Завидует ли Имперский штат Пенсильвании?

Америка
№33 (800)

Представьте себе два соседних штата. И в том и в другом буквально под ногами огромные природные богатства. Один штат энергично использует их со значительной выгодой для своих жителей, а руководство другого уже несколько лет, большинство которых приходятся на тяжелейший экономический кризис, опасается, не нарушит ли разработка подземных сокровищ экологический баланс. И это при том, что первый на практике показал, что его процветание не связано ни с какими нарушениями природоохранных законов и правил.

Представили? А теперь перейдем от абстракции к ставшей поводом для нее конкретной ситуации. Первый штат – Пенсильвания, второй – граничащий с ним Нью-Йорк, а общие для них подземные залежи - крупнейшее в Северной Америке месторождение сланцевого газа Марселлас, охватывающее также часть территорий близлежащих Огайо и Западной Вирджинии. 

Начнем с Пенсильвании. Первым серьезно подошел к добыче природного газа на землях штата его бывший губернатор демократ Эд Ренделл. Впоследствии его поддержали новые власти и член Палаты представителей от Пенсильвании республиканец Том Корбетт. В результате уже в 2007 году из сланцевых залежей было добыто пять миллиардов  кубических футов газа. А с 2008 года в «Ключевом штате» (Keystone State), как  называют Пенсильванию, пробурили еще более двух тысяч скважин, что позволило увеличить производство газа в 16 (!) раз.

По оценкам, приведенным в последнем отчете Манхэттенского института, влиятельной некоммерческой организации, развивающей и распространяющей новые идеи в области экономики, только одна скважина на месторождении Марселлас дает в год в среднем 7,5 миллиона долларов чистой прибыли. Эта сумма слагается из доходов от продажи газа; части зарплаты рабочих-газовиков, которую они тратят на различные покупки и коммунальные расходы; арендной платы за право разработки и добычи природных ресурсов, а также федеральных, штатных и местных налогов. К тому же, что очень существенно, каждая новая скважина – это более шестидесяти заново открытых рабочих мест.

Официальные статистические данные подтверждают правильность принятого Пенсильванией вектора развития. Департамент труда и промышленности штата сообщает, что бурение в Марселласе только за период с четвертого квартала 2009-го и до первого квартала 2011-го создало 72 тысячи рабочих мест. Средняя заработная плата в отрасли составляет 73 тысячи долларов, что почти на 30 тысяч больше, чем средний заработок во всей остальной промышленной сфере.
Не менее показательны цифры, представленные Департаментом налогов и сборов Пенсильвании. С 2006 года бурильщики заплатили более миллиарда долларов в штатных налогах, и эта сумма продолжает расти. Только в первом квартале 2011 года около 900 нефтяных и газовых компаний внесли в казну штата 238 миллионов долларов, что на 20 миллионов больше суммарных платежей за весь прошлый год. И что очень важно, всех этих показателей удалось добиться, не нанеся природе большого вреда. По крайней мере, никто пока не доказал обратного.

А теперь обратимся к Нью-Йорку. Штат владеет 20 процентами предполагаемых запасов сланцевого газа в месторождении Марселлас, но законодатели штата и губернатор Эндрю Куомо объявили мораторий на его добычу. Причиной были опасения, что использование при бурении метода гидроразрыва пласта может привести к загрязнению подземных вод  и соответственно нарушить водоснабжение столицы мира.

Гидроразрыв предусматривает закачку в скважину специальной жидкости под большим давлением, в результате чего в горной породе образуется трещина, облегчающая выход газа из содержащего его пласта. Именно эта технология применяется в Пенсильвании и, как уже сказано, не приводит там к неприятным последствиям.

Тем не менее защитники окружающей среды и «зеленые» активисты всячески препятствуют началу разработки месторождения на территории Имперского штата. Их поддерживают организации и фирмы, основывающие на этом движении свой бизнес. К числу таких противников, например, относится спикер нижней палаты легислатуры Нью-Йорка Шелдон Силвер. И не мудрено: его юридическая компания Weitz & Luxenberg позиционирует себя как защитника интересов многочисленных природоохранных групп.

Месяц назад Куомо заявил, что собирается утвердить законопроект, который фактически отменит мораторий на бурение. Этот документ основывается на «успокаивающем» отчете, подготовленном Управлением штата по защите окружающей среды. А пока губернатор подписал новые правила эксплуатации недр, назвав их публикацию «шагом в правильном направлении». Правда, тут же оговорился, что этот документ должен сначала подвергнуться серьезной юридической экспертизе и широкому публичному обсуждению.

Если эксперты и представители общественности, которым предстоит в течение ближайших двух месяцев высказать свое мнение, продолжат сомневаться, власти штата могут задержать добычу газа до конца этого года, если не дольше. Ожидается также, что Нью-Йорк в любом случае запретит бурение приблизительно на 15 процентах площади месторождения Марселлас и выставит дополнительные ограничения на освоение участков, находящихся в частной собственности.
В случае же положительного решения перед штатом открываются заманчивые перспективы. Исследование Манхэттенского института показывает, что отмена моратория позволит штату Нью-Йорк получить в течение следующего десятилетия дополнительно более чем на 11 миллиардов долларов экономической продукции, открыть от 15 до 18 тысяч новых рабочих вакансий и добавит в казну около полутора миллиардов долларов в виде штатных и местных налоговых поступлений.

Следует заметить, что все эти подсчеты основаны на использовании ограниченной площади бурения. Если бы оно было разрешено на водоразделе штата, что губернатор до сих пор запрещает, а также на расположенном рядом с Марселласом еще одном газовом месторождении Utica, экономическая прибыль могла бы быть в пять раз больше.

Очень наглядно преимущества быстрейшего освоения запасов недр показывает анализ положения, сложившегося сейчас в нью-йоркском графстве Broom. Оно граничит с Пенсильванией, и его жители невооруженным глазом видят соседние буровые вышки. Административный центр графства мог бы стать центром оживленной торговли сланцевым газом, но вместо этого город Бингхэмтон быстро пустеет, поскольку его жители, и особенно молодежь, покидают родные места в поисках работы.

Два года назад власти графства провели исследование, которое показало, что в нем можно было бы пробурить до четырех тысяч скважин, но даже половина этого количества обеспечила бы получение 400 миллионов долларов заработной платы и прибыли; более 600 миллионов дохода с арендной платы, лицензионных платежей и дивидендов и свыше сорока миллионов долларов штатных и местных налоговых поступлений. 

В качестве примера получения средств от аренды и оплаты лицензий местные активисты приводят Техас, где корпорация Chesapeake Energy заплатила международному аэропорту Форт-Уэрт в Далласе 180 миллионов долларов – по 10 тысяч за акр - за право вести бурение на его территории. А аэропорт получает 25-процентный лицензионный платеж за добытый на его земле природный газ. К тому же развивающееся производство газа поднимает цену недвижимости землевладельцев Техаса и приносит дополнительные средства налоговым органам и школьным округам.

Кстати, именно в Техасе только что опубликован отчет Института Бейкера в Хьюстоне под многозначительным названием «Сланцевый газ и национальная безопасность Америки». В нем делается упор на еще один – международный – аспект значения расширения в стране производства природных углеводородов.
По прогнозу федерального Министерства энергетики, намеченный четырехкратный рост добычи сланцевого газа в стране к 2040 году сократит потребность в его импорте и приведет не только к экономическим, но и геополитическим последствиям. Став крупным поставщиком газа в государства Европейского Союза, утверждают авторы отчета, Соединенные Штаты снизят потребность в нем стран Старого Света и помешают России угрожать им «энергетическим оружием». Понятно, что заметную роль в этом процессе может сыграть и сланцевый газ из скважин, которые собираются пробурить на территории Имперского штата.   
Еще в 1996 году в статье о Нью-Йорке энциклопедический англо-русский словарь «Американа» называл в числе важнейших видов полезных ископаемых штата лишь камень, соль и песок. Скажем прямо, набор не богатый. Однако уже через несколько лет, когда было открыто месторождение Марселлас, в корне изменились представления не только о богатствах недр штата, но и возможностях развития его экономики. К сожалению, эти возможности до сих пор остаются неиспользованными.


comments (Total: 1)

Всё это здорово,но нет никаких данных о снижении стоимости газа для потребителей и улучшения жизни граждан штата. Кто-то обогатится,естественно,но нам-то какой навар? Уго снижает цены на бензин-недра принадлежат народу. Муамар дает деньги на обучение,в Ливии был невероятно дешёвый бензин(до прихода "освободителей")...это с доходов от добычи природных ископаемых. А мы будем иметь дырку от бублика. Так на хрена ломать природу?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir