Читатель делится...

Обратная связь
№32 (799)

Уважаемая редакция, вы просили откликнуться на статью-исповедь хоуматтендента «За что меня так»э .
Я не могу молчать!

24 июля за пять минут до окончания дневного 12-часового кейса я упала в обморок. Это от страшной духоты без кондиционера. К счастью, меня подхватили и привели в чувство пришедшие хоуматтендент, заступающий в ночь, и медсестра, которая пришла сделать инъекцию инсулина клиентке. Отхаживали меня один час, включив, наконец, кондиционер под дикие вопли старушки. Кстати, ей от этой духоты совсем не плохо, бедной больной и несчастной. Воинствующее нежелание включать кондиционер или ещё что-либо освежающее воздух имеется почти у всех бабушек.

Отчего же этот защищённый со всех сторон жизни в Америке сытый клиент недоволен и жаден до исступления?
Как они жалуются бесконечно на плохих хоуматтендентов, что те варят грязно в их посуде, которую они привезли ещё «оттуда», побитые, почерневшие, прогоревшие, без ручек и крышек кастрюли. Во многих случаях в ванной и туалете нет даже моющих средств и куска мыла, а на кухне флакон с «Palmolive», разбавленный до бесцветного состояния водой. Перчаток не дают категорически. На большинстве клиентов позорнейшее гнилое нижнее бельё, которое они беззазорно дают стирать хоуматтендентам, имея при этом новые, штабелями сложенные ящики с новым бельём, полученным даром.

Частенько в квартирах клиентов, кишащих тараканами и другой насекомой живностью, не имеется номеров телефонов их любящих и заботливых, успешных и состоятельных детишек. Это - чтобы не беспокоили. И если выходные дни, а координаторы выходные, и проблема не тянет немного до 911, то позвонить некому.
Если провести параллели с бытом и жизнью тех стариков, кто остался там у нас на родине, то эти параллели, естественно, никогда не пересекутся. А какой негатив ежедневно сваливается на наших координаторов... Им не позавидуешь.

Предвижу возмущение единиц. Но я пишу о подавляющем большинстве. И это так.
Предвижу вопросы. Если такая работа не нравится – найдите другую. Придут другие, и им это тоже будет очевидно.
Некоторые привыкли списывать все эти пороки на старческий возраст, мол, мы не знаем, что будет с нами. А с нами такого и не будет. Всё, что можно и нельзя, теперешние клиенты уже получили и даже очень злоупотребили, не оставив особой надежды следующим за ними.

Подумайте, какое насилие над хоуматтендентом, мягко выражаясь, кейс live-in. Не знаешь, куда себя деть за это время. Времени ведь много. Бесплатная ночь ещё вдобавок. И постоянное зудение клиента, что ты бездельник. Иногда встречаешься прямо-таки со свирепыми выходками бедных старушек.
45-летний сын одной милой бабули решил прокатить на вилчере свою маму, которая, не стесняясь людей, орала: «Не кати меня, пусть она (хоуматтендент) катит, не облегчай ей жизнь». Естественно, о сердечном отношении к таким бабулям и речи быть не может.

Если дети - а внуков, зятьёв и невесток я ещё не видела (опять же повторяюсь, речь идёт о большинстве) - так вот если детки придут навестить родителя или родительницу, то держатся за дверную ручку.

Обращаюсь к детям – дочерям и сыновьям, избалованным американским странным образом по уходу за вашими родителями, такое ведь действительно увидишь не везде. Уделяйте внимание хотя бы их быту. Просмотрите их старьё и выбросите (оттого и тараканы). Купите им пару новых кастрюль, а старье побитое выбросьте. Ведь в Америке лучше выбросить. Оставьте свои координаты на холодильнике. Чтобы было достаточно бумажных полотенец и туалетной бумаги, которую бабули метят узорами от использования хоуматтендентом. Ради уважения к ухаживающим обеспечьте их хотя бы перчатками и тюбиком крема для рук. Не вынуждайте относиться к клиентам спустя рукава. Многие хоуматтенденты имеют высшее образование, и не одно. Поэтому вопиющая жадность и подозрительность унижают и ожесточают тех, кто вам помогает.

А вот подбрасывать интригу авансом, - так это сто процентов, - мастера наши бабули. Как-то: «Вы знаете, как меня обобрала предыдущая хоуматтендент?». Это чтобы сразу же ошельмовать и нагнать боязни. «А вот деньги у меня пропали именно при вас»

«Я не желаю этого слушать!» - отвечаю я, и за этим следуют напряжённые отношения весь день.
Когда я спрашиваю, почему не была вызвана полиция, то сердобольные старушки отвечают, что пожалели хоуматтендента. Я слаба в английском, поэтому не знаю, как всё это происходит в американских семьях. Но с нашими запаневшими земляками ни в сказке сказать.
Лилия Орлова


***

Попытка разобраться в том, в чём разобраться очень сложно

Евгения Уманская
Прочла жалостную статью-письмо автора «Марии» в ту единственную достойную, на мой взгляд, доверия газету, которую прочитываю от корки до корки, т.е. в Русский базар».

«За что меня так!» – воззвала Мария, и на её месте точно так же возопил бы каждый из нас. Если всё это в полной мере соответствует истине. Увы, пусть простят меня Мария и те хоуматтенденты, которым довелось испытать нечто подобное, все мы знаем, что нередки случаи, когда оценка ситуации, а тем более самооценка целиком и полностью с действительностью не совпадают. Слаб человек, и некоторое преувеличение каждому из нас бывает свойственно.
Однако... Подобные описанному Марией случаи, в самых разных вариантах, отнюдь не редкость. Попавшие в благословенную Америку некоторые наши соотечественники все блага, на головы их просыпавшиеся, считают нормой, более того, частенько скулят, что чего-то им недодали, что-то они недополучили.
Ну а теперь об антигероинях рассказанной Марией истории. Твёрдо уверена, что милые, порядочные, умеющие уважать тех, кто уважения достоин, женщины стервами с годами не становятся. Капризными стервами, как правило, жившими достаточно благополучно, они и были. Ну а стервозность, помноженная на толику возрастных изменений и склероз, – это уже коктейль чуть ли не ядовитый.

Искренне сочувствую тем хоуматтендентам, кому «посчастливилось» попасть к таким злобным тёткам, вдобавок избытком порядочности не страдающим, не гнушающимся откровенной ложью и провокациями. Только давайте исключим проклятый Альцгеймер, действительно иногда изменяющий людей до неузнаваемости, а уж особенно, если включается компонента агрессии. Тут уж тому, кто за таким несчастным человеком ухаживает, не позавидуешь.
Но речь идёт конечно же не о людях, кого настигла непоправимая (пока – хочется надеяться) беда, а о тех особах, кто в помощниках своих видит бесправную прислугу, травит их, ещё и клевещет на них. А это, скажем так, просто-напросто обыкновенное стукачество. Разумеется, если жалоба не соответствует правде. Ну а менеджмент офиса действует по отлаженной схеме: «Клиент всегда прав». Хотя часто там знают, каков этот клиент и можно ли ему доверять, если ни один хоуматтендент не может ему угодить.

Не знаю, можно ли считать мои заметки комментарием к письму Марии, но вот что в письме этом меня насторожило: уверенно сделанное ею обобщение, дескать, все престарелые пациентки ведут себя как избалованные принцессы. «80-летние принцессы», – клеит Мария, которая сама, кстати, подбирается к 70-ти, ярлык. Обидно многим. Очень многим. Да, такие, как описала Мария, есть. И немало. Но, поверьте, никак не более 10, максимум 15%.
И вот ещё что: все ли хоуматтенденты так ангелоподобны, как представленные в том письме, которое мы обсуждаем, или в той недавней статье, которую я   читала в одном из предыдущих номеров газеты.

Автор, ничтоже сумняшеся, побеседовав с одной-единственной труженицей этой, что уж скрывать, трудной и требующей душевного тепла и терпения профессии, тут же, на основе её «альтер-яго» (точное и беспощадное это определение я позаимствовала у Игоря Губермана) опять же, будто спечатывая с письма бесфамильной Марии, даёт картинку сплочённых рядов всяколетних принцесс и благородных (всех без исключения) хоуматтендентов.
Это не так! И пациенты, и их помощники – люди самые разные. Разных душевных качеств, умные и не слишком, порядочные и не очень, ответственные и те, кто, что такое ответственность, не знал никогда и навряд ли уже узнает: не дано. Род людской – о совершенстве говорить не приходится.

Но как же здорово, когда видишь заботливого, ставшего настоящим другом, доброй Америкой посланного помощника! Их совсем, совсем немало. И вдовушки наши старенькие, порой совсем беспомощные, рядом с ними расцветают. Насколько это важно, особенно для человека одинокого, видеть рядом с собой друга. Сердечное спасибо хочется сказать таким замечательным людям. И горько становится, когда встречаешь в этом же качестве равнодушного, а то и злого, грубого, бездушного или  подленького даже «заробитчанина», специфики своей работы не понявшего и выполняющего её хуже некуда.

В статье поднят больной вопрос о тех, кто «делится», т.е. о мнимых больных, в помощи не нуждающихся вовсе, и о хоуматтендентах, не работающих, но получающих половину зарплаты, вторую половину передавая так называемому пациенту. В уголовном кодексе это определяется как мошенничество. Длится оно годами. Где контроль? Почему эти преступные действия не выявляются и не караются? Причём мошенники имеют многочасовый сервис.

Удивил меня такой тезис, заявленный автором статьи: давайте, мол, оставим полученные в хорошие времена безразмерные часы всем, кто их имеет. Что? Включая мошенников-делёжников, которых судить надо? Посетителей «садиков», чей хоуматтендентский сервис почему-то остался в неприкосновенности, хотя комплекс услуг в течение нескольких часов они уже получили? И просто тех, большое число часов у которых абсолютно не оправданно? А вот необходимость в сервисе, по мнению автора, и его протяжённость для всех новеньких, пусть и очевидно больных и в помощи нуждающихся, проверяться и распределяться должны будут строжайше. Где логика и элементарная справедливость?!

Разумеется, в большинстве случаев помощь получают те, кто в ней нуждается и кто без неё бы попросту погиб. А потому – ещё и ещё раз спасибо Америке, так трогательно о стариках заботящейся и, кстати, дающей огромное количество рабочих мест тем, кто помощь осуществляет. И снова и снова – низкий поклон дорогим нашим хоуматтендентам, людям, умеющим сопереживать, быть другом, а нелёгкий свой труд считающим не уничижительным, их недостойным, а нужным. Очень нужным. Им воздастся.


comments (Total: 16)

Для Время: 12:31. А почему мерзкие из Советского Союза только старые?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
I'm really into it, thkans for this great stuff!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как это чему, жизнь хороша для хоуматтендов......
Это американская мечта....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А чему бабушка на фотографии радуется?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моя мечта - чтобы назначениемхоуматтендента на Брайтоне обязательно проходило через жюри присяжных )))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ох, эти мерзкие старые ... из Советского Союза ! Это то что чудовищное, все в статье абсолютная правда, женщины ищите 8 часовой кейс, или учите английский, тогда хоть выбор будет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir