«Азиатский тигр» жаждет крови

Америка
№30 (797)

Как будто нам мало обрушившейся на страну несусветной жары, так прибавилась еще одна напасть – комары. Да к тому же не простые, а «азиатские тигры». Эти полосатые (отсюда и название) маленькие кровососы расселяются сейчас во всей северо-восточной части Соединенных Штатов, причем выбирают для своего местожительства не сельские и заболоченные районы, как поступают их обычные родичи, а преимущественно крупные города. Им, видите ли, среди больших домов теплее и уютнее. Поэтому они появляются в городах раньше и остаются там дольше, часто до октября месяца.

«Азиатский тигровый москит появился в этом году в июне - на три месяца раньше, чем в прошлом  году», - говорит Уэйн Эндрюс, руководитель одной из служб по контролю за москитами в штате Массачусетс.

Комары-горожане отличаются своей агрессивностью, кусаясь, опять же в отличие от большинства местных москитов, в дневное время. К тому же упертый крылатый тигр всегда знает, чего хочет. Помните Жванецкого: «Вы пробовали когда-нибудь забросить комара? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но совсем не туда...» Азиатский комар летит как раз туда, но только туда, куда нужно ему, а не вам. Вы от него отмахнетесь, а он не только не отправится «далеко-далеко», но обязательно вернется и таки высосет из вас свою законную  каплю крови. Так что тигр этот не такой уж бумажный.

И это не пустые слова. В начале 2000-х годов на Гавайях было отмечено более двухсот случаев заболевания лихорадкой денге – опасной, иногда фатальной, вирусной инфекции, переносчиком которой является азиатский комар.

Впервые этот москит был замечен американскими энтомологами в 1985 году, когда в Техас прибыло судно с изношенными шинами грузовиков. Центры по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) считают, что именно в них в Новый Свет прибыли из Японии комариные яйца.
«С тех пор азиатский вид распространился от Техаса до Флориды и Восточного побережья, - говорит доктор Гари Г. Кларк из Министерства сельского хозяйства. - Теперь эта агрессивная разновидность наблюдается  более чем в половине американских штатов».

Другая импортированная из Азии разновидность - комары литорали, т.е. водоемов, затопляемых во время приливов. Они тоже появились в нашей стране благодаря
торговле использованными шинами. Сначала этот вид был обнаружен на Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк, а в 1997 году - в некоторых местах Нью-Джерси.
«Даже при том, что этот вид не столь агрессивен как азиатский тигровый москит, он тоже представляет серьезную опасность, - говорит Дина Фонсека, адъюнкт-профессор энтомологии в Университете Ратгерса. - Москит литорали может передавать печально известный вирус Западного Нила, но, к счастью, в Соединенных Штатах таких случаев не наблюдалось».

За то, что азиатский тигр и комары литорали могут размножаться в небольших изолированных пространствах вроде резиновых шин, детских игрушек, различных пластмассовых сосудов и небольших ниш в бетонных конструкциях, ученые называют их «контейнерными москитами». По словам доктора Фонсека, для этих насекомых существует эмпирическая формула – «вода плюс семь дней равняются москитам».

Правда, в эту формулу могут внести существенные поправки погодные условия.
«В результате изменения климата лето сейчас, как правило, длится дольше и наступает раньше, - говорит климатолог Аризонского университета Эндрю Комри. – Поэтому зародыши азиатского тигра и москитов литорали оказываются в состоянии перезимовать там, где раньше погибали. Это означает, что они могут пережить холод и сухие периоды, а все, в чем они после этих испытаний нуждаются, - всего лишь теплая вода».

Бороться же с «контейнерными москитами» не так просто. Обычные методы типа распыления в местах их размножения специальных веществ, уничтожающих вредных насекомых, в городских условиях по понятным причинам затруднительны и недостаточно эффективны. В Министерстве сельского хозяйства сейчас разрабатывается рентабельный метод, основанный на использовании препарата ларвицид, уничтожающего комариные личинки до их превращения во взрослых особей. Но это, так сказать, глобальный подход к решению проблемы, не сулящий немедленного или, по крайней мере, быстрого успеха. Нас же интересуют практические меры, позволяющие избежать контактов с кровососущими насекомыми, а если это не удается, то хотя бы облегчить последствия комариных укусов. Такие средства и способы существуют, и ниже мы назовем некоторые из них.

Для отпугивания комаров можно использовать репелленты Off! Deep Wood, DEET, Picaridin и Cutter Skinsations. Приобрести их можно в аптеках, хозяйственных магазинах, на сайтах eBay и в Amazon по цене не более 10 долларов за флакон. Те же, кто опасается применять химические препараты, могут использовать натуральный репеллент из масла лимонного эвкалипта (Oil of lemon eucalyptus или OLE).

Более радикально, и в основном для владельцев собственных домов, решают проблему с комарами уничтожающие их ловушки. Такие, например, как Dragonfly II. Каждые пять секунд это устройство испускает облачко углекислого газа, имитируя дыхание некрупного теплокровного животного. Нагреваемая при этом наживка изображает кровь этого животного. Таким образом, как сказал один из энтомологов, ловушка представляется комарам чем-то вроде «бритого кролика». Эта хитрость подкрепляется привлекательным для насекомых запахом приманки. В частности, для поимки азиатского тигра используется молочная кислота. С Dragonfly II и другими моделями ловушек можно познакомиться на сайте Mosquito Central (www.mosquitocentral.com).

Если же какие-то въедливые «тигры» все же достигли своей цели, можно ослабить боль их укусов. Дерматолог доктор Брюс Робинсон из госпиталя Mount Sinai в Нью-Йорке, например, предлагает приложить к ранке пакет со льдом. Он уменьшает воспаление, зуд и действует примерно так, говорит ученый, как поглаживание ушибленного колена: фактически вы не снимаете боль, но ощущение прикосновения достигает вашего мозга раньше ее, и вы испытываете некоторое облегчение.

Можно также приобрести лосьоны против зуда. А чтобы они работали эффективнее, хранить их в холодильнике. Заметим: лосьон от солнечных ожогов сушит пораженные зоны и поэтому не рекомендуется. Помогают и кремы, содержащие 1 процент гидрокортизона, они уменьшают воспаление. Неплохо воспользоваться продуктами, содержащими камфору и ментол, такими, например, как Sarna.

Успокоительным действием при укусах обладает препарат Benadryl. Он препятствует выработке организмом гистамина, который вызывает воспаление. Аналогичный эффект можно получить с помощью одобренного Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами (Food and Drug Administration – FDA) прибора Therapik. Он согревает зону поражения и таким образом уменьшает зуд и воспаление. Если же под рукой не окажется ни одного из перечисленных средств, попробуйте... зубную пасту. Но выбирайте только ту, которая содержит ментол.

Нередко можно услышать еще об использовании против укусов пасты из пищевой соды и воды;  яблочного уксуса; лимонного сока; дезодорантов; отбеливателя; листов , применяемых в сушильных машинах для смягчения тканей после стирки, и даже папиросного дыма. Однако с этими народными средствами нужно быть осторожным. Их целебные свойства пока еще никем не объяснены и не доказаны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir