ТАМБОВСКИЙ ВОЛК тебе товарищ

В мире
№32 (799)

Спецоперация по продвижению петербургского губернатора Валентины Ивановны Матвиенко в сенаторы, а затем в председатели Совета Федерации РФ не провалилась, но сильно засветилась и оскандалилась. “Ситуация, в которой путь к посту третьего человека в государстве начинается с откровенного политического мошенничества, позорит Россию и дискредитирует всю систему государственной власти”, - пишет партия “Яблоко” в обращении к президенту РФ.

Группа петербуржцев, сто подписей, также направила открытое письмо президенту, в котором требует “отрешения от должности” Матвиенко и роспуска Законодательного собрания Петербурга “из-за нарушения порядка принятия и фальсификации текстов законов”. Аналогичные требования поступили и в органы прокуратуры.

Более месяца назад президент Медведев, в нарушение правовых и этических норм, фактически предложил Матвиенко стать председателем Совета Федерации (См. “Квази, или страсти по Матвиенко”, “РБ” от 13 июля). Хотя в Конституции записано: “Совет Федерации избирает из своего состава Председателя”. Для избрания в сенат ей надо уйти с поста губернатора и стать простым депутатом. В городе Ломоносове Ленинградской области четыре избранника народа тотчас сложили полномочия. Оппозиция приготовилась дать бой, выдвинуть своих кандидатов, популярных в городе, и провалить Матвиенко. Наивные. Пока они смыкали ряды в Ломоносове, два муниципалитета - Петровский округ и Красненькая Речка - тайком назначили выборы, Валентина Ивановна тихохонько зарегистрировалась там кандидатом. И объявила об этом только через 3 дня после того, как регистрация закончилась для всех, кто бы тоже захотел, если бы знал. В Красненькой речке даже некоторых членов избирательной комиссии (от КПРФ и “Справедливой России”) не известили о досрочных выборах - заседания, на которых принималось решение, провели без них.

Петербургская городская избирательная комиссия - вышестоящая организация! - узнала о выборах через 4 дня после окончания регистрации кандидатов! То есть целый месяц держали в секрете!

Для того чтобы зарегистрироваться, кандидат обязан явиться собственной персоной и передать документы из рук в руки. Как можно было сохранить в тайне визит губернатора в избирательную комиссию двух муниципалитетов?! Разве что под покровом ночи приезжала, или на трамвае, переодевшись, замаскировавшись, как Ильич в октябре 17-го с подвязанной щекой пробирался в Смольный.
Пресс-служба Смольного отказалась давать какие-либо комментарии.

Заместитель председателя Петербургской городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский сообщил, что горизбирком не был поставлен в известность о назначении и дате выборов, что информация не поступила в государственную автоматизированную систему “Выборы”. Более того, эти два муниципалитета не дали ответа на официальный запрос горизбиркома, предполагаются ли у них выборы.
Какая честность! Их спросили, а они, чтобы не врать, промолчали.

Тут и поднялась волна возмущения. Вплоть до исков в районный суд. Однако в горизибиркоме объяснили, что за вышеперечисленные нарушения никаких санкций не предусмотрено. Главное - чтобы о проведении выборов и их дате было объявлено в местных средствах массовой информации.
Опять детектив, спецоперация. Установлено, что газета муниципального округа Петровский от 30 ИЮНЯ (с решением о назначении выборов) появилась на официальном сайте муниципалитета только спустя месяц, 31 ИЮЛЯ - через три дня после окончания регистрация.

Возможно, в Петровском ровно на месяц зависли компьютеры. Например, в Красненькой Речке официальный сайт находится на реконструкции. Электроника - капризная штука, руками сайт не потрогаешь. Зато бумажная газета - вещь материальная.  Объявления в бумажных газетах были. И сами газеты были и есть. В Петровском - тиражом 8 тысяч экземпляров, в Красненькой Речке - 3 тысячи.

Как могли оппозиционеры не увидеть их, пропустить? Как могло случиться, что никто из жителей, сочувствующих оппозиции, критически относящихся к губернатору (а таких много!) не позвонил, не предупредил? Журналисты агентства “Интерфакс” опросили жителей домов по улице Ленина, Лахтинской, Гатчинской, Чкаловского и Малого проспекта в округе Петровский - никто из них газету от 30 июня не получал. Значит, напечатали и придержали тираж на складе. Потом снабдили библиотеки. Если проверять начнут. Так делается, когда объявляется конкурс на какой-нибудь выгодный государственный заказ. Чиновники извещают тайком дружественных бизнесменов, те приходят и получают все. А если завистники начинают жаловаться, им говорят: у нас все открыто, господа, надо было следить за местной прессой.

Некоторые деятели партий “Яблоко” и “Справедливая Россия” выдвинули что-то вроде ультиматума президенту Медведеву: Дмитрий Анатольевич, остановите этот позор, иначе ведь и Вы станете соучастником!

Возможно, Дмитрий Анатольевич и услышал. Он в трудном положении: ведь с его подачи началось продвижение Матвиенко на пост председателя Совета Федерации. Наверняка он не предполагал, что оно обернется таким скандалом и мелким мошенническим позором.

Между тем Петербургский горизбирком рассмотрел поступившие обращения и признал назначение выборов в двух муниципальных округах законным. В понедельник Кировский районный суд Петербурга признал законными муниципальные выборы в округе “Красненькая Речка”. Аналогичное решение вынес и Петроградский районный суд по поводу выборов в округе “Петровский”. Оппозиционерам осталось адресовать негодующие письма в Центральную избирательную комиссию.

Секретарь ЦИК Николай Конкин признал, что о выборах в муниципалитетах Петровский округ и Красненькая Речка в комиссии узнали только 1 августа (через месяц). По его словам, в территориальной избирательной комиссии, где и проводится ввод информации в автоматизированную систему “Выборы”, происходила “замена оборудования”.
И там - тоже? Прямо напасть электронная!

Центризбирком, безусловно, ответит официально. Как ответил на недавно обнародованный экспертный доклад “Выборы Тамбовской областной думы 13 марта 2011 года”. Подготовил его профессор Николай Воробьев, Центральной избирательной комиссии РФ в 2003-2010 годах. В докладе 63 страницы. Голое перечисление нарушений избирательного закона и закона вообще. Например, на пяти участках в городе Рассказове за КПРФ, ЛДПР и “Справедливую Россию” проголосовало аккурат по 2 избирателя. “Единая Россия” там набрала 99,99 процента. Приводятся имена, фамилии, свидетели, факты, вплоть до номеров машин, на которых развозились с единого склада чистые бюллетени с готовыми подписями и печатями.

Недавно Центризбирком ответил: “Как следует из письменных объяснений председателей и секретарей избирательных комиссий...” То есть комиссия опирается на показания тех, кто нарушал закон и на кого жаловались. Далее следует: “Отдельные недостатки в работе участковых избирательных комиссий оперативно устранялись, не повлекли нарушений избирательных прав граждан и (главное!) искажения итогов голосования”.
Тогда партия “Единая Россия” получила в Тамбовской области 65 процентов голосов избирателей.

Можно предполагать, что и Валентина Ивановна Матвиенко победит на выборах. Конкурентов ведь не допустили. Даже формальное право избираться и быть избранным предоставлено не всем. Так в гулаговских лагерях бывшие коммунисты-зэки по привычке обращались к конвоирам: “Товарищ...” - и получали в ответ: “Тамбовский волк тебе товарищ!”   
Москва


comments (Total: 4)

Что бы уже ни делалось, а Аннушка уже разлила масло

edit_comment

your_name: subject: comment: *
остается только сожалеть о том что мы живем в такой стране

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ветер дует - собака лает - караван идёт ......едроссия творит что хочет- все россияни быдлы ....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Два "юриста" Медведев и Путин давно проводят в стране решения, не смотря на клятву на Конституции, прямо ей противоречащие.Что такое главенство Закона они так и не выучили. Говорит ли это о том, что в СпбГУ надо понять кое-что не знаю, там есть и порядочные юристы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir