Горячая линия "РБ"

Советы специалистов
№33 (800)

Мои родственники в Таджикистане заполнили анкеты на участие в розыгрыше грин-карт 2012 года. Скажите, пожалуйста, как узнать точные результаты? Никаких официальных писем с сообщением о выигрыше или проигрыше им не приходило.  Гуля
Уважаемая Гуля!
Вашим родственникам необходимо посетить официальный интернет-сайт розыгрыша грин-карт www.dvlottery. state.gov Данные о победителях лотереи 2012 года уже находятся на ресурсе. Достаточно ввести номер подтверждения (Confirmation Number), фамилию семьи (Last/Family Name) и год рождения (Year of Birth).

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
На соседнем, рядом с моим домом, бэк-ярде росло большое дерево, под тенью которого укрывались жители пяти частных домов. Недавно сосед самостоятельно спилил дерево. Он не обращался в экстренные службы, не сообщил о своём намерении соседям. В считанные часы дерево было спилено и разрезано на части. После исчезновения дерева наши бэк-ярды стали выглядеть иначе. Катастрофически не хватает былой зелени, исчезли многочисленные белки и птицы.
Скажите, пожалуйста, имел ли хозяин собственности, на которой росло дерево, право самовольно его спиливать? Если нет, то куда лучше всего пожаловаться?
Ирина

Уважаемая Ирина!
Все деревья в городе Нью-Йорк – собственность Департамента паркового хозяйства (New York City Department of Parks & Recreation – NYCDPR). Только эксперты этого ведомства вправе решать судьбу того или иного дерева. Ваш сосед обязан был позвонить в службу 311, вызвать инспекторов, а потом дождаться решения. Без экспертов NYCDPR он не может срубить даже несколько веток. Вы можете пожаловаться на соседа в службу 311. Для убедительности вышлите диспетчеру, который будет отправлять комплейн, фотографии срубленного дерева.

***
Здравствуйте!
Слышал, что если оплатить депортацию нелегального иммигранта из собственного кармана, то власти его немедленно арестуют и отправят домой. Якобы за счёт физических лиц выдворять из страны нелегалов гораздо выгоднее. Так ли это? Я хотел бы «купить билет» своему бывшему коллеге, который в настоящее время занимается автомобильными аферами.  Павел

Уважаемый Павел!
Существует огромное количество интернет-сайтов, которые предоставляют сервис «Оплати депортацию и мы арестуем того, на кого ты укажешь». Несмотря на то, что в Соединённых Штатах действует больше тысячи организаций по борьбе с нелегалами, только Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (Immigration and Customs Enforcement – ICE) имеет право депортировать жителей без документов. И не забывайте, что каждый нелегальный иммигрант вправе оспорить свою депортацию в суде.  Верить интернет-сайтам, обещающим «быстрый арест и депортацию нелегалов» за небольшое пожертвование, также не стоит.

***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Пишет вам владелица грин-карты. В следующем месяце я буду подавать документы на натурализацию. Скажите, пожалуйста, каков срок действия американского паспорта?
Анжела

Уважаемая Анжела!
Срок действия американского паспорта зависит от возраста заявителя, а также некоторых других факторов. Паспорта для граждан в возрасте от 16 лет и старше рассчитаны на 10 лет, младше 16 лет – на пять лет. Так называемый «чрезвычайный паспорт» (emergency passport) для людей, потерявших действующий паспорт, выдаётся сроком на 1 или 2 года.


comments (Total: 2)

(((Все деревья в городе Нью-Йорк – собственность Департамента паркового хозяйства))) Даже та несчастная яблоня, чтоя посадил на своем участке, тоже перешла в их собственность?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
(((писем с сообщением о ... проигрыше им не приходило... ))) Гулечка, вы прелесть! Еще бы американское государство отсылало всем уведомление о проигрыше! ))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir