Обезьяний бунт в Сан-Франциско

Досуг
№31 (798)

Картина, которая выходит на экраны 5 августа, отличается от всех остальных блокбастеров нынешнего сезона примерно так же, как отличался от них “Аватар”, поскольку часть ее актеров существует лишь в виртуальном мире. Это широко разрекламированный научно-фантастический фильм Rise of the Planet of the Apes (“Восстание планеты обезьян”) с бюджетом $90 млн. Вряд ли его можно назвать еще одной экранизацией знаменитой книги Пьера Буля “Планета обезьян”, по которой с 1968 по 1973 было снято 5 фильмов и шестой римейк – в 2001.

По замыслу авторов, новая версия явится как бы предысторией к “Планете обезьян”, показывающей, как могло такое случиться, что обезьяны захватили власть на Земле, низвергнув человека. Как поначалу незначительные события под конец обретают поистине “эпический размах”.

А начиналось все, по их мнению, так: Сан-Франциско. 70-е годы прошлого века. Крупная фармацевтическая корпорация Gen-Sys разрабатывает препарат, без ложной скромности названный “панацея”, назначение которого восстанавливать клетки мозга. Испытывают его естественно на обезьянах, и руководит лабораторными работами молодой ученый Уил Родман.

“Это холодный, замкнутый человек, – характеризует своего героя артист Джеймс Франко. – Наука - его единственная страсть. Отец Уила страдает болезнью Альцгеймера, поэтому он вынужден переехать в отцовский дом, чтобы ухаживать за ним, хотя никогда ни о ком прежде не заботился.”

Подопытный шимпанзе в лаборатории Gen-Sys неожиданно начинает проявлять агрессивность, и руководство компании, сочтя эксперимент неудавшимся, требует, чтобы Уил прекратил дальнейшие исследования. Именно в этот момент у шимпанзе, который то ли гибнет, то ли его усыпляют, рождается детеныш с очень умными глазами. Уил забирает его с собой и воспитывает дома, нянчась сразу с двумя – со слабоумным отцом и маленькой обезьянкой, которой дает кличку Цезарь.

В ветеринарной лечебнице, куда Уил периодически возит Цезаря, он знакомится с симпатичной молодой женщиной Кэролайн, экспертом по приматам (ее сыграла индийская актриса Фрида Пинто, героиня фильма “Миллионер из трущоб”), которая становится ключевой фигурой в развитии дальнейших событий.

Подвергнувшись воздействию “панацеи” еще в утробе матери, маленький шимпанзе демонстрирует необычайную сообразительность и чересчур осмысленное для обезьяны поведение. Воодушевившись неожиданным эффектом, Уил тайно выносит из лаборатории экспериментальный препарат и вводит его отцу и шимпанзе, на свой страх и риск продолжая прерванное исследование на дому. Цезарь с каждым днем все больше удивляет его, проявляя интеллект и способности к познанию. Он обучается даже писать и рисовать. А параллельно с этим и признаки неизлечимой болезни отца постепенно исчезают. Мог ли ученый предположить, какой катастрофой для всего человечества обернутся его опрометчивые домашние опыты.

“Уил перешел черту, – говорит сценарист Рик Джаффе. – Когда начинаешь играть в Бога, могут случиться всякие неожиданности.”

Повзрослевший и возмужавший Цезарь начинает проявлять характер и волю, что временами пугает Уила. И по совету Кэролайн, считающей, что держать дома взрослое животное, тем более такое, как Цезарь, небезопасно, он сдает шимпанзе в обезьяний питомник Сан Бруно. Цезарь воспринимает это как предательство людей, которых он любил и которым доверился. Перед ним открывается совсем иной мир, далекий от той идиллии, в которой он до сих пор пребывал.

Жизнь в питомнике становится сущим адом для Цезаря. Его сородичей и его самого держат в отдельных клетках, их плохо кормят, с ними грубо, а порой и жестоко обращаются. Заведующий питомником Лэндон (Брайан Кокс) и его сын Додж (Том Фелтон, запомнившийся фанатам поттерианы в роли злодея Драко Малфоя) - жестокие бессердечные садисты, ненавидящие животных. Цезарь впервые сталкивается с наихудшими качествами человеческой натуры, и это ожесточает его.

В питомнике есть особи и посильнее Цезаря физически – бесстрашный самец Рокет, гнусная злобная горилла Бак и орангутанг-психопат Морис. Чтобы взять верх над ними, Цезарю необходимо включить свои модифицированные мозги, что он и делает, став лидером среди обезьян и заставив их себе повиноваться. А дальше – восстание и освобождение. Жестокие надзиратели не остаются безнаказанными. Весь обезьянник оказывается на улицах Сан-Франциско – на мосту Золотые ворота. К сражению подключается полиция, наземная и воздушная техника.

“Мы выстраивали весь наш фильм вокруг этой заключительной сцены, – говорит продюсер фильма Дилан Кларк, намеренно не раскрывая детали. – Скажу только, что она будет сильной и эмоциональной.” А режиссер Руперт Уайатт добавляет: “Мы хотели создать один из таких моментов, когда весь мир как бы замирает и полностью раскрывается идея эволюции целого вида”.

Честно говоря, я не уловила в сюжете логики. Модифицирована всего одна-единственная особь. Остальные пребывают в своем первозданном качестве. О какой “эволюции целого вида” речь? И каким образом одна умная обезьяна с горсткой озверевших сородичей смогла покорить весь, по уши милитаризированный мир? Может, авторы чего-то не договаривают? Или это очередной намек на нашу Октябрьскую революцию и ее вождя? Тогда при чем тут Сан-Франциско с его Золотыми воротами?

Образ главного героя повествования, Цезаря, равно как и остальных обезьян, – продукт компьютерной графики и огромного, кропотливого труда высококлассных специалистов. Для придания реалистичности приматам создатели картины решили не рядить актеров в громоздкие костюмы и не накладывать часами на их лица слишком трудоемкий и при этом малоубедительный грим и маски, как это имело место в последнем римейке, а обратиться к услугам студии Weta Digital, воспользовавшись наиновейшими технологиями.

Но и за технологиями стоит реальный человек, вдохнувший в образ Цезаря свою душу, снабдивший его характером, эмоциями и интеллектом. Это Andy Serkis – английский актёр 47 лет, армянин по отцу и британец по матери.

Яркий и своеобразный талант Энди Серкиса поражает работающих с ним людей на обоих континентах. Вот только не придумано еще, как отметить такой необычный дар. Образы, созданные этим актером, породили горячие споры между критиками и мэтрами по вручению кинонаград. Первые считают, что они заслуживает “Оскара”. Вторые лишь разводят руками: в киноакадемии не существует пока номинации для актера, который сам не появляется на экране. По-видимому, это тот случай, когда оценочная система отстает от времени.

А ведь Энди Серкис и ему подобные – основное звено в новейших технологиях performance capture, основанных на motion capture (приеме захвата изображения). Его компьютерные персонажи в точности воспроизводят его мимику, движения и нечто несоизмеримо большее, что выделяет Энди среди других актеров, делает уникальным и неповторимым. Не случайно его уже окрестили “королем motion capture”.

- Наверное, только он и мог отразить в образе Цезаря многообразие оттенков и эмоций, наделив его душой, мудростью и сердцем, – считает Рупер Уайатт. – Энди Серкис – это Чарли Чаплин нашего поколения. Он один из немногих актеров, кто полностью освоил новые технологии визуальных эффектов. Энди понимает, что каждый нюанс, каждый вдох и даже незаметное движение мускула, которое он делает перед камерой, – это визуальная экспозиция.

Энди, видимо, стал уже спецом по части нечеловеческих киногероев. Ведь это именно его движения и мимику в точности повторили на экране Голлум в трилогии “Властелин колец” (кстати, здесь он на экране показался, сыграв также хоббита Смеагола – до его обращения в Голлума), и гигантская горилла, в новой экранизации “Кинг-Конга”. И теперь вот отправляется путешествовать по экранам еще один цифровой примат Энди Серкиса по кличке Цезарь.

- У Энди сформировалась своя ниша – исполнение таких ролей и перенос их на компьютер, – говорит Дилан Кларк. – В этой области он, бесспорно, один из лучших, и прежде всего потому, что он – потрясающий актер.

Перед Энди стояла сложнейшая задача: с одной стороны, показать взросление животного с момента его рождения, а с другой – развитие под его черепной коробкой человеческого интеллекта, постепенно превращающего его из обыкновенного примата в высокоорганизованное существо, и далее – в революционного лидера, способного на уровне хомо сапиенс осознать окружающий мир и свое место в нем.

- Цезарь – одна из самых интересных и самых сложных ролей как физически, так и морально, которые мне когда-либо доводилось играть, – признает Энди Серкис.
Воспитавшего, обласкавшего, а затем предавшего Цезаря ученого, Уила Родмана, сыграл Джеймс Франко, 33-летний американский актер, получивший известность после роли Гарри Осборна, сына злобного Зелёного Гоблина, в фильме “Человек-паук”. Потом был целый ряд прошедших незамеченными ролей. А недавно актер был номинирован на “Оскара” за лучшую мужскую роль в фильме “127 часов”.

Трудно сказать, кто он по национальности, так много намешано в нем кровей – португальская, еврейская, шведская, русская (последняя аж из тамбовской глубинки – по линии матери). Актер разносторонне талантлив и образован. Он пишет, рисует, преподает и продолжает сам учиться. А “Восстание обезьян” – одна из 5 его последних картин, в которых он был задействован практически одновременно. 

Интересное явление представляет собой сам режиссер фильма – англичанин Руперт Уайатт (Rupert Wyatt), 38 лет. Опыта в большом кино у него практически нет. До последнего времени его основным хобби были кинозарисовки-короткометражки, снятые 8-миллиметровой камерой. То есть новичок в кино берется за сложнейший в техническом плане проект. И кажется необъяснимым, почему именно ему студия доверила такого масштаба фильм.

    Единственной полнометражной работой новоявленного режиссера был низкобюджетный и в общем-то низкопробный криминальный триллер “Побег из тюрьмы”. Творение предельно натуралистичное, без намека на глубину сюжета и без малейшей попытки хотя бы приоткрыть внутренний мир персонажей, сыгранных при всем при том звездами английского кино. Уайатт снял свой шедевр в Лондоне в 2008 году по собственноручно написанному сценарию. (Кстати, Брайан Кокс, сыгравший в “Обезьянах” злодея Лэндона, – герой фильма “Побег из тюрьмы”.)

Удивительные и малопонятные явления происходят с Голливудом. Практически во всех проектах последних лет в той или иной степени задействованы режиссеры и актеры из других стран, с явным преобладанием английских. Одно из двух –либо в Голливуде наблюдается прогрессирующий синдром кризиса жанра и ему нужна свежая кровь, либо, что более вероятно, зарубежным фильммейкерам можно меньше платить. Но ведь любой риск должен быть оправдан. А в случае с Уайаттом компания 20th Century Fox шла именно на риск. 

Хотя... если верить продюсеру “Обезьян” Дилану Кларку, именно эта первая и последняя “проба пера” Руперта Уайатта привлекла к нему внимание Fox. “Мы искали режиссера, способного по-настоящему проникнуться этой темой, – говорит Кларк. – Руперт снял фильм, который тематически был очень близок нашему. Он очень зрелый и умный человек, и его видение сделало его идеальным режиссером для нас.”

Судя по высказанной в прессе самооценке, Уайатт ожиданий творческого коллектива не подвел и своей работой остался доволен: “Я думаю, что у меня по множеству пунктов получилось очень масштабное кино и одновременно – глубокое. Хочу надеяться, что мы заложили фундамент для целой серии фильмов “Планета обезьян” с конфликтом между людьми и обезьянами в основе сюжета.”

- Наша история современная, – объясняет он. – Фильм поднимает проблемы вивисекции, научных исследований и использования подопытных животных для тестирования новых лекарственных препаратов. А это, как открыть ящик Пандоры... Хоть фильм, по задумке своей, “летний развлекательный блокбастер”, в нем затронуты совсем непростые вопросы. И для нас было очень важно, чтобы эти два аспекта находились в равновесии... “Восстание планеты обезьян” – это история человечества, которое дошло до такой точки, откуда нет пути назад.

В одном можно не сомневаться – что благодаря участию суперсовременной студии Weta Digital научно-фантастическая киноистория должна получиться как минимум добротной. А директор Weta Digital Джо Леттери и вовсе обнадеживает. Эта работа на много световых лет опередит то, что было сделано в “Кинг Конге” Питера Джексона, считает он.

Кстати, следующей работой Уайатта, разумеется совместно с Энди Серкисом и студией Weta Digital, станет экранизация романа английского писателя Джорджа Оруэлла “Скотный двор” (где все герои животные), являющегося, как известно, ядовитой и откровенной политической сатирой на сталинский режим.


comments (Total: 7)

А что снимает наш отечественный кинематограф? Сплошные пиф-паф и коррумпированную дебильную милицию, от которой уже тошнит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обмельчал ныне Голливуд. Практически нечего оригинального там больше не снимают. Делают только третьесортные римэйки с женоподобными педиками в главных ролях.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У нас ни кто не пошел на эту тупизну.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Игнат, расскажите про расизм людям которых на днях избили распоясавшиеся обезьяы в Филадельфии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид, расизм не лучшее украшение для белого мужчины.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///реальный человек, вдохнувший в образ Цезаря свою душу, снабдивший его характером, эмоциями и интеллектом. Это Andy Serkis – английский актёр 47 лет, армянин///Негра надо было брать.Для достоверности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Востание Планеты Обезьян это ремейк четвертого фильма "Захвата Планеты Обезьян" 1972 года (Conquest of the Planet of the Apes). Тот фильм также был предысторией "Планеты Обезьян" в которой рассказывалось об обезьяней революции. По сюжету первого фильма, после того как на земле в результате эпидемии вымерли собаки и кошки, люди завели себе новых питомцев - обезьян. Последние, в близких условиях наблюдая за человеком, быстро стали интелектуально расти и перенимать человеческие навыки. В результате люди стали изпользовать обезьян в качестве бесплатной рабочей силы. Так сложился новый класс рабов который и возглавил Цезарь - сын Корнелиуса и Зиры - говорящих обезьян прибывших на землю из будущего в третьем фильме "Побег с Планеты Обезьян". Последние два фильма из серии, были откровенной аллегорией про борьбу негров за свои права и возможном последущим захватом власти в США. Не следует забывать что "Conquest of the Planet of the Apes" снимался в 1972 году, когда черные громили крупные города Америки, а "Черные Пантеры" терроризировали население. Тогдашний Цезарь очень сильно напоминал Мартина Лютера Кинга.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir