Клинсманн НАЧАЛ С НИЧЬЕЙ

Спорт
№33 (800)

Дебют Юргена Клинсманна в качестве нового главного тренера сборной США ознаменовался ничьей во встрече с самым принципиальным соперником по региону командой Мексики. Товарищеская игра на переполненном стадионе в Филадельфии завершилась вничью - 1:1. Омрачить настроение наставника гостям не позволил вышедший на замену в конце второго тайма молодой полузащитник Робби Роджерс, после удара которого на 74-й минуте американцы сумели уйти от поражения.  

Юрген Клинсманн пришел в сборную США в конце июля, заменив уволенного Боба Брэдли. Под руководством последнего наша команда в середине лета снова не сумела выиграть “Золотой Кубок” КОНКАКАФ - главный турнир национальных сборных стран Северной Центральной Америки и Карибского бассейна. При этом в финале американцы в очередной раз оказались повержены командой Мексики. В том матче события на поле развивались  непредсказуемо. К середине первого тайма подопечные Брэдли были впереди со счетом 2:0, но затем в их игре наступил резкий спад и соперники четыре раза заставили голкипера Тима Ховарда капитулировать.

После такого позорного итога Федерация соккера США не мешкая отправила Брэдли в отставку, решив начать строить команду с прицелом на чемпионат мира 2014 года. На вакантное место был приглашен знаменитый немец Юрген Клинсманн - чемпион мира 1990 года и Европы 1996 года в составе сборной Германии. В пользу одного из лучших форвардов планеты говорили не только его прошлые заслуги как игрока. Став тренером, он преуспел и на этом поприще. Он может гордиться «бронзой» сборной Германии с домашнего чемпионата мира-2006. Был у Клинсманна перед другими кандидатами на пост главы сборной США еще один плюс. Сразу после завершения карьеры футболиста он переехал в Штаты и вместе с женой американкой и двумя детьми живет в Калифорнии. И прежде чем возглавить национальную сборную своей страны, Клинсманн некоторое время был консультантом клуба «Лос-Анджелес гэлакси». Так что ему хорошо знакомы американский образ жизни и здешние методы работы.

Опыт же работы Юргена Клинсманна с клубами высокого уровня ограничивался лишь недолгой работой в мюнхенской «Баварии», в которой он оказался после ухода из сборной. Как отмечали немецкие обозреватели, в «Баварии» он пытался внедрить американские методы физической подготовки... Но дела Юргена в Мюнхене не сложились, и низкие  результаты команды к концу сезона никак не могли удовлетворить совет директоров «Баварии» (учитывая, что команда могла лишиться места в Лиге чемпионов). И главный тренер был досрочно отправлен в отставку.

Начало встречи в Филадельфии с мексиканцами для подопечных Клинсманна сложилось не лучшим образом. На 18-й минуте американцы, вышедшие на поле обновленным составом,  пропустили гол: прострел Андреса Гуардадо замкнул форвард Орибе Перальта.

У хозяев игра в атаке не шла, и первый по-настоящему опасный момент они создали только в начале второго тайма: вратарь гостей Гильермо Очоа парировал удар головой Карлоса Боканегры.

К тому времени Клинсманн выпустил на поле трех молодых игроков из клубов MLS. Один из них, полузащитник «Коламбус крю» Робби Роджерс, спустя минуту после входа в игру откликнулся на прострел другого вышедшего на замену – Брека Ши – и сравнял счет - 1:1. Примечательно, что автор гола заменил сына бывшего главного тренера - Майкла Брэдли, чья позиционная ошибка привела к голу мексиканцев.

Надо также отметить, что у гостей не принимал участия в игре из-за травмы их сильнейший форвард игрок «Манчестер Юнайтед» Хавьер Эрнандес.
Голу Роджерса наставник американцев радовался, как мальчишка. И после игры он отметил, что его подопечные проявили «настоящий спортивный дух» и сражались до конца. Новый главный тренер сборной США подчеркнул, что предстоит долгая и кропотливая работа, прежде чем игра команды начнет радовать болельщиков.

“Свою миссию как нового тренера сборной США я вижу в том, чтобы поступательно, шаг за шагом помогать каждому американскому футболисту подняться на новый уровень, сделать шаг вперед в карьере. Разумеется, не в ущерб результатам национальной команды“, - отметил Клинсманн, который будет готовить сборную к чемпионату мира 2014 года в Бразилии.

На вопрос, на что США могут замахнуться в Бразилии и каковы его личные ожидания, тренер ответил: “Ожидания всегда связаны с успехами, которых добивалась команда в последние 10-15 лет. Когда ты работаешь с Германией, все ждут от тебя места в финале чемпионата мира и Европы. Для сборной США актуальная задача – место в четвертьфинале мирового первенства. Но в первую очередь надо выйти из группы – дальше возможно все».

Клинсманн отметил, что будущие успехи надо закладывать с юношеского возраста. “Именно в плане подготовки молодых футболистов США уступают ведущим футбольным странам, и это негативно отражается и на результатах национальной команды. Нужно развивать технический арсенал игроков, строить занятия таким образом, чтобы ребята больше времени тратили на футбол. Необязательно это будут официальные игры, даже 16 часов в неделю, проведенные с мячом во дворе с друзьями, – это серьезное подспорье для роста мастерства“.

Наставник сборной считает, что футбольный потенциал США позволяет воспитывать звезд международного уровня: “Мы будем стараться искать талантливых ребят везде – в колледжах, на улицах. Но прежде чем они вырастут в настоящих мастеров, уйдет время. Но я надеюсь, мы сможем найти своего Лионеля Месси в Штатах”.

Клинсманн отметил, что американский соккер в отличие от атлетичного английского и техничного испанского - это гибрид разных футбольных направлений. «Здесь нет единого игрового стиля. В разных штатах, у разных тренеров есть свой подход. Поэтому очень трудно сказать, что сборная представляет какой-то единый американский футбольный стиль. Нам только предстоит его выработать. Разумеется, исходя из особенностей американского менталитета. Для американских парней больше подходит агрессивная игра. Они не привыкли ждать и равняться на других, привыкли сами направлять игру. Я не могу требовать от игроков, чтобы они диктовали ход игры Аргентине или Бразилии, но нам нужно больше работать над контролем мяча, стараться задавать темп и скорость в матчах с менее искушенными соперниками”.

На вопрос, считает ли он причину своего назначения на пост главного тренера американской сборной большие познания в футбольной и повседневной жизни США, Клинсманн ответил: “За последние 13 лет я неплохо изучил культуру США, близко познакомился со страной, ведь моя жена – американка. Хотя поначалу мне многое было непонятно – система образования, взаимоотношений. Сейчас я освоился, что позволяет мне совместить знание американского уклада жизни с европейской футбольной школой. Иначе пришлось бы потратить не один год на то, чтобы разобраться, что здесь к чему“.

Наставник американцев добавил, что на этом этапе очень важно, что некоторые ведущие игроки уладили непростые ситуации со своими клубами: «Кто-то сейчас в поиске новой команды. Все это предстоит учесть. Впереди у нас еще сентябрьские матчи с Коста-Рикой и Бельгией. Я рассчитываю за несколько недель или месяцев отсмотреть как можно больше видеозаписей, максимально близко познакомиться со всеми игроками. После этого я смогу окончательно освоиться на новом посту“.

Лидер сборной США Лендон Донован также поделился своим мнением относительно нового тренера: “У Юргена очень позитивная энергия. И это просто заразительно! Она передается всем игрокам нашей команды! Что касается тактических моментов, нашего стиля игры и прочих нововведений, то к этому еще надо привыкнуть. Это займет некоторое время”.


comments (Total: 1)

Ребят, ну читал я это уже все! Сколько можно передирать? У вас все маитериалы (с незначительными переделками) с сайта gazeta.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir