ПОЛОВОЙ ГИГАНТ

Литературная гостиная
№29 (796)

Яша Залкинд вытянулся на кровати, сладко расслабился по методу профессора Шнайдера, и с блаженством закрыл глаза, готовясь погрузиться в приторно-сладкую мглу с многообещающими сновидениями.

И тут до его чуткого слуха долетели какие-то странные, не слышанные ранее им, звуки. Они исходили из-за соседской стены, а так как квартира Залкинда была крайней на лестничной площадке, то через стену располагалась такая же “двушка”, только из следующего подъезда. Там пару месяцев было совершенно тихо, никто не жил, а, теперь, значит, въехали.

“Трум-трум-трум”, - носилось приглушенно-четко сбоку и каждый раз Залкинд невольно вздрагивал.
“Что же это такое? - подумал он. - На что похоже?”
Стал прикидывать варианты, - тут уже было не до сна, - но ничего путного в голову не приходило.
“Трум-трум-трум-трум-трум...”Звуки следовали с одинаковым промежутком, потом на несколько секунд прекращались, и возникали снова, будоража Яшину фантазию.

Залкинд начал считать количество, будто ему куковала за стенкой доморощенная кукушка, но, дойдя до трех сотен, сбился. А шумовой аккомпанемент по соседству продолжался. И тут до Яши дошло...
- Так ведь это кровать скрипит! - воскликнул он. - А в постели... Ничего себе, настоящий половой гигант!
Он припомнил, как вчера утром столкнулся с плечистым амбалом на дорожке возле следующего подъезда, которого прежде тут не видел.
“Значит, вселился, - рассудил Залкинд. - И не один. А может кто-то к нему приходит какая-нибудь красивая девушка. Ради такой и попыхтеть стоит”.
Яша с завистью посмотрел на стену и повернулся на другой бок. Прошло десять минут, пятнадцать, но звуки не смолкали, еще и учащенное дыхание слышалось. Прошло полчаса...
Залкинд заткнул уши ватой и попробовал снова заснуть, но не смог, хотя шум у соседа вроде бы уже прекратился. Лежал себе часа два, думал, пока не устал окончательно, и потихоньку захрапел.


* * *

На следующий вечер, - вот уж отосплюсь, как следует! - Залкинд заблаговременно лег спать пораньше на час, чтобы никто ему не мог помешать. Но едва он закрыл глаза, как, словно назло, за стеной послышалось: “трум-трум-трум-трум-трум”.
- У, гад! - вскричал Яша. - Что у него там, конвейер? Одного дня мало?!

Движимый спонтанным порывом, он бросился к стене, чтобы замолотить в ней кулаками со всей силы, но тотчас же перед глазами возникла физиономия незнакомого амбала, мощным бицепсам которого ручонки Залкинда явно проигрывали.
- А мы постараемся без неприятностей, - прошептал он, сдерживая сам себя, - и без глупостей. Согласно принятому законодательству, до одиннадцати вечера каждый имеет право на личный небольшой шум. Шуми понемногу, если хочется. От нечего делать, снова занялся подсчетами, но после пятой сотни бросил. Грустно как-то стало.
Яша встал и, взяв с собой покрывало, направился в ванную. Там улегся на самое дно и попытался заснуть. Но в ванне было холодно, сыро, да и сам вид ее белоснежных стенок невольно наводил на эротические размышления, от которых под назойливый “перетрум”, все еще гудящий в голове, становилось не по себе.
- Вот ведь безобразие! - заметил сам себе Залкинд. - От этого разврата нигде покоя нет!

* * *
Бесчинства за стеной между тем продолжались. Каждый день. Число “трумов” постоянно увеличивалось и сводило Яшу с ума. На шестой день он просто не выдержал. Следовало самому посмотреть, что там происходит, и убедиться в подлинности своих предположений. Конечно, без виагры или какого-то другого снадобья тут обойтись не могло (Залкинд и сам в свое время к ней пару раз прибегал, но потом прочел где-то, что таблетка пагубно влияет на сердце и употреблять ее отказался!), но и с допингом цифры получались какие-то предельно фантастические, не говоря уже об общем, затраченном на “процедуру”, времени.

При таком очевидном несоответствии, Яше начинало приходить в голову, что ежедневно побиваемые заново рекорды соседа на самом деле - плод его больного воображения, и, вполне возможно, у него появилась и прогрессирует быстрыми темпами паранойя. А потому надо было предельно прояснить картину, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Не теряя даром времени, Залкинд приставил стакан к стене и начал внимательно вслушиваться.
“Трум-трум-трум-трум...” - и все. Больше никаких звуков. Или амбал партнерше чем-то рот затыкает (вот еще извращенец попался!) или заранее договорились втихую, а может быть оба глухонемые?! Или мужик надувную куклу купил себе в секс-шопе и постоянно тренируется для побития мирового рекорда?! Самый простой путь попасть в книгу Гиннесса!

Но Яше от этого было не легче. Терзаемый своими мыслями, он рассказал все Семену, коллеге по работе в охранной конторе.
- Может диктофон сверхчувствительный поставить? - спросил Яша. - А потом все записанное - через специальную компьютерную программу. Отфильтруем посторонние шумы и все услышим.

Тот покачал головой.
- Нет, как ты описываешь, тут видео нужно, - рассудил Семен. - Без него объективного взгляда на происходящее не получится. Есть у меня один знакомый, который раньше с такими проблемами сталкивался. Поговорю с ним, может, даст какую-нибудь толковую наводку.

На одном из этажей центральной тель-авивской автостанции и находилась маленькая лавка с электротоварами, куда следовало заглянуть Яше. За прилавком стоял усатый продавец и озабочено рассматривал свою левую ладонь.
- Ну? - спросил он, переводя взгляд на вошедшего.
- Я от Моше, - торопливо произнес Залкинд, - а ему ваш адрес дал Менахем. Который Коэн. Он сказал, что здесь можно взять новейшую аппаратуру напрокат.
- Аппаратура бывает разная, - лениво заметил усатый. - Там у меня в подсобке черт знает чего напихано.
- Мне для скрытого просмотра, - пояснил Яша. - Выяснить, что у соседа за стеной делается.
- Хм... - задумался хозяин. - Какое-то отверстие для входа все равно потребуется. Дырку диаметром в половину инча проделать сможешь?
- Затруднительно, - признался Залкинд.
- Тогда только боковик, - вывел усатый. - Что там у тебя поблизости - балкон или окно?
- У меня - окно.
- А у объекта?
- У него тоже.
- Тогда слушай сюда: высовываешь штуку из окна, вытягиваешь в сторону окна объекта штатив и выдвигаешь его по полной до необходимого уровня. Закрепляешь двумя поставками, чтобы не прогнулся, и включаешь видео-око. Лучше сразу ставь на запись, а не любуйся. Второй попытки может и не быть.

Дело опасное - за вмешательство в чужую личную жизнь закон наказывает.
- С шумом работает? - осведомился Яша.
- Бесшумно, американский! - обиделся за заокеанскую технику усатый. - Просто вещь нежная и лучше лишний раз ее не теребить. Она и с наскока все, что нужно, сделает. Сейчас принесу тебе чемоданчик: там внутри аппаратура и пара листиков с инструкциями. На английском. Поймешь?
- Как-нибудь разберусь.
- Отлично, - улыбнулся хозяин, - а то приходится работать с дремучими людьми.
Он взял два красных листка-квадратика у себя на стойке и написал на них две цифры.
о, - протянул первый, - за прокат аппаратуры сроком на три дня, дольше тебе она не понадобится. А это, - в ход пошел второй, - если с прибором случится что-то непредвиденное. Его полная стоимость, минус уже имеющаяся отработка. Справедливо?
- Справедливо, - согласно кивнул Яша. Делать ему было нечего.

* * *
Суровым январским вечером он открыл окно, высунул наружу аппарат, закрепил его, как говорилось в инструкции, выдвинул штатив к вражескому окну и, включив, бросился к маленькому монитору, дабы наблюдать за происходящим. Не стоит упоминать, что все его лихорадочные движения сопровождались неистовыми “трумами” за стенкой.

Монитор профессионально отражал увиденное: окно была плотно закрыто трисами, за которыми, к большому огорчению Яши, ничего разглядеть было невозможно. Свет шел от соседнего окна, находившегося рядом и ведущего в ту же комнату, но до него, как назло, штатив никак не доставал.
- Вот ведь дьявольщина! - покачал головой Залкинд. - Сколько усилий - и все зря!

Он спрятал аппаратуру обратно в чемоданчик и поставил возле двери. Потом подошел к окну и измерил расстояние до близстоящего здания напротив. Они были однотипные и с лестничной площадки, если удастся, можно будет увидеть окно соседа.
Яша вздохнул и, прихватив с собой бинокль, направился на улицу.

Подъезд в соседнем доме оказался закрытым и Залкинд стал нажимать на все кнопки домофона в надежде, что кто-то откликнется.
- Да?! - раздался глуховатый женский голос.
- Откройте, рассыльный, - сказал Яша, - в квартиру номер семь, к семье Агами (фамилию он прочел на почтовом ящике).
Поднялся на лестничный пролет третьего этажа и стал пристраиваться к окошку, но нужного обзора все равно не было.

Сверху щелкнул дверной замок, и к Залкинду спустилась старушка.
- Ты чего это тут высматриваешь? - строго поинтересовалась она, приглядываясь к незнакомцу.
- Здесь... понимаете... - Яша старался подобрать нужные слова, чтобы вызвать сочувствие и понимание. - Дело в том, что моя жена с одним парнем встречается. Думаю, вон в том доме, на четвертом этаже, как раз напротив ваших окон.
- Развратничают? - со знанием дела спросила бабушка.
- Похоже на то, - вздохнул Залкинд. - А у меня на сердце сами понимаете, что делается...
- Тогда идем, - махнула рукой она. - Поднимайся ко мне: оттуда лучше все видно.
Хозяйка пропустила Яшу в квартиру, подвела к нужному к окну и с презрением поглядев на его бинокль, протянула черную подзорную трубу.
- Настоящая, цейссовская, от отца осталась.
Залкинд припал к трубе, напряженно вглядываясь в искомое окно. Внутри комнаты, рядом с его стеной, висела большая боксерская груша, а амбал в перчатках, методично стучал по ней то одной, то другой рукой. Должно быть, тренировался.
- Развратничают? - уточнила хозяйка, сделав свой вывод по враз скисшей физиономии Яши.
- Вроде того, - безнадежно ответил он.

Ян ЗАРЕЦКИЙ
“Секрет


comments (Total: 2)

All of these atcriels have saved me a lot of headaches.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пастеризованный, фильтрованный мед - :О!! Прям пивные технологии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir