НЕ ДЛЯ ТОГО САЖАЛИ

В мире
№31 (798)

Почему общественность так возмущена или даже удивлена тем, что Вельский районный суд Архангельской области отказал Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении - не очень понятно. Во-первых, не для того, чтобы отпускать, сажали их с Ходорковским на 14 лет, вменив в вину недоплату налогов с проданной нефти и, одновременно, то, что они украли всю эту нефть, с которой недоплатили налоги. Во-вторых, хоть у Лебедева и есть право на условно-досрочное освобождение, но кто сказал, что суд обязан убедительно аргументировать отказ? Как сумели - так и саргументировали.

Ведь мало кто удивился и возмутился, когда бравого генерала-убийцу и 75-летнюю старушку, пальцем никого не тронувшую, тот же российский суд приговорили к условным срокам заключения, посчитав, следовательно, их действия равнозначными.

Генерал Спецстроя Ширшов, приехав из Москвы в родной поселок Октябрьский Архангельской области, напился водки и гонялся с пистолетом за местным жителем Тахиром Алиевым, стрелял в замок на двери его дома. Затем около магазина увидел незнакомого несовершеннолетнего молодого человека и приставил пистолет к его голове. Затем прицепился на автобусной остановке к девушке, кричал ее матери: “Бл...и! Спите с кем попало, но я всех ваших чернож...ых ё....й перестреляю!” После чего отправился в деревню Якушево, где застрелил местного жителя Сергея Коротаева. Как постановил суд - “по неосторожности”. Сам генерал от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. В 2008 году его приговорили к 3 годам лишения свободы условно. Никто не удивился и не возмутился. Все всё понимают.

Дело 75-летней пенсионерки Елизаветы Михайловны из Магнитогорска тоже связано с огнестрельным оружием. Она где-то (не помнит) нашла патрон и хранила его дома. Видимо, кто-то из бдительных соседей-знакомых сообщил, куда надо. Нагрянули с обыском, нашли, завели уголовное дело. В обвинительном заключении отметили, что бабушка “посягает на общественную безопасность”. В марте нынешнего года Елизавету Михайловну приговорили к лишению свободы на два месяца условно, с испытательным сроком в шесть месяцев. Тоже понятно: в Магнитогорске улучшали отчетность.

Так почему же отказ Платону Лебедеву в условно-досрочном освобождении так возмущает и удивляет общественность? Разумеется, потому, что Лебедев и Ходорковский - уже символы, они в центре внимания, можно сказать, мировой общественности. Равно как и Сергей Магнитский, сотрудник американского инвестиционного фонда. Его смерть в московском следственном изоляторе “Матросская Тишина” стала причиной обострения отношений России и США.

Не будем, однако, забывать, что приговоры, не менее спорные или даже абсурдные, выносятся по всей России великой в неизмеримых количествах. Только те жертвы - безвестные. Не будем забывать, что после смерти Магнитского только в московских следственных изоляторах умерло более 50 человек. Будем надеяться, что внимание к судьбам Ходорковского, Лебедева, к делу погибшего Магнитского окажет влияние на общую атмосферу, отразится на судьбах и других подследственных.

Громкий скандал с отказом в условно-досрочном освобождении Платону Лебедеву вызван еще крайней степенью то ли убогости, то ли беспардонности нашей второй власти, которая находится в безусловной связи с двумя другими. Ну ладно, где-то в Магнитогорске старушку осудили за подобранный патрон, ну ладно, в Челябинске за убийство и укрывательство убийства наказали заключением в колонии-поселении, но здесь-то, на виду мира, могли что-нибудь придумать не столь скандальное?
Не придумали.

Как мир теперь знает, главной причиной отказа Лебедеву в Вельском суде были штаны, которые он якобы потерял в колонии. Так и написано в характеристике, зачитанной в суде представителем администрации: “Допустил два нарушения установленного порядка отбывания наказания, а именно - 30.06.2011 допустил утрату костюма х/б установленного образца, за что с ним была проведена профилактическая беседа”.

Лебедев же дал показания, что никаких штанов он не терял.
“Уезжая из Вельской колонии в СИЗО Архангельска, не брал с собой личных вещей - они остались в карантинной каптерке. Когда приехал обратно, штанов не было. Кто в колонии отвечает за то, чтобы во время моего отсутствия не пропадали мои личные вещи?” - спрашивал он на суде офицера службы исполнения наказаний.

И не получил ответа. Ведь тогда за утерю штанов надо привлекать к ответственности администрацию исправительного учреждения ФСИН (Федеральной службы исполнения наказаний). Далее в прегрешениях Лебедева числится курение в неположенном месте (Лебедев не курит) и “отчуждение еды в пользу других лиц”. Это было - поделился с сокамерником куском курицы.

Совет по правам человека при президенте РФ назвал решение Вельского районного суда “позорным”. В специальном заявлении совета говорится: “Мы полагаем, что это издевательское решение ведет к разрушению судебной и правоохранительной систем”.
В прошлом году уполномоченному по правам человека в РФ поступило 54 тысячи жалоб. 65 процентов из них - нарушение права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.
Москва


comments (Total: 30)

Ходор-ягнёнок? Акула! Автор всё тот же корреспондент из Маасквы?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Волк и Ягнёнок.

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том, что люди говорят.

Задумал олигарх, в политику податься,
И стал без спросу в Думу шляться.
Альфа-самец задал ему с вопрос:
«Как смеешь ты, наглец, без спросу
В политику совать свой грязный нос?

За дерзость такову, я голову с тебя сорву.
Кто нефть налево запустил,
Налог с продажи утаил?
Я этого, приятель, не забыл».

«Помилуй, господин, все эти годы,
Исправно я в казну платил налоги,
Но часть бабла, без царственного спросу,
Давал Зюганову в обход единоросов.

Ну, в чем я виноват?» — «Заткнись, ты мелешь глупость.
Данилкин подтвердит вину твою, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне ЮКОС». —
Сказал, и в Краснокаменск Мишу поволок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маруся по Вашей просьбе пишу резюме:Лебедев НЕ рассчитался по долгам,вот его и задержали в колонии до полного отбытия наказания.В судебной практике установлена определенная процедура.Перед приговором подсудимому дается право сказать Последнее слово.Там он может искренне раскаяться в преступлении(к сожалению Лебедев это НЕ сделал).Ранее был Европейский суд,который НЕ признал Лебедева и Ходорковского политическими заключенными.Но если осужденный подает заявку на досрочное освобождение,значит вина его ЕСТЬ!Возможно Лебедев и взял на себя вину Ходорка,так это он должен сам изложить прокурору в письменном виде.Тогда по вновь открывшимся обстоятельствам проведут следствие и в суде рассмотрят дело.А привлечение на суд известных актрис и письма малолетних детей к делу отношения НЕ имеют и вину осужденного НЕ уменшает.Бездарный адвокат у Лебедева.Театрализованное представление закончилось полным провалом.Мне конечно жаль,что Лебедев поставил на кон судьбу своих дочерей.В жизни любого человека это главные вещи.Никакие деньги этого НЕ окупят.Но это он решил САМ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маруся,Лебедев сидит по другой причине.НЕ все можно купить за деньги.В этом парадокс.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, у вас времени нет разбираться, зато есть время свое мнение оставить. Лебедев вам не заплатил, значит пусть сидит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маруся,если я стану разбираться с делами Ходорка с Лебедевым,то мне жить будет некогда.У меня своих проблем выше крыши.Они дел наворочали,так пусть выкручиваются.В чем проблема??!Они же моих проблем НЕ собираются вешать себе на шею,правда?Так почему я должна быть озабочена их проблемами?Странно,что Вы так ставите вопрос.Мне казалось,что Вы бОлее компетентная по жизни.Я считаю,что наказание они заслужили.Интересно,за ЧЕМ я должна следить?Если мне Лебедев заплатит,так я поинтересуюсь бОлее детально.И скажу Вам свое мнение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, вы пишите о том, что пусть человек сидит, даже не разобравшись (сами написали, что не следите). Вот этим и пользуются некоторые господа. Массам скормили, они, массы, молча скушали и согласно промычали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маруся,вопрос в том,что мы ничего НЕ можем изменить.И в жернова попадают люди часто.Ни Лебедева,ни Ходорка ангелами НЕ назовешь.И я знаю из рассказов судьи,который проработал всю жизнь,что Законами государство манипулирует.Российское правосудие ниже всякой критики,это точно.Вот я подписывала приговоры,даже расстрельные.Моя функция сводилась к тому,что я должна была определить:виновен или НЕ виновен.Наказание,вопрос второстепенный.Была статья и по ней определяли.Например,дали человеку 15 лет за убийство матери.А Верховный суд отменил за мягкостью наказания.Можно было дать тех-же 15 лет или расстрел.Я была против расстрела.Написала Особое мнение,но приговор подписала.Такой порядок.Верховный суд оставил приговор в силе.Мужика расстреляли.На самом деле вопрос стоял ребром из-за совместного дома.Полдома принадлежало убитой матери,а полдома ее сыну-убийце.Родственники вышли на Верховный суд и потребовали расстрела,чтобы унаследовать полностью дом.Вот такие жизненные парадоксы.Читать можно что угодно.Мы НЕ знаем главного:КТО и ЧТО стоит за кадром!Здесь переплелись государственные интересы.Упрятали за решетку скорее всего НЕ из-за денег.Но это был явный повод засадить.А вот манипуляция с Гос.Думой была серьезным аргументом,чтобы Ходорок НЕ совал свой длинный нос туда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка. Вот зря вы не читали обвинительное заключение, хотя бы частично. Очень любопытное чтиво. Если отбросить личности обвиняемых, то получается интересная картина. Прокуратура и прочие действуют по знакомому принципу: Закон что дышло как повернул так и вышло. Вот тут то вся и загвоздка, так как на Ходорковском никто останавливаться не собирается. Каждый, кто попался в эту молотилку, будет съеден с кожей. Просто о Ходорковском громко говорят, а за других, маленьких человечках, заступиться некому. Вы же на инете много гуляете, думаю, читали не один раз. Ну не станете же вы утверждать, что российское правосудие самое справедливое и неподкупное.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
P.S.Маруся,я первый канал НЕ смотрю!ВСЕ источники читаю в инете.Конечно,я НЕ знаю детали судебного процесса.Но точно знаю,что приговор четко формулируют по Обвинительному заключению.Если в Обвинительном заключении НЕТ эпизода,то в вину НЕ вменяется!Суд рассматривает в суде только те эпизоды,которые доказаны следствием.ВСЕ эпизоды доказываются в суде,если что-то НЕ доказано в суде,то исключается из обвинения.Другое дело,что прокурор может просить наказание по максимуму или по минимуму.Но здесь явно НЕ максимум.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir