентальных футбольных соревнований Австрию и Швейцарию посетят более 300 тысяч туристов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir