КТО ГОТОВИЛ ПИЦЦУ СО СВИНЦОВОЙ НАЧИНКОЙ?

В мире
№30 (797)

В КАМЕРУ, СТРАНДЖИО!
Поставлена точка в одном из самых громких преступлений последних лет на территории Германии. Место действия - пиццерия “Da Bruno” рядом с железнодорожным вокзалом Дуйсбурга.

Отсюда до южно-итальянского города Локри несколько тысяч километров. Из Дуйсбурга приехали в Локри родственники некоторых из убитых, чтобы услышать приговор суда. Он был оглашен 12 июля. К пожизненному заключению был приговорен Джованни Странджио. Он организовал убийство шестерых своих соотечественников. Все они были из враждебного клана. Парни в возрасте от 16 до 38 лет были застрелены летом 2007 года перед пиццерией в центре Дуйсбурга. Всего было сделано 54 выстрела. 32-летний обвиняемый, которого судьи признали главным организатором резни, полностью отрицал свою вину.

- Типичное поведение мафиози, - откомментировал слова Странджио министр внутренних дел федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Йегер. Он отметил отличную работу дуйсбургских следователей, “без которой этот приговор был бы невозможным”. Решение суда означает, что “международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью работает”. Фридрих Зипман, представитель дуйсбургской полиции, также приветствовал решение суда, отметив, что перенос клановой войны на территорию Германии “дорого обошелся итальянской мафии”.

АРЕСТЫ В САН-ЛУКЕ
Конспективно эта история выглядит так. В августе 2008 года на юге Италии состоялись аресты руководителей мафиозных структур. Они подозревались в совершении преступлений не только на Аппенинах, но и в Дуйсбурге, городе на западе ФРГ. В частности, в причастности к убийству в августе 2007 года. Через год в калабрийском городке Сан Лука был взят под арест 30-летний Паоло Нирта, один из крестных отцов местной мафии. Следом за Паоло был арестован и Джузеппе Колуччо, 42 лет. Тогда же перехватили весьма ценный груз - 16 килограммов героина, который является главным героем этих событий.

Однако были основания для того, чтобы связать героин и драку двух кланов за его сбыт в Западной Европе.
На кладбище в районе Дюмптен города Мюльхайм-на-Руре погребен Томмазо Франческо Вентури, ставший последней, шестой жертвой хладнокровного расстрела в Дуйсбурге. Он ушел из жизни с черной точкой от пули во лбу, в день своего 18-летия. Важно именно это: Томмазо, как и остальные пятеро застреленных итальянцев, имеют, говоря языком полицейского протокола, абсолютно схожие ранения. Мало того, что в них выпустили 70 пуль. Но произвели еще контрольный выстрел в голову. Преступник говорил о себе: это - не случайное убийство. Более того, это - отличительный фирменный знак Ndrangheta.

ИТАЛЬЯНЦЫ В ГЕРМАНИИ
Итальянские мафиози действуют в Германии полвека. С того времени, когда им, как и туркам, предоставили возможность поучаствовать в осуществлении немецкого экономического чуда. Пришлый люд привез в Германию не только надежды на лучшую жизнь, но и свои традиции. У итальянцев это - вендетта. По мнению известного немецкого эксперта по итальянской мафии, публициста Юргена Рота, от 2 до 3 тысяч живущих в стране выходцев из Италии принадлежат к мафиозным структурам. Из них около 1200 человек - к “Ндрангете”. Речь о преступном сообществе, которое контролирует треть мирового оборота кокаина. На местном языке название звучит как Ндрангета. Ndrangheta - объединение мафии в Калабрии, которое действует в Европе, Северной и Южной Америке, Австралии. Оно обладает мощной и разветвленной сетью: сто семейных кланов с 7 тысячами профессиональных мафиози.

Мосты, наведенные в свое время аппенинскими гастарбайтерами при содействии и по личному указанию земляков-криминальных авторитетов юга Италии, не просто сохраняются, но и укрепляются. Основа сохранения мостов - легализация бизнеса. То есть вложение инвестиций сомнительного происхождения в сеть итальянских гостиниц и ресторанов в ФРГ. Так отмываются кокаиновые барыши, которых в обороте Ndrangheta - около 35 млрд.

ДУЙСБУРГ, АВГУСТ 2007-ГО
Томмазо Франческо решил 14 августа отметить день рождения в узком кругу своих знакомых в итальянском ресторанчике “Da Bruno”. Он рядом с главным железнодорожным вокзалом Дуйсбурга. Что означает: даже если ты приехал издалека и решил засидеться, а то еще и подвыпил, можно, не надеясь на авто, сесть в поезд и в любой момент уехать домой. Заказали традиционную пиццу.

Полиция получила сигнал о происшествии около двух часов ночи 15 августа. Блюстителям порядка предстали две автомашины, внутри которых были изрешеченные и пристреленные в голову шесть жертв. Обе машины были припаркованы к “Da Bruno”. Нашлись, несмотря на поздний час, свидетели, которые утверждали о двух подозрительных мужчинах, быстро уходящих, почти убегающих от ресторанчика. Дуйсбург находится на западе Германии. И не просто на западе. Отсюда менее получаса по автобану А57 до Голландии, куда, как предположил шеф полиции города Клеве Хайнц фон Бааль, и удрали преступники. При чем тут Голландия? При том, что именно отсюда вывозится кокаин в Италию.

Это - одна из основных рабочих версий: как была налажена наркоцепочка Голландия - Дуйсбург - Италия. Версия о том, что это клановая итальянская разборка, возникла с первых минут следствия. И оказалась верной.

Полиция Рима снабдила немецкую полицию дополнительными данными, сообщив об истории противостояния известных в Калабрии враждующих семейных кланов Ромео Воттари и Джованни Нитры, систематически истребляющих друг друга на протяжении последних двадцати лет. Постепенно стала вырисовываться канва преступления.
Ключевой фигурой оказался один из убитых, а именно Марко Марма. В Сан Лука он известен, оказывается, как киллер со стажем. Именно на его руках кровь Марии - жены 28-летнего Джованни Странжио. Марко нарушил мафиозный “кодекс чести”, согласно которому женщин вообще не убивают, а на время религиозных праздников и вовсе объявляют перемирие. Мария же была убита в канун Рождества 2006-го.

Именно на Марко охотились родственники Марии. А остальные пятеро итальянцев - те попали под горячую руку, не в добрый час оказавшись рядом с ним в итальянском ресторанчике. Это были свидетели, которых надо было убрать.

ОНИ НЕ ВЕРНУТСЯ,  ПОТОМУ ЧТО НЕ УЕЗЖАЛИ
Немецкие эксперты сообщают о том, что каждый третий живущий в Германии итальянец принадлежит к Ndrangheta, остальные - к иным мафиозным группировкам. В земле Северный Рейн-Вестфалия именно в Дуйсбурге, Эссене и Дортмунде были сосредоточены в свое время гастарбайтеры из Италии. Тут мафия пустила корни.
Место сбора мафиози - пиццерии, подтвердил Джорджо Базиле, бывший главарь одной из банд Ndrangheta, сдавший полиции уже 50 бывших подельников. В ФРГ известны сотни лиц, подозреваемых в связях с различными итальянскими группировками - “Коза ностре”, “Ндрангетта”, “Каморра”. В отношении 355 из них возбуждены уголовные дела. Остальные 2-3 тысячи на свободе. Автоматные очереди могут прозвучать в любом городе того же Рурского региона, в каждом из которых пиццерии через километр-полтора.

Фридрих Зипман, представитель дуйсбургской полиции, узнав о решении суда в Локри, заметил: “В скором времени они сюда не вернутся”, - отметил комиссар. Что вызвало сдержанный смех немецкой прессы. И она, и комиссар, и все остальные полицейские знают: мафиозники действительно сюда не вернутся. Потому что они отсюда и не уезжали.

Александр МЕЛАМЕД,
 собкор “Секрета” по странам Западной Европы


comments (Total: 1)

Странно что они так наглели что перед пиццерией стреляли людей...Обычно мафия так не поступает.Разве что кто-то хотел итальяшек подставить - кокнули пару десятков их соотечественников и скинули к пиццерии?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir