ЛЮБИМЕЦ ПУБЛИКИ

Спорт
№32 (799)

Деннис Родман родился 13 мая 1961 года. Играл за команду колледжа Юго-Восточная Оклахома. Выбран клубом «Детройт пистонс» во втором раунде под №27 в 1986 году. За годы в НБА также выступал за «Сан Антонио сперс», «Чикаго буллс», «Лос-Анджелес лейкерс» и «Даллас маверикс».
Пятикратный чемпион НБА: дважды с «Пистонс» и три раза с «Буллс». Неоднократно избирался лучшим баскетболистом Лиги по игре в защите и входит в когорту великих игроков своего амплуа за всю историю.

Деннис Родман понял, как стать «хуже всех» в команде «Детройт пистонс», где для этого была самая подходящая атмосфера. Гениальный наставник Чак Дэйли, дважды приводивший «Пистонс» к титулу чемпиона НБА, требовал от своих подопечных «стоять насмерть» и биться не щадя ни себя, ни соперников, за что «Пистонс» тех лет получили нелицеприятное прозвище «Bad Boys». Родман, как и его партнеры, даже не пытался подавить в себе зверя. В команде Дэйли форвард служил «инъекцией бешенства». И игроки других команд знали, что этот парень ничего не боится и может отдать игре всего себя: желание играть било через край. Дэйли помогал ему направить всю свою энергию в нужное русло.

Деннису было всё равно – выходить на площадку со скамейки или начинать игру в стартовом составе. В каждом случае он играл в «свою игру»: шёл на каждый подбор и при возможности лишал соперника самообладания. Два чемпионских перстня с «Пистонс» и почётный титул «мистер замок» навсегда остались при нём. А в памяти болельщиков он остался одним из ярчайших игроков за всю историю клуба.

Таким же остался Деннис Родман и в «Чикаго буллс», в котором блистали легендарные Майкл Джордан и Скотти Пиппен. Под началом другого великого наставника Фила Джексона он продолжал делать то, чему научился у Чака Дэйли. «Большой Фил» практически не делал ему замечаний и во время остановок игры повторял: «Продолжай в таком же духе». Деннис воспринимал слова тренера именно так, как хотел Джексон: он должен был действовать жестко, но в пределах допустимого. Но если он переступал эту грань, то мог услышать он тренера всё, что тот думает о нём в эти минуты... Но Редман крайне редко выводил Джексона из себя, и тренер гордился им так же, как и остальными звёздными подопечными. 

Но в отличие от партнёров Родман был другим - не только чисто внешне, но и по складу своего характера. Большой форвард на площадке и в жизни был настоящим воином. Он не скрывал своих проблем, он не боялся правды. Он всегда оставался искренним человеком - очень редкое качество для публичного человека, звезды мирового масштаба. Многие из его коллег умалчивают о своем неблагополучном прошлом, о том, с чем им довелось сталкиваться в детстве. Денис, наоборот, охотно рассказывал обо всём прожитом, подчёркивая свою открытость. Он был предан тем, кто воспринимал его таким, какой он есть.

Журналисты, которые часто общались с Родманом, считают, что все успехи им были  достигнуты не за счёт уникального божьего дара, а скорее вопреки обстоятельствам. Кто мог подумать, что худой и невысокий Деннис сможет стать одним из лучших игроков всех времён в игре на подборах и одним из самых великих баскетболистов оборонительного плана? Кто же мог себе представить, что не самый способный и талантливый игрок на планете выиграет пять чемпионских перстней, став по-настоящему неотъемлемой частью команды?

Как говорят в таких случаях, он оказался в нужное время в нужном месте. Но скорее не по своей воле. Так, наверное, было написано свыше.
Он ворвался в НБА, чтобы подвергнуть сомнению стереотипы. Позже в одном из интервью Деннис, к которому с лёгкой руки болельщиков прилепилось прозвище «Червячок», признался, что в тот день, когда он стал игроком Лиги, он «убил в себе старого Денниса и заново родился». Татуировки, разноцветные причёски, скандалы... сделали его спортсменом с повадками рок-звезды. Ранее он позволял себе различные выходки, но они не имели регулярного характера. Но со временем он превратился в «плохого парня» в руках Чака Дэйли и рядом с Джо Думарсом, Айзейем Томасом, Биллом Лэмбиром... При этом они оставались одной командой, единым организмом...

Родман называл Дэйли «воспитателем», и он имел право так говорить. Учитель дал ему путь в большой баскетбол, заставил пользоваться своими сильными сторонами. Чак не просто сделал из него серьёзного игрока, он подарил ему заботу. На непутёвого Денниса в детстве махнула рукой собственная мать, которая больше заботилась о талантливых дочках (обе в итоге стали баскетболистками высокого уровня), а не о своем «коротышке» с кучей комплексов. Но великий тренер поверил в Родмана. Ответ Денниса был настолько впечатляющим, что Чак никогда в своей жизни не жалел об этом выборе. Наставник быстро понял, насколько велик оборонительный потенциал у этого парня. Длинные руки, быстрые ноги, напор, страсть и желание побеждать сделали из него универсального игрока, который выдал впечатляющую серию из семи подряд титулов «короля подбора».

Но стоило Чаку Дэйли заявить о том, что его карьера наставника «Пистонс» подошла к концу, как Деннис моментально изменился. Он расплакался, так как понял, что потерял слишком много.

Спустя несколько лет в его жизнь вошел новый человек, который заменил ему Великого Чака. Это Большой Фил, превративший «Чикаго буллс» в самую популярную команду в истории мирового баскетбола. Если Пиппен и Джордан привнесли талант, Фил Джексон направил его в нужное русло, то Родман добавил к этому решительность, бесстрашие, страсть и неординарность. Джексон предоставил Деннису полную свободу. Фил не контролировал его, не осуждал и отказывался ругаться даже в самых экстремальных ситуациях. Он смотрел на то, что делает Деннис на площадке, а не за ее пределами.

«Меня не волновало то, что он провел ночь в баре. Я был тренер со своими требованиями, каждое из них он выполнял чётко. Он тренировался усерднее других, он хорошо играл. Деннис держал язык за зубами, не влиял на атмосферу в команде. Игроки также не чувствовали никаких отрицательных эффектов от его проделок. Я был им доволен, он это знал. И у нас не было никаких проблем», - вспоминает Фил Джексон.

За такое доверие Родман отвечал сполна. Наставник знал, что Деннис его не подведёт, а игрок просто понимал, что не может этого себе позволить
История Родмана - это история не самого талантливого человека, выбившегося в люди исключительно благодаря звериной страсти к игре. Только за одно это он вызывает глубокое уважение к себе как к личности. Скромный парень заставил специалистов и болельщиков писать о себе с большой буквы. Этот удивительный человек вынудил миллионы изменить взгляд на баскетбол. Этот форвард поднял планку для игроков оборонительного плана на заоблачную высоту. Это признали все, кто хоть как-то причастен к этой игре.
ДЕННИС РОДМАН введён в «Пантеон славы НБА».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir