Десять лет спустя

Америка
№31 (798)

До сих пор помню удушливый запах на месте рухнувших башен Всемирного торгового центра, где под руинами вовсю полыхал огонь и белесое облако ядовитого дыма зависло над толпою спасателей, пытающихся отыскать среди обломков живых или мертвых жертв этого злодеяния. Тротуары знакомых улиц Нижнего Манхэттена были покрыты толстым слоем серой пыли, а кусты и деревья в парке перед зданием Сити-холла были густо запорошены белой пылью.

Утром 12 сентября я с группой других работников МТА прибыл сменить уставших коллег у подножия 7-го здания, где команда пожарников все еще пыталась погасить упрямые языки пламени между развалинами. Помнится, один из пожарников посоветовал нам надеть противопылевые маски, кивая на дымящиеся руины:
-Мы еще не знаем, какой там коктейль замешивается из горящих стройматериалов и авиатоплива. Пробыв здесь всю ночь, я начал кашлять и задыхаться. В местном госпитале мне легкие прочистили кислородом, сказали, что в пыли есть асбест.

Мимо проходила команда спасателей с опущенными ниже подбородка респираторными масками. Полицейские регулировали движение на перекрестках тоже без масок, и вскоре я понял почему.

Стоял по-летнему жаркий день, и когда я принялся заправлять топливом выстроенную вдоль развалин 7-го здания технику, быстро покрылся потом, начал задыхаться и вскоре сорвал с себя влажную хлопчатобумажную маску и пыленепроницаемые очки. Лишь когда порыв ветра поднимал вокруг белесую пыль, вспоминал о средствах защиты и ненадолго натягивал на лицо быстро загрязнившуюся маску. Через ее пористую ткань легко проникал удушливый запах ядовитого дыма, и можно лишь представить, каково приходилось спасателям на верхних уровнях компактно сложившихся перекрытий гигантских башен.

Об этом дыме я вспомнил через неделю вечером у домашнего телевизора, когда бывшая губернатор штата Нью-Джерси Кристи Уитмэн, недавно возглавившая федеральное Управление охраны окружающей среды, выступила с заверениями о безопасном состоянии воздуха в районе спасательных работ у «Граунд Зиро». Побывав еще несколько раз в Нижнем Манхэттене, я обратил внимание, что позднее кое-где на улицах и в скверах начали появляться люди с дозиметрическими установками, которыми замеряли содержание загрязненности воздуха вокруг уже прекративших дымить скоплений развалин бывших небоскребов.

А в 2003 году первые страницы нью-йорских газет запестрили скандальными заголовками: «КРИСТИ УИТМЭН ЛГАЛА О БЕЗОПАСНОМ СОСТОЯНИИ ВОЗДУХА ВОКРУГ ГРАУНД ЗИРО!» «БЫВШИЕ СПАСАТЕЛИ СТРАДАЮТ БОЛЕЗНЯМИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ!». Оказалось, в первые недели спасательных работ федеральное Управление охраны окружающей среды еще не располагало какими-либо данными о состоянии воздуха на «Граунд Зиро», и успокоительные заверения Кристи Уитмэн не были основаны на какой-либо достоверной информации. Позднее во время судебного разбирательства ее  уличили в откровенной лжи, но она была освобождена от уголовной ответственности.

К тому времени был создан Фонд помощи пострадавшим участникам спасательных работ на “Граунд Зиро” и выделены деньги нью-йоркскому госпиталю Маунт-Синай на лечение заболевших и последующее обследование всех побывавших в зоне спасательных работ.

Ежегодно я вместе с 10 тысячами других участников прохожу полное медицинское обследование, во время которого особое внимание уделяется проверке дыхательных путей, желудочно-кишечному тракту и психологическому состоянию.

Из моих ближайших сотрудников за это время у одного развилась астма, для лечения которой он получает бесплатно все необходимые лекарства.
Гораздо более серьезные последствия оказались у некоторых пожарников и полицейских, которые работали на разборке руин в первые часы после обрушения зданий. За последующие 10 лет после теракта умерло 53 участника спасательных работ, из которых 51 - в результате онкологических заболеваний внутренних органов.
Адвокаты семей умерших пытаются доказать прямую связь между ядовитым «коктейлем» токсичных материалов в золе и дыме вокруг “Граунд Зиро” и преждевременной смертью спасателей. Еще 60 тысяч всех ньюйоркцев, которые находились в Нижнем Манхэттене, проживали там или принимали участие в вывозе останков небоскребов, также требуют четкого ответа насколько пагубно для их здоровья было вдыхать тот зловонный воздух у “Граунд Зиро”?

С целью выявления истины были финансированы сразу несколько независимых друг от друга групп ученых-медиков для проведения исследований. На днях были опубликованы результаты кропотливого труда работников National Institute for Occupational Safety and Health под руководством доктора Дж.Говарда.

Их заключение: четкой связи случаев онкологических заболеваний с длительным нахождением людей в атмосфере задымленных кварталов Нижнего Манхэттена не обнаружено.
И сразу же доклад доктора Говарда вызвал бурю возмущения со стороны больных участников спасательных работ и родственников умерших.

- Мой муж Джон был крепким молодым человеком, пожарником, когда работал на развалинах “Граунд Зиро”, - рассказывает Дженифер Макнамара. - Позднее у него был диагностирован рак прямой кишки, и он умер в 41 год. Анализ ДНК не обнаружил предрасположенности его пищевого тракта к онкологическим заболеваниям. У него также не было плохой наследственности. Нам остается лишь подозревать, что причиной его заболевания были вредные загрязнения атмосферы вокруг “Граунд Зиро”.

Выразил свои сомнения и доктор М.Крэйн, который возглавляет группу медиков при госпитале Маунт-Синай, которая занимаеются обследованием и лечением пострадавших от теракта в Нижнем Манхэттене с 2002 года:
- Ежедневно мы принимаем около 50 пациентов, большинству из которых уже далеко за 40 лет и их иммунитет начинает быстро ослабевать вследствие воздействия токсинов в организме. Наблюдается завышенный процент заболеваний раком легких у пожарников, которым пришлось вдыхать токсичные вещества непосредственно у очагов их возгорания.

Я думаю, что больше всего моих пациентов пугает неясность будущего состояния их здоровья – ведь мы до сих пор не знаем, как долго сможет их иммунная система сдерживать последствия давнего отравления организма токсинами.

Быть может, некоторую ясность внесут результаты других исследований, которые будут опубликованы осенью текущего года. Наибольший интерес вызывает детальное изучение медицинских записей из личных дел ньюйоркских пожарников на протяжении многих лет в поисках связи между загрязненностью атмосферы сразу после теракта в Нижнем Манхэттене и онкологическими заболеваниями внутренних органов.


comments (Total: 7)

Вы защищая точку зрения Макса не отдаёте себе отчёт,что платить-то будете Вы и я и все другие,кто работает. Из-за такой двойной морали город и штат падает в .. ну,понимаете куда. Ребята,у вас есть страховка с неё и требуйте. Их работа везде,где опасно,независимо от уровня опасности. За это... см. выше. И опять вопрос! Какие родственники? Кто работал,тот получает бенефит-сидящие у телевизора родственники,должны идти лесом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А еще рашу за бюрократизм ругают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Согласна с Максом, вы не понимаете, бесплатное лечение у них есть, но если докужут связь между онкозаболеваниями и их работой в районе задымления это даст дополнительные права отсудить компенсации для родственников, причем большие, адвокаты сразу получат жирные куски по 33 % от суммы компенсации, вот и все крутится возле денег

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда чел идёт в полицию или в пожарные, это подразумевает риск оказаться на том свете раньше времени. За это им дают массу льгот и в том числе бесплатное полное медицинское покрытие на всю семью, а также раннюю пенсию. Вполне достаточно. Не хочешь рисковать жизнью-не иди. Кстати,чем семья заслужила льготы?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если не лечить этих людей, то где взять новых желающих проявить героизм, случись что-то в будущем? Наоборот, нужно проявить максимальную заботу и о них, и об их семьях. Я так думаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я что-то не понял! У низ нет страховок,чтобы лечиться? А теперь граждане города должны будут оплачивать ложь властей из своих налогов?
Кстати,"пожарный",но не "пожарник".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А скоро там будет красоваться мечеть

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir