ВНОВЬ ОБ ЕВРЕЙТИНГЕ ОБАМЫ

В мире
№30 (797)

Похоже, еврейские общины медленно, но верно отворачиваются от своего недавнего кумира.

Дэвид Эйнсман начал реально беспокоиться о президенте США Бараке Обаме, стоящем рядом со своими друзьями - еврейскими демократами, - когда на недавнем обеде с участием жены президента и двух других пар, которые дружно проголосовали за Обаму на выборах в 2008 году, - всё превратилось в сплошной скандал.
Эйнсман, видный юрист-демократ и лидер еврейской общины Питтсбурга, пытался объяснить, что Обама в своей речи 19 мая, посвящённой “арабской весне”, лишь предложил Израилю немного “жёсткой любви”. Его друзья с этим не согласились - чтобы не сказать больше.

Один из них сказал, что у него такое ощущение, что Обама “воспользовался возможностью, чтобы сбросить Израиль под автобус”. Другой, который поклялся, что он не пользовался информацией из сообщений взаимно презираемого издания “Fox News”, признал, что он потерял доверие к президенту.
Если несколько десятков респондентов, опрошенных изданием “Politico”, и показывают какую-нибудь тенденцию, то подобные разговоры происходят в еврейских общинах по всей стране.

Та речь Обамы, кажется, выкристаллизовала сомнения многих демократов, настроенных произраильски, относительно своего кумира образца 2008 года, и способа, с помощью которого он сможет теперь, находясь в таком маргинальном положении, заполучить деньги для выборов 2012 года и купить голоса избирателей, так как это будет нелегко.
“Нет ничего особенного в том, что такие инциденты происходят всё чаще и чаще”, - сказал Эйнсман.

Заявление Обамы, что Израиль должен существовать в границах 1967 года с “взаимообменом территорий”, в качестве основы для мирных переговоров, вызвало немедленные споры. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу ухватился за первую половину этой фразы и развил тему угрозы возвращения к тому, что израильтяне иногда называют “границами Освенцима”.

Еврейские сторонники Обамы подчеркнули вторую половину этого заявления: что обмен землями - как уже давно считают американские участники переговоров - даст Израилю безопасность в его узкой средней части, и эта сделка могла бы придать ему международную законность и нормальную жизнь.

Но шумная ссора после вышеупомянутой речи Обамы отразила лишь небольшое количество противоречий. Политически воинственные евреи и такие группы, как Республиканская еврейская коалиция и Комитет по чрезвычайным ситуациям в защиту Израиля, обрушились в своих пресс-релизах с нападками на Обаму.

Белый дом хранил молчание, а штатные сотрудники защищали Обаму, равно как и богатые американские евреи, которые давно хотели, чтобы Белый дом жёстче оказывал давление на израильское консервативное правительство. Основываясь на беседах с корреспондентами “Politico”, трудно согласиться с тем выводом, что был достигнут какой-то переломный момент.

Большинство опрошенных были левоцентристскими американскими евреями и сторонниками Обамы, а многие из них жертвовали деньги в пользу Демократической партии. По некоторым основным вопросам, связанным с Израилем, они находятся на левом фланге от Нетаниягу и, как многие американцы, ссылаются на “Западный берег”, а не на “Иудею и Самарию”, горячо поддерживая мирный договор Осло и односторонний выход Израиля из сектора Газа и веря в необходимость создания палестинского государства.
Но, в то же время, они боятся за Израиль в момент кризиса в регионе, когда умеренная палестинская администрация объединяет силы с воинственным антиизраильским ХАМАСом.

“Это жаркое время, потому что Израиль изолирован в мире, и, особенно, когда администрация Обамы оказывает на него давление”, - сказал раввин Нейл Купер, лидер общины Бейт Гилель-Бейт Эль в главном пригороде Филадельфии, который недавно прочитал лекцию своей большой, политически ангажированной аудитории, на тему “Как избежать вовлечения Израиля в партизанскую войну”.

Некоторые из этих традиционных демократов теперь говорят, что, к их собственному удивлению, они будут рассматривать возможность голосования в 2012 году за республиканцев. А многие из тех, кто продолжает поддерживать Обаму, говорят, что они находятся постоянно в обороне при разговорах с друзьями.

“Я слышу огромное количество опасений со стороны произраильских избирателей, проголосовавших за Обаму и теперь задающихся вопросом, правильно ли они поступили или нет, - говорит Бетси Ширр, бывшая глава движения за поддержку абортов произраильской организации PAC в Филадельфии, которая добавляет, что она по-прежнему поддерживает Обаму, правда, с небольшими оговорками. - Я часто слышу: “О, если бы мы вместо него выбрали Хиллари!”

Даже председатель женского Национального комитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц, которая рассказывала изданию “Politico” историю борьбы с фронтом еврейского отступничества, признаёт, что она обнаружила определённый уровень тревожности в ходе недавнего визита в головной центр своей организации в округе Южная Флорида.

Еврейские избиратели - сторонники Израиля указывают на то, что любой, кто будет слушать о трудных личных взаимоотношениях Обамы и Нетаниягу, кроме напряжённого, зашедшего в тупик мирного процесса, обнаружит, что есть и воистину хорошие новости для сторонников военного сотрудничества с Израилем, которое находится на рекордно высоком уровне. Обама поставляет Израилю ключевую систему противоракетной обороны, США бойкотировали так называемую “антирасистскую” конференцию, рассматриваемую как антиизраильскую, и Америка постоянно расходует значительный международный политический капитал, чтобы отвергнуть представление в сентябре 2011 года в ООН палестинской декларации о независимости.

“В израильском обществе существует склонность не доверять интуиции этого президента, и каждый раз он пускается в путь, который отзывается тревожным чувством реакции еврейской общины “ой!”, потому что она ему не доверяет”, - высказался президент крупной организации американского еврейства, который предпочел остаться
инкогнито, чтобы не ставить под угрозу свои связи в Белом доме.

Многие из сторонников Обамы и тогда, и сейчас, заявили, что они не обеспокоены политической лояльностью еврейских избирателей.
Раз в четыре года, как утверждают республиканцы, они посвящают много времени убеждению американских евреев, и каждые четыре года избиратели и жертвователи демократической партии голосуют в подавляющем большинстве за демократов, поддерживая их по ряду вопросов, включённых в программу, но не ограничиваются только интересами Израиля.

Матасар помнит опасения своих друзей - “будет ли Обама хорош для Израиля?” Но потом Обама встретился с лидерами еврейской общины в самый разгар “праймериз” в Кливленде, где присутствовал раввин консервативной синагоги Матасар - и он, “настоящий, ярый сионист и сторонник Израиля”, вернулся в синагогу убеждённым сторонником Обамы.

Теперь Матасар говорит, что он напуган “ошибками и неуклюжестью этого новобранца” и сообщает о маргинализации ветерана переговоров о мирном процессе Денниса Росса, который вернулся к проведению жёсткой линии в отношении Нетаниягу.

“Обама был очень неуклюжим в своём представлении границ Израиля 1967 года и том воздействии, которое он оказал на Нетаниягу” - считает Матасар.

Демократ из Филадельфии, произраильский активист Джо Вольфсон напомнил об аналогичном развитии событий:

“Тот, кто поразил меня на прошлых выборах Обамы, был Деннис Росс - я слышал его выступление в Филадельфии, и многие мои опасения тогда развеялись. Теперь я, как и многие произраильские демократы, раздумываю, а не стоит ли нам голосовать за республиканцев?”.

Это, пожалуй, является сутью нынешнего политического вопроса: произраильски настроенные избиратели-евреи и активисты, которые давали интервью “Politico”, были в значительной степени несгибаемыми сторонниками Демократической партии, но некоторые из них готовы отдать свои голоса за республиканца, чтобы он стал президентом. Означает ли эта новая волна извечную еврейскую тоску?

Одна из проблем - сбор денежных средств в пользу Демократической партии. Многие крупные жертвователи эпохи Клинтона оказывают ключевое влияние на политику Израиля. Самым известным из них является лос-анджелесский миллиардер, американский еврей Хаим Сабан. Он реально никогда не симпатизировал Обаме, хотя и говорит, что будет голосовать за “демократов” и пошлёт им чек, если его попросят.

Но даже люди, посылающие Обаме чеки с пятизначными суммами, оказывается, не уверены в своей правоте. Участники филадельфийской встречи, посвящённой сбору средств, заявили, что сомнения еврейских доноров могут покончить с этими пожертвованиями.

“Мы думаем собрать кучу денег, но я не знаю, сможем ли мы достичь наших целей”- заявил Даниэль Бергер, адвокат, который убеждённо выступает за “мирный процесс”.
В заключение он сказал, что осуждает обвинения в адрес Нетаниягу в том, что тот является непримиримым политическим деятелем, не идущим на компромиссы.

Бен СМИТ
(сокращённый перевод с английского Игоря ФАЙВУШОВИЧА). “Секрет”


comments (Total: 2)

я за общее еврейско палестинское государство от нила до пората в границах библеской палесины, старшии братом вместо рима будет америка

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Евреи и арабы Палестины пытаются построить теократические государства в XXI веке. Это не возможно без большой войны, типа косовской с массовыми переселениями и разделением арабов и евреев по разным государствам. Или строить общее государство со светской властью и отделением религии от государства. Строить придётся атеистическое общее государство арабов и евреев - другого не получится.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir