Прыжок «льва»

Спорт
№52 (348)

35-летний итальянец Марио Чиполлини признан лучшим велогонщиком мира в уходящем году. Он стал лауреатом традиционного приза VELO d’OR («Золотой велосипед»), учрежденного популярным специализированным журналом Velo Magazine. В опросе с участием 17 ведущих спортивных изданий всех континентов Чиполлини набрал 82 очка. Итальянец опередил обладателя этого высшего титула среди профессионалов трех предыдущих лет, четырехкратного победителя знаменитого «Тур де Франс» американца Ленса Армстронга (68 очков), а также своего соотечественника Паоло Беттини (24), завоевавшего в нынешнем сезоне Кубок мира.[!]

В помешанной на велогонках Италии (этот вид спорта на Апеннинах в популярности уступает только футболу) у Чиполини множество прозвищ. Самое дежурное - «Супер-Марио». Самое характерное - «Безумец». Самое экстравагантное - «Плейбой». Самое почетное - ... Чтобы понять отношение итальянцев к велоспорту, достаточно отметить, что великих шоссейных гонщиков они с почтением называют «львами», что воспринимается как высшая оценка мастерства. Но когда журналисты и болельщики заводят речь о своем любимце, это слово они произносят вместе со звучной приставкой. Получается - «Король-лев». И это прозвище ему также очень подходит. На трассах Марио - настоящий самодержец, а в жизни - светский лев. Чиполлини фанатично влюблен в велосипед, но в то же время и дня не способен прожить без внимания общества. Он великолепен в гонках и столь же непредсказуем за пределами спорта. Марио участвует в благотворительных аукционах и одновременно шокирует публику своей бесцеремонностью, необузданностью и манерой одеваться. Для него естественны ехидные и оскорбительные выражения в адрес соперников. Чиполлини никогда не признает чужих побед и всегда утверждает, что он сам проиграл. Порой он довольно дружелюбив и общителен, наделен оригинальным юмором. Но так же легко выходит из себя. А потеряв контроль над собой, может вытворить все что угодно. Когда исчерпает «словарный запас», пускает в ход... кулаки.
Другому подобные выходки вряд ли бы простили. Но Чиполлини - исключение из правил. Ведь он не только много говорит, но и много выигрывает. И имя он сделал себе, в первую очередь, как классный велогонщик. Почти 14 лет «Супер-Марио» входит в мировую элиту профессионального велоспорта и снискал себе авторитет лучшего спринтера в гонках на шоссе всех времен. Его стихия - была и есть - равнинные трассы. В таких условиях он чувствует себя как настоящий «король», хотя признанных «спринтеров» сегодня в мире достаточно много. На шоссе он на самом деле «лев». Бьется яростно и беспощадно. Но вот одна характерная черта этого, несомненно, большого мастера велоспорта - на трассе он всегда остается истинным джентльменом. Даже в самых решающих моментах гонки он способен сохранить «холодную голову». Сам никогда не идет на умышленное нарушение правил езды. И не завидуешь тому, кого Марио заподозрит в подобных действиях...
Среди действующих велогонщиков у Марио Чиполлини самый длинный послужной список. В своей профессиональной карьере он одержал 181 победу. В том числе на 12 этапах «Тур де Франс» и на 40 этапах второй по престижности многодневки «Джиро д,Италия». И не счесть, сколько сложных и популярных однодневных состязаний он выиграл. Вот только в многоэтапных соревнованиях ему никогда не сопутствовала удача. Чиполлини не любит длительные соревнования. Ибо они, как правило, содержат в себе и горные этапы. А Марио ненавидит ездить в горах. Этот процесс не доставляет ему никакого удовольствия. Здесь ему, как правило, ничего не светит. Можете представить себе, что этот велоас, неоднократно участвовавший во французском «Туре», ни разу не смог завершить самую главную для профессионалов многодневку и добраться до Парижа. Он сходил с дистанций на горных этапах. Так в очередной раз поступил Супер-Марио в 1999 году - в первом победном для Ленса Амстронга «Тур де Франс». Восьмой этап того розыгрыша - гонку с раздельным стартом - с огромным преимуществом выиграл американец. А дальше начинались горы и Чиполлини даже не предпринял попытку нарушить неприятную для себя традицию. Более того, он решил покинуть гонку. Причем его поступок был признан одним из самых курьезных в истории французского «Тура». Марио на прощание устроил настоящий маскарад. На старт 9-го этапа, который частично пролегал по территории Италии, Чиполлини вышел, нарядившись в костюм римского императора. Чем привел в восторг зрителей и вызвал негодование организаторов «Большой петли». Не поняв юмора итальянца, директорат «Тура» оштрафовал велосипедиста на... 6000 швейцарских марок. Но Чиполлини на этом не успокоился. Как только гонка пересекла итальянскую границу, Марио оторвался от пелетона и... укатил домой.
Однако тот «Тур» еще раз подтвердил величие Чиполлини-гонщика. «Король спринта» в очередной раз доказал, что остается самым быстрым шоссейником. Он выиграл четвертый этап между городами Лаваль-Блуа (194,5 километра), промчавшись со средней скоростью 50,355 км/час. Это - рекорд «Большой петли». Прежнее достижение с 1993 года принадлежало бельгийцу Йоханну Брюнелю - 49,417 км/час. После этого Супер-Марио выиграл еще три равнинных этапа подряд и повторил достижение француза Шарля Пелиссье 69-летней давности. А рекорд «Тур де Франс» - пять победных этапов подряд с далекого 1909 года принадлежит Франсуа Фаберу из Люксембурга. Достижение Чиполлини признано рекордом новой эпохи.
Нынешним летом Марио вытворил очередную «шутку». По непонятным причинам организаторы «Тур де Франс» не послали итальянцу приглашение на участие в многодневке. Разгневанный Чиполлини тут же собрал пресс-конференцию и объявил... об уходе из спорта. Если для подавляющего большинства профессионалов подобные слова - итог долгих и тягостных раздумий о будущем, то Марио использовал их, заставив публику на некоторое время отвлечься от «Тура» и вспомнить о «Короле-льве». Поклонники велосипедиста сразу в нескольких городах Италии провели демонстрации. Фанаты возносили своего кумира и обрушили волну проклятий на устроителей французского «Тура». А Марио как ни в чем не бывало продолжил карьеру, которую и не думал прерывать. И год у него в целом сложился фантастически удачно. Чиполлини выиграл шесть этапов на «Джиро д,Италия», три - на испанской «Вуэльте» (третья по значимости многодневка), первенствовал на знаменитых классических однодневках «Милан-Сан-Ремо» и «Гент-Вельвегем» в Бельгии. А на финише сезона он покорил еще одну вершину - завоевал золотую медаль чемпионата мира в групповой гонке среди велосипедистов-профессионалов.
Италия ждала этого «золота» целых десять лет. Последний раз представитель Апеннин побеждал в этой дисциплине в 1992 году. Тогда сильнейшим шоссейником мира был провозглашен знаменитый Джанни Буньо. Марио Чиполлини вообще шел к этому триумфу всю жизнь. «Чем дольше ожидание, тем сладостнее миг победы. Я сегодня безгранично счастлив. Наконец свершилось то, о чем я так мечтал», - заметил Марио Чиполлини после победного финиша в германском Зольдере.
Накануне старта, по словам Марио, он испытывал колоссальное психологическое давление. Эксперты сходились во мнении, что именно Чиполлини станет чемпионом мира в групповой гонке. Поводом для подобных суждений служили наиблагоприятнейшие для него условия: отличная погода и практически равнинная дистанция, которая полностью исключала попытки отрывов. А это означало, что чемпион определится на последнем отрезке спринтерским финишем. Значит, должен победить Чиполлини - ни больше, ни меньше. Марио отлично понимал, что при таком раскладе соотечественники не простили бы ему неудачу. Он не имел права пропускать вперед даже одного конкурента. Тем более что свою готовность работать на «Супер-Марио» выразили все остальные члены итальянской команды.
Этот факт заслуживает особого внимания. После победы Джанни Буньо десятилетней давности на титул пытались замахнуться многие талантливые итальянские велогонщики. Но перебор знаменитостей всегда становился непреодолимым препятствием на их пути к успеху. В то время как представители других стран подчинялись командным интересам и методично работали на своих лидеров, итальянские велосипедисты не желали принести в жертву собственные амбиции. Ни о какой командной тактике не было и речи. Каждый работал на себя и провалы следовали один за другим. Нынешнему наставнику команды Франко Баллерини наконец удалось переломить менталитет своих подопечных. И в Зольдере итальянская дружина действовала по принципу «один за всех и все за одного». Партнеры Чиполлини выполнили свои функции блестяще. Они контролировали ход гонки, пресекая попытки отрывов, уберегли Марио от завалов и разогнали своего лидера на заключительном отрезке. Но последний шаг к долгожданному титулу «Король-лев» сделал уже сам. Он предпринял невероятное ускорение и главных конкурентов - также великолепных «спринтеров» австралийца Робби Маккуэна и немца Эрика Цобеля -опередил с большим преимуществом. За несколько метров до финишной черты Чиполлини победно вскинул руки.
«Прежде всего хочу поблагодарить тренера и всех партнеров. Они проделали фантастическую работу и помогли мне выиграть», - подобных слов от «Супер-Марио» ранее не приходилось слышать.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir