Великая Аризонская стена

Америка
№31 (798)

 

 

Аризонцы не только не собираются прекращать начатую борьбу с нелегалами, но и самостоятельно решили довести ее до конца, не обращая внимания на то, что далеко не все представители общественности и властных федеральных структур одобряют их действия. Видно, нелегалы уже настолько достали жителей и власти штата, что другого пути у них попросту нет.

Высказываются мнения, что принимаемые Аризоной законы могут произвести революцию во всей стране. Когда в 2010 она впервые взяла курс на борьбу с нелегалами, вся Америка взорвалась эмоциональными дебатами, разделившись на два лагеря. Отдельно взятый штат, не желая прислушиваться к чужому мнению, проводил в жизнь первый в истории страны жесткий иммиграционный закон, обязывающий правоохранительные органы проверять документы у лиц, заподозренных в нелегальном пребывании в стране и штате, и при отсутствии таковых задерживать человека до выяснения его личности. По сути Аризона сделала существующий федеральный закон – о том, что иностранцы, проживающие в США, обязаны регистрироваться и иметь при себе регистрационные документы – контролируемым законом штата. Но иные федеральные политики классифицировали Arizona Act, как антиконституционный, расистский, дискриминационный и даже нацистский.

Обсуждения переросли в митинги и демонстрации. Артисты и музыканты (не все, разумеется, а пролатинские) объявили Аризоне культурный бойкот, а Калифорния, на одну треть уже латиноамериканская, – экономическую блокаду. Но штат проявил завидную стойкость, последовательно осуществляя задуманное. И вот теперь следующий шаг – с 20 июля вступил в силу закон о возведении стены на границе с Мексикой для защиты штата от проникновения нелегалов и контрабандистов. И с этого же дня заработал очередной, не имевший аналогов проект, согласно которому все желающие могут вносить пожертвования на ее строительство. Сбор денег у населения организовали республиканские конгрессмены во главе с сенатором Стивом Смитом – автором всей затеи. “Моя идея, – хвастается Смит, – в отличие от других иммиграционных инициатив, имеет материальное воплощение и видимый результат.”

На строительство стены требуется не меньше $50 млн, а у штата таких денег нет. Иными словами, сами аризонцы, за свой счет, будут отгораживаться от криминального и настырного соседа, мешающего им спокойно работать и жить. А в качестве рабочей силы предполагается использовать труд заключенных, которым платят $0,5 в час.
“Мы вынуждены прибегать к таким мерам, потому что федеральные власти сами стену не строят, а Аризоне не хватает собственных средств, – объясняет Смит. – Около 6 000 заключенных готовы к работе, это позволит нам сэкономить сотни миллионов долларов.”

Заграждение, при 6 м в высоту и 1,5 м в глубину, будет сетчатым и оснащенным камерами слежения, что позволит пограничникам просматривать территорию насквозь, заблаговременно выявляя нарушителей.

У идеи сооружения “Великой Аризонской Стены” есть в самом штате не только приверженцы, но и противники, не верящие, что такие меры способны радикально изменить ситуацию. Подают голос и “гринписовцы”, утверждающие, что если кому стена и будет по-настоящему мешать, так это животному миру – коренным обитателям пустынь, и без того живущим в экстремальных условиях. Она для них обернется экологической катастрофой. Бескрайние аризонские пустыни, площадью свыше 100 тысяч кв км, являются биосферными заповедниками и заказниками, и ЮНЕСКО объявила их достоянием человечества.

Аризонская часть границы, протяженностью около 600 км, проходит в основном по федеральным землям и резервациям. И после того, как необходимая сумма будет собрана, инициаторам проекта предстоит еще добиться разрешения на возведение стены на государственной территории. Что касается частных землевладельцев, то они уже с радостью дали свое согласие. Еще бы им не радоваться. Каждое утро они находят на своих участках пустые упаковки от еды и напитков и прочий мусор, а случается, что и трупы.
Ежегодно в пустыне гибнет 1,5–2 сотни человек. При этом около 70% тел не подлежат опознанию. Аризонцы постоянно слышат по местным новостям сводки о погибших и задержанных. Пустыня стережет границы лучше любого пограничника, встречая перебежчика смертельным зноем и засухой. Лишь самые выносливые в состоянии ее преодолеть.

А ведь в опасную авантюру пускаются не только мужчины (чтобы, заработав в Америке копейки, отправлять их оставшимся в Мексике семьям), но зачастую и сами семьи, вместе с детьми, плохо представляя, что ждет их впереди, где на сотни километров вокруг нет ни души, нет ни воды, ни тени. И среди местных приграничных жителей находятся сердобольные, кому чисто по-человечески жаль этих бегущих от бедности бедолаг. Они оставляют в пустыне контейнеры с водой, постоянно пополняя их, а над контейнером водружают синий флаг с надписью на испанском “ВОДА”. Те же альтруисты организовали и так называемый Самаритянский патруль: внедорожники с зеленым крестом на боках ездят по пустыне, оказывая помощь попавшим в беду – едой, водой, медицинскими услугами.

Южная граница, протяженностью более 2 000 км – от побережья Мексиканского залива до тихоокеанского, пересекает на своем пути две необъятные безжизненные пустыни – Чиуауа и Сонора. Там, где она разделяет города и густонаселенные районы, установлена металлическая сетка, в пустынных и горных местах заграждение либо отсутствует вовсе, либо представляет собой символический, хлипкий частокол, который и преградой-то не назовешь.

Население по обе стороны границы, распределенное в основном по крупным, как бы зеркально отражающим друг друга городам, насчитывает свыше 12 миллионов. Со стороны США общую границу с Мексикой имеют 4 штата – Техас, Нью-Мексико, Аризона и Калифорния. Всегда считалось, что от этого соседства больше всего страдает Калифорния, ведущая непрекращающуюся и малоэффективную борьбу с нелегалами всех мастей – по прогнозам демографов, к 2040 году латиноамериканское население в Золотом штате уже станет абсолютным большинством.

Но если Калифорния в общем и целом относится достаточно толерантно к засилию латинос и даже ввела испанский язык в государственные документы и учебные программы, то Аризона, в отличие от нее, пытается всеми правдами-неправдами отстоять приоритет белой кожи и английского языка на своей территории, объявив перебежчикам непримиримую войну.

Разговоры вокруг возведения пограничной стены в государственном масштабе ведутся уже давно. И не только разговоры. Строить-то стену начали при Джордже Буше-старшем, в Техасе и Калифорнии, фундаментально, суперсовременно, с полосой отчуждения в 100 м шириной, прожекторами, камерами слежения и прочими прибамбасами, предусмотренными детально разработанным планом. Но с приходом Билла Клинтона строительство прекратилось. Завершить задуманное помешал сначала либерализм нового президента, а потом и рецессия. И Аризона стала практически козлом отпущения в семье южных штатов – поток нелегалов устремился к ее границам.

В качестве основных причин, побуждающих штат принимать экстремальные меры, называют накаленную криминальную обстановку, пятикратно усугубившуюся за последние
годы. Плюс экономические проблемы: только образование и лечение нелегалов, говорят республиканцы, обходится Аризоне в $3 млрд в год. Добавьте сюда миллиарды долларов налогоплательщиков, идущие на содержание сотен тысяч незаконных эмигрантов в тюрьмах страны.

А тут еще масла в огонь, почти что в буквальном смысле, подлил случившийся в июне пожар, переросший в самое масштабное стихийное бедствие в истории штата. И иммигрантоненавистники во главе с сенатором от Аризоны Джоном Маккейном, не дожидаясь результатов официального расследования, поспешили возложить вину за него на нелегалов. Перебежчики, говорят они, жгут костры по ту и другую сторону границы, чтобы обмениваться условными сигналами. Маккейн пошел дальше. Он убежден, что лес подожгли намеренно, чтобы отвлечь внимание пограничных служб. 

Поскольку никаких доказательств, подтверждающих или опровергающих данное обвинение, не было найдено, заявления эти вызвали возмущение организаций по защите прав латиноамериканцев в США. Но Маккейн не единственный, кто обвиняет в пожарах нарушителей границ. В их числе шериф графства Кочиз Ларри Девер. Выступив на пресс-конференции, он подтвердил: “Очаги возгорания были расположены в непосредственной близости от мексиканской границы. Огонь разожгли не кролики и не гремучие змеи, а люди. А на прилегающих к границе территориях можно встретить только контрабандистов.”

Свыше миллиона латинос ежегодно нелегально попадает в США через южную границу. И не секрет, что для Мексики это давно уже стало выгодной коммерцией. Причем выгодной даже для государства, поскольку нелегалы, устроившись на работу в Штатах, переправляют в свои семьи миллиарды долларов за год. А сам их отток снижает уровень безработицы в стране. Огромное количество людей задействовано в переброске нелегалов. И это не только проводники, знающие наиболее надежные и безопасные ходы и тропы. Это еще и более 400 “отстойников-накопителей”, безобидно именуемых “гостевыми домиками”, где сотни желающих перейти границу, набитые в тесных клетушках, как сельди в бочке, подолгу ждут своей очереди.

Но вот какая штука получается. Зачастую именно мексиканские наркокартели занимаются переброской нелегалов, не только зарабатывая на них, но и с дальним прицелом – использовать их в дальнейшем по ту сторону границы. Наркобизнес – большие деньги, мало кто способен устоять перед соблазном, особенно если альтернативой является нищета и поденный труд. И не исключено, что перебежчики, которым сердобольные американцы помогают выжить в безводной пустыне, в скором времени могут стать теми, кто навсегда испортит жизнь их собственным детям.

В приграничных городах Аризоны и в ее столице Финиксе с каждым годом все острее встает проблема наркобизнеса, к которой добавилось и еще одно, набирающее силу зло – похищения молодых людей (“человеческий бизнес”, как его называют). В New York Times сообщалось, что только в Финиксе в среднем похищают одного человека в день.
Существует немало доказательств, что латиносы действуют тихой сапой, взяв курс на превращение юга США во вторую Мексику – за счет своего количественного преобладания. И один из действенных методов – высокая рождаемость, включающая переброску беременных женщин. Ребенок, родившийся на территории Америки, как известно, автоматически становится ее гражданином. Сенатор Рассел Пирс, обвиненный за свой экстремизм в нацизме, добивается отмены этого права на территории Аризоны. В случае успеха это будет уже третий шаг в борьбе штата с нелегалами.

И в качестве эпилога информация к размышлению: по данным последней переписи населения, в США проживает (легально!) свыше 50 млн латинос (и нелегально – еще 11-13 млн). А это значит, что примерно каждый шестой взрослый и каждый четвертый ребенок – выходец из Латинской Америки.
Подпись к фото: Слева - Аризона, справа – Мексика

 


comments (Total: 12)

мАсква узбеко-киргизко-сссрОВСКАЯ недля росии
как говорил один из старого самбора что на западной украине
ПОНАИХАЛЫ москали в НАШУ мАскву и не можна заробыти ...на мои доводы что они таки коренные жители етой страны им плевать
бедные мусульмане из Албании тоже от нищеты бежали и где та СЕРБИЯ ????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Marusia..v krovat tebia s latinos
Legal- MOLODEC

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Туда же, куда и ваша, Толик. Куда и весь наш шарик. В тартарары.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Некуда миллионы девать , на строительство стены…Скоро саркофаг будут строить!!! Сами сидят в попе ещё зверушкам и змеюшкам нормально мигрировать по пустыне не дают. Куда катится ваша страна Дэйвид?!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Легал, под нелегалами я имею в виду foreign citizens who do not meet the legal requirements for immigrating into this country. А вы кого думали?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вы, Маруся, кого под нелегалами имеете ввиду? Латинос? Русско-еврейско-армянскую волну? Или может нашу, русбазаровскую Нелегалку?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалов сюда никто насильно не загонял. Приехали сами. И работать их никто не заставляет. И насильно здесь никого не держат. Нечего жаловаться. А соки пьют не только с нелегалов. Капитализм все-таки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот когда все вместе начнем вместо английского учить испанский, тогда действительно будет поздно что-либо менять.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никто никому НЕ собирается помогать.Нелегалов запустили как дармовую рабсилу.Так что пока ВСЕ соки с них НЕ выпьют,ничего НЕ получится.Тем более,что другой альтернативы пока НЕТ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как я понимаю, демократы поманили всех реформой, наобещали, тот же Обама в предвыборных речах бил себя в грудь, а потом тихо положили реформу под сукно. Никто больше и не заикается. Зато у многих сложилось ложное представление, что если нелегалам кто и поможет, так только демократы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir