Дунаевские: отец и сын

История далекая и близкая
№33 (800)

Они оба очень талантливы. Отец Исаак Осипович прожил относительно короткую жизнь: родился в 1900 году в украинском городке Лохвица и скончался 25 июля 1955 года в Москве от сердечного приступа. Сын Максим в пять лет стал заниматься музыкой, но потом бросил. Отец тогда сказал: “Пусть лучше будет бегать и играть в футбол, как все нормальные ребята”.

Потом после смерти отца Максим вдруг понял, что очень хочет заниматься музыкой. Он объявил об этом маме и его определили в музыкальную школу сразу в шестой класс, так как ему уже было 11 лет.

* * *
Я вспоминаю свой первый очерк о Дунаевском-отце, который написал двадцать лет тому назад. Было праздничное утро. Синагога заполнялась людьми. В этот праздничный день - Симхат Тора - у собравшихся особо приподнятое настроение. Каждую субботу принято читать одну главу из Торы. И вот наступил конец годового цикла чтений, который приходится на последний день Суккот. Вот почему этот день назван “Радость Торы”- Симхат-Тора.
Но что я слышу! Знакомая мелодия из советского фильма. Помните слова, что пели биробиджанские евреи:
У рыбалки, у реки
Тянут сети рыбаки...

Конечно, это же музыка Исаака Дунаевского из фильма “Искатели счастья”, который в СССР вышел на экраны еще в 1936 году, и многие пожилые евреи-репатрианты помнят его до сих пор. Как эта мелодия попала в израильскую синагогу?

- Это народная мелодия, - сказали мне знатоки. - Евреи поют ее во время праздника Симхат-Тора с давних времен.
А специалисты и знакомые композиторы подчеркнули: Исаак Дунаевский в своем творчестве широко использовал еврейский мелос. Но меня продолжал мучить вопрос: как к этому пришел сам композитор?

* * *
Кое-какие сведения я узнал из его биографии. Родился Исаак Бер Иосиф Бецалев в заштатном городке Лохвица. Четыре слова в одном имени. Такое необычное имя получил в память об ушедших в мир иной предков отца и матери. Его отец - Цали Симонович Дунаевский - служащий банка и владелец предприятия по выпуску фруктовых вод, а мать - Розалия Исааковна, известный искусствовед и набожный человек.

Музыка всегда звучала в доме Дунаевских. Мама Роза Исааковна любила музицировать на старинных клавикордах. А брат отца Самуил Семенович слыл виртуозным скрипачом. Еще у него был самый большой в городе граммофон. И все пятеро племянников в детстве обожали слушать музыку, льющуюся из огромной граммофонной трубы...

В шестилетнем возрасте отец отдал Исаака частному учителю обучаться игре на фортепьяно. Мальчишка демонстрировал поразительные успехи. Встретив отца, учитель зашептал ему:

- Дайн зин из а вундеркинд!
Тогда мама настояла, чтобы отец послал старших сыновей - Бориса и Исаака - в Харьков поступать в музыкальное училище.
Когда младшему Зиновию, который тоже очень увлекался музыкой, исполнилось десять лет, Дунаевские переехали в Харьков. Исаак помимо учебы стал брать уроки игры на скрипке у Иосифа Ахрона. А по композиции - у Сергея Богатырева.

Кстати, в двадцатые годы композитор Ахрон по направлению Общества еврейской музыки побывал в Палестине. Он посещал синагоги, слушал пение канторов, делал нотные записи еврейских мелодий. Все это он привез в Харьков, демонстрировал своим ученикам. Вот так - через Ахрона - попала популярная мелодия палестинских евреев к Дунаевскому и была им использована в фильме “Искатели счастья”.

Исаак был не только способным, но очень трудолюбивым юношей. В пятнадцать лет им уже было написано 58 фортепьянных пьес. Одновременно с музучилищем он окончил гимназию, а затем поступил в консерваторию. По рекомендации И.Ахрона он устраивается работать концертмейстером в симфонический оркестр, и это помогает ему писать фортепьянные пьесы, в которых он широко использует народный мелос. Увидев плодотворность поисков Исаака, композитор Иосиф Ахрон заставляет своего ученика писать собственную музыку для театров Харькова. Вскоре Дунаевского принимают заведующим музыкальной частью в русский драматический театр. Как молодой сочинитель, он успешно выступает с оригинальной музыкой к спектаклю “Женитьба Фигаро”, а затем в двадцать первом году в качестве дирижера осуществляет в театре постановку оперетты Жака Оффенбаха “Перикола”.
В 1924 году Дунаевский переезжает в Москву. Здесь он руководит музыкальной частью театра “Эрмитаж”, затем в Театре сатиры ставит свою первую оперетту “Женихи”.

В это время он знакомится с Леонидом Утесовым. Тот сразу оценил исключительные способности молодого композитора. Утесов как исполнитель был пленен талантом Дунаевского. Под его влиянием он переезжает в Ленинград и становится музыкальным руководителем и главным дирижером эстрадного театра “Мюзик-холл”.

Следующий ленинградский период жизни Дунаевского можно смело назвать кинематографическим триумфом композитора. За шесть лет (1933-1938) он пишет музыку к десяткам художественных фильмов, сразу ставших популярными. Это в первую очередь “Веселые ребята” (1934), “Три товарища” (1935), за один 1936 год сразу три фильма - “Искатели счастья”, “Вратарь” и “Цирк”, на следующий год - “Дети капитана Гранта”, а затем “Волга-Волга”. Именно в музыке к этим семи фильмам наиболее проявился композиторский талант Дунаевского. Он стал одновременно и крупнейшим мастером массовой песни.

* * *
О младшем сыне композитора Максиме, прежде всего, следует сказать, что он пошел по стопам отца. Всенародную любовь и славу Максим снискал, как и отец, благодаря кинематографу. В 1977 году, через сорок лет после отца, Максим тоже написал музыку к фильмам “Три мушкетера”, а затем “Мэри Поппинс, до свидания!” (недавно в Израиле с триумфом прошел мюзикл на основе этого фильма) и стал знаменитым. Он стал активно сотрудничать с советскими режиссерами.

Младший Дунаевский - автор музыки к более чем 60 кинофильмам и 20 мюзиклам. В последние годы он переключился в основном на мюзиклы. Он так увлекся этим творчеством, что все время отдает этому. Им написаны два мюзикла “Алые паруса” и “Любовь и шпионаж”, в которых сыграли Лариса Долина и Дмитрий Харатьян.

Хочу несколько подробнее рассказать о его работе над фильмом “Мэри Поппинс, до свидания!” В нем главную роль сыграла Наталья Андрейченко. В то время она была его женой. Потом он уехал на несколько лет в США, налаживал контакты с Голливудом. Там понял, что, несмотря на талант, никому не нужен. Он сделал музыку к двум фильмам, поработал на телевидении, даже писал в газету. А когда в конце 90-х начал возрождаться российский кинематограф, вернулся в Москву.

Максим - многодетный отец. Он пять раз был женат. Но музыкой серьезно занимается лишь старшая дочь Алина, которая живет во Франции с матерью. Она пишет музыку, сама ее аранжирует. Когда Максим впервые приехал в Израиль, журналисты попросили охарактеризовать личность отца. Он сказал так:
- Его отличало большое жизнелюбие. Он умел, любил и хотел жить. Был очень трудолюбив. В шесть утра уже садился писать музыку... Я, честно говоря, ему завидую, хотя тоже принадлежу к людям, умеющим жить полноценно...

Песенное творчество всегда сопровождало Дунаевского-отца. Незадолго до своей кончины он написал для эстрадного оркестра Утесова новую песню. Ее название звучит пророчески: “Я песне отдал все сполна” (стихи Михаила Матусовского).

...Я песне отдал все сполна,
В ней жизнь моя, моя работа,
Ведь песня людям так нужна,
Как птице крылья для полета.

Поиски нового всегда увлекали композитора. Этим отличалась и его музыка, это можно проследить и в его отношениях с друзьями, с женщинами. К счастью, сохранились записки двадцатилетней студентки МГУ Людмилы Райнль и изумительные письма к ней Исаака Осиповича. Своей юной корреспондентке он откровенно писал:

“...В жизни моей было несколько встреч с женщинами, которыми я горжусь, свойства и содержание которых, собственно, и составляют свойства и содержание самой моей жизни, моего творчества, моих убеждений и моего общего морально-этического облика...”

У Дунаевского была и неразделенная любовь. Это актриса Лидия Смирнова. Он написал для нее музыку к фильму “Моя любовь”, искал новый сценарий, чтобы добиться “экранизации музыки, как это сделано в известном фильме “Большой вальс” с музыкой Штрауса. В многочисленных письмах к ней он признается в любви и подробно обсуждает планы на будущее. Он хотел сделать музыкальный фильм с ее участием, потому что не доверял вкусу Григория Александрова.
В письмах к Лидие Смирновой он рассказывает о своем прошлом и очень хочет видеть рядом с собой. Она же через много лет призналась, как много значили для нее, молодой женщины, эти послания, которые ее формировали, воспитывали, повлияли на всю дальнейшую жизнь.

Григорий РОЗИНСКИЙ


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir