ОСКАР ЕДЕТ В ТЭГУ

Спорт
№32 (799)

Легкоатлет-ампутант Оскар Писториус включён в число 26 спортсменов сборной ЮАР, которые отправятся на чемпионат мира-2011, который пройдет в корейском городе Тэгу.

24-летний бегун уже несколько лет находится в центре внимания специалистов и поклонников спорта. У него нет ног, и он передвигается с помощью специальных протезов. Писториусу ампутировали ноги в 11-месячном возрасте из-за врожденного дефекта - отсутствия берцовых костей. И ноги ему заменяют металлические протезы Cheetah, имеющие форму латинской буквы J.

Легкоатлет пытался отобраться на Олимпиаду-2008, но не преодолел квалификационный норматив. Эта задача оказалась ему по плечу перед ЧМ-2011: в середине июля на соревнованиях в Линьяно (Италия) южноафриканец выполнил отборочный норматив на дистанции 400 метров с запасом 0,18 секунды, показав результат в 45,07 секунды.

И теперь он станет первым атлетом, когда-либо выступившим в чемпионатах мира на... протезах.
«Этот забег был моей мечтой. Всю ночь я не могу уснуть. Я получил 300 сообщений с поздравлениями. Очень благодарен всем за поддержку. Увидимся в Тэгу!» - сказал 24-летний Оскар.

На Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году Писториус завоевал бронзовую медаль на дистанции в 100 метров и золотую - в беге на 200 метров. На чемпионате мира 2006 года среди инвалидов он одержал победу сразу на трёх дистанциях - 100, 200 и 400 метров.

Писториус мечтал выступать на турнирах самого высокого ранга среди здоровых атлетов, и он поставил перед собой цель поехать на Игры-2008 в Пекине. Однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций в январе 2008 года отстранила южноафриканца от соревнований с обычными спортсменами, решив, что протезы дают ему определенные преимущества. В мае того же года Писториус успешно оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде. И теперь он, наконец, сможет осуществить свою мечту.

Тренер сборной ЮАР планирует заявить Оскара Писториуса в соревнованиях в беге 400-метровке и включить в состав эстафеты в беге 4х400 метров.
«Мы выбрали всех тех, кто прошёл отборочный норматив, - заявил президент легкоатлетической ассоциации ЮАР Джеймс Эванс. - С 11 атлетами, которые впервые будут соревноваться на чемпионате мира, мы связываем наш оптимизм и в олимпийском 2012 году, и далее».

В составе южноафриканской легкоатлетической дружины на чемпионат мира в Тэгу поедет и чемпионка мира на 800-метровке Кастер Семеня. Половая принадлежность 20-летней бегуньи после победы на турнире такого ранга в 2009 г. была поставлена под сомнение, но по итогам гендерных тестов было доказано, что Семеня является женщиной.

Чемпионат мира в Южной Корее стартует 27 августа.


comments (Total: 1)

Ребята, вы просто сдираете чужие материалы, не удосужившись их даже немножко переделать, и просто ставите под ними свое имя... Не стыдно? - http://www.totul.md/ru/newsitem/44345.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir