«Жизель» Большого театра можно увидеть в Нью-Йорке

Вариации на тему
№41 (1016)
В театральном мире Нью-Йорка возникла замечательная традиция: показывать на экранах кинотеатров спектакли, которые идут в этот вечер на сцене театров не только в МЕТ, но и в Москве. Трансляция на экраны ведется непосредственно со сцены Большого театра во время спектакля. Так 11 октября любители балета смогут увидеть бессмертный романтический балет «Жизель».
 
Балет “Жизель” – история любви, предательства, раскаянья и прощения - был поставлен в 1841 году во Франции, в Парижской Опере.  Инициатором создания этого балета стал известный французский поэт и балетный критик Х1Х века Теофиль Готье.  Готье уговорил директора Парижской Оперы поставить балет для молоденькой балерины Карлотты Гризи,  в которую Готье был влюблен. 
 
Либретто было написано им вместе с опытным сценаристом Жюлем-Анри-Вернуа де Сен-Жоржем. Музыку написал Адольф Адам. Хореографом был Жюль Перро, муж Карлотты Гризи. 
 
На репетициях балета присутствовал скромный танцовщик Мариус Петипа, будущий великий хореограф, который на всякий случай записывал сочинения Перро. 
 
В разгар работы Гризи влюбилась в своего партнера Люсьена Петипа (брата Мариуса), и бросила мужа.  Для Перро измена Гризи была страшным ударом, и он прекратил работу над балетом. Тогда театр назначил хореографом спектакля маститого Жана Коралли. 
 
Мариус Петипа, став художественным руководителем балета Мариинского театра, продолжал совершенствовать балет. В Москве «Жизель» в постановке Перро, Коралли и Петипа идет в  двух редакциях - Юрия Григоровича и Владимира Васильева. Нью-йоркские любители балета увидят редакцию Григоровича, наиболее близкую к окончательной версии Петипа.
 
Краткое изложение либретто: граф Альберт, пленившись крестьянкой Жизелью, приходит в деревню, переодевшись в крестьянское платье. В той же деревне во время охоты появляются его отец и невеста со свитой, и тайное становится явным. Жизель, узнав об обмане, сходит с ума, умирает и превращается в виллису. Граф, мучимый раскаяньем, идет ночью на могилу Жизели в заколдованный лес, где виллисы, злые девы ночи, затанцовывают до смерти каждого мужчину, появившегося в лесу. Смерть грозит и Алберту, но Жизель прощает и спасает возлюбленного. 
 
По этой сюжетной канве каждая выдающаяся танцовщица и танцовщик создают свой узор. Артисты разных поколений по-разному интерпретируют эти темы, что во многом обеспечивает балету долгую жизнь. 
 
В главной роли Жизели в спектакле, который будет показан в кинотеатрах, выступит прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.
 
Танец Захаровой – явление подлинной красоты классического балета. Эта красота выделяет ее героиню в первом акте среди прелестных балетных пейзанок. А воздушность полетов во втором акте способствует впечатлению, что на сцене мы видим действительно бесплотный дух.
 
В роли графа Альберта выступит известный премьер Сергей Полунин.
“Жизель”, наверно, самый любимый публикой балет классического наследия, это вершина романтического балета и хореография его совершенна. Любители балета имеют уникальную возможность увидеть «Жизель» в исполнении труппы Большого театра, одной из лучших в мировом балете.
 
Нина Аловерт
Фото автора

comments (Total: 3)

Захарова везде увы Захарова, и в Жизели, и в Лебедином

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фамилия "Адан" пишется только в русских справочниках, причём "Адам" всё же указывается в скобках. Во всех же справочниках на других языках пишется только фамилия "Adaм". Так что автор статьи не допустил никакой ошибки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Музыку написал Адольф АДАН

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir