“Пьющая, дерущаяся, жрущая, занимающаяся любовью машина...”

Культура
№33 (800)

На подходе новая экранизация литературного произведения Conan the Barbarian (“Конан-варвар”) в интерпретации режиссера Маркуса Ниспела с Джейсоном Момоа – 30-летним атлетом двухметрового роста, в главной роли. Премьера намечена на 19 августа. Фильм снят в формате 3D, что радует далеко не всех зрителей, не привыкших еще к очкам, новым ощущениям стереоскопии и более высоким ценам на билеты.

Киноманы на разных континентах активно обсуждают, насколько соответствует Джейсон Момоа полюбившемуся образу, а главное – сумел ли он “переиграть” своего предшественника – Железного Арни.

Джейсон уверяет, что новый “Конан” вовсе не ремейк, что в их фильме и в его герое нет ничего от того, что когда-то делал звездный австриец. Что хоть главный персонаж и тот же, но это совершенно новая история.

“Мы использовали иллюстрации к “Конану” Франка Фразетты, тонны замечательных историй Роберта Ховарда и комиксов разных лет, начиная с 1930-х, комбинировали их, наполняли идеями и новым смыслом, доводили до совершенства.”

Кстати, Арни выполнял все трюки сам, поскольку на студии просто не нашлось дублера, сопоставимого с ним по комплекции. А вот Джейсону-таки дали дублера из-за достаточно неожиданной его странности – он ненавидит лошадей и наотрез отказывается ездить верхом. Правда, если покопаться в истоках данной фобии, то скорее не ненавидит, а одержим неконтролируемым страхом, потому что однажды – перед началом съемок, был сброшен лошадью, перелетел через ее голову и грохнулся оземь, переломав себе все ребра.

Конан-варвар – вымышленный писателем Робертом Ирвином Говардом герой из вымышленной страны Киммерии, ставший одним из популярнейших фантастических персонажей XX века. Он как образ не захотел умирать вместе со смертью своего создателя, воплощаясь снова и снова в десятках томов других авторов, включая российских, в комиксах, кинофильмах и компьютерных играх. В основном каждый фантазировал по принципу кто во что горазд. Так рождались истории о приключениях полудикого воина, никак не связанные между собой – ни страной, ни временем.

Согласно первоисточнику (Говарду) это высокий, синеглазый атлет с длинными чёрными волосами и движениями дикой пантеры – идеал мужской красоты в понимании многих женщин. Его основной вид оружия - меч и топор. Он прирожденный воин и полководец, умеющий расположить к себе людей и заставить их подчиняться. К тому же неплохо образован – знает все окрестные языки, свободно разбирается в картах и даже сам их составляет. В своем изначальном варианте “по-варварски” груб, мстителен и жесток, неразборчив в средствах достижения цели. Вражеская кровь, пот и пыль дорог, въевшиеся в продубленную солнцем кожу, случайные женщины и вино до запоя – все это Конан-варвар. Правда, до тех пор, пока он не станет правителем, успокоившимся, остепенившимся и справедливым.

- Спасибо Говарду за эти истории, – восхищается своим героем Момоа, – он создал такой образ, которого ужасно интересно играть. Конан вроде как антигерой, но попадает в такие обстоятельства, что становится героем. Ни минуты без риска для жизни.

Киммериец варвар-меченосец обладает невероятной физической силой. Когда он был ребенком, в их деревню ворвался со своей ордой жестокий и беспощадный вождь Халар Синх и на его глазах убил его отца и мать, разрушил всю деревню. И теперь, возмужав, Конан отправляется на поиски заклятого врага, чтобы отомстить ему за смерть родителей. Естественно, впереди его ждут невероятные злоключения, кровавые схватки с людьми и сверхъестественными силами, злыми магами, коварными ведьмами и чудовищами, поработившими народы великой Хайбории.

Ждет от героя освобождения и прекрасная дева. Халар Синх держит в плену таинственную красавицу с вполне современным именем Тамара, причем отнюдь не в качестве наложницы или рабыни. Ее кровь нужна Синху для магического обряда воскрешения древнего чудовища, которое должно принести ему всевластие. Долг чести для Конана - не допустить жестокого кровопускания и спасти пленницу.

Насколько Момоа соответствует литературному образу – каждый решит для себя сам. По крайней мере создатели новой версии пообещали по возможности не отступать от оригинала Роберта Говарда.

От женской половины кинозрителей и кинокритиков можно услышать о Момоа отзывы типа “обладатель атлетического тела с контрастным рельефом свободно играющих мышц, бездонных и гипнотических ореховых глаз, безусловной мужской и актерской харизмы”. А от мужской, привыкшей к мощи накачанного культуриста Арни на экране и его особому шарму,  - что Джейсону для этой роли не хватает мяса и что смазливый актер больше похож на стриптизера из ночного клуба, чем на Конана-варвара. До стриптизера Джейсон, насколько я знаю, не опускался, а вот моделью в юношеские годы был. Его пригласил к себе всемирно известный дизайнер Такэо, и в 1999 г он получил титул Модель года Гавайев.

Затем Джейсон снялся в телесериале “Спасатели Малибу”, сыграл несколько ролей второго плана в большом кино, включая Ронона Декса в фильме “Звездные врата: Атландида”, и создал весьма колоритный, запоминающийся образ царя дикарей кхала Дрого в “Игре престолов”.

За роль Конана-варвара Момоа уже получил в Лас-Вегасе, на ежегодном киноконвенте CinemaCon (где владельцы кинотеатров знакомятся с хитами продаж), титул Восходящей звезды 2011 года.

- Таких героев, как Конан или Дрого, сегодня почти нет в кино и на TV. Они чем-то похожи, и в то же время очень разные. Я создавал образы этих парней практи-чески одновременно, но совершенно разными средствами, – говорит Джейсон, с явной тенденцией приписывать все лавры себе. Видимо, налет самовлюбленности на нем оставила работа моделью.

На кастингах для “Игры престолов” и “Конан-варвара” Джейсон Момоа буквально обезоружил членов жюри, исполнив по собственной инициативе Хаку – устрашающий танец новозеландских аборигенов.

– Я знаю его, потому что наполовину гаитянин. Перед началом прослушивания я сказал режиссерам и продюсерам: “Вы особо не пугайтесь, но когда такой здоровяк, как я, исполнит перед вами Хаку, вы непременно ощутите легкий ужас от того, что попадете в поток мощной энергии. И я запел”.

То, что он называет пением, больше похоже на звериный рык, сопровождаемый дикими телодвижениями и предельной внутренней концентрацией.
К сожалению, нигде не запечатлено, как эту медитативно-ритуальную экзотику демонстрирует Джейсон, но с самим танцем Хака можно познакомиться благодаря новозеландской команде по регби All Black, исполняющей его проямо на поле перед началом каждого матча – для устрашения противника.

Уже во время съемок, решив, что в фильме недостаточно ярко отражен образ Конана-воина, Джейсон сам напросился на сцену полноценной битвы, которой не было в сценарии.

“Я сказал режиссеру: Я – Конан. По сюжету я провел уже 17 битв. Пора бы показать на самом деле, что я собой представляю как воин, пора бы мне подраться в кадре!”
И битву к сценарию добавили.

Конан – его первая главная роль в большом кино. Чтобы соответствовать образу, он полный рабочий день ежедневно, до изнеможения занимался в фитнес-клубе, включая интенсивную 6-недельную программу обучения в Академии боевых искусств и трюков, в Лос- Анджелесе. А также сидел на особой, здорово осточертевшей ему диете, в которой гвоздем программы были куриные грудки – каждые 2 часа.

Джейсон так нестандартно и занятно высказывается, что его все время хочется цитировать. “Мое амплуа, – например, сообщает актер, – пьющая, дерущаяся, жрущая, занимающаяся любовью машина. Пират, вор, разбойник. Мне ближе даже антигерой, который не спасает украденных девиц, а похищает их и... – Весело смеется. – А когда одерживает верх над каким-нибудь королевством, то казнит всех местных змей. Вот это круто!”

Он вообще довольно своеобразная личность. Изображать из себя антигероя – своего рода бравада, китч. Его откровения о себе удивляют и внушают уважение, особенно после полушуточных заявлений о своем амплуа на экране. В обычной жизни он не любит смотреть кино, не держит дома телевизор, не пользуется телефоном и электронной почтой. Он уже много лет живет в гражданском браке с актрисой Лизой Бонет, растит вместе с ней двух детей. Видимо, унаследовав гены родителей-художников, увлекается изобразительным искусством и живописью – рисует пастелью.

- Я вообще-то тряпка, а никакой не король, – неожиданно делает признание Джейсон. – Правит у нас в семье жена. Но так уж я выгляжу... Я забочусь о своих детях, играю на гитаре, читаю книги. Люблю классическую японскую поэзию, хокку. Люблю Шарля Бодлера, мемуары – меня все захватывает. Я просто пожираю книги без разбору. Может, я и вправду варвар?..

Нет уж, он определенно не варвар, хоть во всех интервью старается казаться именно таким – крутым парнем для крутых ролей, а богатая и утонченная натура. Плюс ко всему Джейсон увлекается еще и индийской философией. Он часто ездит в Тибет, к ламам, за духовными знаниями. Горы – еще одна его страсть.
В литературных первоисточниках, из которых силач Конан материализовался в киногероя, действие происходит в XII веке до н.э. И поскольку всё это от начала и до конца фантазия, то и на экране ни в чем не приходится искать привязки к эпохе или исторической достоверности. Здесь все сплетено в один клубок – древность со средневековьем, дикость с изяществом, добро со злом, реализм с мистикой, люди с нелюдями и т.д.

Фильм сделан масштабно, с размахом и выдумкой, с огромной массовкой и мощными декорациями – построенными и рисованными. Этот яркий, красочный, впечатляющий блокбастер с бюджетом в 90 миллионов скорее всего станет мощной катапультой, запустившей на голливудский небосклон еще одну яркую звезду по имени Джейсон Момоа. 

- Любой фильм нужно рассматривать в контексте того времени, в которое он был создан, – философствует режиссер Маркус Ниспел. – Наше коллективное сознание меняется с каждым поколением... Первый “Конан-варвар” был выпущен в эпоху дискотек, на запятках “Звездных войн”... Сегодня полностью другое время. Наше общество стало более циничным. Ну а поскольку наше сознание изменилось, должен измениться и образ Конана-варвара.

Маркус Ниспел - немец, родившийся в 1964 во Франкфурте-на Майне. Смолоду он работал арт-директором во франкфуртском рекламном агентстве. Но затем решил перебазироваться в Штаты, открыл здесь свой собственный рекламный бизнес и специализировался на рекламных клипах для таких компаний, как Coca-Cola, Kodak, Marlboro, Nike, Panasonic, и известных музыкальных групп. Созрев как клипмейкер, по традиции решил переквалифицироваться в фильммейкера.
Внешне это здоровенный мужик, почти двухметрового роста, с небесно-голубыми глазами, добреньким выражением лица и тягой к кровопролитию, насилию и всем прочим видам жестокостей, с размахом и фантазией воплощаемым им на экране. В 2003 он дебютировал с ремейком классического хоррора “Разрежь меня на части!” или “Техасская резня бензопилой” (The Texas Chainsaw Massacre), сразу же обретя известность, поскольку его страсти-мордасти пришлись по душе любителям острых ощущений. Затем последовал телевизионный фильм “Новый Франкенштейн” по роману Дина Кунца, “Следопыт” – о войне индейцев с древними викингами, “Пятница, 13-е”... И теперь вот “Конан-варвар”.


comments (Total: 4)

У Момоа, на мой взгляд, получился более правдоподобный Конон. Если, конечно говоря о фэнтези, можно употреблять слово правдоподобный. По крайней мере, с нормальным выражением лица, осмысленным взглядом и бесподобным телом, а не перекачанным, как у "Мистера Олимпия". Ну и еще кое-что: не был Джейсон никакой моделью. Утка, заброшенная его друзьями ради "Спасателей Малибу", удивительно живучая!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ну а здесь наверное- показать натуралистичность/ужасы варварских времен. я вообще не в курсе про что фильм, ни первый, ни второй. просто сужу по названию

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сходил, посмотрел с сыном (15 лет). Как оказалось - мнение совпало - седели и ждали, когда наконец закончиться. Натуралистичность жестоких сцен, как в "спасти рядового райна". Но там задача была показать ужасы войны, а тут? В обычном развлекательном кино-то. "...Сегодня полностью другое время. Наше общество стало более циничным...". А может более примитивным? Деградирующим, начиная с 60-х? Этим автор, пожалуй, все сказал. Для КОГО снимал. Уйти останавливали последние остатки желания посмотреть развязку да нежелание портить выходной семье.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Судя по краткому описанию нового Конана, сюжет содран с первых двух картин о Конане. Вообще кроме плагиата Голливуд сегодня практически нечего не производит. Сплошные римейки и сикуэлы. Единственная разница в том, что сегодня в кино снимаются в основном метросексуальные нервостенники с как правильно заметили стриптизерской внешностью. Какие то пустые взгляды нечего кроме похоти не выражающие. Тоже самое можно сказать про современных актрис. Взять хотя бы Рэйчел Николс сыгравшую главную роль в новом Конане. Разве можно сравнить ее со статной Сэндал Бергман - исполнительници роли Валерии оригинального Конана? Она вроде бы одного возраста и комплекции с Бергман (на момент ее роли в Конане), но у Райчел Николс начисто отсутствует гравитас и believability Бергман. Какое то детское, современное лицо. Никогда не поверишь что оно из суровой эры Конана. Тоже самое можно сказать про другую актрису из нового фильма - Роуз МакГован.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir