МАНЧЕСТЕР ВЫИГРАЛ У МАНЧЕСТЕРА

№32 (799)

«Манчестер Юнайтед» выиграл Суперкубок Англии-2011. В поединке за трофей «Красные дьяволы» Алекса Фергюсона вырвали победу у своих давних соперников и соседей футболистов «Манчестер Сити». Встреча, состоявшаяся на знаменитом лондонском стадионе «Уэмбли», закончилась со счетом 3:2 в пользу действующих чемпионов страны. Счет в матче открыли «горожане»: на 38-й минуте Джолеон Лескотт головой замкнул подачу со штрафного и 21-летнему испанскому голкиперу Дэвиду де Хэю, дебютировавшему за «Красных дьяволов» в официальном матче, пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. На 45-й минуте вратарь повторил эту процедуру после точного дальнего удара низом Эдина Джеко - 2:0. В обоих случаях де Хеа может винить себя.
Неудачно проведенный первый тайм заставил Алекса Фергюсона совершить несколько перестановок. Во второй половине встречи на поле вышли резервисты Фил Джонс, Том Клеверли и Джонни Эванс вместо основных защитников Неманья Видича и Рио Фердинанда, а также центрального полузащитника Майкла Кэррика. И характер игры кардинально изменился. Футболисты «Манчестер Юнайтед» почти сразу пошли в наступление и добились успеха уже на 52-й минуте: Смоллинг из-за ошибки защитников переправил мяч в сетку после подачи со штрафного. Вскоре «Красные дьяволы» сравняли счет - сложную комбинацию завершил Нани точным ударом в ближний угол. Всё оставшееся время матча «Манчестер Юнайтед» провёл в нападении и добился решающего успеха. На 94-й минуте Нани в центре поля получил мяч, выбитый Уэйном Руни из своей штрафной, обыграл защитника «Сити» и вышел один на один с вратарём. Португалец легко обвёл голкипера и забил победный гол.

Суперкубок Англии в нынешнем формате существует с 1974 года. Традиционно этот матч проводится на стадионе «Уэмбли» между чемпионом английской Премьер-лиги и обладателем Кубка Англии. Футболисты «Манчестер Юнайтед» выиграли Суперкубок в 19-й раз, обновив своё же рекордное достижение. Ближайший преследователь - «Ливерпуль» - 15 раз становился обладателем трофея.

Таким образом успешное предсезонное турне по США подопечные Алекса Фергюсона продолжили победой в первых национальных соревнованиях. Напомним, что в Штатах «Манчестер Юнайтед» обыграл клубы Главной лиги соккера «Чикаго файр» (3:1), «Сиэтл саундерс» (7:0), мексиканскую «Америку» (2:0), сборную «Все звёзды ГЛС» (4:0), за которую играли бывший полузащитник «Красных дьяволов» и сборной Англии Дэвид Бекхэм, а также бывший форвард лондонского «Арсенала» и сборной Франции Тьерри Анри. А закончили путешествие по США победой над сильнейшим клубом планеты - каталонской «Барселоной» - 2:1.

Победа в матче за Суперкубок Англии закономерна, считает наставник «Красных дьяволов» сэр Алекс Фергюсон: «Мы показали очень хороший футбол. Но должен признать, что я был потрясён ходом встречи в первой половине. Я не мог поверить, что мы проигрывали 0:2 после первого тайма. Однако мои игроки сохранили хладнокровие, показали свои истинные возможности и добились результата, которого заслуживали».

Автор победного гола португалец Нани отметил, что его команде помогли вышедшие на замену молодые Джонни Эванс, Фил Джонс и Том Кливерли, которые продемонстрировали отличный настрой. «Тренер сказал, что нам нужно забить один гол и тогда станет легче, и мы справились с этой задачей. Мы всегда бьёмся до последней минуты матча. Очень здорово играть против «Манчестер Сити» и побеждать в таком стиле. Я думаю, болельщики могут гордиться нами», - сказал Нани.

Этой был второй матч «Манчестер Юнайтед» за последние три дня. До этого «Красные дьяволы» разгромили интернациональную сборную под весьма интригующим названием «Нью-Йорк Космос». Так называлась команда, выступавшая в первой профессиональной Лиге США в 70-80 годах прошлого столетия. Тогда за «Космос» выступали многие звёзды мирового футбола - легендарные Пеле, Франц Беккенбауэр… В составе «Космоса», который противостоял команде Фергюсона, таких громких имён не было. Если не считать капитана сборной Италии - чемпиона мира-2006 и лучшего футболиста планеты Фабио Канаваро и чемпиона мира-1998 в составе сборной Франции Патрика Виейры. Но так хотел легендарный экс-форвард «Манчестер Юнайтед» француз Эрик Кантона, который является спортивным директором нового «Космоса», принявшего приглашение сыграть в прощальном матче полузащитника «Красных дьяволов» Пола Скоулза.

Матч на поле знаменитого стадиона «Олд-Траффорд» в Манчестере завершился убедительной победой хозяев со счётом 6:0. Первый гол уже на 9-й минуте встречи забил сам Скоулз, а на 28-й минуте Уэйн Руни с пенальти удвоил преимущество. Во втором тайме отличились бразилец Андерсон (50-я минута), Дэнни Уэлбек (59) и сенегальский форвард Маме Диуф, оформивший дубль (69, 74).

«Почти семнадцать лет болельщики всегда меня поддерживали, поэтому я надеюсь, что подарил им несколько приятных моментов, - заявил 36-летний Скоулз. - Еще я хотел бы сказать спасибо многим: менеджеру и тренеру Алексу Фергюсону, моей семье, одноклубникам Эрику Кантона, Никки Батту, Гари Невиллу, Райану Гиггзу, рядом с которыми я провёл много великолепных сезонов и выиграл всевозможные трофеи».

Скоулз, проведший в «Манчестер Юнайтед» всю свою карьеру, сыграл 676 матчей за «Красных дьяволов» с 1994 по 2011 годы. С ними он стал десятикратным чемпионом Англии, трехкратным обладателем кубка Англии, пятикратным - Суперкубка Англии, двукратным победителем Кубка Лиги и Лиги чемпионов.
Руководство клуба официально объявило, что 36-летний Пол Скоулз останется в клубе в качестве тренера и приступит к своим обязанностям в начале нового сезона.