ЗАСАДЫ НА ДОРОГЕ

В мире
№29 (796)

Говорят, Борису Немцову пытались запретить выезд из страны для того, чтобы он не смог участвовать в заседании Европарламента. Может быть.
В брошюре Владимира Милова и Бориса Немцова “Путин. Итоги. 10 лет” есть такие фразы: “Как так получилось, что Gunvor, в 2000 году еще небольшой нефтяной трейдер, за годы правления Путина смог сосредоточить в своих руках контроль над экспортом российской нефти?”

“Старые друзья Путина, которые до его прихода к власти были никем, - Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, братья Ротенберги - превратились в долларовых миллиардеров”.

“Есть основания полагать, что все эти Тимченко, Ковальчуки и Роттенеберги - не более чем номинальные владельцы крупной собственности, а реальным бенефициаром является Путин”.

Геннадий Тимченко подал иск, потребовал опровержения этих фраз. Суд принял его сторону в отношении второй и третьей фразы и обязал Милова и Немцова опубликовать опровержение. Оно вышло в газете “Коммерсант” 26 марта 2011 года.

Однако Тимченко снова подал заявление. Снова его удовлетворили. В чем суть жалобы - неизвестно. Появились слухи, что Тимченко не устроил размер шрифта: по закону, опровержения должны печататься тем же кеглем, что и порочащий текст. В судебном постановлении говорится лишь, что текст “не соответствует требованиям исполнительного документа”.

Да, не соответствует. Предписанный судом заголовок Немцов и Милов предварили своим заголовком: “Относительно Геннадия Тимченко - совладельца компании Gunvor”.

В любом случае достаточно нового опровержения - по всей форме - и инцидент исчерпан. Почему запрещали именно выезд за границу? Из судебных инстанций просочились сведения, что запрета на выезд потребовал Геннадий Тимченко.

Значит, гражданин Финляндии Тимченко, торгующий российской нефтью из офиса в Швейцарии, требует ограничить в свободе передвижения граждан России?!

И российский суд послушно исполняет?
А потом мгновенно, сразу же, решение отменили. В Европарламенте в тот день начались заседания по поводу предстоящих выборов в Госдуму РФ и отказа в регистрации Партии народной свободы, возглавляемой Миловым, Немцовым и Владимиром Рыжковым. И тут - день в день - запрет. По сути, преследование по политическим мотивам. Как будто специально, демонстративно, для Европейского парламента.

Наверно, когда в самой высокой Администрации узнали, то схватились за головы, позвонили в судебные службы и вежливо сказали: “Вы! ...! Умники! ...!”
“На свой страх и риск ни один чиновник не принял бы такого удивительного решения и не взял бы на себя такой ответственности... Это решение родилось в голове, достаточно высоко расположенной... Это акция устрашения”, - сказал своим радиослушателям обозреватель “Эха Москвы” Сергей Пархоменко. Почти все с ним согласны. Общее направление под нашими осинами неизменно - тащить и не пущать.
Но не всё так однозначно.

За несколько дней до скандала с Немцовым глава государства Дмитрий Медведев провел заседание президентского совета, на котором основной темой стало дело Магнитского. Причем отметил: “Очень не хотелось бы, чтобы мы проблему большого количества людей, которые, наверное, сидят в тюрьмах не всегда обоснованно и справедливо, сводили к проблеме одного дела... Мы должны смотреть глубже”.

4 июля по Первому каналу выступил официальный представитель Следственного комитета РФ: “Недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти. В ближайшее время следствие, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения”.

Следом, 5, 6 и 7 июля пошли сюжеты в программе “Сегодня” на НТВ. Уже прямым текстом, под громкими заголовками: “Названы виновные в смерти Магнитского”, “Убийцы Магнитского должны быть наказаны”. Юрист американского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский вскрыл хищение из российского госбюджета более пяти миллиардов рублей сотрудниками правоохранительных органов, и они в отместку организовали уголовное преследование. Нельзя считать виновными только врачей, не оказавших вовремя помощь. Врачи находились под диктатом сотрудников силовых структур. “Надо выявлять роли других ведомств, например, казначейства, минфина, потому что это отлаженная система”, - сказал глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Всё пошло в эфир.
Конечно, повсеместно идут толки об исключительном случае, о том, что инвестиционный фонд - американский, о давлении Америки. Да, оно не прекращается ни на день. Например, в минувший четверг пресс-служба администрации США распространила сообщение: “Президент Обама и министр иностранных дел России Лавров обсудили проблемы демократии и прав человека, в том числе трагедию, связанную со смертью российского юриста Сергея Магнитского”.
Но сюжет на Первом канале вышел за 10 дней до встречи президента США и российского министра иностранных дел. А заключение комиссии российского президентского совета по правам человека обнародовано только 15 июля.

Подчеркну - о том, что Сергея Магнитского фактически преднамеренно довели до смерти, сообщают по ТВ. Могли ведь ограничиться информацией ИТАР-ТАСС, Russia Today (газеты не в счет) и посчитать международную общественность удовлетворенной. А телевидение, тем более Первый канал - это признание своему народу. Причем, двойное признание. Во-первых, в том, что людей в тюрьмах доводят до смерти. (Россиян этим не удивишь, но в программе “Время” раньше об этом не говорили.) Во-вторых, признание под давлением Америки - так ведь и считают многие наши граждане. Что для определенных сил в России - болезненный удар.

Только никакая Америка не заставила бы это сделать, не будь политической воли высшей власти - президентской.
Еще пример - внесенный в Госдуму законопроект Александра Торшина, исполняющего обязанности председателя Совета Федерации. По нему, решения Европейского суда по правам человека не должны быть для российского государства обязательными. Хотя Конституция РФ декларирует, признает приоритет международного права над национальным. По сути, законопроект автоматически выводит Россию из Совета Европы.

Но его не стали рассматривать. Хотя планировали. В последний момент - отложили. В действительности - тихо похоронят, как намекнули анонимные источники в кремлевской администрации. Есть и публичные отзывы. Глава комитета Госдумы по международным делам, член партии “Единая Россия” Константин Косачев в эфире телеканала “Вести-24” назвал документ “весьма сомнительным”. Тот самый Константин Косачев, который при администрации Путина орлом налетал на “происки Запада”, фактически оправдывал создание северокорейской ядерной бомбы. Значит, Госдуме и Косачеву, в частности, предложили другое направление, другой стиль поведения и речей. И они не смогли отказаться.

Несколько месяцев назад премьер-министр Путин, публично оценив резолюцию ООН по Ливии как “крестовый поход” Запада, оговорился: “Внешняя политика - это прерогатива президента, но у меня, конечно, есть собственная точка зрения на этот предмет”.

Иными словами, идет непрерывная невидимая война на поле президента Медведева - на поле международной политики, на дороге в сторону Европы. Москва


comments (Total: 11)

Россия лишь на словах хвастает миру своими передовыми вооружениями — от истребителей до ракетных установок, на самом деле на полигонах «красуются» надувные модели настоящих танков, самолетов и ракет. Откровенно насмешливую статью о «резиновой мощи» российской армии публикует в четверг британская The Daily @#$%&, сопровождая ее забавными, на взгляд газеты, фотографиями.
--------------------------------
Глядя на них, действительно трудно удержаться от улыбки: на одной у надувного танка угрюмо повис «нос» — орудие лежит на земле, как хобот слона, на другой солдат тянет, опять же за нос, надувной истребитель, на третьей солдаты пытаются поставить вертикально муляж ракетного комплекса, но он мягкий и клонится книзу.--------------------------------
Сама статья пронизана духом злорадства и содержит анахронизмы — похоже, сознательные. «Опасаться новой мировой войны не стоит — Красная Армия всего лишь поклоняется фетишу резины, и ее новый арсенал доверху забит надувным оружием», — пишет автор. Он внушает мысль, что этими муляжами Россия пытается обмануть спутники иностранной разведки, ибо на расстоянии эрзац не отличить от настоящей модели танка или истребителя. Тем самым она вводит всех в заблуждение, выдавая себя за гораздо более мощную державу, чем это есть на самом деле.
------------------------------------
Издание также утверждает, что армию снабжают надувным оружием вместо настоящего из экономии — естественно, что муляжи в разы дешевле настоящих вооружений. Для ослабленной кризисом России дешевизна — одно из важнейших условий: зачем покупать настоящий танк Т-80 за 600 тысяч фунтов стерлингов, когда его можно надуть всего за 3700, издевательски рассуждает британский журналист.
Еще одно преимущество «призрачного оружия» — его компактность и быстрая развертываемость, продолжает насмешничать он. Сшитые из обыкновенной прочной ткани, муляжи танков, истребителей и ракет в сдутом состоянии вполне могут уместиться в большой вещмешок. А если поступит приказ: «К оружию!», то стоит только подключить насос, и за считаные минуты все комплексы будут развернуты.
-----------------------------------
В статье говорится, что с 1995 года поставками подобных больших «игрушек» для армии занимается компания «Русбал», но она отказывается говорить, сколько таких муляжей с тех пор было создано, продано и развернуто.
На сайте компании можно ознакомиться со средствами имитации и маскировки, которые она создает. Судя по сообщениям на нем, «Русбал» не скрывает свою продукцию от иностранных журналистов — к примеру, в конце июня к ней были допущены корреспонденты арабской телекомпании Al Jazeera.
«Они были удивлены, увидев «вживую» настоящие надувные танки и пусковую ракетную установку, изготовленные нашей компанией. Надувные танки, изготовленные компанией ЗАО НПП «Русбал», корреспонденты телекомпании назвали: «самыми мирными танками в мире». Так же они отметили, что надувная техника очень легка при монтаже, мобильна, занимает мало места при хранении и перевозке», — говорится в сообщении.
---------------------------------------
А на специализированном сайте об армейской продукции «Русбала» говорится, что макеты поставляются не только в российские войска, но и в другие страны, и что «имитация совместно со средствами скрытия техники повышает живучесть войск в десятки раз».
---------------------------------
Журналист The Daily @#$%& в заключение своей статьи «ради справедливости» делится фактами времен Первой и Второй мировых войн, когда и сама Британия использовала макеты вооружений. Но поскольку делалось это для надувательства реального врага, действия страны представляются не смешными, а героическими.
Так, в первую войну это были деревянные танки на колесах вместо гусениц, в которые запрягали лошадей, чтобы перемещать по стране. Во вторую — заброшенные британские аэродромы маскировали под действующие, чтобы обмануть немцев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir