Транспортный эксперт

Советы специалистов
№33 (800)

Недавно добирался на жёлтом такси из Манхэттена в Стейтен-Айленд. Дорога заняла почти полтора часа. Водитель несколько раз поворачивал не в ту сторону, полагаясь на плохо работающую GPS-систему.

Больше всего разозлило то, что в самом конце поездки таксист в довольно наглой форме потребовал чаевые «в размере не менее 25%». Хотелось бы узнать, может ли требование чаевых являться веской причиной для жалобы против таксиста? И куда лучше всего пожаловаться?
Александр

Уважаемый Александр!
Требование чаевых – веская причина для жалобы. Каждый пассажир жёлтого такси сам вправе решать, сколько денег поверх счёта оставлять водителю.
Пять самых распространённых жалоб на нью-йоркских таксистов по итогам последних лет: водитель использовал сотовый телефон во время движения; отказывался принимать кредитные карты; грубо разговаривал или ругался; отказывался остановиться по требованию пассажиров; намеренно увеличивал протяжённость маршрута.
Жалобу можно оставить по телефону справочной службы 311. Назовите имя и фамилию водителя, номер лицензии (эту информацию вы можете увидеть в салоне такси) и дату происшествия. 

***
Здравствуйте!
Недавно мне выписали штраф на $100 за то, что я посигналил двум велосипедистам, которые полностью загородили проезд. Они остановились посреди дороги и разговаривали друг с другом. Дело происходило в жилом районе Бруклина посреди бела дня. Никаких специальных знаков, сообщавших о запрете сигналов, вокруг не было. Пожалуйста, прокомментируйте данную ситуацию.
Ефим

Уважаемый Ефим!
Сигналить без необходимости в районах с большим количеством жилых домов – запрещено. За это полагается штраф в размере от $100 до $350. Судя по всему, полицейский посчитал, что в вашей ситуации можно было обойтись без клаксона.
Отсутствие же знаков с надписью «Не сигналить» (Don’t Honk) вины с вас не снимает. Офицеры NYPD могут оштрафовать любого водителя, кто сигналит в жилом районе.

***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Мне выписали тикет за парковку на гидранте. У меня, однако, есть веские доказательства невиновности, подтверждённые фотоснимками. Если я напишу на тикете No Guilty, то будет ли он аннулирован автоматически? При вызове в суд предоставят ли мне бесплатного переводчика?
Семён

Уважаемый Семён!
В нью-йоркские суды вызывается 99% автомобилистов, написавших на тикетах No Guilty. Доказательства невиновности вы должны предоставить судье лично. Что касается переводчика, то вы должны привести его с собой. Это может быть родственник, друг или знакомый.

***
Здравствуйте!
Недавно мы возвращались с женой и сыном из Вирджинии в Нью-Йорк. По дороге между мной и 16-летним ребёнком произошла ссора. Сын, чтобы хоть как-то насолить мне, расстегнул ремень безопасности. Я его несколько раз попросил надеть ремень, но он отказался.
В самый неподходящий момент на дороге появилась полиция. Меня как водителя оштрафовали. Скажите, пожалуйста, неужели автомобилист должен нести стопроцентную ответственность за пассажира, который самовольно расстегнул ремень безопасности? Я бы очень хотел, чтобы моего непослушного ребёнка тоже наказали.  
Марк

Уважаемый Марк!
К сожалению, родители-водители в Нью-Йорке несут стопроцентную ответственность за несовершеннолетних детей-пассажиров. За любой детский поступок, который противоречит правилам дорожного движения, придётся отвечать вам. Вы бы могли избежать тикета, если бы вовремя притормозили, остановились на обочине, а потом включили аварийные сигналы. Так делают практически все американские автомобилисты, столкнувшиеся с непослушанием со стороны пассажиров.

***
Здравствуйте, господин Викторович!
Хочу купить медальон жёлтого такси, чтобы работать 24 часа в сутки вместе с братом. Не могли бы вы подсказать цены на медальоны? Как вы думаете, выгодно ли его покупать сейчас, в разгар экономического кризиса?
Антон

Уважаемый Антон!
Официальная стоимость медальона такси в Нью-Йорке колеблется в районе $700 тысяч. Последние два года цена постоянно скачет от $600 до $800 тысяч.
На мой взгляд, покупать медальон такси за такие огромные деньги чересчур рискованно. Во-первых, вы вряд ли его окупите за ближайшие 5-6 лет. Пассажиры стали реже пользоваться услугами такси и реже давать чаевые.
Во-вторых, мэр Майкл Блумберг в настоящее время предпринимает попытки увеличить количество жёлтых такси, а это приведёт к неминуемому обесцениванию медальонов.


comments (Total: 4)

Едешь в стэйтен айланд, знай дорогу, а не рассчитывай на таксиста, который в такую тьму таракань заезжает раз в год. А если ты еще и дешевка, жалуйся сразу президенту сша

edit_comment

your_name: subject: comment: *
)))))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На мой взгляд, покупать медальон такси за такие огромные деньги чересчур рискованно. - poslushai Viktorovicha i sdelai naoborot!)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
No Guilty? NOT Guilty guys!!!! Russian newspaper - Russian mistakes!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir