Транспортный эксперт

Советы специалистов
№29 (796)

Я инвалид, но управляю автомобилем с подросткового возраста. Недавно рядом с моим домом открылся большой супермаркет, который не имеет собственной стоянки и, следовательно, парковочных мест для водителей-инвалидов. В выходные и праздничные дни мне приходиться ждать паркинга часами. В последний раз я оставил машину только в полумиле от магазина. Почти сорок минут ушло на пешую дорогу.
Хотелось бы знать, существует ли в Нью-Йорке закон, обязывающий владельцев магазинов предоставлять паркинг для инвалидов? Куда можно пожаловаться?
Леонид

Уважаемый Леонид!
Дело в том, что магазины, расположенные в пределах густонаселённых районов (например, на Брайтон-Бич или 86 улице в Бенсонхерсте) не обязаны выделять инвалидам парковочные места.
Паркинги для инвалидов, как правило, находятся возле магазинов, расположенных поодаль от жилых районов. Например, возле супермаркетов Home Depo или Wal-Mart.

***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Недавно мы с женой переехали белку, когда выезжали из подземного гаража. Свидетелем этого инцидента стал супервайзер. Не знаю каким таким образом, но на следующее утро я обнаружил под лобовым стеклом тикет за причинение вреда животному (injury of a domestic animal). Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. Моей вины в ней нет, так как вездесущие бруклинские белки сами прыгают под колёса.
Ибрагим

Уважаемый Ибрагим!
Вас заказали не за причинение неумышленного вреда животному, а за быстрый отъезд с места происшествия (left the scene of an accident). Вы обязаны были выйти из машины и оттащить животное на обочину, а потом позвонить в полицию и проконсультироваться относительно дальнейших действий.

***
Здравствуйте!
Я выиграл грин-карту, переехал в Америку, и сразу устроился на работу. Уже четыре раза предпринимал попытки получить доступ к экзамену на драйвер-лайсенс. Отделение DMV на Кони-Айленде работает просто ужасно. Я занимал очередь в 7.30 утра (за полчаса до открытия), а потом ждал почти три часа. Поскольку моя работа чересчур ответственная, и начинается в 11 часов утра, приходилось каждый раз покидать DMV так и не дождавшись встречи с офицером. 
Будучи транспортным экспертом, подскажите, можно ли избежать многочасовых очередей? Могу ли я получить допуск к экзамену по телефону или через интернет? 
Алекс

Уважаемый Алекс!
DMV на Кони-Айленде – одно из самых загруженных ведомств в Нью-Йорке. К сожалению, вы не можете претендовать на почтовый, телефонный или интернет-сервис. Необходимо явиться в DMV лично, так как вашей фотографии в базе данных нет.
Мой совет – приходите за час до закрытия в любой будний день с заранее заполненной формой для получения лернер-пермита (доступна на интернет-сайте nydmv.state.ny.us) и вставайте в правую очередь, минуя основного клерка. Так вы сэкономите массу времени.
Согласно моим наблюдениям, все иммигранты-новички приходят в DMV к открытию и поэтому теряют целый день.

***
Здравствуйте, транспортный эксперт!
Я живу в Бруклине пятый год и никак не могу смириться с одним странным явлением, которое нервирует многих пассажиров. Почему автобусы МТА довольно часто ходят друг за другом, но с опозданием в час – полтора? Мы с женой, например, ждали в прошедшие выходные автобус B-1 почти два часа. Зато потом их пришло сразу четыре с перерывом в 30 – 40 секунд! Неужели нельзя сделать так, чтобы автобусы ходили на одном расстоянии друг от друга с перерывом 15 – 20 минут?
Иосиф
Уважаемый Иосиф!
Автобусный сервис МТА порой не поддаётся никакой логике. За всё моё время пребывания в Америке люди постоянно жаловались на «автобусы-цепочки» которые ходят раз в час, но зато по несколько штук. Никаких официальных объяснений от МТА по этому поводу как не было, так и нет. Принято считать, что всему виной – банальная инструкция, обязывающая водителей обедать и отдыхать в одно и то же время. Однако так ли это на самом деле – неизвестно.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir