Протест и “русские”

В мире
№33 (800)

Если бы меня спросили, какова жизнь в Израиле, я бы дал одновременно два разных ответа: “В Израиле живут хорошо” и “В Израиле живут трудно и плохо”. Оба ответа верны.

Дело в том, что существуют два разных Израиля. Я не имею в виду те 200-300 семей мультимиллионеров и миллиардеров, жизнь которых, конечно, сильно отличается от жизни большинства израильтян. Я имею в виду тот факт, что в Израиле есть две большие части населения с совершенно различным уровнем жизни.

Первая часть (я думаю, что это четверть, а может быть, даже треть населения страны) живет по высоким европейским стандартам - зарплата выше 15 тысяч в месяц, вилла или большая хорошая квартира в относительно новом доме, иногда даже две или три квартиры, каждый год отдых за границей, плюс в этот же год отдых всей семьей в Эйлате или на севере Израиля, несколько раз в месяц посещение ресторана, кафе, кинотеатра, театра. Эти люди работают в сфере хай-тека, в банках, служат / работают в армии, на предприятиях-монополистах типа “Хеврат-хашмаль” (где средняя зарплата 22 тысячи шекелей в месяц), “Мекорот”, “Таасия аверит”, в портах (где крановщики получают по 45 тысяч в месяц) и в других подобных местах. Причем высоким зарплатам, как правило, сопутствуют очень хорошие социальные условия - разнообразные выгодные пенсионные программы, отпуск более 20 дней, стопроцентная оплата больничных дней с первого дня болезни и др.

Вторая часть израильского общества живет плохо - зарплата 4-5 тысяч в месяц, съемная квартира в старых домах, ни ресторанов, ни театров, а отдых за границей ее представители позволяют себе только один раз в пять лет. Эти люди обычно работают на маленьких заводах и фабриках или в фирмах-посредниках, заняты тяжелым низкооплачиваемым физическим трудом. Социальные условия у этого сектора минимальные, никакого “керен иштальмут”, конечно, нет, минимальный отпуск 10-12 рабочих дней, больничный за первый и второй дни не оплачивается, а за третий день - всего 34%, так что многие люди предпочитают ходить на работу больными.

В результате получается, что уровень жизни этих двух частей израильского общества разделяет пропасть. То есть пропасть существует не только между небольшой частью миллионеров и другими гражданами, но и между двумя большими частями населения страны.

Израильские правительства и, прежде всего, профсоюзы несут ответственность за это несправедливое положение. Представители “первого Израиля” не потому так хорошо живут, что лучше и больше работают. Несправедливость состоит в том, что в Израиле для того, чтобы лучше жить, не обязательно лучше и больше работать. Многие израильтяне из первой части просто счастливчики, им повезло в жизни, удалось устроиться на предприятия, получающие огромные деньги из госбюджета, профсоюзы которых смогли вырвать для своих работников высокие зарплаты и хорошие социальные условия. Профсоюзы, защищая интересы только сильных групп населения, увеличивают пропасть, разделяющую израильское общество, и способствуют сохранению сложившегося несправедливого положения.

Израильские экономисты и журналисты запутались в своих оценках. С одной стороны, Израиль демонстрирует в последние годы очень хорошие экономические макропоказатели. Эти макропоказатели отражают на самом деле жизнь первой части израильского общества, которая обладает высокой покупательной способностью, живет вполне хорошо, иногда даже на широкую ногу. Поэтому многочисленные израильские кафе и рестораны, особенно в крупных городах, почти всегда переполнены, в гостиницах Эйлата и на севере страны места нужно резервировать заранее, в любое время дня многолюдно в каньонах, кинотеатрах, в парках и на аттракционах, на дорогах такое количество личных машин, что возникают огромные пробки, а вечером невозможно найти место для парковки. Значит, у людей есть деньги, у многих есть деньги для хорошей жизни! Однако в последние годы средние слои (часто это дети из тех семей, где уже привыкли к высокому уровню жизни) затрудняются обеспечить себе такую хорошую жизнь в силу неоправданно высоких цен на некоторые продукты и товары, и прежде всего из-за сильно возросших цен на жилье.

Большинство русскоязычных израильтян из-за плохого знания иврита и по разным другим причинам относится ко “второму Израилю”. Хотя многие русскоговорящие израильтяне успешно работают в хай-теке и в некоторых других высокооплачиваемых областях, однако большая часть “русского” сектора является одной из самых экономически слабых групп израильского общества. Многие репатрианты, приехавшие из бывших стран СССР, находятся в трудных экономических условиях, еле-еле сводят концы с концами, вынуждены много и тяжело работать, занимаясь не требующей квалификации низкооплачиваемой физической работой. Как правило, “русским” израильтянам родители не могут помочь, и они вынуждены ютиться в страшных съемных квартирах, платя за них неоправданно большие деньги.

В этих условиях естественно было бы предположить, что именно “русский” сектор активно поддержит общеизраильское движение протеста, начавшееся три недели назад с палаточного городка на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве. Однако, к сожалению, мы этого не наблюдаем. Именно средний класс, или, как их называют в Израиле, буржуа, которые живут не так уж плохо, но хотят жить лучше, вышли на улицы с протестами. А те, кто живет плохо уже долгие годы, и сейчас продолжают мирно и покорно тянуть свою лямку. Слабые слои должны сказать большое спасибо этим начавшим протест буржуа.

Русские СМИ не обратили внимания на родившееся в интернете течение молодых “русских” израильтян, присоединившихся к общеизраильскому протесту и пытающихся разбудить “русский” сектор, поднять “русских” на борьбу за лучшую жизнь. Были созданы группы в facebook “Квартирный вопрос по-израильски!” и “Избушка на курьих ножках - русская демонстрация за доступное жилье”, к которым присоединились и несколько групп пенсионеров. 3 августа в Парке роз около кнессета прошел довольно успешный для первого раза митинг русскоязычных израильтян. На этом митинге выступили лидер оппозиции Ципи Ливни и депутаты Марина Солодкина и Нино Абесадзе. Значит, лед тронулся!

Но беда русскоговорящих израильтян в том, что они не умеют защищать свои интересы. Среди “русских” есть много умных и образованных людей, которые увлечены мировыми проблемами, озабочены главным образом безопасностью страны и не хотят ни думать, ни бороться за интересы “русской” общины. Русскоязычный интернет переполнен статьями об опасности и вреде ислама, вместо того чтобы больше обсуждать насущные проблемы “русского” сектора и возможные пути решения этих проблем. Рационально - иначе, чем советским прошлым, - трудно объяснить, почему “русских” по-настоящему интересуют только вопросы безопасности и израильско-палестинский конфликт.

Подавляющее большинство “русских” израильтян отрицательно относится к социализму и ко всему социалистическому. Но то, что было в Советском Союзе, никакого отношения к социализму не имеет, там только лозунги были социалистическими. В экономиках европейских стран есть и капиталистические, и социалистические элементы, и общество от этого только выигрывает. Хватит огульно ругать все социалистическое. Главное - обеспечить гражданам лучшую жизнь, создать более эффективное и более гуманное общество. Многие “русские” израильтяне нуждаются в социальной поддержке и государственной помощи. Значительная часть из нас на своей шкуре испытала “прелести” так называемого дикого капитализма. Поэтому выступать с распространенной среди “русских” ненавистью ко всему социалистическому или к некоторым социалистическим элементам просто глупо.

Так получилось, что израильское общество состоит из различных секторов, и каждый очень хорошо научился защищать свои интересы. ШАС и религиозные партии, например, умело добиваются финансирования для своего электората. И только “русские” не умеют настаивать на своих секторальных программах, только “русские” партии, занятые в основном борьбой с левыми и проблемами безопасности, отделываются небольшими подачками в пользу своего избирателя.

Требования протестующих отражают многие насущные проблемы “русского” сектора. Дороговизна жилья и, прежде всего, дороговизна съемного жилья, отсутствие достаточного количества субсидированных детских садов, неоправданно высокие цены на многие товары и услуги, слишком тяжелое бремя косвенных налогов - все это также проблемы русскоговорящих израильтян. Значит, “русские” должны самым активным образом подключиться к общеизраильскому протесту. Протест набрал силу и распространился на многие израильские города, его поддерживают и правые и левые. Только совместными усилиями, добившись включения своих требований в общий список, “русские” смогут реально улучшить свою жизнь.

Улучшать нужно, прежде всего, жизнь тех слоев общества и тех секторов, которые много и трудно работают, тех, кто действительно живет плохо. Огромные государственные средства уходят на религиозный сектор, еще бoльшие суммы уходят на ничего не производящий, совершенно непропорционально раздутый штат государственных чиновников. Не сокращая боеспособность армии, можно найти в бюджете минобороны огромные суммы, которые смело можно перераспределись в пользу более нуждающихся слоев.

Правительство должно изменить приоритеты, исправить те перекосы, которые сложились в израильской экономике. Необходимо принять антимонопольные законы и создать механизмы, обеспечивающие настоящую конкуренцию, определить действительно нуждающиеся слои и сектора (инвалиды, репатрианты, матери-одиночки, студенты, молодые пары и люди, отслужившие в армии, и др.) и разработать целевую программу облегчения их жизни.

Владимир Идзинский
“Новости недели”


comments (Total: 13)

Тут вот до меня уже написали: "Извините, но за неквалиф.труд везде платят мало." Совершенно верно, но почему-то в РФ (я конкретно за Мск ща говорю) люди (а особенно люди-евреи) не хотят идти на неквалифицированный труд. А как в Израиль репатриируются, так сразу рады хоть уборщиками работать, хоть сиделками. Так чо, в Мск тоже можно не хуже устроиться :D

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рационально - иначе, чем советским прошлым, - трудно объяснить, почему “русских” по-настоящему интересуют только вопросы безопасности и израильско-палестинский конфликт.

Тут запятая после "прошлым" не нужна.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хамство израильское.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Главное даже не экономические проблемы, а социальная несправедливость, убогий израильский менталитет и рабская психология. Отсутствие возможностей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А насчёт работы - я пристроился в частную конторку - пресс-формы делаем и оснастку к экструдерам. Есть хозяин и нет начальников - жить можно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Есть такой - Туламашзавод им. Рябикова, что напротив Оружейного завода расположился. Был лет 30 там директором Усов. Всё это время он гробил завод, а нынешний Дронов - догробил. Когда я оттуда свалил, там накладные расходы были по отношению к цеховым 1500%. Т.е. один с сошкой, а 15 с ложкой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
для И. А в израеле кто жирует? Учителя, врачи, пенсионеры?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотя, всякие там пластические может и жируют, но это не врачи

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для И
Во братан...где встретились!!!!!! Ты типа бывший туляк...или так?
...кто пойдет?А какой заводик ТЫ вспомнил? На Полеме сегодня зарплата 20000р...приходи...А станочник 6 разряда и 30т получает А если ты про оружейный..точмаш...штамп..спору нет отстой!!!! Так что волну не гони....лиха беда начало.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для И
Во братан...где встретились!!!!!! Ты типа бывший туляк...или так?
...кто пойдет?А какой заводик ТЫ вспомнил? На Полеме сегодня зарплата 20000р...приходи...А станочник 6 разряда и 30т получает А если ты про оружейный..точмаш...штамп..спору нет отстой!!!! Так что волну не гони....лиха беда начало.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir