Опасные намёки

Америка
№30 (797)

На днях мне довелось стать свидетелем необычного инцидента. В тренажёрный зал, где я занимаюсь, пришёл новичок по имени Гарри, одетый в футболку с изображением Барака Обамы. Эта футболка спровоцировала бурную дискуссию среди «качков», которая чуть не закончилась рукоприкладством. Страсти, как ни трудно догадаться, разгорелись сначала вокруг самого Обамы. Потом озлобленные «качки» переключились на реформу здравоохранения, афганскую войну, государственный долг и другие злободневные для страны проблемы.

Я, честно говоря, сначала не поверил, что какая-то футболка с фотографией президента может вот так легко разделить «джим» на ярых либералов и консерваторов, готовых перегрызть друг другу глотки. Однако владелец тренажёрного зала развеял все мои сомнения.

«Никогда не выражай своих политических взглядов открыто, - посоветовал он. – В нашем «джиме» политизированные футболки и кепки действуют как красная тряпка на быка. Ты можешь быть левым, правым, зелёным... Враги и оппоненты найдутся обязательно».

Надо признать, что демонстрация  своей политической ориентации в Соединённых Штатах чревата рядом комичных и трагичных ситуаций. За свою многолетнюю жизнь в эмиграции я неоднократно наблюдал, как политический значок, слоган, логотип, флажок или фотография с политическим оттенком могут изменить ситуацию как в худшую, так и в лучшую сторону.

Например, как-то в вагоне метро прямо на моих глазах пожилой человек сунул купюру достоинством в $50 подростку, продававшему по доллару шоколадки. Мужчина не собирался ничего покупать. Его порадовал значок с изображением Рональда Рейгана, который красовался на груди подростка. Вполне вероятно, что разбогатевший мальчуган даже не знал, кто изображён на его значке. Так или иначе, убеждённый республиканец решил премировать представителя молодого поколения.

В другом случае машину одного моего знакомого-республиканца разбили бейсбольными битами хулиганы. Им не понравился стикер с надписью «Я тружусь тяжело, потому что благосостояние миллионов на вэлфере зависит от меня» (I work hard because millions on welfare depend on me!)
Также я часто вспоминаю совет, данный «как бы в шутку» одним русскоязычным туристическим гидом.

«Если у вас есть в Нью-Йорке недоброжелатель, то наклейте ему на автомобиль или входную дверь в бизнес изображение флага Конфедеративных Штатов Америки, - говорил он. – Для чернокожего населения эта эмблема до сих пор символизирует рабство. Так что афроамериканцы разнесут в пух и прах и автомобиль, и бизнес...»
Индустрия политизированных товаров, стоит заметить, приносит многомиллиардные доходы. Как следствие тысячи компаний работают над дизайном атрибутики для «настоящих демократов» и «настоящих республиканцев».

С одной стороны, данная продукция строго контролируется организациями по этике. Естественно, запрещены дискриминационные изображения, призывы к террору, прямые обвинения.

С другой стороны, производители политизированной продукции научились тонко обходить действующие законы. Огромное количество товаров балансирует на грани между оскорблением и свободой слова.

Вот текст лишь некоторых популярных футболок, кепок, значков и наклеек, бросающих камень в огород демократов:
«Ну что, как надежды и перемены отразились на тебе?» (слова Hope и Change – ключевые в предвыборной кампании Обамы).
«Помнишь, когда Америка имела настоящего президента?» (сопровождается фотографией Рональда Рейгана).
«Где-то в кенийской деревушке потерялся человек. Помни – он идиот» (намёк на то, что Обама всё-таки родился в Кении).
«Горжусь быть одним из 58 миллионов американцев, кто не голосовал за лживых мошенников-социалистов».
«Обанкротить Америку? Да, мы можем!» (обыгрывается фраза Yes, We Can).
«Спасибо демократам. Этот автомобиль заправлен иностранным топливом» (наклейка на транспортном средстве).
Не меньше достаётся и представителям республиканской партии:
«Демократы убирают грязь за консерваторами с 1933 года».
«Иисус помогал бедным. Республиканцы помогают себе» (намёк на то, что пропаганда христианских ценностей идёт вразрез с реальными делами).
«Республиканская партия: наш мост в одиннадцатое столетие».
«Помогите иммигрантам – депортируйте республиканцев».
«Можешь голосовать за Сару Пэйлин в 2012 году – всё равно намечается конец света».
«Не все республиканцы расисты, но все расисты – республиканцы».
«Эй, Сара! Я вижу луну со своего бэк-ярда. Это делает меня астронавтом?» (шуточный ответ на ошибочное высказывание Пэйлин о том, что она видит Аляску из своего окна).  

Согласно неофициальным данным, многим дизайнерам колких надписей и фотографий удалось сказочно разбогатеть благодаря проявленной дерзости и эрудиции. Сейчас, например, одна из самых покупаемых футболок содержит фотографии Рейгана и Обамы. Под первым красуется слово Hero (герой), а под вторым – Zero (ноль).
Один из обладателей такой футболки пишет на интернет-форуме:

«У меня выдался по-настоящему непредсказуемый день. Сначала двое парней в военной форме подарили мне зажигалку с символикой U. S. Army. Потом официантка в кафе отказалась меня обслуживать. Затем ветеран на улице, продающий флажки, попытался уговорить меня на 20-долларовое пожертвование. Он говорил, что каждый человек, уважающий Рейгана, обязан раскошелиться».

Как видите, окружающие реагируют на политизированные товары по-разному. С одной стороны, за критику республиканцев или демократов можно стать «своим парнем» и удостоиться всяческих похвал. С другой стороны, резкая надпись может подтолкнуть недоброжелателей к конкретным действиям. Америка знает немало случаев, когда за свой внешний вид люди попадали под нож или пополняли статистику погибших от огнестрельного оружия.

Так или иначе, иммиграционные и криминальные адвокаты всегда советуют своим клиентам: ни в коем случае не демонстрируйте открыто своей политической принадлежности (религиозных взглядов). Например, ежегодно сотни людей во время прохождения брачного интервью получают отказ за имеющуюся на одежде политическую символику. Иммиграционные офицеры, конечно, открыто о причине отказа не заявляют. Но каждый иностранец с американским флагом или Обамой на груди выглядит для них крайне неправдоподобно.

Я, например, знаю реальный случай, когда человеку отказали в натурализации за то, что на его одежде была нашивка с надписью «Настало время поиграть, ковбои и мусульмане!» (лозунг неофициально использовался американцами во время первой «Бури в пустыне»). Причём сам претендент на гражданство, купивший куртку в секонд-хэнде, на надпись не обращал никакого внимания. А вот иммиграционный офицер, воевавший в Ираке, обратил. Как следствие экзамен «человеку в куртке» пришлось пересдавать.

Напоследок стоит ещё раз напомнить всем читателям, что политические убеждения – это всё-таки больше состояние души, а не какое-то внешнее проявление. И чем больше человек уверен в своей позиции по тому или иному вопросу, тем меньше он будет это демонстрировать на людях...


comments (Total: 41)

Я недавно прочитал дисскусию по поводу этой статьи и хочу высказать мнение:1-психов из психушек начали выгонять после того как в начале 80х Рейган начал сокращение госрасходов-в том числе на психушки.2-о налогах.У.Баффет признал что он платит меньше,чем его секретарь (в %)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментаторам спасибо за анализ невидимых миру слез, автору аппрешиэшен за образцы чисто народного юмора и спонтанной сатиры. Карикатуры, песни, логаны, бэджики, стикеры и прочий политфольклор отражает не только расклад сил и спектр настроений. Способность людей смеяться и подщучивать (в том числе и над собой) --- хороший барометр политической погоды и уровень здоровья нации. Пусть паникеры и провокаторы корчатся в эпилепсии, жизнь продолжается. Левые, правые, центристы и прочие хавбеки --- преходящие условности, а народ и юмор пребывают вовеки. В пандан Максиму Бондарю вспомнилось только ночное празднество у Белого Дома на Пенсильвания Авеню и один из самодельных плакатов: "УСАМА-ОБАМА, счет 0:1!". А когда сексофониста Клинтона под белы ручки вели к импичменту, его сторонники выпустили необычную туалетную бумагу. На каждом рулончике были изображены сотни портретов независимого прокурора Кеннета Стара.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Такие сложности нужны потому, что объявить дефолт "мировой резервной валюты" (то есть доллара США) просто официальным заявлением главы ФРС крайне опасно. Высшая финансовая олигархия сразу потеряет легитимность по всему миру, а их представителей в США просто начнут развешивать по фонарям.

Организация же глобального военного конфликта (чем США дважды решали свои проблемы в 20 веке) при наличии ядерного оружия у множества стран чревата взаимным уничтожением всех.

А вот Глобальная экологическая катастрофа, которая произошла как бы сама по себе (и к которой лохов давно готовят голливудской кинопродукцией) - решение практически идеальное.

Конечно, и в США, и в Европе начнет твориться черт знает что. Народ будет бунтовать, к власти придут правительства профашистского толка, которые завинтят все гайки, каждому загонят под кожу идентификационный чип и установят тотальный полицеский контроль, недовольных уничтожат, и так далее. Гробы и концлагеря в США уже приготовлены, Европа подтянется по ходу дела - у нее большой опыт.

И вот после всего этого в новый мир придут из Азии и Латинской Америки те же самые Рокфеллеры и Ротшильды - но уже как "спасители" и "великие организаторы лучшей жизни". И систему выкачивания соков и потогона запустят по новой.


http://via-midgard.info/news/in_midgard/12757-rotshildy-i-oligarxi-vyveli-svoi-kapitaly-iz-ssha.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Есть сведения, что последние несколько месяцев богатые иудеи Израиля в ощутимых количествах перебираются в Европу. Что в общем объяснимо - если предполагать, что им известно о грядущем крахе США. Исчезнет США с его поддержкой - и положение Израиля сразу станет весьма незавидным.

Это всё происходит на фоне того, что Ротшильды более года тому назад перевели свои основные активы в Азию. Это "корпорация Zero", которая делает ставку на внезапный государственный дефолт США по доллару, обнуление учетных записей (как виртуальных "богатств", так и столь же виртуальных долгов), и переоценку стоимостей в унциях золота.

В глобальной игре эта группа ведет "китайскую партию" через крупнейший глобальный банк HSBC, но не только. Фингруппа Ротшильдов преимущественно ставит на контроль над обменными курсами, мировыми запасами благородных металлов, драгоценных камней, финансовыми пирамидами, а также "резервной ликвидностью" в виде наркотиков - но при этом они осознают "ересь неограниченного и необеспеченного ссудного процента", и хотят с ним покончить.

Еще один звоночек о происходящих в мире изменениях - это недавняя "сделка века" (как ее оценивает ряд источников) по обмену акциями между "ротшильдовской" ВР и "Роснефтью". Официально BP обменяла 5% своих акций на 9,5% акций "Роснефти", при этом взносы каждой стороны оценили в 7,8 млрд долларов.

Понятно, что нефть и чистота сделок - понятия несовместимые. Вот и здесь есть мнение, что Ротшильды решили слить часть падающей переоцененой BP в обмен на гораздо более интересные разведанные запасы нефти, принадлежащие "Роснефти".

Однако последним переключателем "глобальной перезагрузки" (в которой США превращаются из сверхдержавы в помойку мира), по мнению наиболее продвинутых экспертов, является спровоцированное изменение течения Гольфстрим.

В Мексиканском заливе первая фаза уже реализована BP, вторая фаза, видимо, будет предпринята на холодной ветви Гольфстрима в районе Гренландии (там "добычу нефти" разворачивает контролируемая Ротшильдами нефтяная компания Сairn Еnergy).

Замедление Гольфстрима будет означать похолодание в Европе и США - соответственно резко вырастет потребность западных стран в энергоносителях, в нефти и газе. А нефть и газ находятся в руках крупных финансовых групп - они и будут снимать сливки с ситуации. И, имея такой рычаг влияния, они спокойно могут добить доллар, обнулить "виртуальные деньги" и начать игру как бы "с чистого листа" - при том, что правила будут устанавливать они сами, и все козыри уже у них.

http://via-midgard.info/news/in_midgard/12757-rotshildy-i-oligarxi-vyveli-svoi-kapitaly-iz-ssha.html

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Но теперь случилось для США страшное - из страны повалили гипер-богачи, того разряда, что могут каждый день выписывать любовнице чек на миллион долларов - и не разориться до самой смерти. То есть это те люди, что рулят мировой экономикой, знают тайные пружины и намерения, фактически - знают будущее. И это знание заставляет их валить из США, "пока не началось".

Вы, конечно же, хотите конкретики? Её есть у меня.

Американские супер-олигархи неиудейского происхождения теперь покупают земли и объекты недвижимости в Чили и Аргентине. Бодренько так покупают, можно сказать - оптом. В их числе (достоверно) Рокфеллеры, Тед Тернер, Холдрен, Форды и другие.

Чтобы можно было понять масштаб покупок миллиардерами из США земель в Чили и Аргентине, достаточно сказать, что "Фонд Рокфеллера" и Тед Тернер уже купили около 2 миллионов акров - или 8 094 кв. км (для сравнения: площадь всей Москвы 1081 кв. километра). Если так не доходит - использую другое сравнение: площадь купленных ими земель составляют 1/5 территории Бельгии.

Земли эти не абы какие пустоши и горы, а земли плодородные. Причем покупка осуществлялась через прослойку из местных чилийско-аргентинских "защитников природы" - естественно, спонсируемых фондами "Рокфеллера-тернера-форда и Ко".
Какая ирония судьбы - богатейшие англосаксы из США бегут именно туда, куда в свое время сбежали от возмездия нацистские преступники.

Вы думаете - это лишь случайное совпадение? Отнюдь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрию. После слов в мой адрес "Вы гавкаете не по адресу" Вы для меня как оппонент в споре не существуете.----
Михаилу. В начале этого противостояния между партиями Обама озвучивал предложения начать отменять налоговые льготы с 500тыс, потом говорил только о гигантских корпорациях. Наверно, хватило бы нефтяных и финансовых магнатов, чтобы пополнить казну. А то, что кто-то якобы считает деньги в чужих карманах, то это обычная отмазка республиканцев. Во-первых, когда уводят деньги от налогообложения любым способом -это прямое посягательство на мощь и стабильность государства, т.к. одна из главных его функций - распределение средств.И если государство неспособно грамотно осуществлять эту функцию - за этим следуют очень неприятные вещи, которые вообще грозят прекращением существования данной политической системы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Судя по тому,что в последние часы повысили планку госдолга,работу Правительства можно назвать провальной.Это ситуация,когда находишься в плавании на льдине и в любой момент можно пойти ко дну.Ну КАКИЕ могут быть споры,КТО лучше??!НИКТО!Нужно наводить порядок во ВСЕХ сферах.А партии упразднить.Создать группу просто инициативных людей,которые представят план по выходу из кризиса и поставить на голосование.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эксперту. Спасибо за ответ. С корпорациями наверное так дело и обстоит, но вот со средним классом вы, Эксперт, ошибаетесь. Вы пишите, что "В нынешней ситуации вопрос стаит так, за счет кого сокращать дефицит бюджета: за счет пожилых, больных, студентов, семей со средним доходом ниже 250 тыс. в год или семей с доходом выше 250 тыс., корпораций, биржевых спекулянтов, менеджеров хедж фондов?" Но ведь семьи со средним доходом ниже 250 тыс. в год НИКАКИМИ социальными льготами не пользуются! У большинства нет никакой медицинской страховки, так как нет возможности ее купить. Они в долгах как в шелках за свое образование или образование своих детей. Если они все еще имеют счастье владеть своим невыплаченным домом, то и здесь их душат каждый год увеличивающимися налогами на property размером c гулькин нос. О какой социальной помощи таким семьям вы пишите?! Кто из работающих когда-либо получал какую помощь?! Зачем вы сваливаете в одну кучу бесправный средний класс и тех, кто действительно находится на социальном обеспечении? Воровство из этих фондов немыслимое,вы сами привели шокирующую цифру, и это только то, что удалось раскрыть. Ну и кто из стариков или больных пострадал от этого воровства? Кому что недодали? Значит суммы, выделяемые государством на социальные пособия, превышены во много раз и это кому-то выгодно. А все эти разговоры о бедных и больных - покупка имиджа защитника, стереотип: раз демократ, значит за бедных. В некоторых штатах уже появились губернаторы, которым удалось сломить сопротивление и начать наводить порядок в доме, хотелось бы, чтобы и у руля государства стал человек дела. Разговоров мы уже наслушались.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Демократы только на словах обещают увеличить налоги для богатых. На самом деле, всякий раз когда у демократов есть возможность они увеличивают налоги не только для богатых, но для всех чей доход превышает 30 тысяч долларов в год. Кроме подоходных федеральных налогов, существуют еще штатные налоги на покупки, налог на имущество, итд. Эти налоги демократы поднимают всем подряд. Кроме того, Демократы - лицемеры. Они постоянно требуют повышения налогов, в то же время лидеры демократической верхушки неоднократно попадались на уклонении от уплаты налогов. Нынешний министр финансов Тим Гайтнер, бывший лидер сенатского большинства Том Дэшл, и вечный конгрессмэн из Гарлема Чарли Рэнгел не уплатили налогов размером в сотни тысяч долларов. Как выяснилось, Чарлз Рангел в свое время сравнивший сокращение налогов с геноцидом чернокожих, владеет на карибах раскошной виллой (которую получил скорее всего в виде взятки) и не указал ее в налоговой декларации. Этот конгрессмэн пользовался также в Гарлеме субсидируемой квартирой для малоимущих. Если сегодня увеличить налоги людям с доходом в 250,000, а это как правило мелкие бизнесмэны, то миллионы рабочих мест окажутся под угрозой сокращения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моргана, что это у вас за шариковская манера считать чужие деньги? Республиканцы требуют не льгот, а что бы им оставили их собственные, кровно заработанные деньги. Вы восхищаетесь ухоженными улочками и сквериками Германии и сопоставляете их нью-йоркской грязи обвиняя в этом корпорации. Вы гавкаете не по адрессу. Скажите за это спасибо "правозащитничкам" которые в 60е годы добились для бомжей права на обитание в городских скверах и парках Нью Йорка. Либеральная элита в СМИ тогда горячо поддержали эту затею. Сегодня практически все деньги которые город выделяет на благоустройство парков и скверов, развороваются местными бюрократами. Все равно нормальные люди предпочитают избегать общение с мутноглазами, а бомжи загадят парки так и так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir