Самооборона ценою в жизнь

Америка
№30 (797)

Американцы потеряли право на самооборону», «Жизнь преступника ценится больше, чем жизнь законопослушного гражданина», «Мы больше не можем защитить себя» - с такими лозунгами продолжают выступать десятки прооружейных организаций Соединённых Штатов после скандального судебного приговора в Оклахоме.
Напомним, что 59-летний Джером Эрсланд получил пожизненное тюремное заключение за самооборону. Работая фармацевтом в аптеке, он дал вооружённый отпор двум налётчикам. Одному преступнику удалось бежать, а во второго Эрсланд выпустил шесть пуль. Камеры наблюдения показали, что первая пуля попала налётчику в голову, после чего он упал на пол. Остальные пять пуль Эрсланд выпустил уже в бездыханное тело. Именно это и не понравилось прокуратуре, которая не только завела на фармацевта-героя уголовное дело, но и приговорила его к пожизненному сроку за... убийство первой степени.   

Дело Эрсланда – яркий пример того, как антиоружейные законы, принимавшиеся все последние годы, загнали  американцев в тупик. Добропорядочные люди начинают бояться использовать оружие против преступников. 

«В нашей стране творится полная неразбериха, - считает оружейный дилер Стэн Моллан из Техаса. – Люди приходят ко мне в магазин, выбирают и покупают оружие, а потом спрашивают, не посадят ли их в тюрьму за отпор насильнику, грабителю или убийце. Уже каждый второй покупатель задаёт мне подобные вопросы! Спрашивается, по каким законам сегодня живёт Америка? Куда подевалась наша священная Конституция со Второй поправкой?»

Сегодня сам по себе факт применения оружия против преступников даёт властям несколько месяцев (лет) на тщательную проверку. И если два столетия назад, например, человека, застрелившего злодея, тут же отпускали на свободу, то сегодня он попадает под так называемый «прокурорский аудит».

Именно так произошло с 53-летним Элиотом Мэйнфилдом из штата Иллинойс. Во время прогулки с двумя маленькими дочерями он столкнулся на улице с компанией наркоторговцев. Последние стали приставать к детям и в грубой форме предлагать Мэйнфилду купить метамфетамин. Отец семейства предупредил, что владеет пистолетом и намерен стрелять, если безопасность его семьи окажется под угрозой. Ещё через несколько секунд один из неугомонных наркоторговцев схлопотал пулю в сердце.
Несмотря на то, что видеозапись с камер наблюдения полностью сняла вину с Мэйнфилда, ему пришлось провести в тюрьме больше года. Всё это время прокуратура занималась бюрократией, сверяя факты и показания. Проверялась даже версия о возможной давней вражде между Мэйнфилдом и покойным.

В ещё более запутанной ситуации оказался 42-летний Роберт Хашбергер из штата Айова. Он возвращался домой, когда неизвестный мужчина догнал его и начал бить, угрожая ножом. Хашбергер застрелил агрессора и дождался полицию. Собранных доказательств, однако, оказалось недостаточно для оправдательного приговора.

«Раньше я свято верил в правосудие и справедливость, - говорит Роберт. – Я считал, что хорошим людям место на свободе, а плохим – за решёткой. Полицейские считают меня преступником. У них нет никаких доказательств моей вины, но они делают всё возможное для вынесения сурового приговора».

Действительно, легальность применения оружия сегодня приходится доказывать каждому добропорядочному гражданину. В Аризоне, например, был случай, когда домовладелец, убивший грабителя в собственной спальне, получил тюремный срок за то, что его сосед «слышал два выстрела с перерывом в три минуты». Всё остальное полицейские-детективы домыслили: домовладелец обезвредил преступника с одного выстрела, а потом (три минуты спустя) зачем-то его застрелил насмерть. То есть убил человека, который был уже не опасен. Следовательно, домовладелец – убийца, садист и нарушитель закона.

Подобных случаев, к сожалению, хоть отбавляй. «Бывают ситуации, когда цена самообороны – ваша собственная жизнь, - рассказывает частный детектив Клэйр Поверс из штата Вашингтон. – Я знаю одного человека, который сожалел об убийстве драг-дилера, напавшего на него с ножом. Находящийся в тюрьме гражданин писал, что лучше шрамы от лезвия на лице, чем поломанная жизнь».

Особо стоит отметить тот факт, что понятие «самооборона» в уголовном кодексе США – расплывчато. Это не магазинная кража и не торговля наркотиками, для расследования которых достаточно улик и свидетелей. События последних лет показывают, что каждое убийство, связанное с самообороной, можно трактовать по-разному. «Оправдательный или обвинительный приговор во многом зависит от профессионализма полицейских, следствия, судьи, прокурора и адвоката», - продолжает Поверс. 

Бывают и совершенно абсурдные инциденты. Например, в Портленде (штат Мэн) 23-летний Дау Бутситси застрелил своего приятеля, который то ли решил его разыграть, то ли действительно убить. «Он прыгнул мне на спину, когда я спускался по лестнице, - вспоминает Бутситси. – Я не думал, что в тот момент в доме кто-то есть. Страх заставил меня автоматически схватиться за оружие и нажать на курок...»

Подобные уголовные дела, надо сказать, рассматривает суд присяжных. А присяжные, как известно, привыкли больше обращать внимание на поведение человека и его харизму, нежели на факты. Грубо говоря, как будет вести себя Бутситси на суде, такое наказание и получит.

«Присяжные и самооборона – эти два явления нельзя совмещать ни в коем случае, - считает Франц Иризари, член Национальной оружейной ассоциации (National Rifle Association – NRA). – Я неоднократно бывал на судах и своими глазами видел, как присяжные признают человека виновным за сам факт убийства. Они даже не берут во внимание то, что это самое убийство было совершено в целях самообороны. Сегодня многие люди панически боятся оружия. Они считают, что пистолет – это зло, и точка».
Подводя итог всему вышеупомянутому, напрашивается простой вывод: право на самооборону с огнестрельным оружием сегодня имеет каждый житель Соединённых Штатов. Однако далеко не каждый может доказать, что его действия по спасению собственной жизни действительно являлись самообороной.

В общем, как написал один остряк на интернет-форуме: «Револьвер увеличивает ваши шансы на выживание в борьбе с преступником, но резко их понижает в борьбе с уголовно-исполнительной системой...»


comments (Total: 52)

Как там говорили великие? Стиль --- это человек. Ну и насекомый стиль убогого Абзаца ---- еще на двадцать две ступеньки вниз, в фашистский нужник. Почему наши предки сломали хребет фашистскому зверю? Во-первых,в характере русского человека давать сдачи любому агрессору. В песне "Священная война" нет ни звука ни о коммунизме ни о кремлевском горце, а есть ярость БЛАГОРОДНАЯ. Защитники России были изначально выше оккупантов как люди. И наоборот. В сериале "Рожденная Реаолюцией" в Москве 1941 года, когда вплотную подошли гитлеровцы, подосланный ими поганец агитирует прохожих: "Гитлер хороший. Когда немцы скоро придут, они наведут здесь порядок, дадут всем работу и еду...". Милицейский патруль прерывает эту ахинею, поставив агитатора к ближайшей стенке. Многие, в том числе и аз грешный, посчитали, что сценаристы перегнули палку, разве могли гитлеровцы посылать дебильную агентуру с такими убогими текстами... А потом в Музее вооруженных сил на стенде увидел пожелтевшую фашисткую листовку, сброшенную с самолета на наши позиции: "БЕЙ ЖИДА-ПОЛИТРУКА! МОРДА ПРОСИТ КИРПИЧА!!". Нынешние неонацистские копиисты просто лакейски повторяют жалкую пропаганду (и уж матерную и сексопатологическую диарею в первую голову!), которую на временно оккупированных территориях распространяли их идеологические предшественники. Что ж удивляться: неонацистская какашка от гитлеровской фекашки недалеко падает. Абзац за финдюлями в РБ регулярно как на работу ходит. Все бы хорошо и в хрюканья его никто не вчитывается, жаль только, что на проветривание помещения после его выползок время тратить приходится. Но гигиена --- залог здоровья.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Твоя мама, тарасик, известнейшая блядь, видимо, любила чесать свой клитор грязными ногтями - после жопы. Поэтому случайный занос грязи и привел с к твоему самозарождению в ее пизде, опробаванной всеми алкашами, собаками и палками(деревянными) твоего района. Это не удивительно - наследтсвенность такая. не ошибусь, если ее мать была главной соской всех немецких тыловиков. Думаю, твой сюсюкающий стиль именно от нее, твоей бабки. Пока, бляденыш.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С внучками фашистских полицаев на временно оккупированных русских землях и племяшами Осташвили общаюсь только по-русски: "А потому обычая мой с волками иначе не делать мировой, как только снявши шкуру с них долой". Поэтому свои туалетные выделения пусть ряженый нацик прибережет для легковерных администраторов, которые считают, что форуму нужен легкий троллинг для оживления, этакая пикантная закуска к основным информационным блюдам. Козел, который блеет подобно тургеневскому персонажу "Рракалион" или "Орфоэпическая корреляция", развеселить может 1 раз. А когда он свои нацистские диареи припудривает словами, значение которых, не понимает, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, это уже явный перебор. Далее, хитрый Мердок тоже играл-играл в оживляж и, как известно, крепко доигрался. News of the World как корова языком слизала. Дерьмо в качестве аппетайзера --- не самое лучшее энтри в сайтовском меню. Забавно, когда не знающий английского языка придурковатый Тартарен из Тараскона хвастается, как он исколесил Америку от Огайо до Флориды. Смешно, когда микроб считает себя геополитическим пупом земли, но если это нацистский микроб, прячуший свои уши с помощью примитивной мимикрии, пардон, тут уже не дискуссия нужна, а элементарная дезинфекция. И какой же нудный этот косноязычный нацик. Ноет, воет, глючит, что-то канючит, повторяет одно и то же, обвиняя других в повторах.И такая дребедень целый день. Для закомплексованного есть хорошие специалисты по вправлению мозгов --- люди в белых халатах (хотя в Америке у них давно уже халаты другого цвета). Ну и ванны попробуйте, по рецепту профессора Стравинского.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тарас, воевали с гитлером мои предки. Деды. И на трудфронте, и в тане, и в госпитале. Про твоих - сильно сомневаюсь. Если это и было, то у них вырос имбецильный потомок. Далее, норвежцы, пардон, относятся к тому же племени имбецилов. Поскольку если полиция не может остановить побоище - это значит, что она такая же левая соцшваль, как и ты. Это, кстати, коррелирует друг с другом - имбецильность, совок, теории о неприменении смертной казни, принадлежность к форумному быдлу тут. Коэффициент корреляции близок к ста процентам. И мои предки действительно пафосности не стеснялись. Во время великой войны. Поэтому олигофрен тарас с его защитой норвежцев вызвал бы у них в окопах хохот. Особо после рассказа, как норвежцы защищали своих детей, а потом как хотят его наказать. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Так что узнай о себе правду, иногда это полезно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пришлось ту статью Владимира Головина )а не Головнина!)искать аж в декабрьском выпуске РБ номере за прошлый год. Молодцы модераторы, что сохранили эту словесную диарею Абзаца. Во-первых, чтобы люди видели и знали, с каким убогим пачкуном имеют дело. В армии я лично таких ....... за один день в чувства приводил. Мы люди взрослые, все эти слова и словосочетания прекрасно знаем, сами употребляем К МЕСТУ и ПО ПОВОДУ. А если гитлерюгенд по-человечески общаться не умеет --- то за рога и в стойло. Нацистская шваль устроена примитивно. ВКЛ-ВЫКЛ, свой-чужой, можно-нельзя. Другого обращения фашисткая фауна просто не понимает и не заслуживает. И наши предки в 45 для этой мрази использовали однозначные педагогические средства. Смешно, когда нацистский поскребыш Абзац чуть что начинает пищать про свободу слова и жаловаться на оскорбление его подоноской личности. Конечно, опускаться до уровня насекомого не стоит, но все эти звереныши нормальную речь воспринимают как... слабость, а брезгливое молчание как капитуляцию перед их быдлячеством. Как они резко встрепенулись, обретя в гаденыше Брейвике долгожданного героя. А рядом чисто демагогические приемчики типа "Я не сталинист, но Сталин был абсолютно прав", "Я не нацист, но гитлер с евреями поступал правильно". Или теперь "критикуют" Брейвика за то, что он слишком мало "розовых" замочил, или за то, что он ошибся адресом и взрывы с расстрелом детей не устроил в Москве и на Селигере. Тут сообщали вчера, что в России 6000 праворадикальных сайтов. Я прикинул, дело это не бесплатное, кому-то надо оплачивать всю эту нацистскую тряхомудию, массированную пропаганду новой большой бойни. Сами нацисты, принюхавшись, собственный смрад давно уже не воспринимают и соревнуются, кто больше навоняет. Но нам-то, живущим на свежем воздухе, это что, спокойно обонять и благодарить поганцев? Им резко 6000 сайтов уже не хватает, помойка от нацистских дрожжей дерьмо не вмещает. На самом деле не поленитесь, не побрезгуйте, посмотрите на неудаленную пачкотню Абзаца от 23.12.10. А потом представьте, что и сайт РБ ВЕСЬ полностью состоит исключительно из таких "материалов", какими наполнены все 6000 гитлероидных сайтов в России и еще СМИ с внешне солидными названиями. В интервью норвежского посла в Москве сразу после трагедии столичная журналистка, заранее предвосхищая возможность пропиарить нацисткую бредятину, с придыханием поинтересовалась: "А вы, господин посол, уже читали "Манифест" Брейвика?". "Не читал и читать не собираюсь!" --- четко и внятно ответил посол на русском языке. Нормальная реакция нормального человека, который способен отличить добро от зла и не собирается рекламировать дерьмо подлого детоубийцы, переодетого в полицейскую униформу. Сказано по-мужски, с полным чувством ответственности за себя и за свою страну. То есть, пусть специалисты занимаются хоть мониториногом, хоть анализом, хоть чем угодно, изучая пропаганду нацистского уже не подполья, а наглого надполья. А у простого нормального человека перед глазами вполне конкретный пример норвежского посла и еще 150 тысяч человек, которые вышли в Осло на улицы, чтобы сказать "Нет!" террору, насилию, наглой нацистской пропаганде. Извиняюсь, если звучит пафосно. Наши предки однако пафосности не стеснялись --- потому и одолели фашистскую гадину. И пусть нацист Абзац не обижается и не оскорбляется, не хнычет и не жует сопли. Абсолютно ничего личного. Победили тогда, победим и сегодня. Вспоминай почаще, чем кончили твои кумиры, Абзац, начиная от однояйцового ефрейтора и кончая твоим любимым гитлеренышем Осташвили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа, вы меня перевоспитываете. Я тут посмотрел на ваше ничтожество и действительно стал гораздо более правым, чем был до этого. Тупая левизна, дебилы постсовковые неизмененные, уровень ниже плинтуса... я не могу находиться с вами рядом просто из чувства самоуважения. Офисный планктон, лучшая иллюстрация недочеловеков..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Абсолютно так. Переодетый в полицейского убийца детей Брейвик --- не просто гад и даже не гад на лапах. Обычная ретроградная амнезия заставила видного провинциального пропагандиста "забыть" главный момент. Крашеный ариец Брейвик --- точно такое же нацистское ничтожество, как и сам Абзац. Только один орудует бомбой и автоматом, а инвалид Абзац --- своим вывихнутым направо языком. Нелегалка, а также прочие наивные и доверчивые форумчане, на досуге повнимательнее изучите хотя бы последнее послание Абзаца в форуме к статье Головнина «Один из них майор разведки, другой --- прекрасный семьянин». Сеанс полного нацистского стриптиза. Протрезвляет, знаете ли. Это к вопросу о правилах человеческого поведения,корректности, уважительности, умении тактично излагать свою точку зрения, о которых редакция РБ твердо обещала рассказать в ближайшее время.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
polucaetsa strasnoe delo ot banditov inogda mozno zascititsa a ot prokurorov net a cto delat ntkakogo prava na samooboronu net eto obman sebia zascistis .....i poides v turmu strasno delaetsa stlnix miro sego oxraniaut a nam prostim smertnim cto delat

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нелегалка, Брейвик не сумасшедший. Это просто гад. Типа тварь. Мое мнение - должен быть убит. Мнение тех, кто говорит, что он невменяем - что его надо лечить. С моей точки зрения это - глупость хуже преступления.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Людей просто зомбируют через СМИ.Брейвика представляют явно сумасшедшим.А его держат в полной изляции.Ну понимают же,что он может народу донести правду.Уже сегодня по радио сказали,что его скорее всего признают вменяемым.А ЗАЧЕМ вводить такое в уши,если экспертиза будет известна только в октябре??!Это медицинская экспертиза и она должна быть независимой.Но с такими заявлениями можно самневаться в любой независимости.Могу сказать,что когда читаешь Обвинительное заключение,то всегда возникает одна картина.Когда слушаешь сторону обвинения и потерпевших,то другая.А вот когда начинает говорить сам убийца,то возникает совершенно другая (часто!НЕ всегда) картина.У нас был случай,когда парень 26 лет убил своего лучшего друга и его девушку по пьянке из ружья отца.Когда понял трагедию случившегося,то выстрелил себе в живот,а потом вызвал скорую.Жить захотелось.Отец пытался сына отмазать.Подкупил секретаря,которая вела протокол судебного заседания.Она "забыла" проставить число получения обвинительного заключения.А папа исправил число и получилось,что НЕ прошло 3 суток,а мы вынесли обвинительный приговор.Судью отстранили от дел навсегда,приговор отменили.Но все-равно получил 14 лет.А если бы еще он нам сказал,что убил,то получил бы вышку.Так что бои ведутся и за жизнь убийц в том числе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir