США ВСЕХ БЫСТРЕЙ

№31 (798)

Сборная США по плаванию первенствовала в общекомандном зачёте чемпионата мира-2011 по водным видам спорта, который завершился в Шанхае. Американские атлеты завоевали 17 золотых наград, на две больше, чем спортсмены Китая, в активе которых 15 побед. В общей сложности китайские спортсмены собрали 36 медалей (15 золотых, 13 серебряных, 8 бронзовых), в активе американских атлетов 32 медали (17 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых). Третье место заняли спортсмены России - 18 наград (8 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовых).

Американцы доминировали на дорожках первоклассного комплекса Oriental Sports Center, собрав львиную долю своих наград – 29, 16 из которых высшей пробы. Китайцам не было равных в прыжках в воду. Они первенствовали во всех дисциплинах. Российские синхронистки увезли все золотые медали – семь из семи.
Перед чемпионатом мира в центре внимания специалистов и поклонников спорта оставался феноменальный американец - самый титулованный пловец всех времен - обладатель 14 золотых олимпийских наград Майкл Фелпс. Всех интересовал один вопрос: появился ли человек, способный нарушить на водной дорожке гегемонию «Терминатора», который в этом году далек от своей лучшей спортивной формы. Тем не менее, в Шанхай он приехал с надеждой завоевать шесть золотых наград. Но при этом Фелпс подчеркнул, что чемпионат мира станет для него началом подготовки к Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Но в первый же день он недосчитался одного «золота». Американский квартет (Фелпс плыл на первом этапе) сенсационно проиграл в эстафете 4х100 вольным стилем. Наши парни показали третье время и остались позади пловцов Австралии и Франции. Это было первое поражение американцев в данной дисциплине начиная с 2007 года.
Но настоящая сенсация состоялась через день. Финальный заплыв на 200 метров вольным стилем назвал имя человека, прервавшего гегемонию Майкла Фелпса. На этой дистанции в очной дуэли его обошёл товарищ по сборной Райан Лохте. В этом захватывающем поединке победитель показал 1 минуту 44,44 секунды. Фелпс проиграл ему 0,35 секунды.

Противостояние Фелпс - Лохте было продолжено в финальном заплыве на 200 метров в комплексном плавании. И состоялась новая сенсация. Райан снова победил, причем с новым мировым рекордом - первым за 19 месяцев после запрета полиуретановых костюмов. Лохте преодолел дистанцию за одну минуту и 54 секунды, улучшив на 0,1 секунды собственный мировой рекорд, установленный в 2009 году на мировом первенстве в Риме. Фелпс уступил победителю 0,16 секунды. Третье место на 200-метровке комплексным плаванием занял венгр Ласло Чех (1.57,69).

После заплыва венгерский пловец, отдав должное чемпиону, сказал журналистам, что Лохте не смог бы побить мировой рекорд без Фелпса. «Думаю, что в отсутствие Майкла рекорд бы не состоялся. Райан нуждается в Майкле, в постоянном соперничестве с ним. Это помогает ему показывать высокие результаты», – сказал Чех.

Фелпс также похвалил товарища по сборной: «Его работа сегодня была верна до мелочей. Сейчас Райан плывет на более комфортной скорости для себя, чем раньше. Он нацелен на результат, он просто лучше готов. Победы всегда достигают более подготовленные спортсмены. Сегодня он проплыл быстрее, чем в 2009-м, – это просто невероятно».
Лохте выразил надежду, что его результат заставит поверить в себя других пловцов: «Я хотел сделать нечто особенное. То, что другие люди считают невозможным. С тех пор, как костюмы отменили, все думали, что никто больше не установит мировой рекорд. Я просто хотел всем доказать, что это возможно. Именно для того и существуют рекорды, чтобы мы их били. Надеюсь, что теперь многие пловцы поверят в себя, и в будущем мы увидим новые рекорды.

Напомним, что в 2008-2009 годах были побиты большинство мировых рекордов, что руководство Международной федерации плавания распорядилось ввести ограничения и принять запрет на использование пловцами полиуретановых костюмов.

Свою третью золотую медаль Райан Лохте выиграл в заплыве «спинистов» на 200 метров, преодолев эту дистанцию за 1 минуту 52,96 секунды. Это была десятая золотая медаль Лохте на чемпионатах мира.

Свою четвертую высшую награду он завоевал в составе сборной США в эстафете 4x200 метров вольным стилем. На высшую ступень пьедестала почёта вместе с ним поднялись Майкл Фелпс, Питер Вандеркай и Ричард Беренс (Лохте плыл четвертым) . Американский квартет победил с результатом в 7 минут 2,67 секунды.
Свой бенефис Лохте продолжил в заключительный день чемпионата мира. Он уверенно первенствовал на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Райан пришел к финишу первым с результатом 4 минуты 7,13 секунды и завоевал в Шанхае свою пятую золотую медаль.

После заплыва Лохте сделал неожиданное признание: «Собрать пять медалей высшей пробы удаётся не каждому. И все же, я не могу быть полностью удовлетворен своими результатами. Я должен был плыть гораздо быстрее. Я доволен лишь своим рекордным заплывом на 200 метров комплексным плаванием».

Но так или иначе, Райан преподнёс себе великолепный подарок в виде пяти золотых наград (плюс одна «бронза») ко дню рождения: 3 августа ему исполнилось 27 лет.
Майкл Фелпс в этот раз собрал четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую награды. Он первенствовал на дистанции 100 и 200 метров баттерфляем, в комбинированной эстафете 4х100 и эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Причем в «длинном» баттерфляе он установил рекорд по количеству побед в одной дисциплине на чемпионатах мира. Фелпс завоевал пятое «золото» на этой дистанции, что ранее не удавалось никому.

Чуть позже Майкл Фелпс признался, что может быть доволен своим выступлением: «Я убедился, что с каждым днём прогрессирую, и мои результаты идут по восходящей. И я уверен, что ещё прибавлю. Сейчас 2011-й год, а не 2012-й. И это была не Олимпиада. До Игр в Лондоне ещё почти 12 месяцев».

Еще одним героем чемпионата мира-2011 был признан китайский пловец Сунь Ян, который стал автором второго мирового рекорда в плавании вольным стилем на дистанции 1500 метров. Он финишировал первым с результатом 14 минут 34,14 секунды и побил самый старый рекорд в плавании. Предыдущий мировой рекорд на этой дистанции был установлен в 2001 году знаменитым австралийцем Грантом Хэкеттом (14.34,56).

Восходящей звездой мирового плавания признана 16-летняя американка Мелисса Франклин, собравшая в Шанхае «урожай» из пяти медалей и завоевавшая своё первое в жизни «золото» на турнире такого ранга. Она выиграла финальный заплыв на 200 метров на спине. Франклин проплыла дистанцию за 2 минуты 05,10 секунды. Почти секунду ей проиграла австралийка Белинда Хокинг (2.06,06), а третье место заняла голландка Шэрон ван Роувендаль (2:07,78).

Знаменитая итальянка Федерика Пеллегрини стала двукратной чемпионкой Шанхая. Сначала она первенствовала на дистанции 400 метров вольным стилем (4 минуты 01,97 секунды), а затем победила на дистанции вдвое короче. Во второй дисциплине итальянка резким ускорением вырвала победу на последней прямой, почти на полсекунды оторвавшись от соперниц.

Результат Пеллегрини 1 минута 55,58 секунды. Она также преподнесла себе отличный подарок ко дню рождения: 5 августа Федерике исполнится 23 года. Теперь в ее коллекции четыре «золота» чемпионата мира. В 2009 году в Риме она также стала лучшей на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем. Кроме того, итальянка является олимпийской чемпионкой 2008 года на 200-метровке.

А вот 26-летний Александр Дале Оен стал первым в истории норвежским чемпионом мира в плавании. Он победил в заплыве на 100 метров брассом, преодолев дистанцию за 58,71 секунды.

Единственное «золото» для России в плавании завоевала Анастасия Зуева, победившая на дистанции 50 метров на спине с результатом 27,79 секунды.
Стоит отметить, что в Шанхае пловцы США завоевали больше медалей, чем на предыдущем мировом первенстве в Риме. Два года назад в столице Италии они собрали 22 награды, 10 из которых были золотые.