«Темные аллеи» вновь на сцене Нью-Йорка

Культура
№29 (796)

«Русский базар» уже не раз писал о великолепных спектаклях «Диалога», поставленных худруком этого литературно-драматического театра Ириной Волкович. 31июля этого года зрители Нью-Йорка смогут увидеть новую работу «Диалога» - постановку «Темные аллеи».
Заядлым театралам возражу сразу – это новая редакция спектакля, в таком виде он еще не выходил на подмостки.
Репетиции новой версии идут полным ходом. Мне удалось понаблюдать за их ходом, и поговорить с Ириной Волкович, которая, напомню, и сценарист, и режиссер спектакля.

Уже после того, как репетиция закончилась, я поняла – этот спектакль, словно хорошу книгу, можно разделить на три части: пролог, три новеллы и эпилог. Части эти режиссером постановки так гармонично связаны в единое целое, что это деление видишь уже потом, анализируя спектакль. В зрительном зале он смотрится буквально на одном дыхании.

- «Темные аллеи» - это инсценированные страницы жизни и творчества Ивана Алексеевича Бунина. Щемящая грусть о жизни и любви писателя передана в спектакле через воспоминания самого писателя, его жены Веры Николаевны Муромцевой-Буниной и его возлюбленной Галины Кузнецовой, - делится со мной Ирина Волкович в небольшом перерыве. – Почему я выбрала Бунина? Это писатель, который поразителен по своей философской безнадежности... А спектакль получился, как грустная история о минувшей любви. В основу сценария легли воспоминания, переписка, отрывок из Нобелевской речи Бунина, рассказы «В Париже», «Солнечный удар», «Темные аллеи», романсы того времени.

Итак, в прологе путешественник (актер Рустем Галич) словно ведет нас, зрителей, по кладбищу русских эмигрантов под Парижем Сен-Женевьев Де Буа. Герой приехал на кладбище специально чтобы отдать дань памяти великому писателю. И мы, зрители, словно можем поклониться выдающимся деятелем русской культуры, которые обрели там вечный покой, вместе с ним. Именно там находится могила Ивана Алексеевича Бунина и жены его Веры Николаевны.
Как горькая эпитафия звучат из уст героя знаменитые строчки Бунина:

Бесстрастную повесть изгнания,
Быть может, напишут потом.
А мы под дождями визжания
В промокшей земле проживаем...

«Спутницей моей жизни до гроба» называл Бунин свою жену Веру Николаевну. Ее в спектакле играет народная артистка России Елена Соловей. На сцене она создает образ женщины душевной теплоты и благородства, любящей мужа истинно высокой любовью, и умеющей прощать ему сложности непростого характера, любовные увлечения. В присутствующей Елене Соловей манере сдержанных эмоций (кстати, вполне логичной в документальном театре), она пересказывает зрителям отрывки из подлинного дневника Буниной. Так мы узнаем о последних днях жизни Ивана Алексеевича, который умер в Париже восьмого ноября 1953 года. Самое яркое воспоминание жены писателя – Нобелевские дни. Кстати в обновленной редакции спектакля зрители впервые увидят старую кинозапись - Иван Алексеевич Бунин перед получением Нобелевской премии.

Действительно украшением спектакля стали старинные русские романсы под гитару, исполненные Сергеем Побединским. Эти романсы словно завершают каждую из частей постановки, обрамляют их в красивую музыкальную рамку, придают всему спектаклю теплую, задушевную атмосферу.
Напомню, что в спектакле – три новеллы по рассказам Бунина. Три истории о простом и вечном, о любви мужчины и женщины.

«В Париже» - это печальная повесть о судьбах одиноких людей,  живущих в эмиграции. Он – бывший генерал, участник Первой мировой и гражданской войн. Еще в Константинополе, по дороге в Париж, его бросила молодая жена – она променяла мужа на богатого юного грека.

В Париже он встречает свою новую любовь. Она, как и он, осталась одна. Она, как и он, хочет любить и быть любимой... Расставшись с любимыми в прошлой жизни, они, случайно встретившись в парижском кафе, потянулись друг к другу озябшими сердцами. Но им не суждено быть вместе долго, разве что только с oсени и до весны... На третий день Пасхи бывший генерал скоропостижно умирает в вагоне метро... Великолепная игра актеров, и романс в финале вместо слов:
«Да этот сон чарующий и странный... Мираж любви, несбыточной любви...»

«Солнечный удар» - это рассказ-монолог в исполнение Рустема Галича. И воспринимается он, как монолог одного только человеческого сердца, которое поразила любовь с первого взгляда. Короткий роман с молодой женщиной, случайной попучицей. Единственная ночь любви и все... Женщина рано утром уходит навсегда, безжалостно обрывая ростки любви ради сохранения семьи. Ему на память не оставлено даже имя... Его мучительные страдания теперь почти на грани психического срыва. «Первая встреча – последняя встреча!» - романс опять словно сливается с тем, что происходит на сцене...
Завершает спектакль «Темные аллеи» - рассказ, давший название всему спектаклю.

- Я бы назвала эту часть спектакля «любить, значит прощать», - говорит Ирина.
На почтовой станции Тульской дороги встречаются пожилой офицер и хозяйка гостиницы. Она узнает в госте своего любимого. 30 лет назад, когда она была крепостной в его семье, она любила его, а он ее... Потом он бросил крепостную девушку, а она все эти годы помнила и ждала. И теперь, когда ей 48, а ему почти 60, сразу узнает в постояльце давнего друга...

Актриса Инна Есилевская, которая играет главную героиню Надежду, буквально несколькими словами сумела передать зрителям целую гамму чувств, которые испытывает женщина в описанной ситуации – и обиду, и боль, и радость неугасшей любви...

Рассказ заканчивается печально – в смятении нахлынувших чувств, сознавая свою вину перед ней, он стремительно уезжает. Уже в карете говорит себе: «Да, пеняй на себя. Да, конечно, она дала мне лучшие минуты жизни. И не лучшие, а истинно волшебные!»

- Как у Бунина: «Кругом шиповник алый цвел, стояли темных лип аллеи...» А он качает головой, представляя Надежду своей женой, матерью своих детей, - говорит Волкович. – На этом заканчивается рассказ, но в спектакле это еще не конец. Рустем Галич и Инна Есилевская на прощание дарят друг другу долгий взгляд своих героев... Это взгляд как будто широко раскрытых душ. Он просит у нее прощения, и она прощает его.
- Ирина, мне кажется в этом спектакле атмосфера важнее слов...
- Да, для меня и актеров главное было не  следовать стереотипам и не идти уже известными дорогами, а стремиться найти иную театральную форму... И действительно здесь даже не столь важен сюжет, а важна именно атмосфера. Мы старались новыми театральными средствами как бы перевести сильный, очень убедительный, чудный язык бунинской прозы на язык театра.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir