ВЫНУЖДЕННАЯ ПЕРЕДИСЛОКАЦИЯ

В мире
№30 (797)

Британская “Таймс”, опираясь на источники в западных и ближневосточных спецслужбах, сообщила, что “Хизбалла” получила от своего сирийского союзника 8 баллистических ракет “скад-D” дальностью 700 километров и массой боевой части в 1 тонну. О том, что две ракеты “скад” были переданы сирийцами “Хизбалле” еще в минувшем году, было известно ранее. Тогда в открытых источниках не сообщалось, о какой именно модели “скада” идет речь. На вооружении сирийской армии состоит 3 типа данных ракет: В, С и D дальностью соответственно в 300, 500 и 700 километров. Как оказалось, “Хизбалла” получила наиболее дальнобойную и продвинутую из всех сирийских баллистических ракет. Название “скад” в данном случае носит условный характер. Речь идет о северокорейской разработке с сирийским участием, хотя за основу была взята одна из модификаций знаменитой советской ракеты Р-11, известной во всем мире по кодовому обозначению НАТО SS-1 Scud. Однозначные тактико-технические характеристики сирийских ракет “скад-D” в открытых источниках отсутствуют. В специализированных изданиях публиковались данные о том, что вес ее - 6500 кг, длина - 12,29 метра, диаметр - 88 сантиметров. От других “скадов” данную модификацию отличает отделяющаяся боеголовка, что должно затруднить перехват ракеты средствами ПРО, а также возможность применения в ней кассетных боеприпасов. Ряд источников утверждают, что в “скаде-D” использована более современная система наведения, что повысило ее точность по сравнению с другими ракетами данного семейства.

Радиус действия в 700 километров позволяет “Хизбалле” держать под ударом всю израильскую территорию, включая такой важнейший стратегический объект как ядерный реактор поблизости от Димоны и даже Эйлат. Если можно так выразиться, утешением в данном случае является то, что состоящие на вооружении израильских ВВС системы ПРО “Хец-2” призваны как раз перехватывать ракеты подобного типа. Кроме того, размеры “скадов” существенно облегчают их обнаружение как в хранилищах, так и на этапе подготовки к пуску, которая является отнюдь не минутным делом. То есть если предположить, что израильская разведка обнаружила эти “скады”, у ЦАХАЛа есть возможность их эффективной нейтрализации превентивным ударом.

Нечто подобное имело место в первую ночь Второй ливанской войны, когда в течение короткого времени в ходе масштабного авианалета была уничтожена значительная часть ракетного арсенала дальнего радиуса действия, имевшегося в распоряжении “Хизбаллы”. Те события вошли в армейский и журналистский лексикон как “ночь “фаджров” - по названию ракет иранского производства, которые были уничтожены. С тех пор многое изменилось. Сегодня ракеты “фаджр-3” и “фаджр-5” дальностью свыше 40 и около 70 километров соответственно являются далеко не самыми опасными из того, что имеется у шиитской террористической организации.

Возвращаясь к сообщению “Таймс”, важно отметить, что из него неясно, были ли переданы “Хизбалле” пусковые установки и прошли ли боевики организации обучение по применению “скадов”. Однако кажется весьма логичным ответ “да” на оба эти вопроса.

В прошлом Израиль неоднократно прозрачно намекал, что не потерпит передачи “Хизбалле” оружия, нарушающего сложившийся баланс сил, подразумевая под ним как раз баллистические ракеты, а также зенитно-ракетные комплексы. Почему же тогда по “скадам”, переданным “Хизбалле”, не нанесли превентивный удар? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Тем не менее, имеется ряд веских доводов против подобного шага. Уничтожение десятка “скадов” вывело бы из игры один из не самых значимых компонентов угрозы. Не самых значимых именно потому, что их мало, против них существуют эффективные средства ПРО и есть немалые шансы на их предварительное обнаружение до пуска. При этом очень высока вероятность того, что превентивный израильский удар привел бы к полномасштабному конфликту с “Хизбаллой”, в чьем распоряжении кроме “скадов” имеется огромное количество и других козырей, которых, при всем желании, превентивным ударом не уничтожишь.

Один из них, относящийся как раз к наиболее весомым, также упомянут в публикации “Таймс”. Наряду со “скадами” и другими видами вооружений “Хизбалла” переправила в Ливан десятки ракет М-600 (сирийский клон иранской “фатх-110”). Дальность 250 километров, высокая точность, 500-килограммовая боеголовка, твердотопливный двигатель, значительно упрощающий процедуру пуска, малые, относительно “скада”, размеры - все это делает М-600 крайне опасной. И, что очень важно, по данным из открытых источников, ее не способны эффективно перехватывать имеющиеся в распоряжении ЦАХАЛа средства ПРО. Противоядие против М-600 и других ракет радиусом от 70 до 250 километров находится на продвинутой стадии разработки. Это система “Волшебный жезл”, которую планируется принять на вооружение в ближайшие годы. Ракеты меньшей дальности призван уничтожать “Железный купол”, а большей - “Хец-2” (в дальнейшем - и находящаяся также на продвинутых этапах разработки система “Хец-3”).

Еще одним условным контрдоводом против возможного превентивного удара является нынешняя ситуация в регионе. Кроме почти стопроцентного конфликта с “Хизбаллой” он стал бы своего рода палочкой-выручалочкой для Башара Асада, в буквальном смысле борющегося в эти дни за собственное выживание. Подобная “агрессия” вполне может стать для Дамаска отличной возможностью отвлечь народные массы от борьбы с режимом Асада и переключить их внимание на противостояние с Израилем.

На масштабную переправку оружия со своих сирийских складов на ливанскую территорию “Хизбалла” решилась отнюдь не от легкой жизни. Именно хранение значительной части арсенала в Сирии было призвано сохранить его от превентивного удара или удара, который Израиль мог бы нанести в самом начале гипотетического конфликта, не дав “Хизбалле” это оружие применить. Ранее в руководстве шиитской группировки и в сирийской верхушке исходили из того, что Израилю будет непросто решиться на бомбардировку сирийских складов, т. к. это с большой вероятностью означало бы и военное столкновение с Дамаском. Однако последние события в Сирии заставили “Хизбаллу” изменить стратегию. В случае падения режима Асада или скатывания страны в хаос “Хизбалла” может потерять все свое хранящееся в Сирии вооружение, потому Насралла решил не сидеть сложа руки. Тем более, в последние недели уже поступала информация о том, что два сирийских военных склада, правда, не имеющих отношения к “Хизбалле”, были “растащены” противниками режима.

Согласно той же публикации в “Таймсе”, несмотря на беспорядки в стране, на фоне интенсивной переброски вооружений “Хизбалле”, в Сирии при непосредственной иранской и северокорейской поддержке ударными темпами продолжается разработка и доработка баллистических ракет. Что интересно, центр данной активности находится возле оплота оппозиции города Хама и носит название “Город ракет”. Сами разработки координируются и направляются находящимся в Дамаске учреждением с абсолютно невинным названием “Центр образования и научных исследований”.

Побеседовали авторы публикации в “Таймсе” и с источниками в “Хизбалле”. Один из них подтвердил факт переправки оружия, добавив, что его теперь “аж некуда девать”, и допустил возможность его возврата в Сирию, если ситуация там вернется в нормальное русло. Кроме угрозы существованию режима Асада и поданного международным трибуналом по расследованию убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири обвинительного заключения против активистов организации, на повестке дня “Хизбаллы” стоит еще одна очень серьезная проблема: экономическая. В начале года Тегеран на полмиллиарда долларов урезал ежегодную финансовую помощь “Хизбалле”, которая, таким образом, составляет теперь “всего” 500 миллионов. Это стало следствием непростой экономической ситуации в самом Иране и косвенным результатом введенных против него экономических санкций. А ведь всего около двух лет назад шиитскую организацию постиг другой серьезный финансовый удар, когда вылетело в трубу примерно 680 миллионов долларов, инвестированных ею через “ливанского Мэйдоффа”, - шиитского бизнесмена Салаха Аз а-Дина, лишившего всех своих вкладчиков примерно 1,3 миллиарда долларов.

18 июля о “Хизбалле” напомнило еще одно авторитетное европейское издание. Итальянская “Коррьере делла Сера” сообщила, что теракт в Стамбуле, произошедший 26 мая, был попыткой “Хизбаллы” ликвидировать Моше Кимхи, израильского консула в Турции. В результате взрыва заминированного мотороллера ранения получили 6 прохожих. Ответственность за теракт не взяла на себя ни одна организация, но официальная Анкара традиционно возложила ее на Курдскую рабочую партию, которая таким образом якобы хотела посеять в стране хаос в преддверии парламентских выборов. Опираясь на отчет одной из американских спецслужб, газета утверждает, что покушение было осуществлено тремя боевиками “Хизбаллы”, прибывшими в тот день из Бейрута. Агентура “Хизбаллы” вела долгое наблюдение за израильским консулом, изучая его распорядок дня, но в день покушения автомобиль Кимхи ехал в консульство медленнее обычного, и бомба сработала преждевременно. Согласно американскому отчету, данная акция должна была стать местью за убийство иранского физика-ядерщика Масуда Али Мохаммади в Тегеране в 2010 году, которое иранцы приписывают Израилю.
“Коррьере делла Сера” пишет, что позднее и турецкие спецслужбы также пришли к выводу, что произошедшее в Стамбуле - дело рук “Хизбаллы”, а не курдов. Правда, источник в турецкой разведке данную информацию опроверг, заявив, что речь идет о дезинформации, специально подброшенной газете израильтянами, “как это они периодически делают”.

Давид Шарп
 “Новости недели”


comments (Total: 1)

Просто интересная статья... Спасибо

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir