Куомо и ДеБлазио готовятся к «сделке века»

Будни Большого Яблока
№42 (1017)
Совет директоров Управления общественным транспортом (MTA) намерен получить от нью-йоркских властей $26 млрд. в течение ближайших пяти лет. Астрономическую сумму планируется потратить на поддержание и улучшение инфрастуктуры общественного транспорта в Большом Яблоке, а также реализацию больших строительных проектов.  
 
Финансовые запросы МТА стали очередным поводом для споров между губернатором Эндрю Куомо и мэром Биллом ДеБлазио. 
 
Первый считает, что транспортники расходуют бюджетные деньги крайне нерационально, что сказывается на постоянном росте стоимости проезда. 
 
Следовательно, государственное финансирование необходимо сокращать, а частные инвестиции – увеличивать. 
Второй готов удовлетворить любую просьбу МТА ради сохранения дружественных отношений с профсоюзами. Эти организации продолжают всесторонне поддерживать ДеБлазио и его леворадикальную политику.   
 
Дефицит бюджета – типичная для МТА проблема. 
 
Начиная с нулевых годов, Управление общественным транспортом выходит за рамки бюджета и требует дополнительного финансирования. Большинство транспортных проектов выросло в цене в 4 – 5 раз с момента планирования до завершения. 
Немногочисленные ньюйоркские республиканцы считают, что тотальный аудит в финансовых документах MTA должны провести федеральные инспекторы. Однако в Конгрессе этот призыв поддержки не вызвал. 
 
В настоящее время транспортники тратят львиную долю средств налогоплательщиков на строительство железнодорожной ветки метро по Второй авеню в Манхэттене, а также присоединение поездов LIRR к станции Grand Central Terminal. Многие независимые специалисты считают эти проекты чересчур дорогостоящими и практически неокупаемыми. Однако для МТА масштабное и непрекращающееся строительство –  единственный способ сохранить и увеличить трещащий по швам бюджет. 
 
Окончательное слушание по новому пятилетнему бюджету МТА состоится 28 октября. 
 
Если транспортники получат желаемые $26 млрд., то эту финансовую договорённость можно будет назвать «сделкой века».
 Ещё никогда метрополитены крупных американских мегаполисов не получали такого существенного финансирования.
 
Вадим Дымарский 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir