без пилота

В мире
№32 (799)

В мае президент Медведев напомнил министрам про лесоповал, а через три месяца - уже про расстрел. Обсуждался срыв оборонного заказа-2010.  “Хочу услышать, почему это произошло, кто за это наказан и как, - потребовал президент. - Должны отвечать руководители отрасли, руководители правительства. Уверен, что во времена оные уже половина присутствующих занималась бы активным физическим трудом на свежем воздухе”.

Заводы ВПК должны были поставить в войска более 30 баллистических ракет наземного и морского базирования, 5 ракетных комплексов “Искандер”, около 300 единиц бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, 3 атомные подводные лодки, один корабль класса “Корвет”, 11 космических аппаратов. “Я не сам это придумал, это было согласовано со всеми здесь сидящими. Почему не сделано?” - спросил Медведев. Он не уточнил, что именно из задания выполнено и что не выполнено. Из окольных источников известно - с января по август прошлого года армия не получила ни одного танка и самолета. Все, что построили, отправили зарубежным заказчикам. Там ведь пришлось бы отвечать штрафами.

Через неделю уволили трех генеральных директоров ВПК и трех генералов из министерства обороны.
Премьер-министр Путин тотчас провел разбор полетов. Руководители ВПК сказали ему, что во всем виновато министерство обороны, оно не обеспечило заводы контрактами, деньгами, предварительной оплатой заказов. Система такая: утром деньги - вечером стулья. Как свидетельствует практика, качество “стульев” при таком порядке не гарантировано - денежки-то уже получены и потрачены, так что берите, что дают. Заказчик, а в его лице страна, налогоплательщики, становятся заложниками своих же денег.

Путин согласился, что предоплата нужна. Но не всем, а только “основным поставщикам, крупным, устойчивым предприятиям”. А потом добавил: “Мы с вами понимаем, здесь же все взрослые сидят ребята, что такое 100 процентов предоплаты. Если мы отдадим вам все 100 процентов, вы их положите на счет или направите на другие задачи”.

Можно догадываться, что “положите на счет” значит - на счет в банке, чтобы “прокрутить” и состричь процент. Есть даже предположение, что это могут быть личные счета “ребят”.

Через несколько дней главный военный прокурор Сергей Фридинский подтвердил: “На предприятии в Кургане аванс в 350 миллионов рублей два месяца “прокручивали”, вместо того, чтобы перечислить деньги контрагентам, сроки поставки были сорваны”. Он не уточнил - “прокручивали” на личных счетах?
А вообще, в прошлом году военные прокуроры выявили 3 тысячи нарушений в ВПК и привлекли к ответственности 500 должностных лиц (всего лишь к дисциплинарной, не уголовной).  При этом Фридинский доложил, что в оборонно-промышленном комплексе расхищается практически каждый пятый рубль.
Тут общественность посмеялась, потому что каждый пятый рубль (20 процентов) - очень скромно. “По оценкам высокопоставленных сотрудников Минобороны, эта цифра составляет как минимум 45 процентов, - поправил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко. - Оборонная коррупция бездонна”.

На программу вооружений до 2020 года предполагается выделить 20 триллионов рублей. Сколько будет - 20 или 45 процентов от них? От 143 до 320 миллиардов долларов. Это такой масштаб хищений в ВПК? Так сказать, заложен в планах на будущее?

Через три месяца сюжет повторился с зеркальной точностью. Причем, возник спонтанно. На видеоконференции по текущим вопросам президент Медведев вдруг потребовал, чтоб пред его очами предстал министр обороны. Анатолий Сердюков был в Крыму. Но тотчас появился на экранах.
“Я тут почитал... – сказал Медведев, - что гособоронзаказ за 2011 год сорван... Если правда, нужны организационные выводы. Если ситуация иная, то нужно разобраться с теми, кто сеял панику. Вы знаете, по законам военного времени, как с паникерами поступали? Расстреливали! Понятно? Вам разрешаю уволить, вы слышали меня?”

Секрет вспышки гнева в словах “Я тут почитал...”. Накануне в газете “Коммерсант” вышло интервью с главным конструктором Московского института теплотехники Юрием Соломоновым, “отцом” ракеты “Тополь” и многострадальной “Булавы”, с которой мучились лет десять и сейчас запустили в серию. Правда, семь из пятнадцати испытательных полетов были аварийными.

Соломонов рассказал, что министерством обороны до сих пор не подписаны контракты на 2011 год с оборонными предприятиями, не перечислены деньги. При этом перешел на личности: мол, у министерства обороны психология налоговиков. Намек на то, что министр обороны Сердюков раньше работал в налоговой инспекции. Хорошо, не намекнул на то, что в начале трудового пути Сердюков заведовал секцией в мебельном магазине.

Тут нельзя не встать на сторону “мебельщика”, как презрительно называют его до сих пор некоторые генералы, в также апологеты и защитники ВПК из гражданских. “Мебельщики” из магазинов привыкли считать деньги. Оборонная промышленность и армия их никогда не считали. И потому “мебельщик” им как нож в горле.

За последние 10 лет расходы ВПК выросли в десять раз. А современного, надежного оружия нет как нет.
Сердюков, обращаясь к журналистам, говорит, что не может давать все деньги сразу: поэтапное финансирование - единственный способ хоть как-то держать под контролем заводы и институты. “Задирание цен” (его выражение) перешло уже все пределы. Один из фактов, приведенных Сердюковым, трудно принять сразу - без удивления или даже недоверия. По его словам, гигант военного судостроения “Севмаш” требует за каждую новую ядерную подводную лодку по 12,5 миллиарда долларов. Но авианосец класса “Нимиц” обходится американским налогоплательщикам в 4,5 миллиарда долларов. Выходит, на одну российскую подлодку можно построить 2,8 “Нимица”? Один авианосец - это город с населением в 5600 человек и своим воздушным флотом в 66 единиц.
Сердюков ошибся?

Впрочем, все может быть. Недавно военная прокуратура сообщила, что при ремонте атомного ракетного крейсера “Петр Великий” похищено 9 миллионов долларов. Удивительна даже не сумма, а то, что получившая контракт фирма не имела ни лицензии, ни оборудования для проведения таких работ. Флагман российского военно-морского флота доверили конторе “Рога и копыта”.

Мелкие жулики обвели вокруг пальца министерство обороны? Такое невозможно, наверняка имел место сговор. “Когда я пришел в минобороны, то был обескуражен объемами воровства, - рассказывал Анатолий Сердюков. - Финансовая распущенность, безнаказанность людей, которых никто никогда не проверял, так укоренилась, что стала уже образом мысли”.

Непрерывно проходят экстренные совещания то у президента, то у премьера. Некоторые эксперты полагают, что Путин постоянно пытается перехватить инициативу у Медведева по всем вопросам, а в данном случае - прикрыть руководство ВПК. Наверно, поэтому президент в сердцах сказал министру обороны: “Кто бы и что бы ни говорил, если будут предлагать поставку техники, которая вас не устраивает, от нее нужно отказываться. В конце концов, закупайте ее по импорту. Барахло закупать не надо”.

Переключиться на закупку оружия за рубежом - хорошо для армии и для бюджета. Но военно-промышленный комплекс - это города и поселки, полтора миллиона работников, их семьи.

В начале перестройки секретарь ЦК КПСС Александр Яковлев говорил, что военное производство надо закрыть, пока не будет разработана программа конверсии, а рабочим просто платить по 500 рублей в месяц - для страны дешевле обойдется. Но та, советская оборонка, считается сейчас эталоном эффективности и качества. За прошедшие 20 лет практически ничего не сделано ни для конверсии, ни для существенной модернизации старого советского производства. А новые разработки - на критическом уровне исполнения. “Принимать их на вооружение - это просто преступление”, - сказал главком ВВС Александр Зелин о беспилотных самолетах, на которые уже потрачены миллиарды рублей.

Теперь Россия беспилотники покупает в Израиле, десантные корабли - во Франции. По всей видимости, это только начало.   
Москва


comments (Total: 5)

[kudryash-a, 30.08.2011, "Ай да Коротченко, ай да...": Коротченко сообщил, что деятельность уважаемого министра обороны РФ А.Э. Сердюкова, в частности по разборкам с военно-промышленным комплексом страны по гособоронзаказу, получила высшую оценку в эмигрантской газете «Русский базар», издаваемой на Брайтон Бич.
Есть подозрение, что сам Коротченко эту статью и организовал, возможно, и на деньги нашего военного ведомства, где он подвизается в качестве председателя комиссии Общественного совета по информационно-пропагандистскому обеспечению и повышению престижа военной службы. — Врезка К.ру]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я по поводу фуражки тоже не понял... Глубоко мысль зарыта...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
США-ши вообще 14 триллионов распилили. По одному миллиарду в день пилят. До репараций с Ираков и прочих опустились. Аж целых 17 миллионов $ срубили! НАС-у вообще закрыли. Космические полеты в СШАе более похожи на советские слухи времен 70-80х. Вроде, летает там какой-то Х, суперсупер.. Хотя, о чем это я? Какое дело псевдорусским повелителям уборочных агрегатов до столь высоких материй. Дай бог им освоить инфу об увеличении спроса в СШе на золотые зубы и прочие, куда менее нужные чем кусок еды, нищему причиндалы. P\S Причем тут фото фуражки полицейского постового?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Знатоки,блин.И чего вы не у власти,а пописываете в форумах. Давно Нобеля бы получили. Что автор,что комментатор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот уже и мебельщика стал поддерживать автор. А если посмотреть поглубже. Гособоронзаказ должен быть сформирован до начала финансового года, а не к 1 августа. Таковы реалии финансовой дисциплины. Если завод, выпускающий 90% оборонки не профинансировать, а тянуть с заключением договора 8-12 месяцев, а то и 1,5-2 года, как это сейчас получается, то такое производство просто развалится. И еще практикует мебельщик засылку контразведки и прокуроров на предприятия, чтобы найти криминал, который благодаря столько мудрой двадцатилетней политике гос-ва в той или иной мере присутствует. После чего ставят клеймо и крест на всех. Так что не чист на руку мебельщик с сотоварищами. За красивыми словами стоит наглая стая воров в старинном понимании этого слова. Теперь Россия беспилотники покупает в Израиле, десантные корабли - во Франции. По всей видимости, это только начало ... получения мебельщиком откатов и конец российской промышленности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir