ОНИ НЕ ТОНУТ

В мире
№33 (800)

“Кадры решают все, а не кобылы и машины”, - сказал в 1935 году Сталин, и, как видим, оказался прав.
Его красочное высказывание (первую часть знают все, а вторую нам не цитировали) всплыло сейчас в связи с Дмитрием Федоровичем Аяцковым, тоже говорящим неожиданно. Это он, глава Саратовской области, в 1998 году после встречи президента Клинтона с российскими губернаторами сказал перед телекамерами на фоне Спасо-Хауза, московской резиденции американского посла: “Отличный мужик Билл Клинтон! Я даже завидую Монике Левински!”.
Подозревать Аяцкова в нетрадиционной сексуальной ориентации нет никаких оснований – это было всего лишь неуклюжее выражение мыслей и чувств, такой он у нас ...простой.

Например, запросто переписал на имя гражданской жены государственную резиденцию – 2 гектара природы, 2 дворца общей площадью 1,5 тысячи квадратных метров, 2 бассейна, бильярдный зал, гаражи, бойлерная, насосная станция и прочие павлины с верблюдами и личными зоопарками. Затем возник скандал с закупкой комбайнов почему-то на средства администрации, дело дошло до прокуратуры и тихо закрылось.

Десять лет правил он Саратовской областью, с 1996 по 2005 годы, после чего был назначен послом РФ в Беларуси. Не приехав еще в Минск, Аяцков, теперь уже дипломат, полномочный представитель России в суверенном государстве Беларусь, выступил по саратовскому телевидению: “Трудно сломать режим Лукашенко, очень трудно, он очень крепко стоит на ногах... Путин - это Путин, а Лукашенко – это Лукашенко. И он ни в коем случае не должен дуть щеки, что вот он давно там работает, и кто-то ему там должен быть на посылках”.

Разумеется, Беларусь возмутилась, Аяцков до Минска не доехал, зато обосновался в Москве - в должности помощника руководителя президентской администрации. В коей пребывал до последних дней. При трех президентах в высокой номенклатуре - при Ельцине, Путине, Медведеве.

Недавно он получил новую должность - стал ректором Поволжской академии государственной службы. Теперь Дмитрий Федорович будет учить молодежь, которой предстоит руководить нашей страной. Он - доктор исторических наук. Разумеется, есть у него, бывшего тракториста и комбайнера, ставшего губернатором и ректором, завистники-злопыхатели.

“Я знаю, какие вопросы он задавал студентам, - язвит Вячеслав Мальцев, президент фонда имени Фритьофа Нансена. - К примеру, спросил, чем отличается российская Конституция от английской. И, когда студент не нашел что ответить, сообщил, что английская более демократичная. В Англии конституции нет. Если Академия госслужбы хочет повеселиться, это правильный выбор”.

Но для Дмитрия Федоровича подобные выпады - булавочные уколы. Он намекает, что его послали сюда Путин и его заместитель Володин, что он вернулся, дабы творить большую губернскую политику: “Я член партии “Единая Россия” и остаюсь ее активным “штыком”... Я пять лет там (в кремлевской администрации - С.Б.) зря хлеб не ел - есть на кого опереться”.

А свои чувства к будто бы пославшему его Путину выразил со свойственной ему не то простотой, не то загадочностью: “Надоели разговоры о тандеме. Я знаю, что у нас есть национальный лидер, это лидер партии, “Народного фронта” и правительства, и я заточен на него”.

Дмитрий Федорович Аяцков, безусловно, один из самых ярких представителей. И в то же время типичный. Многие похожи на него: и судьбой, и манерами, и уровнем профессионализма. Например, в последние дни на слуху Виталий Милонов, годящийся Аяцкову в сыновья. Он с юных лет прошел путь от помощника знаменитой демократки Галины Старовойтовой до активного члена “Единой России” и депутата Петербургского Законодательного собрания от фракции “ЕР”.

Он, как и Аяцков, известен высказыванием об американском президенте и американской администрации. Но уже о Джордже Буше-младшем, уже в другие времена и в другом духе: “Джордж Буш - идиот, я с ним обедал... Что у Кондолизы Райс обезьяньи мозги, знают все в “Единой России”.

Ну, если в “Единой России” знают, то слов нет...

В дни, когда в Петербурге на каждом углу обсуждается незаконное, мошенническое, позорное продвижение в депутаты и в сенаторы Валентины Матвиенко, Виталий Милонов прост, как правда: “Стоит понимать, что данные выборы носят формальный характер. К нам обратился президент РФ с фактической просьбой – помочь Валентине Ивановне стать спикером Совета Федерации».

Будь это человек с улицы, вопросов нет. Но Милонов - не просто депутат, а глава комиссии по ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ в петербургском парламенте. Говорит из самых верноподданных чувств, а получается, что режет правду-матку, не понимая, кого и что режет.

Как и администрация Челябинской области. Положение с радиоактивными и промышленными отходами там - хуже не бывает. После взрыва на комбинате “Маяк” (хранение и переработка отработанного ядерного топлива) в 1957 году, после сбросов жидких отходов в реку Теча на ее мертвых, убитых радиацией берегах и поныне живут люди. В прошлом году в поселке Карабаш в июне пожелтели листья на деревьях и погиб урожай - сбросы комбината “Карабашмедь”...
Поэтому администрация Челябинской области сделала заказ на 360 тысяч рублей для исправления ситуации в ...”Яндексе” и в “Гугле”. Цитирую задание:
“Материалы, выданные в первых десяти ссылках указанных поисковых систем по 15 запросам - «Озерск», «Карабаш», «ПО «Маяк авария», «Озерск ПО «Маяк», «река Теча», «Муслюмово”, “радиация в Челябинске”, “Кыштым”, “Кыштымская авария”, “Карабаш экология”, “самый грязный город планеты”, “самый грязный город России”, “экология Челябинск”, “экология Челябинской области”, “экология Урала” - должны содержать положительные или нейтральные оценки экологической ситуации в Челябинске и Челябинской области”.

И никаких проблем. В Челябинской области, где и через 54 года в поселке Муслюмово пьют радиоактивную воду, все должно выглядеть красиво - в Интернете.
Из самых последних кадровых картинок упомяну встречу Владимира Путина с молодежью из кремлевской организации “Наши” в лагере на красивом озере Селигер. Студент журфака МГУ Виктор Леванов обратился к премьер-министру и лидеру: “У меня два вопроса. Первый: псевдоинтеллектуалы и оппозиционеры моего факультета поговаривают, что вы создали ОНФ, только чтобы помочь “Единой России” победить на выборах в Госдуму. И второй вопрос: возьмете меня работать к себе в пресс-службу?”
“Молодец!- воскликнул Путин. - На ходу подметки рвет!”
Да, растет смена. Кадры решают все. Оно и видно.   
Москва


comments (Total: 6)

Конгресс США проголосует за объявление войны без границ, сроков и чётко определённых врагов

Источник перевод для mixednews – molten

15.05.2011

Законопроект разрешит президенту США предпринимать односторонние военные действия как внутри страны, так и за рубежом, против всех государств, организаций и лиц, которые подозреваются в том, что в настоящее время или в прошлом, поддерживали, либо участвовали в военных действиях, либо оказывали помощь в поддержке военных действий против США либо любого государства-союзника США.

Законопроект снимет требования одобрения Конгресса на использование военной силы, и предоставит президенту тоталитарные диктаторские полномочия участвоватьв любых военных действиях на бессрочный период времени.

Также он уполномочит президента проводить атаки против американских граждан внутри США без какого-либо надзора со стороны Конгресса.

Просто перечислим:

*Нескончаемая война – война будет продолжаться, пока все враги не будут уничтожены, чего никогда не произойдёт.

*Отсутствие границ – президент имеет полную власть разрешать военные удары против любой страны, организации или человека, включая и американских граждан на американской земле.

* Односторонние военные действия – полная власть на вторжение в любую страну в любое время без одобрения Конгресса.

* Отсутвие чётко определённого врага – США могут объявить, или подозревать кого-либо в терроризме либо подозревать в поддержке «врагов» США и осуществить против них атаку.

*Полномочия на вторжение в ряд стран – президент будет иметь полные полномочия на вторжение в Иран, Сирию, Северную Корею а также некоторые другие страны в Африке и на Ближнем Востоке, и даже в Россию и Китай, те страны, которые «известны» своей поддержкой и помощью в проведении военных действий против США.

Американский союз гражданских свобод пишет:

Конгресс скоро может проголосовать за новую декларацию о нескончаемой войне без чёткого врага во всём мире.

Президент Обама не настаивает на новых полномочиях для войны. В действительности, его администрация дала понять, что полагает, что уже обладает всеми необходимыми полномочиями для борьбы с терроризмом.

Но Конгресс рассматривает новый законопроект, который даст президенту, и всем президентам после него широкую власть начинать войну практически везде и всюду. В отличие от предыдущих полномочий, разрешающих войны в Афганистане и Ираке, предложенный законопроект позволит президенту использовать военную силу в любой точке мире, где предположительно скрываются террористы, независимо от факта ущерба американким гражданам, атаки на США или неминуемой угрозы атаки. Законопроект достаточно широк, чтобы разрешить президенту использовать военную силу внутри США против американских граждан. У законопроекта нет даты окончания действия, как и нет критериев для определения того, когда власть президента на использование военной силы будет закончена.

Текст использует двойственность толкования для объявления бесконечной войны.

В тексте используется фраза «подтверждение» вооружённого конфликта, что входит в терминологию, используемую Конгрессом для объявления войны в каждом случае со времён Второй мировой войны.

Конгресс подтверждает, что -

(1) Соединённые Штаты участвуют в вооруженном конфликте с Аль-Кайедой, Талибаном, связанными с ними силами, и что эти организации продолжают представлять угрозу Америке и её гражданам, как внутри страны, так и за её пределами;

(2) Президент имеет право использовать все необходимые и соответствующие силы в ходе современных вооруженных конфликтов с Аль-Кайедой», «Талибаном», и связанными с ним силами в соответствии с разрешением на применение военной силы;

(3) Текущий вооружённый конфликт касается стран, организаций и отдельных лиц, которые:

(А) являются частью, либо оказывают существенную поддержку Аль-Кайеде, Талибану, или связанных с ними сил, которые вовлечены в военные действия против США и их коалиционных партнёров; либо

(В) вовлечены в военные действия, либо оказывают прямую поддержку военных действий стран, организаций или отдельных лиц, описанных в подпараграфе (А); и

(4) полномочия президента в соответствии с Разрешением на применение военной силы, включая полномочия на заключение под стражу воюющих сторон, в том числе лиц, описанных в параграфе (3), до окончания военных действий.

Именно так – момент, которого мы все боялись, наступил, когда Конгресс готовится передать права на абсолютную власть над армией, включая право начинать военные действия внутри Соединённых штатов против американских граждан.

С убийством Осамы бин Ладена на пакистанской земле, многие были достаточно наивными, чтобы полагать, что война с террором подходит к концу.

Мы уже выяснили, что власти сфальсифицировали доклады о том, что Саддам Хуссейн имеет оружие массового поражения, чтобы оправдать вторжение в Ирак с его нефтью в качестве приза.

Мы уже видели, что американское правительство начинает походить на фашистское, и покупает, и затем сжигает все копии книги, где имеются доказательства сокрытия подоплёки событий 11 сентября 2001 года. Министерство юстиции уже опубликовало памятку, где конституционалисты и выживальщики названы потенциальными террористами.

Просто помните, пока мы находимся в состоянии войны, ваши гражданские и конституционные права являются по большей части недействительными, и исполняются, только если правительство это позволит.

Даже тогда они могут объявить вас террористом, вражеским боевиком, или угрозой национальной безопасности, и немедленно откажут вам в ваших конституционных правах.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так авторская трепотня по-любом этой проблемы не снимет. А читать давным-давно всем известное - скучно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Она, конечно, чернуха. И тенденциозно подобранная. То есть автор, как всегда, пропагандист и агитатор. Но это не снимает основной проблемы - управленческая элита и безграмотна, и недееспособна, и коррумпирована. Кстати, именно в отсутствии грамотной элиты отличие предреволюционных СССР и Кмтая. Это не смертельно, россия жила при таких элитах почти всегда - кроме, повторюсь, от позднего сталина до раннего брежнева, результаты потрясающие - но при перетоках капитала такие элиты просто вынуждают деньги убегать из страны..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из пустого в порожнее. Скучно читать эту чернуху. Неужели других тем нет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И в прежние времена начальники дурь гнали и по тексту, и отвлекаясь от написанного. Можно даже выпустить энциклопедию державной дурости. Но если в старину чиновные болваны подтверждали истину "простота хуже воровства", то нынешние пошли много дальше в практичности своей мудрости - ПРОСТОТА ОСНОВА ВОРОВСТВА! Ловите оптом и в розницу...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Самое хреновое - это то, что система управления, сформировавшаяся за 20 лет, имеет даже не инерцию, а жесткую реакцию на ее реформу. Низкокачественная, но крайне коррумпированная и агрессивная к переменам система управления - фирменный знак России с средневековья. К сожалению. М.б., за исключением времени с позднего сталина и до раннего брежнева..

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir