Суррогат жизни?

Дела житейские
№33 (800)

Уверена, даже те, кто ежедневно смотрит реалити-шоу, нет-нет да иногда задумываются о том - почему? Почему события чужой жизни так важны им, что как минимум раз в день они, откладывая в сторону все свои дела, припадают к экрану телевизора, чтобы насладиться чужой жизнью? Интересно, что и психологи, и авторы таких шоу, и участники реалити-программ имеют на этот счет разные мнения. Так где же спрятана та наживка с незаметным крючком, на который ловится очень доверчивая рыба - зритель?

- Самая примитивная человеческая жизнь и есть самое захватывающее зрелище, - уверяет меня психолог Роман. Он не занимается целенаправленно теми, кто смотрит реалити-шоу с утра до вечера и имеет налицо все признаки зависимости от таких программ. Несколько лет назад в институте Роман защитил диплом о реалити-шоу, и ему есть чем поделиться. - Кстати, когда я выбрал эту тему, в смысле о реалити-программах, для защиты, то она была в списке одна, называлась “Феномен реалити-шоу”. Сегодня же для диплома можно найти как минимум с десяток тем на этот счет - и кто зрители таких программ, и кто участники, и особенности сценария... Так вот повторюсь, примитивная человеческая жизнь - это самый лучший сценарий в плане зрелищности. Лучше, чем сценарий динамичного фильма. Потому что зритель устал от выдуманного спектакля, а тут вроде никакого героизма на экране, обычная жизнь, но правдивая, понимаете? Скажи зрителям, что это тоже сценарий, что то же российское реалити-шоу “Дом-2”, который идет уже дольше, чем “Санта-Барбара”, и у которого 35 миллионов зрителей, не продержалось бы и двух месяцев на “натуральных” событиях, и без сценаристов не имело бы вообще рейтинга - зрители кинут в тебя камнями! Им хочется, чтобы это было правдой! И никакой больше правды они не хотят.

Сегодня любой желающий без труда найдет в интернете всю информацию по реалити-шоу. И историю появления, и особенности построения сценария. Есть во Всемирной Сети и мнения специалистов разного толка, которые раскрывают всю интригу таких программ, доказывают их вредность, настаивают на том, что они развращают зрителя. Однако поклонникам реалити неинтересны чьи-то мнения на этот счет, да и читать некогда - каждый день, а то и по нескольку раз на день надо успеть отследить очередные события в ставшем уже родным аквариуме. 

По ту сторону стекла
Основное условие успешного реалити-шоу - разношерстные герои: социальный статус, образование, внешние данные - каждый герой должен отличаться от другого. Чем более безынициативный и бесконфликтный герой, тем больше вероятности, что довольно скоро покинет программу - или его не выберут зрители (если так положено по сценарной задумке), или с ним “расправятся” продюсеры.

Внутренняя динамика и хорошие конфликты - вот основное требование к реалити.
- В реалити-шоу зрителям дается возможность беспрепятственно подглядывать. Это мечта мальчика, который подсматривал в окошко в женской бане, - говорит Роман. - Вы знаете, сколько людей сидит с биноклями у своих окон и заглядывает в окна соседей? Гораздо больше, чем вы думаете. А тут и исхитряться, чтобы подглядеть, не надо. Все самые простые и естественные процессы: от одевания-раздевания до интимной близости, как на ладони! Вуайеризм плюс “эффект присутствия”. Зрителя как бы погружают в реальность, он становится соучастником некоего действа.

Вероника К. - моя бывшая одногруппница - живет в Москве. Совсем недавно она искренне пыталась попасть в “Матрешки”. Считала, что эта программа может стать ее “входным билетом” в другой мир. Тем более что у нее уже есть опыт подобного участия - два года назад она несколько дней жила в “Доме”. “Дом” - это российское реалити-шоу, его выше приводил в пример Роман. В “Матрешки” Вера не попала - не рискнула прилететь в НЙ, гарантий, что возьмут, стопроцентно ей, конечно, никто не дал.

- Целыми днями они в этом “Доме” жрут, ругаются, курят и придумывают сценарии, - делится со мной Вера. - Но зато у них есть бесплатные стилисты, солярий, еда, крыша над головой. При этом два года назад каждый получал примерно 500 долларов в месяц за участие в программе. А еще все, кто хотел и смог, раскрутились - одна вот стала ведущей и вообще звездой шоу-бизнеса, другой участник свой альбом записал... В общем, я потому туда и хочу, что знаю все это изнутри - делать там ничего не надо, а жить можно припеваючи. Хотя сама, и как зрительница, и как участник, понимаю прекрасно - все эти проекты построены на элементарных человеческих пороках. Тут на первом месте возможность обсудить и обругать. Все мы, чего скрывать, любим сплетничать. И вот вроде как реальная жизнь героев, их поступки... Обсуждай - не хочу!

- Вероника, я тебя знаю сто лет, ты окончила институт, стала режиссером-документалистом, работаешь на ток-шоу, тебе всего 27, у тебя бурная личная жизнь... Почему ты смотришь этот суррогат? Ладно бы в твоей жизни было мало событий и она была бы серой и неинтересной...
- Вот как режиссер с дипломом я тебе и скажу - самый интересный и самый захватывающий экспромт в реалити режиссируется профессионалами экстракласса. Про сценарий все ясно, но его еще надо подать так, чтобы все ахнули. Поверь, в реалити работают профессионалы, они на десять ходов вперед просчитывают, что срубит башню, простите, у зрителя, а что заставит просто бабушек на скамеечках об этом говорить. Там сидят целые команды и придумывают “перчинки”: конфликты, погоню за наживой, стремление выжить соперника... Хотя бы один раз в жизни, но реалити цепляет каждого из нас. Потому что таких программ уже на каждый вкус и цвет полно.

- Я считаю, что российские реалити сильно отличаются от тех же американских, - говорит в продолжение разговора Роман. - В России такие шоу - это, в первую очередь, конфликт, скандал. А в большинстве американских проектов гвоздь шоу - унижение, стыд и позор. Особенно интересно, что там герои всегда, как все. Они разношерстны в массе своей. Но в каждом каждый конкретный зритель узнает себя. Это как в рекламе - мы особенно доверяем тому персонажу, в котором опять же можем узнать себя, простого человека из народа. Да, есть такие реалити, в которых принимают участие известные люди (артисты, певцы, телеведущие), но в основном туда берут рядовых граждан.  И, конечно, все участники должны получать удовольствие от публичного унижения.

- А зритель? Можно так же коротко охарактеризовать зрителя таких программ?

- Мне как-то в голову пришел в голову очень простой пример - что за зритель у реалити-программ. Сейчас все на пальцах объясню. Вот случилась на дороге авария. Разбита машина. Ранены или погибли люди. Всегда есть:
а) которые вызывают помощь и стараются помочь тем, кто пострадал;
б) “зеваки”, они могут просто стоять и смотреть из любопытства;
в) безразличные, эти просто мимо идут или едут.

Так вот те самые “зеваки” и составляют наибольший процент зрителей сериалов и реалити-шоу.
И еще. Никто же не будет спорить, что основная масса населения (в т.ч. и телезрителей) - простой народ. Давайте не будем говорить об интеллектуальной элите общества и о люмпенах. Так вот тот самый простой народ подвержен воздействию самого широкого спектра манипуляций: от предвыборных агитаций до рекламного прессинга. Самое печальное, что все эти манипуляции общественным сознанием строятся как бы на демократической основе, то есть так, чтобы большинство зрителей были уверены - они делают свой выбор сознательно и независимо... Это иллюзия, как и сами реалити...

Реальные пороки
Психологи давно говорят о том, что такие программы выявляют  не лучшие качества и у участников, и у тех, кто наблюдает за ними по другую сторону телевизора.

Это как минимум:
Жадность.
Нигилизм.
Мазохизм.
Беспощадность по отношению к другому.

Жадность появляется в тех реалити-шоу, в которых на кон поставлен один-единственный приз. А участников много... Естественно, выживает сильнейший (жаднейший, подлейший, хитрейший...) - иначе никак.

- Таким образом, - говорит Роман, - телевидение внушает зрителю, что для выживания хороши практически любые способы. Эту уверенность подпитывает и некий нигилизм таких программ. Или отрицание общепринятых ценностей, идеалов, моральных норм, культурных традиций... Психологический мазохизм - это готовность быть публично втоптанным в грязь и при этом умудряться получать удовольствие. Ну, и прибавьте к этому необходимость победить соперника любым возможным способом.

Фабрика грез
Сегодня реалити-шоу - это целая индустрия. Рекламные ролики, журналы, диски... - в этом бизнесе крутятся громадные деньги. А поскольку “пипл хавает” и ждет все новых и новых программ, то трудно даже представить, куда через несколько лет забросят очередных желающих поучаствовать...

- Я думаю, что завтра, начни кто-нибудь делать прямой репортаж из общественного туалета, и такую программу будут смотреть, и у нее будет хороший рейтинг, - смеется Вероника. - Потому что это все замешано на деньгах и человеческих пороках - лучшей смеси не придумать. И пока телевидение не начнет показывать другие программы, у этих всегда будет рейтинг, потому что никто из зрителей от них добровольно не откажется. Я-то это точно знаю - сама была там, внутри, и хочу обратно. Потому что жажду славы. А зритель хочет своего...


comments (Total: 5)

а может у "матрешек" будет низкий рейтинг, и они тоже начнут есть фекалии своими силиконовыми губами :-)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
точно, в Аргентине вон запустили реалити, где надо пардон фекалии есть и едят! а вся страна смотрит! а во франции вроде как реалити, где надо жить как свинья - в прямом смысле, и тоже полстраны у экрана

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На ТВ много пошлятины, чего удивляться. Да, работает закон "спрос-предложение"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я как-то смотрела "дом" один раз, когда в гостях в россии была. я не смогла досмотреть до конца, и дело и даже не в том, что участники шоу тупые, или что меня оскорбляет мат, нет, я выключикла потому, что шоу было очень скучное. ничем абсолютно меня не зацепило. поэтому я не понимаю, почему другие его смотрят. помню, мне друзья говорили, мол, вот это алёна, она ужасная стерва, а это еще кто-то там, он вроде как гей, но имеет отношения с какой-то участницей. в общем, вроде были и истории у каждого, и персоналити, но шоу все равно было до ужаса СКУЧНОЕ. даже "подглядывать" , как пишет автор, неинтересно

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я смотрю Дом и что? не считаю себя больной или не считаю, что у меня нет своей жизни. Там одна жихнь, у меня ждургая, почему нельзя?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir