Как приютить кошку / собаку

Приказано выжить! Выпуск №78.
№45 (1020)
Осень традиционно считается временем для посещения приютов и оформления опеки над одинокой кошкой или собакой.
 
В этот период более 5 миллионов домашних животных находят новых хозяев и продлевают свои жизни (от 15% до 30% кошек и собак в приютах в конечном счёте усыпляются). Рубрика «Приказано выжить» решила детально изучить, как взять питомца из приюта и гарантировать ему и себе счастливую жизнь.
 
Шаг первый: выбор приюта (пет-шелтера). 
 
В Соединённых Штатах насчитывается более 200 тысяч некоммерческих организаций, занимающихся расселением домашних животных. Только 12% из них получают на свою деятельность гранты и государственное финансирование, все остальные работают на чистом энтузиазме, выживая за счёт немногочисленных пожертвований и самоотверженного труда волонтёров. 
 
Чем больше у организации пет-шелтеров (некоторые имеют по 600 – 700 филиалов в разных городах США), тем выше коммерческая заинтересованность её руководителей. Поэтому постарайтесь выбирать небольшие волонтёрские приюты, где животных действительно отдают в добрые руки, а не завуалировано продают (официально плата берётся за прививки, оформление документов, проверку личности потенциального хозяина и т. п.). 
 
В крупных городах вроде Нью-Йорка приюты расположены в радиусе трёх миль от любого жилого дома. Поэтому вбейте в Google фразу Animal Shelter, добавьте почтовый индекс (zip code), и узнайте, где находится ближайший питомник. 
 
Шаг второй: совершите ознакомительную экскурсию в приют.  
 
Психологи говорят, что каждый человек, решивший взять домашнее животное, должен провести в приюте минимум один час и внимательно изучить всех кошек и собак. 
 
Вы совершите очень большую ошибку, если ткнёте пальцем в первого понравившегося четвероногого и скажете: «Я хочу его немедленно забрать!» Таким нетерпеливым и эмоционально возбуждённым людям сотрудники приюта не доверяют. 
В некоторых пет-шелтерах даже существует инструкция, в которой запрещается отдавать животных чересчур настойчивым людям.
 
Помните: пока вы изучаете кошек и собак, сотрудники приюта изучают вас.  
 
Шаг третий: узнайте историю животного. 
 
Каждая кошка и собака имеет короткую или длинную биографию, которую вам необходимо подробно изучить. Расспросите работников пет-шелтеров, где до этого жил питомец, почему он остался один, какие особенности его характера, страдает ли животное психическими расстройствами. 
 
Последний вопрос особо актуален, так как каждое седьмое животное, согласно статистике, пережило стресс. Будьте готовы к тому, например, что кошка или собака никогда не дадут вам себя погладить. При этом они будут вас искренне любить. 
«Самое главное правило в приюте – установить психологический контакт с животным, - говорит ветеринар Рич Дэймон. – Многие американцы, к сожалению, делают свой выбор, основываясь на внешности животного. Они видят милого котёнка или щенка и сразу же хотят его забрать». 
 
По мнению Дэймона, самые верные и преданные друзья получаются из взрослых животных с не очень привлекательным внешним видом.  
 
«В моей практике был случай, когда большая семья установила больную 9-летнюю собаку, которой предрекали смерть через три месяца, - рассказывает ветеринар. – Животное выздоровело и прожило ещё 15 лет. За это время собака стала полноценным членом семьи. Её смерть стала огромной трагедией. Семья похоронила её во дворе собственного дома, установив  дорогой мемориал». 
 
Шаг четвёртый: подготовьте полный пакет документов. 
 
В большинстве случаев с момента изъявления желания забрать животное до непосредственного опекунства проходит от 2 до 4 суток. За это время вам необходимо доказать работникам приюта, что вы идеальный хозяин для кошки или собаки. 
Помните, что проверка может быть очень строгой. Например, если вы живёте в билдинге, то придётся предоставить письмо от лендлорда о его согласии впустить в апартамент кошку или собаку (в Нью-Йорке это довольно проблематично). 
Также многие приюты требуют характеристики на потенциального владельца от двух поручителей. Работник приюта может позвонить вашим друзьям и коллегам, спросит о вашем характере и образе жизни. 
 
Шаг пятый: будьте щедры, но бдительны. 
 
Небольшое вознаграждение (fee) пет-шелтеру за взятое животное считается нормой. Обычно эта сумма колеблется от $25 до $75. 
 
Будьте настороже, если с вас пытаются взять больше и навязать долгосрочные контракты на услуги / товары для питомца. 
Например, за $15 в месяц, автоматически снимающихся с кредитки, вам предложат «пожизненное» членство в пет-шелтере, супервитамины, участие в выставках для животных и т. п. После того, как вы заберёте кошку или собаку, у вас не должно быть финансовых обязательств перед приютом. 
 
Шаг шестой: покажите питомца ветеринару. 
 
Один из главных плюсов пет-шелтеров заключается в том, что животное получает все необходимые прививки и толстый пакет официальных документов (в них значительно больше информации, чем у рядового американца в драйвер-лайсенсе, паспорте и сертификате о натурализации вместе взятых). Однако это вовсе не значит, что животное абсолютно здорово.
 
Блохи, несварение желудка, нехватка в организме минералов и витаминов – только часть негативных последствий несладкой жизни в клетке. Ветеринар тщательно обследует питомца и подскажет, как ему лучше адаптироваться к новым условиям проживания. 
 
Если животное ведёт себя неровно и агрессивно, то его нужно показать ветеринару, который разбирается в поведенческой медицине (behavioral medicine).
 
Шаг седьмой: подготовьте апартамент к встрече питомца.
 
Помните, что первые 24 часа в новом жилище животное будет испытывать стресс. Скоре всего, кошка или собака спрячутся под диван или забьются в угол, откуда будут наблюдать за всем происходящим. В это время главное - не приставать к новому члену семьи. Пусть адаптируется, осмотрится и подойдёт к вам тогда, когда сам пожелает. Самый большой стресс животному могут навести чересчур надоедливые маленькие дети, громко работающая бытовая техника и электроника (телевизор, пылесос и т. п.).
 
Когда животное освоится, беспокоиться уже нужно начинать вам. Помните, что у некоторых кошек и собак очень хулиганистый характер. Они могут погрызть, искусать, разбить всё, что попадётся под руку. В штате Джорджия был случай, когда внуки подарили своей бабушке маленькую собачку из приюта и уже на следующий день эта собачка перебила все старинные вазы и изгрызла дорогие сувениры в доме. 
 
Аксессуары для беззаботной жизни питомца специалисты рекомендуют покупать спустя 2–3 недели после оформления опекунства. Далеко не все кошки и собаки любят специальные пледы, домики, погремушки и т. п. Не исключено, что животное влюбится в ваше старое одеяло, а самой любимой его игрушкой станет пробка от бутылки или старый медвежонок.   
 
Шаг восьмой: если что-то пошло не так – обменяйте животное. 
 
По закону, приюты должны обменивать кошку или собаку в течение 7 – 10 дней с момента вступления опекунства в силу. В большинстве случаев обмен происходит из-за неожиданных аллергических реакций, которые вызывает кошка или собака у хозяев, а также по причине чрезмерной враждебности питомца к маленьким детям. Например, кошек с большим количеством шерсти меняют на «лысых» сфинксов, а собак бойцовских пород – на безобидных маленьких собачек.   
Помните, что обмен или возврат животного в пет-шелтер – нормальная практика. 
 
Напоследок хочется посоветовать читателям «РБ» брать животных именно в приютах. Покупать породистых кошек и собак, когда огромное количество питомцев усыпляется каждый день, мягко говоря, безнравственно. Домашнее животное – это не ювелирное украшение, которым нужно восхищаться и хвастаться, а живое создание, нуждающееся в теплоте и заботе. 
 
Вадим Дымарский 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir