ЕСТЬ ЛИ ВЫБОР?

В мире
№30 (797)

Бессмысленный балаган... Дегенераты...  Такими словами откликнулась два публициста на обращение российской интеллигенции под названием “Выбор есть”.
“При “постылом Путине” вы, суки, отъелись, оперились и получили возможность профессионального пропитания на почве “борьбы с кровавым режимом”, - негодует, не выбирая слов, один из публицистов, имеющий регулярный выход в эфир не где-нибудь, а на Первом канале ТВ. (Фамилию его не называю, дабы не рекламировать.). - Что бы вы, блин, делали в отсутствие “кровавого режима” при любимом вами Ельцине? У вас бы и страны не было. А в отсутствие этой страны где-нибудь в лондонах или тбилисях вы бы стояли на паперти, потому как торговать ненавистью к несуществующей стране затруднительно”.

Все вроде давно знакомо и привычно в нехитром замысле. Ставится знак равенства между “Путиным” и “страной”, любое антипутинское слово квалифицируется как “ненависть к стране”.
Только градус повышен до чрезвычайности - до прямого мата.

Нельзя не отметить, что столь неадекватную по выражениям отповедь вызвало письмо, призывающее поддержать существующую власть в лице президента Медведева.
Наверно, причина ярости в деталях. В обращении “Выбор есть” подробно, конкретно говорится о положении в стране.

Криминал сросся с силовиками и проник в правоохранительные органы... При организации государственных закупок разворовывается ТРИЛЛИОН рублей - примерно столько, сколько правительство в сумме тратит на образование, здравоохранение и социальную политику... При этом люди, известные личной близостью к премьеру, контролируют крупнейшие сырьевые, инфраструктурные и медийные активы страны... Строительство роскошного дворца в Прасковеевке на берегу Черного моря по стоимости сопоставимо с Бурейской ГЭС, оно финансируется из непрозрачных источников, не связанных с бюджетом, но охраняется государственными структурами... За годы высоких цен на нефть не возникло ни одной новой конкурентоспособной отрасли хозяйства... Премьер под шум патриотической риторики монополизировал вертикаль власти как частную или корпоративную собственность... Поэтому выборы воспринимаются не как естественная процедура перераспределения власти, а как незаконная попытка вырвать у новой номенклатуры то, что ей де-факто принадлежит вот уже 12 лет... Власть стала самым прибыльным и наименее рискованным видом бизнеса в России... Если коллективный Путин получит власть еще на 6 или 12 лет - Россия обречена на статус периферийной сырьевой деспотии...

Вот в чем исток столь бурного взрыва ненависти. Можно назвать авторов обращения как угодно, пусть даже дегенератами, но больше-то противопоставить им нечего. А приведенные факты - тяжеловесны. Потому-то и не допускается к парламентским выборам “Партия народной свободы” - она в предвыборных дебатах выложит народу по ТВ все, что известно по их брошюрам о коррупции в стране. Потому-то делается все, чтобы не было какой-либо борьбы в президентских выборах. Отсюда и мелкие попытки дискредитировать личности подписантов.

Граждане, принявшие обращение (некоторых из них знаю), вовсе не “отъелись при Путине”, и вовсе не “получили профессионального пропитания на почве “борьбы с кровавым режимом”. Ни Мариэтта Чудакова, ни Игорь Харичев, ни Валерий Евсеев, ни Николай Михайлов, ни Вячеслав Кузьмин, ни Дмитрий Горбунов никогда не ходили в борцах (в кавычках или без кавычек) - они трудились и трудятся на своих скромных участках, в том числе и на боевых. Наверно, потому и написали, что независимы, терять им, особо, нечего. К тому же почти все они - пенсионеры. Среди них нет, что называется, медийных, узнаваемых персон. (Зато в письме против Ходорковского - что еще надо, ведь восьмой год в тюрьме сидит, мало? - таковых было очень много.) В этом же обращении нет, к примеру, более или менее известных писателей. Писателям ведь нельзя не издавать книги, а издательство - это бизнес, как и любой бизнес - подконтрольный. Нет и актеров. Кино - бизнес, субсидируемый государством, в подчинении кабинета министров. Подписав такое письмо, актер почувствует себя очень неуютно в киномире, где один влиятельный режиссер публично “благодарит Бога за Путина”, а другой, тоже очень влиятельный, вещает, что “все успехи в кинематографе были связаны с Владимиром Путиным”.

Так что многие поставлены перед выбором. Он - разный. Об одном откровенно, с восхитительной наивностью, сказал сладкоголосый певец последних лет: “Любой человек работает за деньги. Но когда мне в Украине за двух кандидатов, Ющенко и Януковича, предлагают одинаковые деньги, тут уже стоит процесс выбора. Я ездил за Януковича”.
О другом выборе - знаменитый певец, рок-гуру, кумир молодежи трех десятилетий. “Меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция? Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин. А я, дорогой, не хочу слушать, что ты мне скажешь. Твоя музыка меня интересует, а твое мнение - нет”.

Далее - третий, и четвертый, и пятый варианты... Обращение “Выбор есть” называют открытым письмом российской интеллигенции. Правда, тогда получается, что оно - от имени всех интеллигентов. На что авторы, безусловно, не претендовали. Понятие интеллигенция сейчас в России чрезвычайно широкое, к интеллигентам относятся и лица, подписавшие, например, письмо с обличением сидящего в тюрьме Ходорковского, а также многие другие люди различных взглядов или без оных. 

Авторы обращаются к народу, “к гражданам России”. Главный посыл - “Оказать общественную поддержку действующему президенту Д. А. Медведеву в его желании идти на второй срок”.

Они призывают россиян не быть пассивными, не жить в плену буквально всеобщих правил: “От нас ничего не зависит!.. Выберут без нас!.. Уход Д.А. Медведева отменит и повернет вспять... его долгосрочные инициативы. Нельзя допустить такого поворота. Необходимо помочь ему двигаться в намеченном направлении. Иначе будет слишком по-русски: что имеем, не храним, потерявши — плачем”.

Возможно, обращение дойдет до определенного количества жителей маленьких городов, поселков, сел. Прочитают, пожмут плечами: “А что мы можем сделать?” Действительно, не выйдут же они завтра на улицы и площади с плакатами: “Дмитрий Анатольевич, выдвигайтесь в президенты!”

Авторы не столь наивны. Следовательно, обращались не столько к народу, сколько к Медведеву персонально. Послали сигнал: “Будь активней, наступательней, мы тебя поддержим!”

Безусловно, он услышал. А что дальше?
Тайна, покрытая мраком.
Тем более - при отсутствии выборов. “Выборов”, а не “выбора”. Послушаем, что говорят о выборах два главных на сегодня кандидата в президенты.
Ничего не говорят. Вообще не употребляют это слово.

Владимир Путин - шведскому королю и главе шведского правительства: “Время настанет, и мы примем решение. Вам понравится. Будете довольны!”
А вот надежда интеллигенции Дмитрий Медведев - германскому канцлеру Ангеле Меркель: “Совсем ненадолго запаситесь терпением, и я обо всем скажу, буду ли я президентом или другую работу найду. Надеюсь, вас мое решение не разочарует”.

Юрист и автор афоризма “свобода лучше несвободы” не говорит, что будет выдвигать свою кандидатуру, баллотироваться - он говорит: “Буду ли я президентом или другую работу найду”

Наивные проговорки - дороже золота. Язык наш - друг наш. Он выдает реальность. Чем случайней сказано - тем верней.
Если они, Путин и Медведев, оба не выставят своих кандидатур, а будет лишь один из них - значит, “договорились”, как и пообещал однажды Владимир Владимирович.
Такова реальность.
Москва


comments (Total: 4)

«ПАРНАС» - партия тюрем и могил.)))))

Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Борис Немцов и Владимир Милов разыграли хитрую комбинацию... позаимствованную, правда, у великого классика русской литературы Н. В. Гоголя. Гениальная афера Чичикова нашла свое продолжение в XXI веке! В списках, поданных для официальной регистрации партии «ПАРНАС»,
Минюст РФ выявил не только несовершеннолетних партийцев, но и умерших граждан.
Что же такое «ПАРНАС»? Партия народной свободы или партия тюрем и могил?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
94536 на сегодня,что тоже пыль.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы ж там не живёте,Моргана. За отставку, за почти год существования сайта, проголосовало 70К,включая тех,кто живёт за границей и неграждан. Прмерно 60% жителей страны по-настоящему пойдут голосовать за Путина.А вы всё в байки "правозащитников" и давидзона верите.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Похоже, что выбора нет. Если несколько месяцев назад политически ангажированные люди ещё могли предположить,что оппозиция выдвинет своего кандидата от зарегистрированной оппозиционной партии, то теперь ясно, что этого не будет. И в этой ситуации холопы должны ждать, кого им хозяин посадит на кормление. Если хозяин посадит Медведева, то это как-то не так уж и плохо (на безрыбьи - и ДАМ-президент). Но если усядется Сам - плохо дело. Т.е., выбор есть, но он не у избирателей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir