ДРАМА ВО ФРАНКФУРТЕ

№29 (796)

Впервые в истории женского футбола сборная Японии завоевала высший мировой титул. В финале шестого турнира самого высокого ранга, проходившем на переполненном 50-тысячном стадионе во Франкфурте японские футболистки вырвали победу у команды США. Для определения чемпиона пришлось прибегнуть к серии пенальти. Игровое время - основное и дополнительное - завершилось со счетом 2:2. В футбольной «лотерее» фортуна повернулась лицом к представительницам Страны восходящего солнца (3:1). Так, сборная Японии стала первой азиатской командой, победившей на чемпионате мира среди женщин. Стоит отметить, что ранее японские футболистки сталкивались на поле с американками 25 раз, но ни разу не выигрывали.

Утешением для американок - двукратных чемпионок мира, считавшихся явными фаворитками решающего матча, стало лишь то, что они впервые завоевали серебряные медали. Сборная США никогда не оставалась без наград на мировых первенствах. Вот и нынешнее «серебро» было добавлено к двум золотым и трем бронзовым медалям.

Вряд ли найдется человек, который смог предсказать именно такую развязку чемпионата мира, отметившего в этом году свое 20-летие. Главными фаворитками считались хозяйки - футболистки Германии, начавшие турнир в качестве действующих двукратных чемпионок мира: они выиграли два предыдущих турнира в США (в 2003 году) и Китае (2007). Затем в числе возможных победителей называли двукратных чемпионок мира (в 1991-м в Китае и в 1999-м в США) и чемпионок трех Олимпиад (1996, 2004 и 2008 гг.) - американских футболисток. Далее в списке претендентов на чемпионский титул значились сборные Бразилии (второй призер чемпионата мира-2007 и двух последних Олимпиад), Норвегии (чемпион мира-1995) и Швеции (двукратный призер мировых первенств).
Из грандов в четверку полуфиналистов пробились только США и Швеция. Норвегия первой выбыла из гонки - она не смогла пробиться в плей-офф. После четвертьфинала турнир покинули команды Бразилии и Германии. Продвижение южноамериканок прервала команда США, вырвавшая чрезвычайно трудную победу в серии пенальти - 5:3 (захватывающее противостояние завершилось вничью со счетом 2:2). Этот матч занял особое место в летописи чемпионатов мира - мужских и женских - под названием «триллер-2011”. Гол форварда американской дружины Эмми Вамбах стал самым «поздним» в матчах с дополнительным временем. Он был забит на второй, добавленной арбитром, минуте к овертайму. То есть, на 122-й минуте. Кроме того, первый гол сборной США, который «сотворила» защитница команды Бразилии Дайане, стал самым быстрым в истории женских мировых чемпионатов: он был забит на 42-й секунде второй минуты.

Сборная Германии под руководством одного из лучших снайперов мирового футбола Биргит Принц заняла первое место в группе «А» с девятью очками. В группе «В» лучшей в итоге стала сборная Англии (7 очков), в третьем туре выигравшая у Японии (6 очков) со счетом 2:0. До этого представительницы Страны восходящего солнца обыграли Новую Зеландию (2:1) и разгромили Мексику (4:0). Капитан японок Хомаре Сава стала автором единственного хет-трика в Германии.

В четвертьфинале лицом к лицу сошлись Германия и Япония, и эксперты утверждали, что на этом «японская сказка» завершится. Однако подопечные Норио Сасаки разочаровали самых заядлых скептиков. С физически мощными немками они бились как настоящие самураи и неожиданно быстрыми перемещениями нарушали тактические замысли соперниц. Футбол в исполнении японок не привлекал, но Сасаки это вовсе не волновало. Команда делала ставку на свои сильные козыри - скорость и прессинг по всему полю, и преуспела в этом! На 108-й минуте их старания увенчались голом, который поверг трибуны в гробовое молчание. Мяч забила Карина Маруяма - 1:0. Он оказался единственным в матче, и действующие чемпионки мира сенсационно сложили с себя полномочия.
На этом этапе сборная Франции одержала волевую победу над командой Англии. Основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1. В серии пенальти удачливее были француженки - 4:3, которые впервые пробились в полуфинал мирового первенства.
Команда Швеции уверенно переиграла футболисток Австралии - 3:1.

А вот в матче США - Бразилия вновь блистала лидер южноамериканок Марта, забивавшая два мяча в ворота Хоуп Соло. Она сравняла счет на 68-й минуте с пенальти, назначенным за грубую игру в штрафной площади Рэйчел Бьюхлер (арбитр матча наказал американку еще и удалением), а затем на 92-й минуте вывела свою команду вперед - 2:1. Марта забила свои 13-й и 14-й мячи в рамках финальных турниров мировых чемпионатов и сравнялась с Принц. А потом был «чудо-гол» Эбби Вамбах, после которого счет стал 2:2. Это был ее 11-й гол в финальных турнирах чемпионатов мира.

В серии пенальти уже отличилась Хоуп Соло, отразившая удар «неудачницы» Дайане...
Американки реализовали все свои попытки - 5:3.

Полуфинальные пары составили Швеция - Япония и США - Франция.
Оба матча завершились с одинаковым счетом - 3:1. Но если победа американок была вполне предсказуема, то японкам в очередной раз удалось «прыгнуть выше головы».

Сборная США уже на 9-й минуте вышла вперед. Отличилась Лорен Чейни. Но на 55-й минуте защитнице Соне Бомпастор удалось провести ответный мяч - 1:1. На 79-й минуте после удара форварда Эбби Вамбах (ее 12-й гол) американки снова вышли вперед, а еще через три минуты другой игрок атаки Алекс Морган поставила точку в матче - 3:1.

Сборная Японии во второй раз за период своего существования пробилась в «большую четверку» в рамках наиболее престижных международных турниров. В 2008 году она дошла до полуфинала Олимпиады в Пекине, где была переиграна будущими чемпионками - футболистками США (2:4). В Германии японская команда пошла еще дальше, приятно удивив своих поклонников. В этот раз она переиграла команду Швеции. Причем скандинавки первыми забили гол, но затем пропустили три мяча. Перелом в матче наступил в середине второго тайма, когда японкам два раза удавалось разорвать оборону шведской команды. На 59-й минуте капитан Хомаре Сава вывела свою команду вперед, а спустя пять минут Кавасуми забила свой второй мяч в матче, который стал победным для сборной Японии - 3:1.

Финальный матч вызвал повышенный интерес болельщиков. У многих было предчувствие, что японки смогут потрепать нервы более опытным и именитым соперницам. Основная интрига заключалась в другом: сможет ли сборная США стать единственным трехкратным чемпионом мира, и смогут ли японки победить-таки противостояние с американками?

Это интересовало и весьма неравнодушного к спорту Барака Обаму. Президент США не упустил возможности посмотреть по телевизору заключительный матч чемпионата вместе с супругой Мишель и дочерьми Малией и Сашей. Однако, как оказалось, поддержка семьи президента американкам не помогла. Японские футболистки вырвали победу в серии послематчевых пенальти и впервые в истории удостоились высшего мирового титула.

Японки большую часть финального поединка провели у собственных ворот. Превосходство американок особенно в первые 20 минут было подавляющим. За этот игровой отрезок они упустили как минимум пять верных моментов для взятия ворот. И нули на табло оставались до 69-й минуты, пока 22-летняя Алекс Морган не открыла счет мощным ударом в нижний угол ворот. Статистика гласит, что сборная США выиграла все 27 матчей в рамках чемпионатов мира, в которых открывала счет. В игре против японских футболисток столь  удачную серию продолжить не удалось. Соперницы и не думали отсиживаться и шли вперед большим силами. На 81-й минуте Айя Мияма голом завершила атаку своей команды, с трех метров пробив вратаря Соло - 1:1.

А когда на 103-й минуте Эбби Вамбах забила свой гол - 13-й на чемпионатах мира - и вывела сборную США в лидеры (2:1), подумалось, что японки во второй раз уже не сумеют прийти в себя. Но они снова сотворили маленькое чудо: за три минуты до конца овертайма Хомаре Сава во второй раз сравняла счет. Капитан японок, для которой нынешний чемпионат стал пятым в карьере, довела свой лицевой счет до пяти голов и возглавила список бомбардиров чемпионатов.

В самом конце дополнительного времени Азуса Ивашимицу получила красную карточку, но на счастье японок играть в меньшинстве им пришлось считанные секунды. А потом всех ждала футбольная «лотерея» - серия пенальти, в которой свою попытку не смогла реализовать выступающая в германской лиге Юки Нагасато, однако ее подругам удалось выполнить свое дело. А вот у американок нервы сдали. Голкипер Нозоми Ямага отразила два удара, а Карли Ллойд пробила выше ворот. Решающим оказался “выстрел” Саки Кумагаи, которая принесла Стране восходящего солнца первое “золото” мировых первенств.
Хомаре Сава, обладательница “золотой бутсы” - приза лучшего снайпера чемпионата, после матча призналась, что накануне турнира не могла представить себя и подруг по сборной с золотыми медалями.

“Выход в четверку сильнейших был основной целью нашей команды перед стартом чемпионата. Мы приехали сюда за медалью, но я даже в самых ярких мечтах не могла представить, что мы станем чемпионками мира, а я получу “золотую бутсу”, - призналась 32-летняя футболистка. - Я выступаю за национальную сборную с 18 лет, это был мой пятый чемпионат мира, и до этого мы ничего не выигрывали. Поэтому я очень счастлива. Мы выиграли потому, что никогда не сдаемся. Когда в финале счет был 1:2 не в нашу пользу, я подумала, что нам будет сложно отыграться, но мы не опустили руки и сумели вырвать победу. Она принадлежит всему японскому народу, который недавно пережил сильное потрясение. Мы хоть как-то смягчили горе наших соотечественников, потерявших родных и друзей».

Главный тренер триумфаторов Норио Сасаки по-своему объяснил успех своих подопечных: «Наверное мы больше хотели победить. Не только для себя, а для всей Японии. Мы провели весь турнир, в том числе и финал с особым настроем. После того, как американки в основное время открыли счет, они позволили себе передышку. А мы продолжали сражаться. Когда в овертайме Вамбах вывела свою команду вперед, мне показалось, что соперницы успокоились. Я попросил своих игроков не падать духом и прибавить обороты. В итоге состоялся наш второй гол, а к серии пенальти мы подошли в отличном настроении. Остальное вы видели сами».

В матче за третье место Швеция обыграла Францию – 2:1 (1:0).