ПОПОЛНЕНИЕ В «ПАНТЕОНЕ СЛАВЫ НБА»

Спорт
№33 (800)

Американцы Деннис Родман, Крис Маллин и литовец Арвидас Сабонис официально введены в “Пантеон славы НБА”. Торжественная церемония по такому случаю состоялась в городе Спрингфилд в штате Массачусетс.

Родман - пятикратный чемпион НБА в составе двух команд «Детройт пистонс» (дважды) и «Чикаго буллс» (три раза), - считается одним из лучших игроков оборонительного плана в истории. Он семь раз признавался лучшим среди игроков защиты при своем «скромном» росте - 203 сантиметра. Лучше него был только легендарный центровой «Бостон селтикс» Билл Расселл.

Крис Маллин является двукратным олимпийским чемпионом. На играх 1984 года в Лос-Анджелесе он отпраздновал триумф в составе студенческой сборной США. Вместе с ним высшего олимпийского титула удостоились Майкл Джордан, Чарльз Баркли, Карл Мэлоун,  Патрик Юинг, Скотти Пипен, Джон Стоктон... Спустя 18 лет на Олимпиаде-1992 в Барселоне Маллин вместе с этими парнями - уже звездами НБА - во второй раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Так сборная США признана лучшей в истории Олимпийских игр и вошла в Красную книгу мирового баскетбола как «Команда Мечта».

Арвидас Сабонис стал первым литовцем - членом «Пантеона славы НБА» и одновременно при своем росте 221 сантиметр - самым высоким игроком среди всех, когда-либо введенных в Пантеон. Арвидас Сабонис родился в Каунасе в 1964 году. В составе сборной СССР он в 1982 году выиграл чемпионат мира, в 1985 году - чемпионат Европы, а в 1988 году - Олимпиаду в Сеуле. После распада СССР Сабонис выступал за сборную Литвы, дважды став бронзовым призером Олимпийских игр. На клубном уровне Сабонис выступал за вильнюсский “Жальгирис”, с которым трижды становился чемпионом СССР, а также испанские “Форум” и мадридский “Реал”. В 1995 году лучший центровой Европы приехал играть в НБА, где отыграл восемь сезонов за команду “Портленд трейлблэйзерс”. В 2010 году Сабонис был введен в “Зал славы” Международной федерации баскетбола.

Наставник действующих чемпионов НБА “Даллас старс” Рик Карлайл приветствовал  введение в “Пантеон славы НБА» Арвидаса Сабониса и отметил: “Когда Сабонису было всего 17, 18, 19 лет, Арвидас был совершенно невероятным с точки зрения физических данных игроком. Его рост составлял 221 сантиметр. Однако он мог бегать так же стремительно, как Бобби Джонс, и совершать броски подобно Ларри Берду. Это было потрясающее зрелище. Придя в НБА уже в солидном возрасте, он поразил величайшей культурой игры в пас. То, что делал с мячом, передать словами невозможно. Это надо было видеть».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir