Американцы стали больше работать, но меньше получать

Америка
№41 (1016)
Американские рабочие сегодня могут купить меньше товаров и услуг на свои зарплаты, чем сорок лет назад. К такому выводу пришли эксперты Института экономической политики (Economic Policy Institute) на основе данных Бюро переписи населения (US Census Bureau). 
 
Исследователи установили, что с учётом инфляции американцы-мужчины получали в 1973-м – $53,294 в год, а в 2014-м – $50,383 в год. Следовательно, четыре десятилетия назад работяги могли позволить себе более комфортный образ жизни, чем сейчас. Получается, что американцы постепенно беднеют, несмотря на стремительное развитие технологий и прогресс в разных областях экономики.  
 
Любопытно, что продуктивность работающих американцев-мужчин за последние десятилетия резко выросла. В период с 1948 по 1973 годы показатели «продуктивность» и «зарплата» были примерно равными – 96.7% и 91.3%. Иными словами, человек получал достойные деньги за достойный труд. Сегодня продуктивность составляет 72.2%, а зарплата – 9.2%. То есть, люди стали работать больше, а получать гораздо меньше. 
 

 
Вместе с тем, зарплата американских женщин за последние 40 лет резко выросла. В 1973-м они получали $30,182 в год, а в 2014-м – $39,621 в год (опять же с учётом инфляции). 
 
Эта тенденция объясняется в первую очередь движением за права женщин, которое набрало силу в 70 – 80-е годы.
 
Максим Бондарь   

comments (Total: 1)

То же мне новость. Каждый работающий и без Бондаря знает, что он должен кормить себя (свою семью) и того парня, который не хочет работать или работает, но при этом все равно расчитывает на дармовые фудстэмпы. А чего надрываться, если можно получить что-то на халяву!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir