На работу... с бодуна

Америка
№43 (1018)
Борьба американцев с алкогольным похмельем оборачивается для работодателей ежегодными убытками в размере $179 млрд. Это значительно больше, чем стоимость медицинской помощи алкоголикам ($28 млрд.), ущерб от спровоцированных нетрезвыми водителями аварий ($13 млрд.) и расходы на расследование совершённых в пьяном виде преступлений ($25 млрд.). Таковы новые данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).  
 
Статистика пьющих работяг в Соединённых Штатах становится мрачнее с каждым годом. В настоящее время почти половина из 116 млн. трудоустроенных на полный рабочий день американцев (full time workers) хотя бы раз в месяц приступают к своим профессиональным обязанностям с тяжёлым похмельным синдромом. При этом нет абсолютно никакой разницы между госслужащими и представителями частных бизнесов -  все пьют с одинаковой регулярностью. 
 
Калифорнийские исследователи современного алкоголизма так описывают типичного «пьющего работягу». 
 
Как правило, это мужчина или женщина в возрасте от 20 до 64 лет. Покидая рабочее место, он отправляется в бар или ресторан, где выпивает в компании друзей (коллег, знакомых, родственников, в одиночестве) не менее 4 – 5 порций спиртного. Если человек пьёт дома, то доза увеличивается до 8 – 9 «дринков». Примерно миллион американцев ежедневно выпивают 10 и больше порций алкоголя (то есть, по бутылке крепкого спиртного объёмом от 500 до 750 мл.) каждый вечер. 
 
Классическое американское похмелье имеет три характерные особенности. 
 
Первая – человек съедает на ночь слишком много пищи, что препятствует нормальной работе внутренних органов и выведению алкоголя из организма. Особенно это характерно для людей, пьющих в одиночестве перед телевизором. 
 
Вторая – хроническое недосыпание. Рядовой будничный алкоголик ложится в кровать в 1.30АМ, а просыпается в 6.00АМ. Четырёх с половиной часов сна катастрофически не хватает и человек бредёт на работу с «ватной» головой. 
 
Третья особенность – абсолютная неподготовленность к утреннему похмелью. Пьюще-работающие американцы пренебрегают таблетками вроде Alka-Seltzer, активированным углём, минеральной водой и другими народными рецептами, которые так хорошо знают «наши» иммигранты. 
 
Самыми популярными способами борьбы с похмельем в Штатах являются (исследование журнала Time): прогулка на свежем воздухе, бутылка сладкой воды Gatorade, очень жирный суп, лёгкая пробежка, таблетки от головной боли плюс витамины, кофе. На этом список антипохмельных средств заканчивается, поэтому многие американцы приходят на работу в ещё более тяжёлом состоянии, чем ранним утром.
 
Девять из десяти  при этом считают, что гораздо важнее избавиться от запаха перегара, чем прийти в норму. Именно по этой причине многие боссы не замечают, что их подчинённый с трудом функционирует после вчерашней попойки. 
 
Чаще всего любители выпить приходят трудиться с похмелья в понедельник и пятницу. В начале рабочей недели они отходят от бурных выходных, а в конце – начинают к ним готовиться. 
 
Согласно данным Департамента труда (DOL), именно в понедельник и пятницу американцы чаще всего берут больничные (48% всех случаев ухудшения самочувствия). В связи с этим во многих бизнесах и государственных службах существует «примета»: регулярные больничные в начале и конце недели могут быть признаком сильной физической и психологической зависимости человека (алкогольной или наркотической). 
 
Исследователи CDC доказали, что похмелье снижает работоспособность сотрудников в дообеденный период (то есть, до полудня или часа дня) на 50%-80%. В эти часы скорость работы головного мозга падает, речь становится медленной, человек начинает совершать банальные ошибки в доведённых до автоматизма обязанностях. 
 
Хуже всего похмелье сказывается на водителях транспортных средств, телефонных операторах и продавцах. Действие этих работников часто подрывает доверие к бизнесу. 
 
«Работодатели знают о похмельных синдромах своих сотрудников, но в большинстве случаев не предпринимают никаких действий, - говорит эксперт по борьбе с алкоголизмом Стэн Ортиз. – Раньше похмелье являлось веской причиной для увольнения как в маленьких, так и в больших бизнесах. Сегодняшние трудовые законы могут квалифицировать увольнение... как дискриминацию». 
 
Ортиз совершенно прав. Ежегодно в американские суды поступают тысячи исков от людей, уволенных по причине алкоголизма (употребления наркотиков). Они пытаются доказать, что приходили на работу трезвыми и выполняли все возложенные на них обязанности. 
 
Так, в Калифорнии перед судом предстал менеджер консалтинговой компании, который обругал нецензурной бранью трёх своих подчинённых на утреннем совещании. С помощью записей видеокамер обвиняемому удалось снять с себя все подозрения и доказать, что сотрудники действительно находились в неадекватном состоянии. Один прямо во время совещания пытался восстановить здоровье специальным флакончиком для нюханья кокаина, а другой – спрятанной в нагрудном кармане фляжкой со спиртным. 
 
Чтобы снизить убытки от страдающих с похмелья сотрудников, эксперты по трудоустройству призывают работодателей и владельцев бизнесов включить в свод профессиональных правил бизнеса (организации, службы и т п.) пункт Alcohol Policy. В нём должно быть чёрным по белому написано, что употребление алкоголя на рабочем месте, пребывание под парами алкоголя и непосредственно похмелье – неприемлемы. 
 
Так, житель Кентукки Джон Д., возглавляющий фирму по продаже виски, ещё в 70-х годах запретил своим работникам пить накануне трудовых будней. Он издал закон, согласно которому подозрительный человек публично проходит тест на алкоголь и оплачивает его из собственного кармана. Если тест даёт положительный результат, то заработная плата человека падает до минимума. Если алкоголик был дважды пойман с похмелья, то его увольняют. 
 
«Я - сам большой любитель выпить, однако делаю это исключительно по пятничным или  субботним вечерам, - признаётся Джон. – Человек, пьющий больше двух дней в неделю, опасен не похмельем, а своим хроническим алкоголизмом. Если спиртное становится важнее работы, то от такого подчинённого необходимо избавляться».
 
По словам Джона, бороться с пьющими работниками в XXI веке стало гораздо легче, чем несколько десятилетий назад. 
Качественный профессиональный алкотестер сегодня стоит от $120 до $250. Это устройство размером с мобильный телефон может за несколько секунд распознать даже тщательно скрываемое похмелье. 
 
«Если вы собираетесь добиться успеха в бизнесе и зарабатывать хорошие деньги, то убедитесь в психологических и физических силах своих работников, - советует Джон всем большим боссом. – Похмелье – самая главная проблема, тормозящая бизнес-процесс. Дайте подчинённым понять, что примените алкотестер в отношении любого человека, чья активность пошла на спад. Не делайте исключений ни для кого. Обычно жёсткий контроль быстро отбивает у людей желание пить перед началом рабочей недели». 
 
В заключение остаётся сказать, что алкоголизм входит в десятку самых распространённых причин преждевременной смерти среди работающих американцев в возрасте от 20 до 64 лет. В общей сложности, злоупотребление спиртным убивает 88 тысяч жителей Соединённых Штатов ежегодно.  
 
Вадим Дымарский  
 

comments (Total: 2)

Не бухать перед работой))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По оценке Центров по контролю и профилактики заболеваний США, между 2006 и 2010 гг. от алкоголя ежегодно умирали 88 тыс. американцев, при том, что от передозировки наркотиками скончались в 2010 г. 38,2 тыс. человек. Алкоголь - главная причина гибели американских подростков и молодежи в возрасте 15-24 лет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir